Перейти до змісту

Любителям котів


spanasyuk

Рекомендовані повідомлення

  • Відповідей 2,7 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Рыжик №2: Закарпатский кот Кузя прошел 250 км в поисках хозяйки

Рыжий кот Кузя жительницы закарпатского Мукачево Тамары Берегели прошел 250 километров в поисках своего дома.

d1d3508ecb0e31745dd88265b93.jpg

Кузьма поселился в квартире Тамары более года назад. За это время рыжик несколько раз умудрился отстать от хозяйки, которая брала его с собой в поездки по Украине. Но, потерявшись, всегда находил обратную дорогу домой.

“Первый раз он пропал, когда ему не было еще и трех месяцев, – вспоминает Тамара. – Я гостила у родных в селе, в двадцати километрах от дома. Кузя как сквозь землю провалился. Я уже и не знала что думать. А через два дня он вдруг объявился возле моей квартиры в Мукачево! Живой и здоровый”.

Как оказалось, то путешествие для Кузи было лишь тренировкой.

В начале осени он за две недели прошагал по Закарпатской области 250 километров, но все же достиг цели.

“Мы с мужем взяли Кузю с собой на воскресный пикник к друзьям – в Виноградовский район. По пути кот так внимательно всматривался в окно машины, словно изучал дорогу. Муж даже пошутил, что так Кузя обратный путь домой запоминает. Он как в воду глядел. Когда мы начали собираться обратно, кот исчез”, – говорит Тамара.

Тамара с супругом искали домашнего зверя, пока не стемнело, но тщетно. Всю дорогу домой женщина проплакала. А через неделю Кузю увидел их сосед. Исхудавший и грязный, с обгоревшим хвостом и надорванным ухом, кот сидел возле подъезда такой обессиленный, что даже не мог мяукать.

“Я еле узнала в этом грязном оборвыше нашего холеного пятикилограммового кота. Ошейник, который раньше был ему тесноват, болтался на тонкой шее, шерсть сбилась, пошла колтунами. А под ней – лишь кости”, – рассказывает женщина.

Целый месяц после этого Кузя ел и отсыпался на диване. О былых путешествиях напоминают только натоптыши, оставшиеся на лапках. Впрочем, отказываться от путешествий с котом Тамара Берегели не собирается. Говорит, что раз он смог 250 километров пройти, то и больше преодолеет. Ветеринар Василий Виннер отмечает, что коты обладают отличной памятью и обонянием, и это помогает им ориентироваться на местности.

fbc8f2d2f153d66ab8e94b3df28.jpg

http://nnm.ru/blogs/Dmitry68/ryzhik-2-zakarpatskiy-kot-kuzya-proshel-250-km-v-poiskah-hozyayki/#cut

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ага, резервуй, поки ростуть ;)

Ех, я б із задоволенням зарезервувала ту маленьку білу мордочку - та не дозволяють нєкатариє :glare:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Розумію.

З власного досвіду... оті нєкатариє так неочікувано прикіпають до небажаних їм мордочок, що в сім'ї виникає конкуренція на пухнастика. Вже не одну таку сім'ю знаю :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Розумію.

З власного досвіду... оті нєкатариє так неочікувано прикіпають до небажаних їм мордочок, що в сім'ї виникає конкуренція на пухнастика. Вже не одну таку сім'ю знаю :D

Факт! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

abad7bc03ea2.jpg

f4eff17d8361.jpg

9ed409c0997e.jpg

4b623add2dd3.jpg

b86855ce7c1b.jpg

Розумію.

З власного досвіду... оті нєкатариє так неочікувано прикіпають до небажаних їм мордочок, що в сім'ї виникає конкуренція на пухнастика. Вже не одну таку сім'ю знаю :D

098b1cf85758.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...