Перейти до змісту

Війна в Грузії


kudrom

Рекомендовані повідомлення

Medvedko, а хто тобі сказав що житеті Осетії не хочуть бути в складі Грузіїї?

Поясніть мені одне, чому так звані миротворці ведуть наступальні дії, і чому Грузія закликає до перемир"я в односторонньому порядку? То може Росії така ситуація вигідна?

Як сарказм звучать новини спорту: збірна Грузії вирішила залишитись на змаганнях і відразу завоювала бронзу по стрільбі. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 781
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Топ авторів теми

Що хоче чеченський чи осетинський народ? Точно можу сказати що ніякий не хоче війни.

А щоб було все "чесно" на рахунок незалежності чи залежності, треба провести референдум.

Організатори референдуму завжди точно знають його результати наперед, якщо ці результати організаторів не влаштовують, референдуму не буде. Перед референдумами народ за допомогою засобів масової інформаціїї готують до правильної відповіді, як в школі.

Народ ніколи нічого сам не вирішує!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ох і непогано ОРТ зомбірує,я їм вірю ;) І Україна винувата,і Америка.

смотри канал чесных новын...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не втримався, щоб не копіпастнути статейку. Джерело: BBC Россія

Развитие конфликта в Южной Осетии и его военную составляющую обсуждают главный редактор издания "Военно-промышленный курьер" Игорь Коротченко и военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр. В эфире программы "Утро на Би-би-си" с ними разговаривал Константин Эггерт.

Би-би-си: На чьей стороне преимущество и удалось ли грузинским силам реализовать эффект внезапности?

Игорь Коротченко: Напавший всегда получает преимущество. Поэтому на данный момент преимущество имеют военные силы Грузии. Что касается эффекта внезапности, никто не ожидал, что Саакашвили пойдет на такую массированную акцию. Меня удивляет ситуация, когда я вижу в небе над Цхинвали грузинские военные самолеты и их никто не сбивает. Отсюда масса вопросов по поводу эффективности работы, которая проводилась в плане парирования возможной угрозы со стороны Грузии как российским руководством, так и руководством Южной Осетии.

Би-би-си: При чем здесь российское руководство?

И.К.: Дело в том, что мы не можем оставаться в стороне от того, что происходит на наших границах. Можно сказать, то Саакашвили наводит конституционный порядок, но Милошевич тоже наводил конституционный порядок. Поэтому есть масса вопросов по тому, как эта акция должна оцениваться.

Би-би-си: Как вы оцениваете военные возможности сторон?

И.К.: Грузия имеет подавляющее военное преимущество. Военный бюджет, который составляет почти 10% ВВП, говорит о том что эта страна готовилась к агрессии. Кроме того, за последние 7-8 лет грузинские вооруженные силы проходили подготовку под непосредственным руководством американских военных советников, поэтому в соотношении сторон Грузия имеет безусловное военное преимущество.

Би-би-си: Господин Фельгенгауэр, вы согласны с такой оценкой?

Павел Фельгенгауэр: Конечно, грузины очень хорошо подготовились. У них очень хорошие армейские силы, возможно, лучшие в СНГ. Они смогли провести наступательную операцию ночью, проведя высокоточный артиллерийсий огонь и просто смели осетин.

Би-би-си: Пока сообщения есть не о том, что осетин "смели", а о взятии Цхинвали.

П.Ф.:Нет штурма Цхинвали, есть его блокирование. Цхинвали полностью блокирован, осетины сметены, подходящие колонны остановлены авиационными ударами. По самому Цхинвали велся именно высокоточный артиллерийский огонь, там разрушены избирательно правительственные здания в центре. У грузин израильская артиллерия, которая может стрелять по данным GPS с точностью до нескольких метров.

Би-би-си: Так что, окончательная победа Грузии?

П.Ф.: Они не берут Цхинвали, они его блокируют. Зачем им втягиваться в кровопролитные городские бои, к тому же там находятся российские миротворцы. Они город обходят. У них полное превосходство в армейской мощи и в качестве. Они могут проводить ночную армейскую наступательную операцию. Этого не могут не только осетины, но и российские вооруженные силы.

Би-би-си: Гоподин Коротченко, соответствует ли это действительности?

И.К.: Ведение огня из "Града" - ведениt огня по площадям, поэтому ни о каком высокоточном оружии речь не идет. Другое дело, что Грузия имеет превосходство в средствах нападения? и это превосходство реализует.

Би-би-си: Как должна действовать Россия?

И.К.: После утреннего заседания Совбеза ООН Россия должна проявить политическую волю, и эта воля должна быть прежде всего проявлена в том, чтобы оказать в разумных пределах необходимую помощь осетинской стороне. Грузия сегодня - это несостоявшееся государство. То, что делает Саакашвили - это то, что делали руководители Югославии. Есть все основания, чтобы по тому сценарию, по которому Запад вмешался в Югославию, Россия вмешалась сейчас.

Би-би-си: То есть отправила бы войска?

И.К.: Речь не идет об отправке войск. В конце концов, у нас есть авиация Северокавказского военного округа. Чтобы исключить массовое применение грузинской авиации, мы просто должны эту авиацию уничтожить.

Би-би-си: Формально с точки зрения международного права это будет агрессией.

И.К.: Это не агрессия, это сценарий, по которой действовали западные державы в Югославии. Мы имеем такой же прецедент, чтобы вмешаться соответствующим образом.

П.Ф: Грузины достигли того, чего они хотели, но неясно, согласятся ли на прекращение огня осетины. Ясно, что осетины с Грузией воевать не в состоянии в принципе. Если воевать, то придется воевать России.

Би-би-си: И что будет тогда?

П.Ф.: Будут очень тяжелые потери у российских войск и будут тысячные потери в том числе и у нашей авиации. Придется столкнуться с достаточно серьезной системой грузинской ПВО. Это вам не боевиков гонять по Северному Кавказу. Надо понимать, что придется воевать за осетин и нести очень тяжелые потери. Иначе надо политически договариваться. Надеюсь, сейчас огонь прекратится, и начнется поиск того, как Осетия вернется в состав Грузии. Другого варианта, по-видимому, сейчас нет.

Міша, жму руку, "всё правильно сделал" (с)

Жаль, що втрати неминучі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тобто тепер люба військова провокація в світі списується на Косово? якось по дитячому і зовсім слабка аргументація для вбивства людей

В англо-саксонской системе юриспруденции есть такая фигня как "прецендент", - процветает практически во всех колонияз великобритании, которые в свою очередь правят бал в мире. В соотвецтвии с ней любой судья должен принять аналогичное решение по аналогичному делу, какие бы там не были обстоятельства. А теперь скажи мне - косово есть прецендентом или нет?

Абхазія підключилася.

Думаю, Росії стане при нагоді флот в Севастополі.

А Рада безпеки ООН так нічого і не вирішила.

Смотри внимательно мои посты гораздо выше.

Вот именно, что Чечня была республикой в составе России, а Осетия - три села в составе Грузии. Свою империю беречь надо, а другие страны разваливать нафик, при чем любой ценой. На этом все сверхдержавы и строят свою внешнюю политику. Зачем России сильная и процветающая Грузия, да еще и, не доведи Господи, в составе НАТО ? Не будет этого - Кремль так решил.

Российски депутат Затулин, по моему мнению - хронический идиот, но со светлой мыслью в голове. Так вот он однажды сказал по ТВ весч - "если у кого нибудь сложилось бы впечатление что они смогли бы признать независимость чечни безнаказанно - они бы это сделали". Считаю эту мысль здравой. Все что не нравится государствам - оспаривается в ООН и т.д., признаются независимости бывших территорий независимых государств и т.д. Так вот господа, прецендент Ксосво - это прецендент который развязал руки России. Что ни кричите, как там не заявляйте что это оссобенный случай и т.д. Каждая война - оссобенный случай. Все снежинки не одинаковы, и Украине, надо 1000 раз подумать о крыме, где в 2 комбинации разыгрывается ситуация с независимостью и сделать выводы о внутренней и внешней политиках.

Всем защитникам Грузии напоминаю в очередной раз РОССИЯ ИМЕЕТ МАНДАТ МИРОТВОРЧКЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ ООН, и у нее развязаны руки в ведении войны. Можете кричать до усеру что они не првы, тираны, гандоны и ваабще не хорошие личности, под эгидой этого мандата они могут в руины превратить Грузию как государство которое не хочет мира в Осетии и Абхазии, потом сыграть в независимость и присоединение обиженых территорий, и подтереться заявлениями, призывами и т.д. государств о прекращении огня. (Плюньте мне в харю если я вру и в Камбодже, Гренаде, Югославии, Ираке, Афганистане....................... происходило не тоже самое). Другое дело во что это выливается для России, но об єтом я уже писал в других топиках.

На фоне всего этого говна, Украине, и ее лидерам, если они действительно лидеры, нужно срочным образом менять внутреннюю политику должным образом, не будоража страну, сплотить ее. Понять наконец что ни в НАТО ни в ЕС нас просто так не ждут, и за просто за красивые демократические, глаза, хоть и лизоблюдские не примут.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2Harddriver любая система ПВо сшибаема. Всегда стоит вопрос цены для государства. В Югославии тоже не слабое ПВО было, устаревшее, но на нем поймали "утюг" (f-117).

Обладая высокоточными радарами, ракетами, высотной авиацией все ПВО страны не просто, но выностися (в условиях военного времени, очень просто выявляются позиции ЗРК, а далее вопрос техники. Поступал в свое время в Харьковский универ ПВО, показывали рекламный ролик о том как выносится современное ЗРК - это просто жопа).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

точно! на палю саакашвілі!!! за геноцид осетинів. але тільки після того як четвертуємо путіна за геноцид чеченців. причому з поправкою на кількість жертв валодьку треба спочатку втопити, розстріляти, повісити, забрати жидівський паспорт і нашльопати по попі перед мавзолеєм...

Скажем, ты не прав. Война в чечне начата раньше прихода Путина к власти и не им. Начнем с того что ситуация в чечне не очень однозначна, и то что говорят по новостям это одно, а поговорить с учасником всех компаниий, как поицейских так и военных это совершенно другое. Я говорил, и смотрел хроники как со стороны чичей так и со стороны контингента. Я, лично. могу тебе сказать ( за одессу помолчу) что со стороны чечен хроники напоминают пир каннибалов из Крузо. О том что мне было рассказано я помолчу. А то как комбинативно Путин разрулил эту движуху - вызывает только респект, ибо война могла идти еще долго.

Реальным мирным комрадам абсолютно насрать кто будет ктулху - россия, или месный горец, их интересует только какой приплод у баранов, и кто на фоне потерь войны их будет пасти.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

mammoth, тут питання не в мірянні військовою силою, думаю ніхто не заперечуватиме, що Грузія програє масштабну війну. А от втягнути рашку в "коврові бомбардування", показати світу "лице агрессора" і надавати їй по цьому "лицю" навіть ціною життів власних громадян - запросто. Для чого - думаю всі знають, як і те, що Росія чіплятиметься за Осетію зубами, інакше її чекає незалежність Чечні, Дагестану, Башкирії ітд. і натовскі аеродроми під власним парканом.

Ну а потім можна сісти за стіл переговорів, тільки не з сепаратистами, а з РФ, і це можна буде вже вважати проміжною перемогою.

Побачимо. Війна ще не закінчилась.

ПыСы - але, як показує практика Грузії, москалики без підтримки авіації лізти в "котел" таки бояцця :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тут что-то так никто по сути и не сказал в чем коренное отличии ситуации в чечне от ситцуации в южной осетии, одни сливы и переводы стрелок.

По сути - mammoth, 58ая российская армия не имеет миротворческого статуса.

Также вне закона действия российских военных на территории Грузии.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тут что-то так никто по сути и не сказал в чем коренное отличии ситуации в чечне от ситцуации в южной осетии, одни сливы и переводы стрелок.

По сути - mammoth, 58ая российская армия не имеет миротворческого статуса.

Также вне закона действия российских военных на территории Грузии.

post-345-1218401706.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

mammoth, тут питання не в мірянні військовою силою, думаю ніхто не заперечуватиме, що Грузія програє масштабну війну. А от втягнути рашку в "коврові бомбардування", показати світу "лице агрессора" і надавати їй по цьому "лицю" навіть ціною життів власних громадян - запросто. Для чого - думаю всі знають, як і те, що Росія чіплятиметься за Осетію зубами, інакше її чекає незалежність Чечні, Дагестану, Башкирії ітд. і натовскі аеродроми під власним парканом.

Побачимо. Війна ще не закінчилась.

ха, если россию втянут в ковровое бомбометание то от грузии не останется ничего, но у руля не дураки. Они разбомбили (не знаю правда или нет, но передавали) аэродромы.

Тут что-то так никто по сути и не сказал в чем коренное отличии ситуации в чечне от ситцуации в южной осетии, одни сливы и переводы стрелок.

По сути - mammoth, 58ая российская армия не имеет миротворческого статуса.

Также вне закона действия российских военных на территории Грузии.

При чем тут чечнчы? Ч. это территория РФ. Осетия территория действия мировторческих сил РФ. Дать соединениям 58 армии (заметте не всей армии а соединениям) статус миротворческих сил - раз плюнуть.

Или ваабще не давать, послать все на, Грузия проведя мобилизацию фактически объявила войну (да и заявляет про состояние войны), провести ковровые бомбометания, проровнять территорию установками "град" (все же люди, понимаем что за Цхенвали надо мазу потянуть) и "ураган" + добавить гаубицами. Холодная война все равно начата, развязать руки головорезам из Абхазии и Осетии, призвать соединения Кадырова. Прошерстить Грузию на предмет ЯО, или химического, ну на крайняк зараженных блошек. Не найти. Сказать что мол Саакашвили урод, организовать демостративную гильотину.

Что то вы защитники Грузии не оригинальны, когда в зад одним вставлят кол - вы аплодируете, когда соседям - понимаете вой о насилии. Это что ж получается одни - демократически проводя геноцид, другие варвары? Или нет, одни могут порвать все и всем, мы им только подлижем, а другим покажем ай ай ай?

Вся война - явная провокация, вы посмотрите что Грузины заявляют - 35 млн.долл. на войнушку по урегулированию, да при боевых действиях за день больше влетает. Работа артилерии и УЗО по городу с мирным наелением это что урегулирование? Или может вы не знаете как УЗО работает или артилерия?

Именно по этому так долго не россия так долго не вводила войска, ждала пока проработат по миротворцам (да ценично, но это развязало руки). Еще раз говорю - россии навязали этот конфликт, что бы ткнуть мордой в "это самое", только те кто это прорабатывал - как бы сам не ткнулся.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

При чем тут чечнчы?

Я задал конкретный вопрос. На моей памяти ты его сливаешь уже второй раз подряд.

Дать соединениям 58 армии (заметте не всей армии а соединениям) статус миротворческих сил - раз плюнуть

Воистину неописуемая чушь...

Дальше идут сопли комментировать и обсуждать которые нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тут что-то так никто по сути и не сказал в чем коренное отличии ситуации в чечне от ситцуации в южной осетии, одни сливы и переводы стрелок.

По сути - mammoth, 58ая российская армия не имеет миротворческого статуса.

Также вне закона действия российских военных на территории Грузии.

Там не показано первой части рисунка, когда большой мишка говорит маленькому - Иди вон к дяде и плюнь на него, а я потом подойду.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

цілком очевидно, що грузія роками готувалася до агресії - нарощувала військовий потенціал, закуповувала найрізноманітнішу зброю, вчила своїх військовиків

И всё ради мааахонькой южной осетии??? :0016: В Луцке в 3 раза больше народу живёт

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Medvedko, а хто тобі сказав що житеті Осетії не хочуть бути в складі Грузіїї?

Учите матчасть, то бишь новейшую историю. Выше andynd ответил вкратце

Поясніть мені одне, чому так звані миротворці ведуть наступальні дії, і чому Грузія закликає до перемир"я в односторонньому порядку? То може Росії така ситуація вигідна?

закликає до перемир"я в односторонньому порядку - это после того, как стерты осетинские села и города? за неполных 2 дня уничтожено 2000 мирных жителей, убиты солдаты-миротворцы? Вчера Леонтьев хоршо высказался по этому поводу, не буду повторять, дабы не будоражить земляков, уж больно нервные все.

encoarage

Твои познания о Чечне видимо из львовских газет, эстонских сайтов и пр. х-не, которой немеренно в интернете. Чечню можно сравнить с Афганистаном, с той лишь разницей, что в Чечне сейчас мир, а вот в Афгане миротворцы увязли.

Но речь здесь не об этом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Поясніть мені одне, чому так звані миротворці ведуть наступальні дії, і чому Грузія закликає до перемир"я в односторонньому порядку? То може Росії така ситуація вигідна?

Росно за два часа до того как "грады", гаубицы и тяжелые миномёты стали ровнять Цхинвал с землей, Саакашвили заявил о "прекращении огня".

А "перемирие" для грузинских "солдат" - это забрасывание гранатами, при отступлении, подвалов с гражданскими и ранеными, расстрел танками колонны Красного креста в упор, казнь пленных.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тут что-то так никто по сути и не сказал в чем коренное отличии ситуации в чечне от ситцуации в южной осетии, одни сливы и переводы стрелок.

По сути - mammoth, 58ая российская армия не имеет миротворческого статуса.

Также вне закона действия российских военных на территории Грузии.

коренное отличие в том что там по мозгам давали зарвавшимся своим гражданам, а в нашем случае зарвавшемуся Мише. Вся ситуация разыграна как с одной так и с другой стороны. И если Грузия считает что когда поработала УЗО по селу или городу - то потом можно с теми кто остался провести мирные переговоры, она ошибается. Масштабик не тот.

Миротворцы стоят базой в осетии? Огонь по ним проведен? В одностороннем порядке РФ вводит войска (можно и не рвать покровы что они не миротворческие, что бы спасти своих и попутно повоевать за мир во всем мире)

То что кричат выбор - не выбор. Нет такого понятия, за малые государства, всегда решает кто то другой, тот кто сильнее или умнее. И вам всем об этом прекрасно известно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в одностороннем порядке прекращаю постить в топик. надоело ломать копья. все равно все останутся при своем мнении.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью CNN, что войска Грузии покинули Цхинвали, выполнив возложенную на них задачу.

В чем же заключалась выполненная ими задача?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

коренное отличие ситуации в грузии от ситуации в чечне в том, что чечня была и есть частью россии, в то время, когда осетия никогда не входила в состав грузии, как и абхазия, кстати. Осетия и абхазия были составными частями Грузинской ССР в советское время, но даже тогда они были АВТОНОМИЯМИ, и когда распадался союз и грузия получила свою независимость путем референдума, точно таким путем получили независимость и абхазия с осетией. еще раз повторюсь - независимость от СССР, 17 лет назад.

Справка:

1.Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая.Республика-Ингушетия вошла в Российскую империю добровольно в 1810 году, Чечня была аннексирована в 1859 году в ходе Кавказской войны.

2.В состав Грузинской ССР входили:

* Абхазская АССР

* Аджарская АССР

* Юго-Осетинская автономная область.

Респу́блика Ю́жная Осе́тия (осет. Республикæ Хуссар Ирыстон) — непризнанная республика, де-юре входящая в состав Грузии (в виде частей четырёх разных районов).

3.Также могут из состава России выйти:

Башкирия,Бурятия,Мордва,Татарстан,Якутия,Тува,Карелия,Коми,Удмуртия,Чувашия,Мари

й Эл(вроде) и т.д.включая бывшие автономные области и округа.

Что будет делать Россия,когда они начнут требовать независимости.Вот нахрена Башкирии,Татарстану Росия?У них газа-нефти завались.Зачем им Москву кормить?Логичней независимыми быть.

А что ждет КРЫМ и Севастополь после Осетии?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот нахрена Башкирии,Татарстану Росия?У них газа-нефти завались.Зачем им Москву кормить?Логичней независимыми быть.

одни уже накормили..(меня поймет тот, кто помнит плакаты\листовки начала 90-годов)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

La Stampa Джульетто Кьеза

Остается вопрос, который должна поставить себе Европа и который должны задать себе все мы, по меньшей мере, все те, кто верят в право народов на самоопределение. Разве таким способом надо решать эту проблему? Поколение молодых осетин выросло в условиях войны с Грузией. Во дворах школ Цхинвали кладбища, а на надгробных камнях имена учащихся, погибших за годы этой войны. История с позором будет вспоминать тех, кто попустительствовал этому истреблению. Если, конечно, ситуация не изменится в еще более худшую сторону. А этого никак нельзя исключать.

Der Standard Герхард Мангот

Пусть даже военное положение в Южной Осетии кажется запутанным, однако первые оценки все равно возможны: в военной эскалации конфликта заинтересована исключительно Грузия. Стратегические действия России были направлены на сохранение статус-кво. Поэтому следует исходить из того, что военная эскалация позапрошлой ночью случилась по инициативе Грузии.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...