Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

Европейская ошибка: Путина пытаются "умиротворить", как в свое время Гитлера

"Европейская политика в отношении России могла бы быть эффективнее", - считает экс-премьер РФ Альфред Кох.

Об этом он пишет в своей статье для немецкого журнала Focus.

"В 20-м веке крупной ошибкой являлась «политика умиротворения» Гитлера, которую проводили Великобритания и Франция. Если бы сразу в была проявлена твердость (которую Гитлер только и уважал) то это привело бы к более позитивным результатам. И для Германии - тоже.

Как только Черчилль пришел к власти – его твердость практически сразу начала давать результаты. Так уже к весне 41-го года Гитлер отказался от планов высадки в Британию, а напротив, решил напасть на Сталина. То есть на того, кто продолжал с ним поиск компромиссов на основе территориальных разделов.

Такой же ошибкой (по времени – даже более ранней) была политика в отношении Германии после Первой мировой войны. Унижение Германии привело к всплеску национализма, а экономические трудности – к экспансионизму", - напоминает Кох.

"Не секрет, что Россия потерпела поражение в холодной войне. В результате она в 90-е годы переживала серьезные экономические и институциональные трудности. Но у России был мощный интеграционный порыв. Ельцин и ранний Путин хотели стать частью западного мира, интегрироваться в него, стать членом ЕС, НАТО и т.д.

Запад не ответил на этот порыв адекватно. Помощь оказалась косметической, а попытки интегрироваться в западные союзы утонули в море бюрократических проволочек и антироссийской риторики.

Интегрировав Россию Запад мог бы более эффективно влиять на российскую избирательную систему, осуществить демонополизацию медиа, гуманизировать и реформировать российские суды и силовиков. То есть провести именно те изменения в которых так нуждается Россия и отсутствие которых так пугает Запад.

Но Россия пережила трудные времена практически самостоятельно. Ей постоянно лишь делали замечания и говорили о ее неполноценности. И теперь зачем удивляться, что России всплеск национализма и она одержима экспансией? Какая неожиданность, кто бы мог подумать?", - пишет политик.

"Грабли, на которые второй раз наступает Запад, уже на пути к его лбу. Казалось бы именно сейчас нужно проявить твердость! Но нет! Опять идут разговоры, что нужно замять вопрос, спустить его на тормозах, удовлетворится установлением относительного спокойствия в Донбассе и потихоньку забыть про Крым. Мол экономические выгоды от сотрудничества с Россией перевешивают те неудобства, которые создает российская агрессия в Украину.

Хочется посмотреть на этих новых адептов старой политики умиротворения после 2020 года, когда Путин закончит свою программу модернизации армии, на которую уже выделено 600 млрд. долларов. Что они скажут тогда, когда у России появится новые ракетные системы, новые самолеты последнего поколения, новый флот и новые системы военных коммуникаций?

Нужно определяться: либо по-настоящему, без дураков интегрировать Россию в западные институты (как бы это не звучало дико, но я глубоко убежден, что и сейчас это еще возможно), либо проявить твердость и оказать Украине прямую военную поддержку, одновременно проводя против режима Путина политику жестких санкций вплоть до эмбарго", - уверен Кох.

"Временные экономические трудности Запада – это ничто, по сравнению с теми перспективами, которые рисует даже не воображение, а просто опыт 1939 – 1945 годов", - добавил он.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

alexvvv, ти в армії служив, бачив як там було організоване харчування з цими фірмами? А на полігон виїжджав? Я не кажу про тендара і хавчик, а за саму організацію.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Антрацит начинает выходить из «ватной» изоляции

Шахтерский город Антрацит особо не переживал из-за прихода к власти российских казаков, пока жизнь из плохой не превратилась в очень плохую – деньги закончились, а неприятности только начались.

Шахтеры относятся к категории трудолюбивых и не вспыльчивых людей. Они не задумываются о государстве до тех пор, пока оно дает хоть малейшую возможность жить. Приход российских казаков не огорчал их и не радовал. Отряды «вежливых казаков», на грузовиках под российскими флагами наполнили Антрацит еще в начале мая. С тех пор антрацитовцы живут под их руководством.

Итак. В городе практически не осталось независимых источников СМИ. С ними жестоко расправились еще весной этого года. Время от времени появлялась информация об уголовщине со стороны «защитников антрацита» по отношению к редакциям, магазинам и офисам города. Как новая власть наводит порядок в Антраците, писали на страницах газеты Antratsit.net – одного из немногих источников правдивой и объективной информации о том, что творится в Антраците.

Казаки в городе создали свой порядок, со слов одного из жителей, напоминающий «суровое средневековье и незамысловат в наказаниях». Любые нарушения имеют простую систему наказаний: арест на 15 суток, публичная порка розгами или расстрел.

Пока публичная порка розгами не применялась, но расстрелом уже пригрозили. Так 17 сентября, во время раздачи гуманитарной помощи, в Антраците прозвучали выстрелы. Стрелял один из российских казаков, которому показалось, что помощь раздают неправильно. Как делать это правильно, он уточнять не стал.

В начале сентября весь бизнес в Антраците принудили пройти «перерегистрацию». Всем предпринимателям, которые сделают это, лидер казаков Александр Ткаленко гарантирует безопасность. У остальных бизнес отберут. «Перерегистрация» платная без вручения подтверждающих документов. Те, кто зарегистрировался, обязан выплачивать 20%-й налог с прибыли в «казну» боевиков. Расчеты принимаются исключительно в наличной форме, контроль будут проводить вооруженные боевики.

На все ключевые посты в городе поставлены новые люди. Уровень их не соответствия понятен даже простым гражданам. Доходит до абсурда. Например, на место начальника здравоохранения поставили бывшую медсестру, на место директора музыкальной школы назначили завхоза, который не имеет музыкального образования. Такие действия разбудили справедливое возмущение среди граждан города. Последние дни в Антраците происходят периодические, плавно переходящие в массовые, протесты местных жителей.

Так 19 сентября на площади возле Антрацитовского горисполкома прошел митинг медработников. Днем раньше «руководители» города объявили, что в «молодой республике» нет денег, поэтому зарплаты и пенсии платить нечем. В связи с этим горняки шахты «Комсомольская» отказались выходить на работу. Впрочем, в добыче угля на шахте в сегодняшних условиях нет никакого смысла. Ведь все инфраструктурные связи разрушены. Надежда на продажу угля в Россию уменьшается с каждым днем. Следует отметить, что шахты – единственное место, где горожане имели возможность заработать и их простои или разрушения грозят экономической и социальной катастрофой городу. В тот же день, 18 сентября, сельские и поселковые головы Антрацитовского района решили узнать у «новой власти», как они собираются налаживать жизнь в районе. В ответ были посланы…к территориальным руководителям.

Начало серьезных проблем у антрацитовского «руководства» началось утром 22 сентября, когда на площадь возле горисполкома вышло местное население с требованием выплаты обещанных зарплат, пенсии и социальных пособий. На эти заявления протестующие получили четкий ответ: «Еще раз соберетесь, расстреляем нахрен. Так, что расходимся быстренько – выход справа».

«По Антелу (местный телеканал — ред.) ничего не сказали за митинг… Зато сразу начали выдавать гуманитарку…. Подкупили людей… Вот Вам банка консерв, пару жменей круп и не орите больше, сидите молча….» - так комментируют митинг в соцсетях.

Во все времена простым гражданам требовалось не так уж и много: зрелищ и хлеба. Зрелищ в Антраците «новая власть» дает более, чем нужно. Чего стоят только похороны в Антраците 500 погибших боевиков «ЛНР». А вот отсутствие хлеба может стать критическим моментом для понимания ошибочности выбора. Вата начинает выпадать из мозгов ватников.

1411418510_foto1094.jpg 1411418367_foto1093.jpg 1411418183_foto1076.jpg1411418160_foto1091.jpg

Оксана Гранит

В статті згадується про вугілля, яке РФ не хоче купляти, а Україна не може, бо території підконтрольні терорам. Саме цікаве: були повідомлення, що вугілля просто і банально крадуть. Правильно - навіщо купляти, якщо можна вкрасти. І звідси зрозуміло, що грошей в шахтарів не буде в найближчій перспективі. Я колись писав, що похмілля буде дуууже важким.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, ти в армії служив, бачив як там було організоване харчування з цими фірмами? А на полігон виїжджав? Я не кажу про тендара і хавчик, а за саму організацію.

так за що і мова, хто відповідає за організацію?
  • -1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, за організацію харчування якраз і відповідають оті фірми, військові їх тільки нагнути можуть за неналежну його організацію і то не завжди. Шо тобі можна обяснити якщо ти ту кухню з середини не бачив і нічого крім Порошенко г*н а Гриценко дартаньян не чуєш?

Я тобі привів реальний приклад того що було зроблено Гриценком і що вилізло боком, причому вилазило ще тоді, але тоді це так в очі не кідалось, в нас ота фірма не могла організувати харчування на полігоні за 6км від частини, раз видали сухпайкі, а інші рази кожен підрозділ сам їздив в частину з термосами за хавчиком. Хоча за правилами вони б мали там розгорнути польову кухню, причому в нашому випадку їм прийшлося б розгортати цілих три.

Змінено користувачем Lisovic
  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Smith, так шахатрі в більшості і були проти відділення (знаю бо в моєї знайомої дядько шахтар в тих краях), але їх інертна позиція і зіграла з ними злий жарт. Вони і раніше інертними були, і там на Ахметова і Януковича були недовольні, але талі слів то не доходило, поговорили і всеодно полізли в шахту.

Змінено користувачем Lisovic
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Lisovic, це менталітет такий - пару гривень на 100 гр. горілки "капає" - ну і на тому дякую. А все інше, то нехай "руководство" розбирається, бо вони "умні", в них голови великі. І зараз ситуація кардинально помінялась - треба самим приймати рішення, про щось думати...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, за організацію харчування якраз і відповідають оті фірми, військові їх тільки нагнути можуть за неналежну його організацію і то не завжди. Шо тобі можна обяснити якщо ти ту кухню з середини не бачив і нічого крім Порошенко г*н а Гриценко дартаньян не чуєш?

Я тобі привів реальний приклад того що було зроблено Гриценком і що вилізло боком, причому вилазило ще тоді, але тоді це так в очі не кідалось, в нас ота фірма не могла організувати харчування на полігоні за 6км від частини, раз видали сухпайкі, а інші рази кожен підрозділ сам їздив в частину з термосами за хавчиком. Хоча за правилами вони б мали там розгорнути польову кухню, причому в нашому випадку їм прийшлося б розгортати цілих три.

Чесно якийсь висер - якщо військові навіть тендер не можуть провести по забезпеченню харчуванням - то як вони воювати будуть - хоча вже бачимо як. А те, що не виконуються умови контракту чи правила - ну так вибачте, чому за це нікого не покарали? Кажете підрозділ їздив з термосами і хавчиками? Так зараз кожен має собі і бронежилет і каски купляти, то хто в цьому винен як не міністерство оборони? Виходить по вашій логіці солдати мають у військових частинах виготовляти собі броніки і каски. Змінено користувачем alexvvv
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, ну правильно хто цю штуку пропхнув в армію, не Гриценко випадково? А зараз він розказує що всі говно а він один дартаньян. В нього була вже можливість реформувати армію, а в результаті його "реформи" в армії стала ще більша дупа чим при Кузьмуку. А зараз він сидить в твітері і поради роздає.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, ну правильно хто цю штуку пропхнув в армію, не Гриценко випадково? А зараз він розказує що всі говно а він один дартаньян. В нього була вже можливість реформувати армію, а в результаті його "реформи" в армії стала ще більша дупа чим при Кузьмуку. А зараз він сидить в твітері і поради роздає.

а реформи так і проводяться - покращення не відразу наступає, але коли нічого не робити то краще точно не стане
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікава логіка.

Те що Гриценко харчування в армії віддав в приватні структури з вашої точки зору це ппц як погано.

Хоча особисто ніц поганого не бачу. швидше навпаки.

А от раніше все було пучком?

І те що командування на місцях це використало посвоєму теж він винен.

Не захищаю Гриценка, просто з вашою логікою як не крути все він винен. :_02:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а реформи так і проводяться - покращення не відразу наступає, але коли нічого не робити то краще точно не стане

Ну так можна про будь-якого міністра сказати, починаючи з часів незалежності, от кожен із них потроху "реформував" армію, а в результаті покращення наступило таке що і воювати нема чим.

S30, нічого поганого не було поки військові частини стояли на місцях постійної дислокації, а як тільки виходили на навчаня, так відразу виникали проблеми, бо ці фірми виявлялись неготовими до планових навчань і в кращому випадку кухню розгорнуть на наступний день, от і зараз коли частини підняли по тривозі і відправили на схід виявилось, що хавать крім сухпайків і нема що.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, ти в армії служив, бачив як там було організоване харчування з цими фірмами? А на полігон виїжджав? Я не кажу про тендара і хавчик, а за саму організацію.

Я не бачив як справи з харчуванням по тих фірмах проте я знаю по своєму шлунку яке було харчування до тих фірм(служив в 2001р) я знаю як пахне кілька місяців підряд столовка в "десні" від рагу, що таке "секель", що таке смердюча смажена риба, як пів роти(60чол) лежить в санчасті під клізмою бо в столовці перед тим була "дробовуха" "дроб-16", що таке хліб з висівок, що таке комбіжир, що таке харчі та хлорована вода на полігоні, повір я знаю дуже багато такого про харчування армії що ти навіть уявити собі такого не можеш, і навряд чи колись таке їв,(були такі дні що я заздрив своїм домашнім свиням бо їх вдома кормили краще ніж нас в армії) і впевнений що при фірмах харчування стало на порядок краще. Ну а те що повари чи фірми крадуть, провертають темні схеми, паршива організація, це вже питання зовсім інше й адресоване воно має бути не міністру а безпосереднім керівникам на місцях які й повинні були все організовувати. Чи ви думаєте справа міністра їздити по кожній кухні й вчити поварів варити борщ а для начпрода організовувати забезпечення?
  • +1 4
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:_02: А це уже питання організації на місцях і заключення умов договорів конкретного командування В/Ч.

Не потрібно все валити на одного чоловіка. Чи він особисто повинен вам готовити їсти і слідкувати за умовами кожного договору?

І, доречі, а це нічого що він уже як 7-м років не міністр?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Dieselsmart, я служив в 2008-2009 в Дівічках, і повір нічого не змнілось, та ж смердюча риба, комбіжир, і юшка з капусти і якщо повезе то з картошкою.

Хоча правди раді то скажу, що до присяги кормили відносно непогано.

На бойовій частині кормили троха краще (може правда привик вже), правда там нам цілий місяць замість м'яса давали рибу, причому часто таку шо їсти не можна було, і то мабуть через те шо море рядом було.

Забезпечення залишилось те ж саме, просто гроші на харчування пустили не через армійські структури а через ліві фірми. От і вся реформа.

Змінено користувачем Lisovic
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я не бачив як справи з харчуванням по тих фірмах проте я знаю по своєму шлунку яке було харчування до тих фірм(служив в 2001р) я знаю як пахне кілька місяців підряд столовка в "десні" від рагу, що таке "секель", що таке смердюча смажена риба, як пів роти(60чол) лежить в санчасті під клізмою бо в столовці перед тим була "дробовуха" "дроб-16", що таке хліб з висівок, що таке комбіжир, що таке харчі та хлорована вода на полігоні, повір я знаю дуже багато такого про харчування армії що ти навіть уявити собі такого не можеш, і навряд чи колись таке їв,(були такі дні що я заздрив своїм домашнім свиням бо їх вдома кормили краще ніж нас в армії) і впевнений що при фірмах харчування стало на порядок краще. Ну а те що повари чи фірми крадуть, провертають темні схеми, паршива організація, це вже питання зовсім інше й адресоване воно має бути не міністру а безпосереднім керівникам на місцях які й повинні були все організовувати. Чи ви думаєте справа міністра їздити по кожній кухні й вчити поварів варити борщ а для начпрода організовувати забезпечення?

Та ладно, виходячи з твоїх слів, ти ще не все куштував в армії, тим паче небагато знаєш.

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Dieselsmart, я служив в 2008-2009 в Дівічках, і повір нічого не змнілось, та ж смердюча риба, комбіжир, і юшка з капусти і якщо повезе то з картошкою.

Хоча правди раді то скажу, що до присяги кормили відносно непогано.

На бойовій частині кормили троха краще (може правда привик вже), правда там нам цілий місяць замість м'яса давали рибу, причому часто таку шо їсти не можна було, і то мабуть через те шо море рядом було.

Забезпечення залишилось те ж саме, просто гроші на харчування пустили не через армійські структури а через ліві фірми. От і вся реформа.

Ну от, а гриценка уже рік як не було. Але винні звісно попередники.
  • +1 1
  • -1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Venom,та ладно, знаток всього?, не все памятаю й не про все хочеться писати, та й флуд уже досить розводити.

Lisovic,що не кажи але харчування після того стало якіснішим, я от наприклад за 1,5р не бачив картоплі й мяса взагалі, та й в наряді по столовці де харчується більше тисячі чоловік ти не бував й багато вражень не пізнав.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Первые 4 вертолета, которые во время правления Януковича были переданы в аренду частной компании, возвращены в расположение Национальной гвардии. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Мариуполе

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну от, а гриценка уже рік як не було. Але винні звісно попередники.

З такою логікою то в розвалі армії винен лише Галетей.і в ситуації що зараз в країні склалась янукович теж не винен, його вже півроку як нема.

В розвалі армії винні всі хто керував, і Гриценко в тому числі, просто одні більше другі менше, і думаю якщо гарно копнути то там багато чого цікавого вспливе, але Гриценко за собою потягне і інших хто тоді при владі був, того і не трогають. І не треба писати тут що одні святі а другі г*ни.

І зараз Гриценко лише популізмом займається.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну от, а гриценка уже рік як не було. Але винні звісно попередники.

З такою логікою то в розвалі армії винен лише Галетей.і в ситуації що зараз в країні склалась янукович теж не винен, його вже півроку як нема.

В розвалі армії винні всі хто керував, і Гриценко в тому числі, просто одні більше другі менше, і думаю якщо гарно копнути то там багато чого цікавого вспливе, але Гриценко за собою потягне і інших хто тоді при владі був, того і не трогають. І не треба писати тут що одні святі а другі г*ни.

І зараз Гриценко лише популізмом займається.

Курчат рахують по осені, коли гелетей проробить рік, а зрушень не буде - тоді буде винен. От тільки проблема, що у нас зараз війна і стільки часу на розкачку у нас немає. Тому треба люди з досвідом, а не гелетеї. В розвалі винні також ті, хто не покращував - що логічно.
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хм, наскільки я пригадую ті роки, то Гриценко якраз і був противником торгівлі майном силових структур.

Там щось було повязане з земельними площами.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Украине готовы недорого продать 50 британских бронеавтомобилей Saxon

Как стало известно AUTO-Consulting, есть принципиальная договоренность, о поставке в Украину 50 бронеавтомобилей MRAP-класса Saxon AT-105 за вполне разумные деньги – около $57 тыс. за штуку. Стоимость всего контракта оценивается в 40 млн. гривен. Но на пути в Украину так необходимой техники возникли бюрократические препятствия. Волонтеры нашли поставщика и средства на закупку бронемашин, остался лишь вопрос прохождения через границу. И здесь, оказалось, что бюрократия нарочно тормозит весь процесс, даже не смотря на принципиальное «добро» от министров. В силу законодательных ограничений, Министерство обороны закупить такую технику на себя не имеет права – она не стоит на вооружении, кроме того, бюджет уже давно расписан. Таким образом, английские Saxon AT-105 могут пойти только в добровольческие батальоны МВД. Отчасти это и правильно, ведь Saxon AT-105 – это скорее полицеская бронированная машина.

1411460861T5FX_h.jpg

Но импортировать такую технику могут только организации со спецлицензией, которых в стране считанные единицы, поэтому волонтеры вынуждены прибегать к их услугам – по-другому ввести бронетехнику не удастся. А за свои услуги, лицензиаты затребовали приличные проценты.

Между тем, цена на Saxon AT-105 очень привлекательна, поскольку это подержанная техника, состоявшая на вооружении Королевских вооруженных сил. Изначально Saxon AT105 4x4 создавали для проделывания проходов в заграждениях, растаскивания завалов и других операций, необходимых для обеспечения действий Внутренних войск в городских условиях при проведении специальных операций. Saxon AT 105 создан на базе известного БТР ΜAMBA сочетает лучшие качества автомобилей и бронетранспортеров. В наследство от армейского прошлого ему достался сварной бронированный кузов несущего типа с V – образным профилем днища для минной стойкости (до 9 кг в тротиловом эквиваленте). 8,2-литровый дизельный двигатель Saxon позаимствован от грузовика Bedford TM 4х4. . Кузов вмещает 10 человек или 2 тонны груза. Он также используется как санитарный или командирский автомобиль.

1411460894sozX_h.jpg

Бронеавтомобиль имеет бронированние по НАТовскому стандарту В7 и спокойно держит выстрелы из оружия калибра 7,62 мм., стойкий к подрывам на минах и фугасах и выдерживает даже скользящие очереди из крупнокалиберного вооружения вертолетов.

В комплектацию также входит приспособление для отстрела гранат со спецсредствами, автомобиль оснащен системой жизнеобеспечения экипажа, пожарно-техническим оборудованием, раздвижной лестницей, дополнительным электрооборудованием и электрооборудованием специальных систем (системы внешнего освещения, громкоговорящей установки, радиосвязи и видеонаблюдения). Возможна установка отвала для разрушения брикад.

Saxon AT-105 находится на вооружении у таких стран: Бахрейн 10 единиц, Малазия 44, Нигерия 75, Оман 22, ОАЭ 10, Филиппины - 7, Бельгия - 266 и Великобритания 664. Часть машин последней используют в Ираке.

Как показал опыт иракского конфликта, при всей своей архаичности, Saxon AT-105 хорошо себя зарекомендовал в условиях партизанской войны. Мощная конструкция и бронирование сберегли не одну жизнь британских солдат.

А вот как скоро Saxon AT-105 появятся на Донбассе будет зависеть от военных чиновников, которые уже не первую неделю согласовуют и соголасовуют.

Змінено користувачем justice777
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Міністр внутрішніх справ Арсен Аваков підписав розпорядження про перетворення батальйону «Дніпро» на полк

Про це повідомив, командир підрозділу, член Військової Ради партії «Народний фронт» Юрій Береза, передає прес-служба партії.

За його словами, такий крок пов'язаний з тим, що перед «Дніпром» ставляться набагато ширші бойові завдання. Крім того, зазначив командир полку, відтепер «Дніпро» – найбільш якісний підрозділ МВС.

«Він об’єднуватиме функції і штурмового батальйону, і поліцейської частини. Функції батальйону – це все ж таки більше поліційні функції – зачистка території, забезпечення конституційного порядку території, а полк уже надає можливість звільняти територію», - пояснив Береза.

За його словами, найголовнішим результатом такого перетворення стане те, що полк матиме можливість отримувати більш серйозну зброю, в тому числі – важку. «Є також багато технічних моментів, котрі ми зараз намагаємось вирішити в межах Міністерства внутрішніх справ», - додав командир полку.

Нагадаємо, раніше було прийнято рішення перетворити на полк добровольчий батальйон "Азов".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...