Перейти до змісту

В ближайшее время земляне смогут увидеть в небе сверхновую звезду


Рекомендовані повідомлення

Возможно, в ближайшее время вся планета станет свидетелями редчайшего события, происходящего раз в несколько тысяч лет. По сообщениям инсайдеров с обсерватории Мауна Кеа, Гавайи, красный гигант Бетельгейзе стремительно меняет форму. За последние 16 лет звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, в то время как экватор звезды всё ещё удерживается благодаря центробежной силе. Это явные признаки того, что остались считанные недели или месяцы до превращения звезды в сверхновую.

Как будет выглядеть это редчайшее событие с земли? Внезапно в небе вспыхнет очень яркая звезда. "Очень яркая" - означает степень яркости, равную как минимум полной луне, как максимум - полному солнцу. Продлится подобное космическое шоу около шести недель, что означает более полутора месяцев "белых ночей" в определенных участках планеты, остальные люди насладятся двумя-тремя дополнительными часами светового дня и восхитительным зрелищем взорвавшейся звезды ночью.

Через две–три недели после взрыва звезда начнет угасать, а через несколько лет — окончательно превратится для земного наблюдателя в туманность типа Крабовидной.

Ну а волны заряженных частиц после взрыва дойдут до Земли через несколько столетий, и жители Земли получат небольшую (на 4–5 порядков меньше летальной) дозу ионизирующего излучения. Но волноваться не стоит в любом случае - как заявляют ученые, угрозы для Земли и ее жителей нет, а вот подобное событие само по себе уникально - последнее свидетельство наблюдения взрыва сверхновой на Земле датировано 1054 годом.

©

thanx 2 Shura

Звезда находится в созвездии Ориона. Созвездие зимнее, т.е. условия видимости его в наших широтах не очень благоприятные :(

Держим кулаки, чтобы звезда продержалась ещё полгода? ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

При вибуху наднової більшість енергії буде в УФ-діапазоні та вище. Так що гарантовано не тількі білі ночі :unsure:

До речі, далеко та зірка від Землі?

І, в Біблії нічого про це не написано? :unsure:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Библия-то тут при чём? :)

Расстояние до звезды по разным оценкам составляет от 495 до 640 (грубо - 570) световых лет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Звезда находится в созвездии Ориона. Созвездие зимнее, т.е. условия видимости его в наших широтах не очень благоприятные :(

Держим кулаки, чтобы звезда продержалась ещё полгода? ;)

А якщо таки не протримається, то треба їхати десь до Екватору і далі на південь чи можна з ближчих країв те все узріти?

mueller, весело так... ^_^ Боюсь спитати,але все ж таки: чому саме з Оріона?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Астрономы предсказывают, что Бетельгейзе в конечном счёте подвергнется второму типу взрыва сверхновой, хотя, возможно, что её масса достаточно низка для того, чтобы после взрыва образовался редкий тип кислородно-неонного белого карлика. Что до вероятной шкалы времени для этого события, то и здесь мнения астрономов разделились. Хотя возраст Бетельгейзе составляет всего около 10 миллионов лет, некоторые считают, что текущая переменность звезды свидетельствует о том, что она уже находится в фазе выгорания углерода и потому подвергнется взрыву сверхновой в течение одной-двух тысяч лет. Другая группа учёных считает, что она проживёт гораздо дольше.

Однако все согласны, что такая сверхновая звезда будет грандиозным астрономическим событием, но, будучи весьма удалённой от Земли, она не будет представлять существенную угрозу жизни на ней.

В случае взрыва Бетельгейзе может увеличить свою яркость по крайней мере в 10 тыс. раз, сияя с яркостью полумесяца. Некоторые источники предсказывают максимальную звёздную величину, равную приблизительно звёздной величине полной Луны (-12,5). Взрыв будет длится в течение нескольких месяцев, а звезда будет похожа на зеркальную точку, яркую, как полная Луна, и цвета раскалённого стекла ночью, а также будет легко заметна в дневном свете. После взрыва свечение звезды постепенно будет уменьшаться и, в течение нескольких месяцев или лет, она перестанет быть видимой невооружённым глазом. Правое плечо Ориона на какое-то время исчезнет, а через несколько столетий на его месте появится туманность.

Однако, если один из полюсов Бетельгейзе указывает на Землю, то здесь будут ощутимые воздействия. Поток гамма-лучей и других космических частиц будет направлен на Землю. Произойдут значительные северные сияния и возможно ощутимое уменьшение озонового слоя с последующим неблагоприятным воздействием на жизнь на планете. В случае такой ориентации к солнечной системе взрыв также будет казаться во много раз более ярким, чем если ось звезды указывает в сторону.

В 1980 году Шу-жэнь, Цзяньминь и Цзинь-и во время раскопок нашли китайские отчёты, датированные I веком до н. э., из которых следует, что цвет Бетельгейзе — белый или жёлтый. При этом Птолемей в 150 году н. э. описывает, что это красная звезда. Фан Личжи, китайский астрофизик, предположил, что Бетельгейзе, возможно, превратилась в красную гигантскую звезду в то время. Известно, что звёзды меняют свой спектральный класс от белого к жёлтому и, далее, к красному после того, как израсходуют водород в своих ядрах. Шу-жэнь предположил, что Бетельгейзе, возможно, изменила свой цвет, когда сбросила оболочку из пыли и газа, которая заметна даже теперь и всё ещё расширяется. Таким образом, если их теория верна, маловероятно, что Бетельгейзе скоро станет сверхновой звездой, потому что звезда обычно остаётся красным гигантом десятки тысяч лет. Приблизительный размер красного сверхгиганта в 5,5 раз больше радиуса орбиты Земли (822 788 285 км).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну забули написати, забули. Стільки кінців світу, що як тут не заплутатись?

От тільки я не зрозумів, чому побачити побачимо, а частинки долетять через кілька сторічь?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...

Однако, если один из полюсов Бетельгейзе указывает на Землю, то здесь будут ощутимые воздействия. Поток гамма-лучей и других космических частиц будет направлен на Землю...

А куди "дивиться" полюс Бетельгейзе?

Тоді цілком може бути:

Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.

Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Трактувати можна по різному. А от чи займався хтось оцінкою, скільки енергії й у якій формі від вибуху Бетельгейзе досягне Землі :unsure: ?

Гравітаційна хвиля, потік нейтрино, гамма випромінювання і т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Звідки Майя могли знати? Хоча, якщо їм були доступні певні джерела інформації, то їм достатньо було тільки порахувати — розділити відстань до Бетельгейзе на швидкість світла.

Якщо ми побачим це в 2012 році, то в 16-му столітті ця зірка вже вибухнула :unsure:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

может боян что увидим?

Предположительно звезда Бетельгейзе обернется сверхновой в ближайшие 1-2 тысяч лет. Когда это произойдет яркость сверхновой звезды увеличится в 10 000 раз, что будет равняться размерам Луны. Вспышка сверхновой будет длиться на протяжении нескольких месяцев.

Ученые наблюдают за размерами звезды Бетельгейзе с 1993 года, и за это время ее диаметр уменьшился на 15 процентов, ученые пока это затрудняются объяснить. Возможно в это время звезда начала рушится в себя, и когда она сожмется до 50% тогда она взорвется, превратившись в сверхновую.

Возраст звезды Бетельгейзе составляет всего около 10 миллионов лет, и всего около 2000 лет назад она превратилась из белой или желтой звезды, как ясно из китайских отчетов дотированных I веком до нашей эры, в красную звезду.

Сейчас Бетельгейзе это красный гигант радиус которой, если его поместить на место Солнца достигал орбиты Юпитера, что равняется 800 радиусам нашей звезды. Будущая Бетельгейзе сверхновая звезда находится в созвездии Орион, ее масса равна 17 солнцам.

Возможно взрыв сверхновой не повлияет на Землю, но если один из полюсов Бетельгейзе указывает на нашу планету, то это приведет к катастрофе. Потоки гамма-лучей и других излучений вызовут северное сияния видимое повсеместно. Произойдет значительное снижение озонового слоя, что безусловно скажется на флоре и фауне планеты.

http://katastrofu.ru/sverhnovaya-betelgeize/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В любому випадку 1-2 тис. років це забагато.На нас з вами це не дуже вплине :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Треба пошукати авторитетніші джерела. Не вірю. У вікі суперечлива інформація, то 20, то 17 мас Сонця... А якщо й вибухне, то далеко вона. За еволюцією зірок вона "ось-ось має народити", тобто вибухнути, але це за космічними мірками, плюс-мінус тисячі років. )) Про частинки (обломки зірки), які хмарою досягнуть Землі через сотні років. Їх швидкість порядку 0,1 швидкості світла буде навскидку згадую.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ні, ну я зрозумів. А частинкі еті самиє з якою швидкістю рухаються?

я також про це подумав. Якщо ці частинки рухаються також з швидкістю світла, то опромінення ми отримаємо одночасно з "картинкою", а не через декілька століть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

 21.12.2012    :smile3:  

2 Nickel - коли на сонці реєструється спалах заряджені частинки, в даному випадку іони легких елементів, досягають землі за кілька днів, тоді починаються магнітні бурі ітд.  

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

можливо не дочекаємось, а то точну дату, місяць, рік незвати нехто не в змозі,

некоторые считают, что текущая переменность звезды свидетельствует о том, что она уже находится в фазе выгорания углерода и потому подвергнется взрыву сверхновой в течение одной-двух тысяч лет. Другая группа учёных считает, что она проживёт гораздо дольше.

Повний текст

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

уважаемые контактёры, позвоните уже в созвездие Ориона, спросите - бахнула таки у них Бетельгейзе 570 лет назад или нет?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

.. если до неё 570 световых лет,то по логике свет(взрыва) к нам попадёт через 570 лет?? или как??

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...