Перейти до змісту

MacOS X 10.5 на PC


ursa

Рекомендовані повідомлення

для Х.org це виглядає так:

Section "InputDevice" 
Identifier "Keyboard1"
Driver "kbd"
Option "AutoRepeat" "500 30"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "geniuscomfy2" # использемая клавиатура
Option "XkbLayout" "us,ru" # раскладка клавиатуры
Option "XkbVariant" "basic,winkeys" # базовая раскладка клавиатуры
# раскладка клавы меняется как CTRL+SHIFT, а также расположения знаков препинания
# как на клаве Microsoft Windows
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,numpad:microsoft"
EndSection

а от який графічний сервер в маках - хз...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 106
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Топ авторів теми

Диск, если он читается, кнопкой привода не извлекается. Только через спец.кнопку на "полосе задач".
Спробуй перетягнути іконку CD в треш :)
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кстати, кнопка Delete ровным счётом ничего не делает. Только в текстовом поле стирает символ. Файл таким способом в корзину удалить нельзя. Странная логика.

Кнопка NumLock никогда не загорается (в смысле - индикатор), цифровая клавиатура всегда работает как цифровая.

*SCRATCH*

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Урса, а ты уверен ,что у тебя есть права на те файлы, которые хочешь удалить? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Суть в том, что она НЕ РАБОТАЕТ даже с собственноручно созданными файлами :)

Кроме того, чего бояться давать пользователю сделать это, ведь при удалении файлы летят в корзину, а когда корзина очищается, то система переспрашивает - ну совсем как Винда ;)

И о каких правах может идти речь? О правах запрета доступа к удалению файла с клавиатуры при помощи кнопки Delete? ;)

При помощи правой кнопки и менюшки все файлы элементарно Move to Trash...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

И о каких правах может идти речь?

http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/bo...ermissions.html

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нет, это не то! Права доступа совсем не при чём в данном случае :rotate:

Изначально MacOS не поддерживает такую функцию даннной клавиши. Она работает так, как на win-раскладке работает клавиша BackSpace.

Да, кстати, Enter (Return) тоже не работает так, как должен был бы. Нажатие иконки в проводнике не запускает файлы, нужно использовать двойной клик или Alt+стрелка вниз.

Конечно, утилитка для исправления данной ситуации есть, но наверняка её придумали не в Apple ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

serega, t0rik, Yarchik - есть ли новости? Пытались ставить или ну их наф эти чуждые "яблоки"? :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

Я поки не взяв другу відеоплату щоб попробувати

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я обов'язково спробую, просто поки що немає часу, щоб підготувати вінт - треба купу фільмів на болванки позакатувати...

В мене є дві версії (завдяки ursa i Yurik) - буду пробувати пізніше. Але якщо на якомусь етапі будуть трабли, які не вирішу самостійно - покину цю справу :D Бо крім Вінди, жодних операційних систем не знаю, не юзав, і своєю головою не допру, а лазити по форумах часу немає.

Поставиться - подивлюся, побавлюся... і, мабуть, знесу :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я ставлю зараз, пограюся подивлюся що вийде

на вінт sata + dvd ide ставитися не захотыла

на вінт ide ставиться

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ещё один нюанс может быть - с EFI и MBR, лучше выбрать второе; там есть кнопка "Кастомайз" в самом конце, где список драйверов.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну вот :)

Картина Репина :)

Подключил винчестер к другому компьютеру, стартанул с него...

PS/2-мышка не определилась, пришлось её кинуть на USB.

Зато встроенная сетевая карта распозналась без проблем (материнка P5LD2)

Внешняя Radeon 2600 Pro даёт только 1280х768 пикселей, некомфортно, нужно драйвера искать.

Клавиатура не распозналась, а когда всё-таки система её определила (с моими подсказками), то кнопки Alt и Win поменялись местами/функциями.

Поставил MicroSoft Office: Mac 2008. Похож на обычный, но что-то в нём есть своё. Работать можно.

Попутно система загрузила обновление до версии 10.5.2 и всякие драйвера. Поставил драйвера, всё нормально... И решил обновиться :)

Гыыыыыы :)

Что-то там копировала, конфигурировала, попросила перезагрузку, а потом...

<kernel panic>

И постоянные требования перезагрузки

:)

P.S. Будет настроение - попробую запуститься с ДВД и восстановиться.

P.S.S. Начинаю представлять, на какой конфигурации МакОС работает более-менее стабильно :)

P.S.S.S. Файлы с NTFS-разделов открывает, но записать их обратно не может (но пишет на флэшки и в свой HFS-раздел); наверное, тут задействованы права доступа, о которых говорил mix_forever

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Скорей всего НТФС разделы у тебя монтируются в РО (РидОнли), потому и не может записать. На флешке система ФАТ32 потому и пишет. Ранние версии ФриБСД страдали таким же.

З.Ы. Урса, чисто из праздного любопытства хочу спросить: какова цель всех этих телодвижений? Просто попробовать что-то новое/нестандартное или же найти систему для себя и пересесть на нее?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А как их сделать Райт Олсо? :)

А цель всего этого - ... Мне всегда нравилась МакОС, даже в те времена, когда она была страшной (год так 1998-й...) и хотелось иметь Макинтош. Но с ихними ценами и распространённостью у нас... :) Вот и заморачиваюсь, последнее время более активно.

Ещё одно - под МакОС есть ФотоШоп, МС Офис и вроде бы Корел - которые пишутся специально для них, т.е. для их работы не нужно запускать никаких эмуляторов Винодоуз.

Вообще мне бы хотелось поставить дома 2(3) системы и когда хочется поработать в той, интерфейс и принципы управления приложениями которой кажутся более удобными (МакОС) - работать в ней, а когда нет другого выхода - пользоваться проверенной (Виста или ХР).

Со временем, может, и полностью перешёл бы на МакОС. По крайней мере если я в дальнейшем буду использовать комп для сёрфинга и обработки фотографий - то почему бы и нет? :)

Была у меня идея-фикс до недавнего времени - купить МакБук, пока не мог поставить Хакинтош :) Но наконец установив систему на обычный ПС я не увидел чего-то такого кардинально мега-оригинального, чтобы платить за Эппловский продукт те деньги, которые они просят. Да, красиво, надёжно (наверное), стабильно (хотя и Виста тоже неплохо себя показывает в этом отношении)... но всё-таки не хочется платить больше. Разве только для дешёвого понта - ходить с железякой, на которой яблочко светится :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Фотошоп, кстатти, под Мак изначально заточен(был по крайней мере) и Джобс этим очень козырял: "У меня на Пауэрбуке на 800МГц фотожаба летае покруче, чем на П4 2,0 под виндами!" и это таки была правда... во.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так я в курсе про ФотоШоп :smile3:

И удивляюсь тому, как все, кто смеётся с моего желания пересесть на МакОС, козыряют тем, что я не смогу пользоваться Адобовскими продуктами для обработки фотографий, и дико удивляются, что ФотоШоп сначала делается для Маков, а потом только портируется для ПС :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Насчет разедлов НТФС, если МАК основан на БСД, то в каталоге /etc должно быть файлик fstab. В нем описываются все разделы, а также правила/точки монтирования, кодировки и т.п. Вопщем глянь сам, если есть такое, то просто поправь напротив своих виндовых разделов ro на rw и будет те счастье :smile3:

Если же нет... НУ тады хз как там.. РТФМ...

Теперь насчет перехода. Я для себя выбрал ФриБСД. Поставил на второй комп, настроил и работаю. Если чего-то нехватает - исчу, а не спрыгиваю на винду. Тут весь смысл в том, чтоб заставить себя принять чужую идеологию и чужие правила. И все. обратно возвращатся не хочется ниразу :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

popravo4ka - photoshop byv zato4enuj ne pid MacOS a pid proc MacGX...

Zaraz dlja Adobe nemaje zmistu robutu optumizacijy pid dvi arxitektyru bo maku pracjyjyt' na Intel-ax

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

сеть працює, побачило віндові машини але на них зайти не можу, інет працює, звуковуху не найшло, відео не пробував, завтра буду пробувати. правда ставив інший образ не той що на мережах, той що на мережах не захотів ставитися

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А какой ставил - 10.5.1 или 10.4.х?

У меня виндовская сеть нормальна видна и работает. Правда, почему-то долго определялась: сначала не было-не было, а потом раз - и появилась сама по себе :)

В сети этот комп тоже виден, но расшарить на нём папки я или не смог или не расшаривал - не помню :)

Драйвера под широкоформатный монитор для своей видеокарты я найти пока не сумел. Звука нет. Говорят, это лечится, должны быть патчи.

Как впечатления от работы в МакОС? :)

P.S. Если нужно - есть Office:mac 2008 и Adium (аська)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...