Перейти до змісту

Літературна цитата дня.


Zeuss

Рекомендовані повідомлення

егоїстично трохи, еле...

"... воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!"

М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 547
  • Створено
  • Остання відповідь

можливо трохи і не в тему, але так гарно.

Однажды у нас на сайте появилась реальная история про скрипача, который играл в метро. Дело было ранним утром, в самый час пик. Мужчина играл очень вдохновенно и увлеченно. Мимо него проходили тысячи человек, спешащих по своим делам. Скрипач играл 45 минут и успел исполнить 6 произведений. И только 6 человек ненадолго остановились, чтобы послушать его. Еще 20 человек, не задерживаясь, бросили ему деньги.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Он сыграл несколько самых сложных и красивых произведений из когда-либо написанных. Его инструментом была скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня до выступления в метро на его концерте был аншлаг, хотя билеты стоили не менее $100.

Белл играл в метро, участвуя в эксперименте одной крупной газеты. И результаты его очевидны каждому. Если мы живем такой насыщенной жизнью, так сфокусированы на себе и на своих проблемах, так торопимся, что не можем минуту уделить прекрасной музыке, что еще мы упускаем из виду?

Меня эта история очень зацепила. Понятно, что мы живем в непростое время. Вокруг экономический спад, количество дел только растет, и совсем нет лишнего времени. Но как за всем этим не забыть, что главное - это не дела, а люди?

Думаю, каждый может вспомнить своего "скрипача". Я вот уже месяц собираюсь позвонить своей бабушке, узнать, как она себя чувствует, нужна ли какая-то помощь. И каждый день нахожу массу причин, чтобы сделать это завтра.

Выставка,на которую я очень хотел попасть,уже началась и закончилась,а я так и не успел купить билет. Друг подарил мне телескоп, зная, что мне нравится астрономия и я мечтал иметь возможность разглядывать звездное небо.Он так и лежит нераспакованным.Хотел написать стихи для своей любимой девушки.А в итоге просто купил букет цветов.

Конечно,создавать новые продукты или выполнять квартальный план очень важно.Для современного мужчины это его "охота на мамонта"и лучшим охотником хочет стать каждый. Но есть вечные вопросы, которые появились задолго до нас. Кто мы?Зачем мы здесь?Кому нужна наша помощь? Возможно,ответы на эти вопросы можно увидеть в телескоп. Возможно,глядя утром в зеркало.Может быть, ответ на этот вопрос знает мой лучший друг,и мне нужно лишь спросить у него.Важно только помнить, что эти вопросы есть.И рано или поздно, когда все продукты будут созданы, а квартальные планы выполнены, мы вспомним о них.Вот только времени, чтобы найти на них ответы, может и не хватить.

И тогда все захочется отдать за пронзительную мелодию Белла. За запах моря в открытом окне. За ночной разговор с школьным другом до утра. За первые цветы вишни в этом году. Пока мы живы, все в наших руках. Пока бьется сердце, мы можем многое изменить. Никогда не поздно сделать первый шаг. И я обязательно позвоню своей бабушке сегодня!

Спасибо тем, кто присылает свои письма и идеи. Давайте напоминать друг другу, что жизнь прекрасна! Находить время для самого главного и не сбиваться с пути! Строить здоровое и чистое будущее для себя и своих детей! Жить долгой и активной жизнью, наполненной добрыми делами, и в окружении любимых людей!

Все будет хорошо!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем.»

Даниель Дефо, «Робинзон Крузо»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Ми розтрачуємося на гроші, війни, секс, релігії, хоч маємо все необхідне для прижиттєво-вічного кайфу" Юрко Іздрик "Таке"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«Остерегайтесь людей, обремененных многочисленными дипломами: по статистике, это самые большие лентяи.»

Фредерик Бегбедер, «Воспоминания необразумившегося молодого человека»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«Ничего не имею против абстрактных орнаментов – когда они на обоях или линолеуме, но искусство должно вызывать сострадание или ужас. Все эти теперешние мудрствования – псевдоинтеллектуальный онанизм, в то время как настоящее творчество подобно любви, художник оплодотворяет зрителей своими чувствами.»

Роберт Хайнлайн, «Чужак в чужой стране»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Многое подлинное в этом мире держится на четырех краеугольных камнях: желании, энергии, вкусе, удаче."

Вацлав Михальский "Для радости нужны двое"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, которого ты в прошлом любил..."

"Ты можешь превратиться в архангела, шута, преступника - и никто этого не заметит. Но вот у тебя оторвалась, скажем, пуговица - и это заметит каждый. До чего же глупо устроено все на свете..."

Э.М. Ремарк "Триумфальная арка"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"...В зоне барин крутой, часто сам бывает на ночных и дневных шмонах. Кумовья абвера просто волчары. Один старлей хотел Витька ссучить, за это западло фаловал его в придурки в плеху, шнырем или тушилой. Витек по третьей ходке все еще ходит в пацанах, но он золотой пацан и быть ему в авторитете на следующем сходняке.В живодерке шамовка была в норме, мандра и рассыпуха всегда были в гараже. Заварганили грузинским веником, имели и дурь женатую, и косячок. Санитары дыбают на цырлах перед главным и другими коновалами, чтобы не шуранули на биржу..."

из письма вора в законе

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда выучил, явилась какая–то Морра и съела его. И после этого он лежал в морровом брюхе очень умненький.

Туве Янссон

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

— Я, Варвара Андреевна, вообще противник д-демократии. — (Сказал и покраснел). — Один человек изначально не равен другому, и тут уж ничего не поделаешь. Демократический принцип ущемляет в правах тех, кто умнее, т-талантливее, работоспособнее, ставит их в зависимость от тупой воли глупых, бездарных и ленивых, п-потому что таковых в обществе всегда больше. Пусть наши с вами соотечественники сначала отучатся от свинства и заслужат право носить звание г-гражданина, а уж тогда можно будет и о парламенте подумать.

Б.Акунин, "Турецкий гамбит"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Душа покойного стояла рядом и ошарашено смотрела на него.

- Че вылупилась? - огрызнулся он, - В ад!

На совести умершего было 3 986 предательств любимых, друзей, близких. И три смерти, которых он даже не заметил. Не родившийся ребенок его любовницы, сама любовница, умершая полгода спустя от заражения крови, полученного при неудачном аборте, и женщина 78 лет, которая попросила у него в магазине купить ей кусок хлеба. Он ответил, что принципиально не подает милостыню, и тут же забыл об этом. Он не помнил имя девушки, не ставшей матерью его ребенка. Он прожил жизнь, даже не заметив, что она состоит из поступков. Прожил, не живя.

Его ад начался на асфальте Крещатика и не окончится уже никогда. Минута за минутой, век за веком душа его будет гнить в беспросветном мраке одиночества. Ему придется осознать, что такое гнить заживо и быть мертвым, будучи бессмертным. Его ад будет в точности таким, какой была его жизнь.

Дьявол купил билет, сел в троллейбус и поехал в Лавру.

Лада Лузіна "Диявол на пенсії"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Счастье вовсе не зависит от объёма внешних благ, которые мы урвали у жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним!...Люди сами не знают к чему стремиться. Они исходят в пустой колотьбе за горстку материальных благ и умитают, не узнав своего собственного душевного богатства!"

А.И.Солженицын "В круге первом"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Соблазнить невинную девочку так же легко, как задушить котенка. Для этого нужно только обладать достаточной долей жесткости, подлости и мерзости, как герой, которого ты играешь. Ведь обидеть тех, кто зависит лишь от тебя, – так просто. В отличии от нас, дети и животные не обладают свободной волей и не отвечают за свои поступки. Корова не может по собственному желанию уйти в другое стадо устраивать свою личную жизнь с другим пастухом…

- Ты считаешь, что она глупа, как корова?

– Она шестнадцатилетняя девочка, которая ещё никого не любила. А это почти то же самое. В этом возрасте все барышни переживают комплекс Снегурочки – влюбляются в первое встречное, что попадётся им по дороге.

Лада Лузіна "Моя Лоліта"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

- Как прекрасны эти женщины, которые не дают нам стать полубогами, превращая нас в отцов семейств, в добропорядочных бюргеров, в кормильцев; женщины, которые ловят нас в свои сети, обещая превратить в богов. Разве они не прекрасны?

-- Да, они прекрасны, Левалли.

-- В каждой из них заключена Цирцея. И самое смешное то, что они в это не верят. В них горит пламя молодости, но за ними уже пляшет невидимая тень -- тень мещанства и тех десяти кило, которые они вскоре прибавят; тень семейной скуки, мелочного честолюбия и мелких целей, душевной усталости и самоуспокоенности, бесконечного однообразия и медленно приближающейся старости.

© Генріх Марія Ремарк "Життя взайми"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Смерть не находится на противоположном полюсе от жизни, а скрыта

внутри самой жизни."

Несомненно, это была истина. По мере того, как мы живем, мы

одновременно растим и свою смерть. Но это была не более чем одна часть той

истины, которой нам нельзя не знать.

Вот чему научила меня смерть Наоко. Никакие истины не могут излечить

грусть от потери любимого человека.

Никакие истины, никакая душевность, никакая сила, никакая нежность не

могут излечить эту грусть.

У нас нет другого пути, кроме как вволю отгрустить эту грусть и что-то

из нее узнать, но никакое из этих полученных знаний не окажет никакой помощи

при следующем столкновении с грустью, которого никак не ждешь.

"Норвежский лес" Х. Мураками

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Може не зовсім і не література.

звідки не знаю, прочитав колись ще в школі.

"You live only once. But if you live right. once is enough"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Есть только четыре типа офицеров. Первый тип - это ленивые и глупые офицеры. Оставьте их, они не приносят вреда… Второй тип - это умные и трудолюбивые офицеры. Из них получаются превосходные офицеры штаба, от внимания которых не ускользнут малейшие детали. Третий тип - трудолюбивые тупицы. Эти люди опасны и должны быть расстреливаемы на месте. Они нагружают всех совершенно ненужной работой. И наконец, последний тип это умные бездельники. Эти люди достойны самых высоких должностей.

© Манштейн, немецкий генерал

применимо не только к армии

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Жизнь это очередь за смертью, только некоторые лезут без очереди.

Гитлер.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

.Ад-это когда ты больше не можешь видеть тех,кого любишь...

Гавальда "Просто вместе"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Любая причина или логическое заключение, с помощью которых можешь невероятно легко все объяснить, - наверняка западня."

Харуки Мураками "Мой любимый sputnik"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Истории приключаются с теми, кто может их рассказать."

Пол Остер "Запертая комната"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Самое важное - не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам."

Харуки Мураками "Мой любимый sputnik"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нема різниці між "вигаданим" і "дійсним". Різниця в площині усвідомлення.

Любко Дереш "Архе"

не література.взято з серіалу.

Все меняется, но не значит, что становится лучше.

House M.D.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"У народов существует идиотская привычка приписывать королям свои собственные подвиги. Они сражаются. Кому достается слава? Королю. Они платят деньги. Кто на эти деньги роскошествует? Король. И народу нравится, что его король так богат. Король собирает с бедняков экю, а возвращает им лиар. Как он щедр! ...Человечество очень наивно.

Конная статуя, воздвигаемая только в честь королей— прекрасный символ монархии. Конь — это народ."

Виктор Гюго "Человек, который смеётся"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...