Перейти до змісту

"Выпадание" в сон


ursa

Рекомендовані повідомлення

У меня часто бывает так: утро, звонок будильника прерывает интересный сон... Встаю, выключаю его, снова ложусь в кровать и заставляю себя досмотреть сон. При этом я уже и не сплю, хорошо слышу, что происходит вокруг и даже могу открывать глаза несколько раз - картинка не теряется, пока я не решаю, что нужно уже вставать :)

Похожего эффекта могу добиться, когда днём сильно стал и меня просто рубает или же когда только собираюсь ложиться спать, например, удобно сижу на диване, закрываю глаза, начинаю потихоньку проваливаться в сон и опять же, осознаю, что я ещё не сплю, слышу происходящее в комнате и даже могу на это как-то реагировать. Могу аки лунатик встать, раздеться и залезть под одеяло, продолжив сон с того же места или чуть-чуть раньше, т.е. могу повторно увидеть те же события и в той же последовательности.

А ещё один прикол - иногда получается увидеть тот сон, который хочется увидеть. Нечасто, но бывает такой эффект программирования самого себя на нужное видение.

У вас бывает такое? Как можно объяснить подобные вещи? Кроме как Кастанедой с его "Искусством Сновидения" :) (я и до прочтения его книг "страдал" такими "умениями")

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

управление сном - вообще интересная штука, я пробовал на начальном уровне как контролируемые, так и многоуровневые сновидения. кое-что даже получалось, например управление сюжетом, обзор известных и воображаемых обьектов, особенно хорошо удаются полеты через препятствия и "воспарения" (быстрый взлет вверх к небу). до сих пор не могу нормально освоить контролируемый выход из сна - сейчас для этого приходится уходить в русло подсознательных страхов и просыпаться по "прерыванию" вроде "кошмар -> выдумка -> пробуждение", что далеко не в кайф после всего вышеописанного удовольствия

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Это ты после Кастанеды увлёкся такими штуками? :D

А групповой сон не пробовал практиковать? Так, чтобы и ты, и партнёр помнили в момент пробуждения то, что вы делали во сне, т.е. чтобы во сне вы были, словно в реальности, только как бы во вчерашнем дне, а проснувшись, попадали в сегодня, а вчерашние события помнили и осознавали как такие, которые действительно происходили.

И вот ещё интересный момент - момент просыпания от звонка будильника. Что в это время происходит? Я, например, часто просыпаюсь за несколько минут до звонка, уже осознаю, что не сплю и жду, когда же будет "дзинь-дзинь". Но в то же время вижу очень яркие сны, наверное, т.н. "быстрые". И вот к моменту срабатывания будильника происходят события, которые обрываются этим звонком. И обрываются очень логично - например, звонок будильника совпадает со взрывом, звонком телефона или стуком в дверь во сне.

Интересно, как это так получается?

Биологические часы подстраиваются под будильник и управляют Подсознанием, заставляя его подогнать кульминацию сна под время звонка? Биологические часы - прикольная штука. Я иногда могу сказать, который счас с точностью до минуты, а то и до десяти секунд, хотя реально часы не вижу долгое время.

Или по-другому - в момент начала звонка мозг его слышит, но не даёт осознать, пока быстро (а реально - мгновенно) не выстроит события в такую последовательность, которая заканчивается той же кульминацией сна, и тогда уже даёт команду осознать звонок будильника?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ранком просинаюсь, але ще дрімаю, хоча вже чую і сприймаю все навруг. Тут чую звук месаги в аську... потім ще один, з самого ранку вже хтось щось пише... саме цікаве що я ловлю себе на думці що знаю хто мені написав і що саме, через хвилин 5 я встаю підхожу і читаю прислані месаги.... і дійсно, зміст на 95 відсотків вгадую.

Ще дуже дивне відчуття буває, немов певна ситуація вже пережита.

Наприклад йдеш по вулиці, і в певний момент звертаєш увагу на конкретну послідовність речей, наприклад чорний стовб, жовту торгову палатку і скажем пересунуту лавку... і складається таке враження, що цю ситуацію ти вже пережив, причому в голові зразу вимальовується пару кадрів наперед. Тобто грубо кажу я знаю що буде далі на 5-10 секунд. І ось коли таке відбувається враження що це приснилось... Сни сняться дуже рідко, коли лягаю вкрай втомлений. При цьому я повністю контролюю сюжет, в любий потрібний момент під час сну можу проснутись, на ранок навіть проснувшись виходить при бажанні бачити певний сон далі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ага, у меня тоже бывают моменты "дежавю" - прикольно. Место, где я никогда не был раньше, но уже видел во сне, и оно мне знакомо, я даже могу рассказать, где стоит ваза (как Шурик) или когда она упадёт (как Пифия) ;) Или ситуация, происходящая в реальности, практически полностью повторяет увиденное прошлой ночью или несколько ночей назад или даже месяцев, лет.

Что это? "Вещие" сны? Или просто программирование во сне себя и окружающего мира на определённый ход событий? Или кусочек реальности из паралельного мира, который живёт на несколько часов вперёд?

:D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мені колись приснився httpd.conf причому я усвідомлював що показується він мені синтаксично правильно, ранком спробував відтворити в точності до сну, але нічого не вдалось :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дааа, хорошо хоть не таблица с хим.элементами ;)

Я иногда во сне рисую, причём рисую очень классно :D

И вроде запоминаю то, что рисую, и знаю, как это сделать - но утром повторить не могу :) Бывало даже ложил под подушку ручку и бумагу, чтобы в момент пробуждения нарисовать то, что рисовал во сне - всё напрасно, руки не повторяют нужных движений...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Может это и не относится к теме, но есть такая болезнь "нарколепсия" внезапные приступы сна. Шо интересно, это то что человек начинает видеть сон, до того как отключится, "сон на яву" Начиная видеть сон человек понимает что щас его вырубит, и ищет место где присесть или прилечь, что бы не упасть и не ударится.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

це пояснюється тим що сон урси контролює підсвідомість, яка і визначає точно час, підкидує сюжети сну та інші ефекти. а якщо її норм ще й налаштувати, то можна ще й яких результатів досягти, особливо хороший вплив на творчість.

деяким людям, щоб досягнути такого контролю сна як в урси, треба витратити багато часу на різні автогенні тренування, гіпнози і т.п.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зараз мені майже не сняться сни але десь років з 2 тому снились лише жахи(принаймні я так памятаю).І в основному де мене хтось мочить. Я нібито просинався, відкривав очі і відчував що сон скінчився але образ той мне не покидав а малювався даля поки не увімкну світло. Зараз мені майже нічого не сниться ..принаймні я так думаю або не памятаю снів....

Були тоді в мене і цікаві віщі сни як-от наприклад перегляд телепередач уві сні ..а потім вдень те саме наяву

Заставити себе додивитися сон ну ні зі мною не можливо

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Знакомое для меня то когда звонок в реальности телефона, в двери или буделнег совпадают с какимто аналогичным событием восне, и очень часто. Но мой брат (кстате читал он Кастанеду ...:)) летал восне. Было это так, что он встает с кровати и видит на кровати себя, мог по комнате ходить восне где всы было вточь так как наяву, но часто когда это у него получалось, он просыпался ... вставал, например покурить, обдумать сон, а потом внезапно опять просыпался, только уже реально просыпался.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...

Ще дуже дивне відчуття буває, немов певна ситуація вже пережита.

Наприклад йдеш по вулиці, і в певний момент звертаєш увагу на конкретну послідовність речей, наприклад чорний стовб, жовту торгову палатку і скажем пересунуту лавку... і складається таке враження, що цю ситуацію ти вже пережив, причому в голові зразу вимальовується пару кадрів наперед. Тобто грубо кажу я знаю що буде далі на 5-10 секунд. І ось коли таке відбувається враження що це приснилось...

Да, вот в мене точно таке було, помню приїхав в село до бабулі і я на неї дивлюсь і відчуваю, шо вже її бачив на кухні біля каструлі, цей її фартух :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А вот сегодня утром было такое: лежу, полупроснувшийся - в смысле, осознаю происходящее в комнате и продолжаю активно участвовать во сне. Стреляет мысль - пора бы уже и вставать, сколько же времени? Вижу образ - часы. На часах - 10:08. Сразу после этого начинаю просыпаться, проходит минуты три, пока я одеваюсь, раскумариваюсь... Смотрю на часы - 10:11.

Прикольно ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мені реально часто сняться діалоги, події, які відбуваються наступного дня.

Таке відчуття де жа вю....

Уявляєте: народ триндить про щось,... а мені цієї ночі снився цей самий народ, який триндить про це саме щось... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Астрал, "проектний світ", знамо дєло, в самого таке досить часто. Тільки без підготовки нас там "маталяє" наче тріску в потоці води.

До речі, для любителів екстремальних відчуттів - лежить у мене власно-ручно перегнана з SONY-ATRAC колекція спец. музично-шумових еффектів - бінауральні ритми, або мульті-синк - майже гарантовано запихатиме вас в люцидний сон, все що потрібно - навушники і десяток вечорів :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

сорри, я немного выпал из темы :(вот, собственно сайт после прочтения которого я и увлекся данной темой несколько лет назад. точнее кое-что получалось и раньше, но было ненастолько осознанно. там на сайте хранятся письма и обсуждения на тематику сабжа за много лет, так что, уверен, многим будет интересно познакомиться с такой "копилкой знаний"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Что такое сон? Сложно сказать на каком уровне подсознания человеческого мозга происходят выше описанные процессы. Я не пытаюсь вникнуть в тратование снов, но после поодинокого случая я готов ко всему. Как-то, мне приснился жукий сон в котором по непонятным для меня причинам умирает человек, я вижу как тёмная фигура медленно удаляется от меня плавно превращаясь в туман который должен рассеять луч восходящего Солнца. Мой внутринний мир максимльно напряжён, во сне я пытаюь помешат этому, хоть что-то поделать для того что-бы спасти человека, но увы, не мне решать. Как ни странно я знал его имя, звали его Сергей. Проснувшись в холодном поту я начал поспешно вспоминать все детали ночного кошмара, перебирать все варианты о личности парня... но увы, утренняя заря потихонечку выветривала из головы ночной ужас. Утро и день выдались на редкость трудными, в добавок моё самочувствие не давало мне покоя, так как желудок готов был взорваться от боли, чего раньше у себя не замечал. Вечером созвонясь с братом договорился о завтрашней встрече... но увы, увидеться нам больше небыло суждено. Ночью около 2-го часа мне по тел., сообщили что СЕРЁЖКИ больше нет!!! Он ушёл. Вот здесь я ребята и ПРОЗРЕЛ!!!, куда "клонил" меня сон, что предвещал. Малому было 25... и умер от остановки сердца, врачи сказали после вскрытия что осложнние на сердце дала перенесённая ранее им ангина... Больше сказать нечего.

Никто не знает что нас ждёт за дверями нашего дома... Так же мы не знаем что поджидает нас во сне, какие тайны и ночные кошмары подстерегают нас там где мы ожидаем её меньше всего?

Будьте осторожны и храни вас Господь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 рік потому...

Кому надо, могу поделится видео семинаров Стивена Лаберже по технике осознаных сновидений.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ХЗ. Токо скачал ) сам не смотрел, но человек авторитетный, должно быть интерестно

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А в мене останнім часом буває так, що бачу сон (зазвичай кошмар), хочу проснутися, а не можу, доки не побачу кінець, причому кінець настає до того, як зазвенить будильник, просинаюсь і ще декілька секунд не можу зрозуміти чи це сон чи вже ні і тільки будильник остаточно переконує - проснулась. А ще часто бачу сон і точно знаю, що він мені вже снився і не раз, деякі просто повторяються, а деякі ще добавляються якимись деталями, або ж я сплю і мені сниться, що я сплю і бачу сон, причому досить чітко це усвідомлюю і такі сни добре запам"ятовую.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Коли розумієш що спиш можна що хоч робити, і літати і на класних тачках поганяти і що тільки захочеш....

Рекомендую спробувати, навіть якщо це жахи цікавого там не менше може бути.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Головне точно знати, що ти не розмовляєш у ві сні. А то можна такого нафантазувати, що твоя половинка може поревнувати.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мені сьогодні наснилося, що я у минулому. Бачу, якусь дивну архітектуру, якась бабуся пранням займається. І тут сам не усвідомлюючи кажу "Який зараз рік?". Вона каже "Тридцять пятий...". Я перепитую "Тисяча девятсот тридцять пятий?" - вона нуль уваги. Мене вже налякала ця загадковість. Потім спитав - "А які зараз війни йдуть?" - безглузде питання, саме вискочило. І тут бабуся сказала - "Якась війна Англії і Німеччени, чи ще щось там у них". Потім походив по місцевості, подивився на людей, які були вбрані в дивний одяг. У когось на виріст, у когось обірване. І тут розбудився. Дивлюсь в вікіпедію - перемиря Антанти і Німеччени 1935 рік 11 листопада. Збіг?!?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...