Перейти до змісту

Невеличка задачка на логіку


HWman

Рекомендовані повідомлення

  • Відповідей 406
  • Створено
  • Остання відповідь

поясни мені як так вийшло)

7 щук сьедают 21 щуку и наедаются (7*3 = 21).

остается 7 сытых и 2 голодных (30 - 21 = 9).

2 голодных сьедают 6 сытых (2*3) и остается 3 сытых щуки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Круглое бревно весит 30 килограммов. Сколько бы оно весило, если бы било вдвое толще, но вдвое короче?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Круглое бревно весит 30 килограммов. Сколько бы оно весило, если бы било вдвое толще, но вдвое короче?

60 кг

Вы розместились в вертолете, спереди вас лошадь, а ззади мотоцикл. Где вы? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вы розместились в вертолете, спереди вас лошадь, а ззади мотоцикл. Где вы?

на каруселі )))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В якому випадку дивлячись на цифру 2 ми говоримо "десять"?

циферблат годинника 4f1e9535dfc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Продовжимо? нескладна

Щуки

В пруду плавают 30 голодных щук. Есть больше нечего, и им приходится пожирать друг друга. Щука считается сытой, если она съела не менее трёх щук (сытых или голодных — неважно).

Какое наибольшее число щук смогут насытиться?

7 щук съедят по 3 каждая, 7 + 21 = 28, осталось 2 голодные + 7 сытых = 9, это при том что 2 голодные не съедят каждая по 3, тогда останется всего 3...

Круглое бревно весит 30 килограммов. Сколько бы оно весило, если бы било вдвое толще, но вдвое короче?

в двое толще значит радиус в 2-е больше, вес зависит от количества материала, если S=pi*r^2, тогда при r2=r*2, бревно бы весило в 2^2/2=2 разы больше, то есть 60 кг.

Ще одна.

В якому випадку дивлячись на цифру 2 ми говоримо "десять"?

это если 10 минут тогда на часах минутная стрелка будет показывать 2 , + это такой рекламный ход, смотрим ,

"2" в двоичной системе счисления будет один-ноль, то есть 10, хотя это наоборот: смотрим на 10, а в итоге - 2

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Продовжимо? нескладна

Щуки

В пруду плавают 30 голодных щук. Есть больше нечего, и им приходится пожирать друг друга. Щука считается сытой, если она съела не менее трёх щук (сытых или голодных — неважно).

Какое наибольшее число щук смогут насытиться?

7 щук съедят по 3 каждая, 7 + 21 = 28, осталось 2 голодные + 7 сытых = 9, это при том что 2 голодные не съедят каждая по 3, тогда останется всего 3...

если вопрос в том сколько насытятся то:

7 щук съедят по 3 каждая, 7 + 21 = 28, осталось 2 голодные + 7 сытых = 9, остается 2 голодные, 2 голодные съедят каждая по 3, тогда останется всего 3 щуки, а 7+2=9 успело насытиться...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Психологи различают три варианта направленности человека. Первая – личная: свои интересы выше всего остального. Вторая – коллективная: интересы коллектива превыше всего.

А какая третья?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:sq_ye:

чего? :rolleyes: я тоже хотел разгадать )

вот еще задачка:

Четыре ангела сидели на рождественской елке среди украшений. У двоих нимбы были синего цвета, у двоих – желтого. 
Ангелы не знают, у кого какой нимб, но знают, кто кого может видеть (см. ниже).
Ни один из них не может видеть сидящих над ним, но каждый может слышать друг друга.
Ангел A, сидящий на самой верхней ветке, может видеть ангелов B и C, которые сидят ниже него.
Ангел B может видеть ангела C, который сидит веткой ниже.
Ангел C не может видеть никого,
потому что ангел D спрятался за деревом так, что никто не может видеть его, но и он сам никого не может увидеть.
Кто из них может первым догадаться о цвете своего нимба и сказать об этом остальным?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Д напевно)) він почує як все це обговорюють інші ))

нет)

задача близка к задачке про 3 мудреца, сразу загадаю и ее:

Спорили 3 мудреца кто из них умнее и взяли они состороны человека.чтобы рассудил он их...и сказал человек вот у меня есть 5 колпаков...3 белых и 2 черных. Закрыли глаза мудрецы, надел человек на них колпаки...И сказал - "Кто отгадает какого цвета на нем колпак - тот самый умный".

Когда каждый из них открыл глаза то увидел на 2-х других белые колпаки...

Один из мудрецов сказал...на мне белый колпак - как он догадался ?

я не разгадал, а как сказали ответ то еще парочку минут его переваривал, как-то одному студенту загадал, тот паро часиков думал, потом разобрался и паро минут пытался сформулировать, говорит: "Я принципе понял но рассказать не могу", потом расписал на тетради правильно, точнее нарисовал... ключевым фактором к ответуявляется время соображения противников...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:sq_ye:

чего? :rolleyes: я тоже хотел разгадать )

вот еще задачка:

Четыре ангела сидели на рождественской елке среди украшений. У двоих нимбы были синего цвета, у двоих – желтого. 
Ангелы не знают, у кого какой нимб, но знают, кто кого может видеть (см. ниже).
Ни один из них не может видеть сидящих над ним, но каждый может слышать друг друга.
Ангел A, сидящий на самой верхней ветке, может видеть ангелов B и C, которые сидят ниже него.
Ангел B может видеть ангела C, который сидит веткой ниже.
Ангел C не может видеть никого,
потому что ангел D спрятался за деревом так, что никто не может видеть его, но и он сам никого не может увидеть.
Кто из них может первым догадаться о цвете своего нимба и сказать об этом остальным?

Відповідь: ангел В

Якшо у Ангела В і С одникові німби, то б ангел А перший б здогадався і всі б це почули. Тоді ангел В розуміє що в нього з ангелом С різні німби і дізнається свій колір.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Відповідь: ангел В

Якшо у Ангела В і С одникові німби, то б ангел А перший б здогадався і всі б це почули. Тоді ангел В розуміє що в нього з ангелом С різні німби і дізнається свій колір.

правильно )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну а знаючи принцип про дідуганів можна вже і не писати...)

Условие: Есть две веревки, каждая горит ровно час...но веревки не однородные,т.е. если сгорает полверевки, это вовсе не значит, что прошло полчаса...

Вопрос: Как отмерить 45 минут?

і в гуглі не шаритись!)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вова тема не про мене)

зайшов- давай загадку/задачку

Условие: Есть две веревки, каждая горит ровно час...но веревки не однородные,т.е. если сгорает полверевки, это вовсе не значит, что прошло полчаса...

Вопрос: Как отмерить 45 минут?

і в гуглі не шаритись!)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

задача близка к задачке про 3 мудреца, сразу загадаю и ее:

Спорили 3 мудреца кто из них умнее и взяли они состороны человека.чтобы рассудил он их...и сказал человек вот у меня есть 5 колпаков...3 белых и 2 черных. Закрыли глаза мудрецы, надел человек на них колпаки...И сказал - "Кто отгадает какого цвета на нем колпак - тот самый умный".

Когда каждый из них открыл глаза то увидел на 2-х других белые колпаки...

Один из мудрецов сказал...на мне белый колпак - как он догадался ?

Мудрець думав: "Якщо на мені чорний, то другий бачить перед собою чорний і білий і він здогадався б, що на ньому білий, адже якби на ньому був чорний, то третій бачачи 2 чорних, сказав би, що на ньому білий. Але раз вони оба мовчать, то на мені білий". Думаю якось так :lol:

А про нитки легко:

Запалюєм одну з двох сторін, а другу звичайно. Перша згорає = 30 хв і в момент коли згорає перша запалюєм другу (з іншої сторони) і як вона догорить пройде якраз 45 хв.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Легче вер6люду в0йти в иг0льное ушк0, чем б0гатому в Царств0 Не6есное. Однак0 остряки уверяют, чт0 и на эт0м свете существуют места, где бедняки см0трят на б0гачей сверху вниз. Наз0вите это мест0 одним сл0в0м.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Извеcтний английский физик Р0берт Уайт, как-т0 пр0езжая в авт0мобиле, превысил ск0р0сть. Ег0 задержал дор0жный инспект0р, снабженный с0временной радарн0й установкой. Уплатив штраф, пр0фесс0р сказал: "В следующий раз мне следует хор0шо подумать, прежде чем..." Зак0нчите фразу Уайта.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...