Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

Юрий Бирюков додає 12 new photos — з Павлом Чайкою.

5 год. ·

Я никогда не знаю как написать правильные слова. Не пишу черновики, не планирую посты зараннее. Оно копится внутри, а потом выплескивается на страничку. И в большинстве случаев я не нахожу слов, чтобы правильно передать чувства и эмоции. Сегодня как раз такой случай.

Как раз такой случай, когда даже после 4 часов за рулем, после 500 километров раздолбанных дорог, внутри все равно осталось щенячье-щемящее чувство гордости. Гордости и уверенности в правильном пути. Гордости за то, как наша армия превращается в АРМИЮ. На глазах, день за днем, шаг за шагом.

На фотках рядовое и будничное событие - построение 1-го батальона 79-й бригады. Батальон Майка, и тут нечего больше добавить. Да, самый-самый. И сегодня они перешли на следующую ступеньку - если еще вчера они были самым-самым опытным, боевым, сплоченным, опасным для врагов, ла-ла-ла (тут дальше идет 100500 эпитетов), то с сегодняшнего дня они еще и самый красивый батальон smile emoticon Благодаря нам. Вам всем, присылавшим деньги или делавшим репосты. Благодаря Косте Леснику. Ярославу Макаренко.

Они еще не идеал и не совершенство. Еще впереди много дел. И у них, и у нас. И как всегда - я буду стараться им помочь. Вместе с вами. Все вместе.

Деньги, репосты - все очень поможет. Из первой партии в 800 комплектов мы оплатили чуть больше 600. А доставлено уже больше, поставщики отгружают нам в долг.

P.S. А для желающий пострадать на избитую тему "все только в 79ке, а остальные голые-босые", завтра будет большой пост, вместе с Дана о саботаже определенных офицеров службы тыла ГШ. Потому что военная приемка Министерства Обороны уже приняло от поставщиков на 12 000 комплектов формы больше, чем требуется на весь процесс переодевания ВСУ. А вот Служба тыла ГШ, получив форму... О, там детектив. Завтра пазл должен сложится.

———————————————

Хочешь помочь?

———————————————

79я ОАЭМБР

4149 4950 0700 7806 Юрий Бирюков

ВАЖНО! Все карты 4149* годятся только для пополнения через Приват24, через терминалы Приватбанка и кассы отделения Приватбанка! Если Вы хотите перевести через банк-клиент другого банка, через банкомат другого банка, то используйте ТОЛЬКО:

5168 7423 3052 6868 Юрий Бирюков

———————————————

Страница проекта

———————————————

http://wings-phoenix.org.ua/varan

———————————————

Предыдущий пост по этому проекту

———————————————

https://www.facebook.com/yuri.biriukov/posts/1631734610428683

———————————————

Благотворительный фонд Крылья Феникса:

———————————————

ЄДРПОУ: 39532919

ПАТ КБ "ПриватБанк" м. Києва.

МФО: 300711

р/р ГРН: 2600 6052 7474 95

Ознака неприбуткової організації - 0005.

Реквизиты для перевода через SWIFT (доллары)

BENEFICIARY: BIRIUKOV IURII

ACCOUNT: 5167987204531228

BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK

SWIFT CODE: PBANUA2X

INTERMEDIARY BANK: JP MORGAN CHASE BANK

SWIFT CODE: CHASUS33

CORRESPONDENT ACCOUNT: 0011000080

Реквизиты для перевода через SWIFT (евро)

BENEFICIARY: BIRIUKOV IURII

ACCOUNT: 5168757262225826

BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK

SWIFT CODE: PBANUA2X

INTERMEDIARY BANK: Commerzbank AG Frankfurt am Main Germany

SWIFT CODE: COBADEFF

CORRESPONDENT ACCOUNT: 400 8867004 01

IBAN: UA823052990005168757262225826

———————————————

ВСЕ РЕКВИЗИТЫ : http://wings-phoenix.org.ua/vse-rekvizity

———————————————

Отчеты о проделанной работе: http://wings-phoenix.org.ua/

———————————————

Сводный фотоотчет: https://www.facebook.com/wings.phoenix.foundation

Англоязычная страница: https://www.facebook.com/phoenix.wings.foundation

——————————————

Чем еще помочь?

——————————————

Очень помогут репосты, приглашение друзей подписаться на страницы, перепечатывание в другие социальные сети и онлайн ресурсы.

Феникс

11755137_1636172256651585_6461804040486546396_n.jpg?oh=a77366f3e03bd0a991605b99f18b236c&oe=5650F3CC

11752169_1636172273318250_4052932426632299728_n.jpg?oh=2307162fcdfee1eb3370773626f50950&oe=56418488

11040603_1636172276651583_2683737562970898074_n.jpg?oh=60d13f57795a670ea0f76ab80ee1992c&oe=5611E42D

11693886_1636172289984915_3531631585050042686_n.jpg?oh=026c06e72068851703ebeabf4d13ce48&oe=561248E7

11057224_1636172436651567_1506422908035128169_n.jpg?oh=f71ed05f700b2ebc7c0107769b3691c1&oe=5646E13A

+8

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Можливо ще хтось не бачив це відео -

... березень 2014

P.S. І жутке

, що з ними було на Сході... В другій половині відео чітко видно на полі величезну кількість слідів від розривів снарядів ...ннапевно Градами/Ураганами/Смерчами/Торнадо все там випалили... Змінено користувачем BARAKUDA
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Serg Marco

10 год ·

О "собаках Павлова".

Все помнят эксперименты Ивана Петровича Павлова который работал с рефлексами. Ну вы помните, условные, безусловные...

Так вот в последнее время у меня создается ощущение что некие Павловы на современный манер дрессируют народ.

Насиння садится за компьютер:- Зрада народ, зрада!

Народ: - Ав Порошенко, ав ав, зрада!

Казалось бы, у нас уже больше года идет война. Мы отмечаем годовщины освобождения Славянска, Лисичанска...Инфо в сми достаточно чтоб понимать где вброс, а где вероятное развитие событий. Мы уже сливали Счастье, Широкино, Мариуполь, Пески, аэропорт (что там поменялось после потери терминалов? Кто-то ушел с позиций которые были в округе? Нет, все что смогли сепары - "сложили" два больших здания и на этом все). Казалось бы призывы о "сливе" того или иного населенного пункта должны уже давно восприниматься гомерическим смехом. Нет, есть конечно Дебальцево, но факт наступления на Дебальцево был известен заранее, саккумулировать 20 000 человек для атаки - это не шутка. Да и потери там оказались такие, что в общем то стало понятно что еще пара таких городков - и там не то что армии ДНР не останется, там еще БТГр РФ что зашли на территорию Украины основательно переполовинятся. Пирова победа ради Артемовска? Не смешите меня.

И вот опять сегодня, зрада, Счастье сливают, нет счастья без Счастья...

Ну во первых для начала надо смотреть на карту. Если бои вдруг переместились на несколько километров за нашу линию обороны, и армию врага никто не заметил - то это же бред. Порталов еще не изобрели, "режим "бесплотности" чтоб пройти через заминированную зеленку тоже. Ну а форсирование реки или отбить мост - это такое мероприятие которое не осталось бы без внимания, гарантирую.

Во вторых - вроде уже сто раз было сказано бойцами, что разгон "зрады" на теме военных событий не помогает нашим бойцам, а только делает их работу тяжелее. Так зачем вы врагу помогаете? Да, надо накинуть на власть, это понятно, но не путем же создания проблем своим же защитникам!

А причина в данных вбросах следующая - всякие боевые мужеложцы и насиння вомбатов очень противятся идее, что можно достичь мира без войны. Что Минские соглашения принуждают Россию к миру, что путь который мы сейчас выбрали вместе с США и ЕС - что это правильный, и самый бескровный для Украины путь. Потому что когда это даст результат - о этих товарищах забудут. Просто забудут, они собственно кроме подобной "критики" ничего не генерят, толку от них ноль.

Да, есть определенная каста имбецилов, которые требует военного разрешения конфликта. В основном они это требуют сидя на диване, а не в армии. А еще они ноют на тему как стало плохо у нас в плане экономики. И вроде бы даже имбецилу можно вдолбить, что один день активной фазы боевых действий, и один день по Минским соглашениям - это совсем разные потери и в деньгах, и в жизнях солдат. Что и вести войну на своей территории и развиваться экономически - это непосильная задача для страны которая перед началом боев чуть не поймала дефолт. Так что выбирайте, или рост уровня жизни, или слезай с дивана и вперед на Донецк под хлопки лопающихся экономических институтов страны. Не устраивал режим лайт -добро пожаловать в хардкор мазафака.

Так что с учетом того что рашку таки принуждают к миру - думаю мы в ближайшее время увидим "переобувшихся" штурмовиков, переквалифицировавших в миротворцы. Потому что дятлы пропагандирующие дальнейшее развязывание войны - это политические трупы. Страна уже навоевалась, хватит, люди устали от войны, они хотят мира, за очередным Че Геварой они уже не пойдут.

Но это будет потом. Когда рашку таки задавят. Нет, не мы танковыми армадами и тысячами трупов на укрепах города миллионника (я таки реалист), а санкциями, принуждениями к миру и внешней политикой. И это будет.

Ну а пока это еще не случилось:

- Зрада народ, зрада!

- Ав Порошенко, ав ав!!!

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А звідки починаються всі зради і здача міст? з мордокниг і тоум подібних. Прекрасна шняга для нагнітання.

я це розумію, але це актуальним може бути для диванних експертів типу тебе чи мене, яких нема на передку, але як інфа з фейсбука може бути основополагаючою для тих, хто наразі ворога в бінокль бачить та над яким снаряди літають ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

але як інфа з фейсбука може бути основополагаючою для тих, хто наразі ворога в бінокль бачить та над яким снаряди літають ?

Дзвонять знайомі, перепитують "шо, вас там окружають??? - хто казав? - та всі пишуть!" і так десять раз на день. І солдат починає думати, що керівництво щось приховує від них, скільки разів вже таке було - Іловайськ, Дебал. В свою чергу сєпари теж читають новини і збільшують кількість своїх ДРГ з метою "пощупать" боєготовність. Моральний дух на війні - чи не половина запоруки успішного ведення БД.

Є такий сучасний армійський анекдот:

зустрічаються два АТОшника і питають один в одного: Ти в якому котлі був? Так що довіра рядового складу до вищого командування не більша , ніж до ФБ.

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

от вам типовий приклад

Николай Нагорный

Итоги дня: С утра начался обстрел - у ВСУ несколько 300-х( Потом небольшая пауза. В обед кошмарили друг друга часа четыре - лично с НП видел ОБСЕ и на нашей и на ихней стороне. Что это было хз - если разведка боем то это одно, если проверить и заодно показать ОБСЕ отвели мы или нет тяжелое то другое... И в том и другом случае какой то извращенный способ решить свои демографические проблемы)) Конец месяца, в ЛНР решили экономить на зарплате и погнали кого не жалко? Ну, дебилы... Из за аварии на линии не было света, какое то время и связь гуляла. Телефон оборвали из за слухов и фейков в инете... Докладываю - ВСУ в тонусе, в хорошем боевом настроении, рубежи и позиции надежно удерживаются. Большая просьба не делить нас на 92-ю, 80-ку, "ЗВ", Айдар и др. Все комбатанты с этой стороны это ВСУ. Выполнение некоторых задач требует сводных групп, когда прилетает, то минам пох из какой ты части. Или вы можете представить ситуацию, где на призыв о помощи ответят - вы не с нашей части? Сегодня замечательный парень с 92-й, вместе корректировали, работал с моей оптикой и с моего телефона отправлял координаты - запомните мы делаем одно дело, кто бы нас не ссорил - адекватные люди на местах этим не заморачиваются. Но сегодня 92-я играла первую скрипку и за это им всем честь и хвала! К сожалению многого не расскажеш - военную тайну никто не отменял, одно скажу - Счастье это Украина, не волнуйтесь, спокойной ночи!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бутусов

15 хв · Змінено ·

По всем горячим точкам фронта АТО накал боевых действий растет и каждый день мы несем потери в этой войне. Потери не столь заметны по одной причине - украинские воины приобрели большой опыт. Враг бьет всеми видами полевой артиллерии и танками, мы - отводим технику. Путин в который раз демонстрирует - перемирие российские наемники соблюдать не будут.

Что в этих условиях должен был сказать Верховный Главнокомандующий, или хотя бы командующий ВСУ?

"Парни, извините, надо потерпеть в который раз. Да, они уже нарушали такие же условия перемирия и в октяре 2014-го, и в январе 2015-го. Да, они не будут их соблюдать и сейчас. Но нам надо держаться. Потому что наши западные союзники играют в мирное урегулирование. Для них гибель украинцев - это не повод усиливать конфронтацию с Россией. Они дипломаты, и они пытаются стоять в стороне, а санкции усиливают только в ответ на невыполнение Путиным его обещаний и договоренностей. Да, мы хотим показать, что мы отвели всю технику с фронта, и теперь вся ответственность за любые обстрелы - это Россия. Да, мы сейчас полностью отведем тяжелые вооружения. А они будут бить по нашим позициям, и потери неизбежны. Да, это глупо с точки зрения войны, но мы очень слабы сейчас, мы слабы как государство, мы мучительно настраиваемся на проведение реформ, и все еще далеки от системных изменений.

У нас есть одно доказательство нашей решимости отстоять свою свободу и независимость - это кровь патриотов. В наши слова и просьбы никто в мире не верит - верят только в нашу кровь и в нашу отчаянную волю к борьбе. Кровь - это единственное наше доказательство.

Но мы стараемся. Все, что есть у нас - это вы, наши защитники, это народ, который за вами стоит. А мы, политики, всего лишь пытаемся показать, что мы равные партнеры в мировой политике, что Украину нельзя сдавать, пытаемся поймать Путина на очередном вранье. Потому что экономика развалена и государство мы все еще не построили.И без кредитов МВФ, без торговли с Евросоюзом мы не выживем. Это они диктуют нам дурацкие условия мира, они тоже прекрасно понимают, что война будет продолжаться и пацифизмом и сдачей территорий мы агрессора не остановим. И мы это понимаем. Но мы слишком слабы, и я не знаю, в какую другую игру мы могли бы сыграть в данном случае. Да, за это придется заплатить жизнями и здоровьем. Но мы сделаем все, чтобы этих потерь избежать. Я лично и вся моя команда, и мои близкие - все мы будем приезжать на передовую в это тяжелое время. Все мы сделаем все возможное, чтобы как она нация, как одна семья справиться с этой бедой. Прошу поверить мне, прошу вашей поддержки, прошу вашей стойкости и мужества, хотя и понимаю, что не раз мне и всем нашим политикам довелось вас разочаровать. Мне плевать на рейтинг и на должность - я беру на себя ответственность за результат, за спасение Украины, за победу в войне. Мы не сможем победить, если не начнем говорить друг с другом честно".

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Волинська та Житомирська області лідирують в цій сумній статистиці. Бля... Пройшовся по списку нашої області - знайомі обличчя. Та #йоптвоюмать... (((

А, ще і Дніпропетровська обл. Рахував у відсотковому співвідношення загиблих до кількості населення в області.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сьогодні дід (Свирид) розпочинає публікацію одного з розділів книги, яку написала в московській тюрмі Надя Савченко. Книгa “Я нe зaлишаю cобi cил нa звоpoтнiй шляx” заpaз готується дo публiкaцiї і cкоpo пoбачить cвiт. Але дідoвi пepeдaли пpоxання, щоб pозділ “Іpaк” прочитало якoмoгa бiльшe нeбaйдужих гpомадян. І щoб цe cтaлося щe дo початку “cудoвих” слуxань, які мaють pозпoчaтиcя нaприкінцi цьoго тижня. Poздiл чималий, публiкуватиму уpивки з ньoгo щодня пpoтягoм цьoго тижня. - http://repka.club/blogs/svirid-opanasovich-na-strazhi-mirovogo-poryadku/item/3263-sohodni-did-rozpochynaie

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Роман Донік

20 хв · Змінено ·

Сейчас рубимся за 4 фуры в Краматорске. Хозяева приехали с решением суда. С адвокатами и титушками.

С нашей стороны вооруженные фискалы, хаммер с енотами (десантники), прокурорская апелляция на это решение и правда.

Хозяйка бывшая следачка из Донецка. Муж бывший опер из Донецка. Сейчас промышляют контрабасом.

Решение по возврату фур хозяевам приняла бывшая судья из Макеевки Михальченко Анастасия.

Она уехала из Макеевки и хорошо устроилась в Краматорске.Точно так же как и ее коллега (Зализняк Екатерина Сергеевна), пытавшаяся фуру с заготовками для сигарет вернуть как мукулатуру, а оборудование для цеха как металлолом.

Обе барышни из одного Горняцкого районного суда Макеевки. И "ложили" они с пробором на нас и на "Доручення"президента по борьбе с коррупцией. Пока их не будут сажать, все что мы делаем будет разбиваться о судебную систему.

Волонтеры, идея, энтузиазм. все хорошо. Даже фискалы и прокурорские рубятся на стороне света.

А что толку, если суды тупо возвращают задержанное. За деньги или из за непонимания, не знаю.

Хотя. Прошлое место работы обеих, наверное обязывает кое к чему. или повязывает.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

https://www.facebook.com/denis.sisin?fref=nf

Кому цікаво --- мій знайомий , забрали в армію два тижні тому , зараз в Десні .

Постарається писати про життя в армії з фотками .

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

О чем говорят в поезде "Киев-Война"

Версія для друку Коментарі 8 142b8ee-deynega135.jpg

27.07.2015

Виталий Дейнега, волонтер, основатель фонда «Вернись живым»

В АТО я езжу поездом. Потом прыгаю в один из наших экипажей или сразу в машину к военным и "на передок". Меня порядком задолбала автомобильная дорога Киев-Харьков-Изюм-Война. Я не люблю машины, сидеть в них по 12 часов выше моих сил. Благо грузы у нас легкие, и есть, кому возить. Я могу ехать поездом без зазрений совести.

Есть такой поезд "Киев-Константиновка", в прошлом ездивший по маршруту "Киев-Донецк". Если быть точным - то поезда два: утренний скоростной, он же "Хюндай" (почему-то именно по этому направлению пустили эти дорогие и капризные поезда, а во Львов с Одессой из Киева идут уже отечественные "серебряные стрелы") и ночной с купе, плацкартом, проводником и всем, чем положено.

Маршрут лежит через Полтаву, Лозовую, Славянск, Краматорск и Дружковку. Конечная станция - Константиновка. Отсюда до Песков, Авдеевки, Дзержинска и других "горячих мест" от 20 до 50 минут на машине.

Контингент едет разный. Я вообще думаю, что в этом поезде можно смело начинать "Минский процесс". В нем едут и те, кто стреляет, и те по кому: солдаты украинской армии, жители прифронтовой зоны. Я не раз встречал или возил сам на этом поезде журналистов из разных стран. 584acea-poezd4.jpg

На поезде "Киев-Война" ездят и представители "той стороны": жители Донецка и Макеевки, Шахтерска и Харцызска. Я уверен, что в каждом из таких поездов можно найти бывшего "ополченца", если сильно захотеть. Может быть, получится отыскать и действующего.

Солдаты едут на фронт. Поэтому в вечернем поезде много нетрезвых людей в форме. Они накачиваются алкоголем на "проводах", после чего друзья их ведут под руки, садят на место и машут с перрона вслед.

В этом поезде лишний раз убеждаешься, что "зеленый змий" - это бич нашей армии в частности и нации в целом. Ребят сложно осуждать, с учетом того куда они едут. Но, к сожалению, они часто продолжают этот запой уже на фронте.

Я пересекался здесь с 95-й бригадой, 57-й, 90-м и 80-м батами, артиллеристами из 26-й, однажды со мной поменялся местами один очень приятный парень из 128-й горно-пехотной.

Если вам хочется понять немного больше об этой войне - просто купите билет до Константиновки и назад и вы гарантировано будете ехать минимум с одним солдатом и одним беженцем.

За время поездки вы узнаете много. Услышите "проклёны" в сторону генералов и МО, узнаете почему наш солдат массово идет на дембель и не хочет оставаться на войне, узнаете об особенностях "перемирия" и разнице между калибрами орудий и "стрелкотни".

Вы знаете, что настоящих героев этой войны не показывают по телевизору. А тех, что сидят в студиях ток-шоу или креслах парламента солдаты высмеивают. Вам расскажут про полковников из генштаба, которые в козырных брониках приезжают на передок, делают пару селфи, устраивают разнос за окурки и сидят в блиндаже пока их не заберут назад. 716cbe4-poezd.jpg

Вам расскажут, что штаб сектора переезжает все чаще и обычно все дальше от передовой, что солдаты бы и сами рады долбонуть туда из орудий, но жаль боекомплекта.

Думаю, вы сможете понять, почему мы иногда отдаем предпочтение одним частям перед другими, что это делается чисто исходя из эффективности, а не каких-то наших заморочек. Вы сможете узнать, как и кто воюет и насколько существенен вклад в общее дело тех или иных подразделений наших вооруженных сил.

В этом поезде я разучился ненавидеть беженцев.

Сложно осуждать человека, вина которого состоит лишь в том, что он родился не в том городе. Большинство пассажиров с "той стороны" либо за Украину, либо "за мир". Да, многие из вас уже готовы вспоминать им референдумы и прочее, но помните - многие на них не ходили, а под раздачу попали вместе с остальными.

В прошлой поездке я встретил женщину из Донецка, во дворе которой стоят сепарские "грады".

Она проукраинская и отказывается получать ДНРовскую пенсию, но в ее двор также успешно прилетали "ответки" и в подъезде стекол почти нет. Вы будете говорить, что она должна уехать. Но куда? Когда тебе 70, а ее квартиру в Донецке уже никто не купит. Так и живет.

В страшные периоды переезжает в центр к друзьям. В обычные - спит дома и даже не идет в подвал. Прилетит, так прилетит. Представьте на ее месте свою маму и вы уже никогда не будете относиться к беженцам так однозначно.

Тут же мы с волонтером фонда Ирой Турчак познакомились с мальчиком из Шахтерска, который с 16 лет работал в копанке, в страшнейших условиях, чтобы помогать родителям. А в 18 он уже прощался с ними сидя в подвале своей 5тиэтажки. Когда арта кроет так, что фундамент дома с толстыми стенами танцует вокруг тебя танго уже неважно ничто, и ты надеешься, что сможешь сказать маме: "я тебя люблю".

Наши выбивали сепаров из города, а потом те - наших. Земля тряслась так, что в подвале уже никто не верил в спасение. Люди прощались с жизнью и друг другом, говорили родителям самые важные слова: "я тебя люблю", "прости меня за", и многое другое.

Когда он вышел из подвала - узнал, что соседи погибли. Сосед был парализован после инсульта. Жена с ним осталась до конца.

Далеко не все, кто попал под раздачу - это вата. Многие попробовали приехать в Киев, но встретились здесь с неприятием. Они могли поехать в Москву, но выбрали Киев. Они были за Украину или нейтральными. И что?

Эта же страна оставила их за бортом и наедине с бюрократией и взяточничеством. Людей, которые потеряли в этой войне все: сначала деньги, потом дома, а теперь и страну. Они приехали в Киев, и их же народ вытолкнул их на обочину.

Обхамил за "донецкие номера". Не разбираясь, причислил к сепарам. Сказал: "дуйте назад в Донецк, вас тут не ждут". И те, у кого осталось жилье вернулись обратно. Они больше не поддерживают Украину, они в лучшем случае "за мир". Мы сами это сделали вместе с вами. Мы под одну гребенку расчесали бычье на лексусах и студентов донецкого музыкального училища. 1959b37-poezd1.jpg

У нас дерьмовое государство, состоящее из коррумпированных и нерабочих институтов. Но мы сами выбирали тех, кто его создавал. Увы.

Так почему бы нам хотя бы самим не оставаться людьми? На своем низовом уровне. Помогать армии, сочувствовать беженцам, выхаживать раненных? Или для этого надо, чтобы в Донецке жила именно ваша бабушка и именно вашего сына забрал на рассвете военком с двумя автоматчиками?

В этом поезде я узнал, что Россия закидывает в ЛНР/ДНР не только списанную бронетехнику, а и просроченные продукты. Узнал, что российская молочка еще ничего. Что килограмм сахара в Донецке уже в 3 раза дороже, чем в Киеве (тут я вспоминаю, что "Донбасс кормит всю страну"). Что в Донецке не показывают "1+1", а 5-й канал смотрят подпольно. Что жители Донецка обозлились на нас окончательно и это уже в основном сепарский город, а в городах поменьше ситуация лучше.

В этом поезде я узнал, что ДНРовские пенсии выдают в "национализированных" отделениях Приватбанка. Что люди занимают очередь с 3-х утра и стоят до вечера. Что эти пенсии выдаются в рублях по курсу 0,5 (2000р за 1000грн) и их получают сепарски настроенные люди. Они не гнушаются двух пенсий: ДНРовской и украинской.

Проукраинские жители оккупированной территории получают только украинскую пенсию. Она приходит на карточку, которую дают гонцу, а он за 10% от суммы едет на свободную от ополченцев территорию, чтобы снять нал.

В поезде я познакомился с женщиной, которая демонстративно не брала сдачу в рублях. Правда недавно она стала чуть скромнее в своем патриотизме. Она видела, как девушка сказала в автобусе: "да нужны вы своей России как зайцу стоп сигнал!". После чего ее выкинули за волосы сами же пассажиры.

Украина как государство напоминает мне человека, который всю жизнь бухал, пропивал имущество, залазил в долги и проматывал их в игровых автоматах популизма и "вдруг", "внезапно" к нему пришла настоящая беда.

Теперь он стоит на задворках Европы с протянутой рукой и давит на жалость. Хотя виноват во всем сам и мог сто раз этого не допустить. Если он бы не был соседом - всем было бы на него плевать. А так - жалеют, дают, а он снова и снова идет в автоматы. Война - это уже крайняя точка перед концом страны.

Если мы не начнем проводить реформы в спринтерском темпе - нам конец. А теперь, пожалуйста, положите руку на сердце и скажите, что изменилось за год?

Лично я ощутил появление 3G и, пожалуй, все. Милиция так и осталась "мусорами", врачи "коновалами", учителя самой бедной прослойкой общества. Взятки берут те же люди и в тех же местах. Война мешает реформам?

Тогда спросите про них у солдат в этом де самом поезде. И вы поймете, почему никто не хочет оставаться воевать, и ребята массово идут на дембель. За год МО не родило даже нормальной формы. Половина реформ исходят от 12 волонтеров в его структуре. У тысяч оставшихся там людей по-прежнему "не получается".

Вы это увидите сами, просто сядьте в поезд "Киев-Война".

Конечная станция здесь вокзал в Константиновке. В городе, где часть людей поддерживает нас, а больше половины в лучшем случае "за мир".

Мы все узнали об этом городе, когда военные задавили ребенка, а понаехавшие "активисты" из других городов закосили под местных и попробовали качнуть свой "Майдан".

На одном из зданий возле вокзала здесь написано "Слава КПСС". И это говорит обо всем. Если у проукраинских территорий есть граница, то Константиновка это в лучшем случае ее край. Я даже не знаю, за что воевать дальше. ec842e3-poezd2.jpg

Когда я вышел из поезда - спросил: "а куда ведут эти рельсы?". Местная девушка мне ответила: "туда, куда дороги нет".

Железной дороги туда и, правда, нет. Но прямо с вокзала вас готовы отвезти такси и маршрутки в Горловку и Донецк. На привокзальном пятачке стоят рядом военные грузовички для прибывших солдат и маршрутки на Донецк с Харцызком для жителей "той стороны". Сегодня они спали в одном купе, завтра одни будут насыпать минами во дворы другим. Это война, ничего личного.

А еще с этого вокзала ходит поезд на Одессу. Местные говорят, что билеты на него купить просто нереально. По "ту сторону" тоже хотят отдыхать. Хотя поездка на море теперь стала роскошью. И многие ограничиваются солеными озерами Славянска. На них в этом году аншлаг.

Рядом с вокзалом находится "дюти фри". Так я называю рынок, на котором черешня дешевле, чем в любой другой точке страны. Когда в Киеве она стоила 36 грн - здесь та же желтая с пятнышком была по 12.

В поезде, который едет назад, вы увидите, что славянский завод фарфора уже адаптировался к войне и начал делать рюмки в форме мин. За 40 минут езды от Константиновки до Краматорска вам раза 4 предложат их купить. Люди здесь жили бедно, а сейчас живут еще беднее.Поднимать бунты и кидать людей на амбразуры легче там, где низкое образование и денег нет. Это снижает стоимость услуг "живой силы" и помогает легче вести войну.

Если вы хотите для себя понять, что же происходит - возьмите билет в две стороны на этот поезд. Лучше всего плацкарт, здесь легче слушать, о чем говорят люди и "случайно" начинать с ними разговор. Может быть, тогда вы поймете, почему мы так фанатично собираем деньги на тепловизоры.

Мы просто не хотим делать короче маршрут этого поезда. Мы не хотим войны в принципе и за ее текущими границами в частности.

За материал для этого поста я хочу поблагодарить солдат: 95-й, 81-й, 128-й, 30-й и 26-й бригад, проукраинских дончан и пророссийских "придурков" с нашей стороны, людей, которые вернулись в освобожденные Славянск и оккупированный Донецк, пенсионеров, которые сохранили под обстрелами здравый рассудок, трезвость мысли и остались в живых.

И главное - я хочу поблагодарить солдат и наших спонсоров за то, что этот маршрут стал длиннее. Еще год назад он заканчивался в Изюме, и война была на 100 километров ближе к нам.

Дай Бог, чтобы через год этот поезд шел до Донецка. А еще лучше, чтобы через год уже не было такого поезда "Киев-Война".

Виталий Дейнега

https://www.facebook.com/deynega (добавляйтесь)

Проект "Повернись живим"

https://www.facebook.com/backandalive (подписывайтесь)

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5211 5374 4662 3360 Стократюк Вікторія

Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 1421 1670 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 1421 1696 Мікульський Дмитро Вікторович

Контакти:

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

Графік прийому дзвінків:

Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00

Наш офіс:

Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

Безготівка::

Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія - Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям

Если вы хотите для себя понять, что же происходит - возьмите билет в две стороны на этот поезд. Лучше всего плацкарт, здесь легче слушать, о чем говорят люди и "случайно" начинать с ними разговор. Может быть, тогда вы поймете, почему мы так фанатично собираем деньги на тепловизоры.

Мы просто не хотим делать короче маршрут этого поезда. Мы не хотим войны в принципе и за ее текущими границами в частности.И главное - я хочу поблагодарить солдат и наших спонсоров за то, что этот маршрут стал длиннее. Еще год назад он заканчивался в Изюме, и война была на 100 километров ближе к нам.

Змінено користувачем rl72
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Anastasiia Bereza

10 год · Змінено ·

Возьми и сделай

Идея создания сайта, посвященного погибшим участникам войны на Донбассе, впервые появилась в конце прошлой весны.

Она витала в воздухе и была не нова, а мы просто взяли и сделали (до нас этот замысел прекрасно реализовала команда сайта “Книги пам’яті” (memorybook.org.ua), за что им большое спасибо).

Правда, на это потребовалось гораздо больше времени, чем ожидалось.

На момент создания сайта погибших было около 100, сегодня - больше 2000. И это еще без тех, кто считается пропавшим без вести.

Мы - это Елена Березовская, которая сразу поверила в эту идею и поддержала ее создание, Роман и Лиля Мацуры, которые воплотили замысел в жизнь и продолжают его улучшать каждый день,

Анна Шаинская, которая на безвозмездной основе первая наполняла сайт, Андрей Логвин, который дал возможность сайту нанять сотрудника, а значит, развиваться, и Юлия Малетина, которая трудится над ним каждый день.

Нам также очень помогли талантливые и отзывчивые Илья Стронговский, Кирилл Ткачев, Алексей Самоваров и Сергей Рахманин.

Все вместе мы постарались сделать сайт, во-первых, насколько это возможно (учитывая обстоятельства) светлым, чтобы вы могли запросто сохранить его в избранном и посещать без угнетающего чувства вины;

во-вторых, достаточно удобным для того, чтобы с его помощью легко было перечислить посильную сумму выбранной семье.

Дальше нам не обойтись без вашей помощи.

Ни одна государственная структура не готова централизованно помочь нам контактами семей погибших, а без них мы не можем организовать адресную помощь вдовам, родителям и детям.

Постепенно, мы, в любом случае, найдем их сами, но на постоянной основе на сайте работает только один человек, страна у нас огромная, погибших более 2000, а значит, на это могут потребоваться годы.

Вместе будет быстрее.

Помогите нам информацией.

Если вам известны контакты семьи кого-то из погибших участников АТО на Востоке - пишите нам на [email protected].

Мы, в свою очередь, будем сообщать вам о тех, с кем нам удалось связаться и кому уже можно и нужно помогать.

Если у вас войдет в привычку пролистывать его хотя бы раз в месяц, помогать кому-то вдень зарплаты или написать письмо к празднику -

значит, мы все сделали правильно и не зря.

Сейчас наш сайт лишь пантеон памяти, но наша цель - превратить его в удобный инструмент помощи семьям украинских воинов.

Это обязательно будет сделано.

Отдельно отмечу и попрошу: я лучше всех вижу недостатки и недоработки сайта. Выбранной теме вообще очень трудно соответствовать. Поэтому рассчитываю на то, что вы мне станете указывать на них хотя бы в личном порядке. Спасибо за понимание.

Буду очень благодарна всем, кто сочтет возможным поделиться ссылкой на сайт или разместить у себя наш баннер.

Сайт не поддерживается никакими политическими или финансовыми группами. Не имеет цели зарабатывать или превращаться в фонд.

(это на всякий случай сообщаю).

Герои не умирают только если жива память о них.

Давайте сохраним ее вместе.

https://ngua.org/ru

11782468_924244330967135_7058721847495958453_o.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Andriy Tsaplienko додає 2 new photos.

4 год. ·

Они уходят. Только что добровольцы, которые в феврале выбили боевиков из Широкино и несколько месяцев подряд держали оборону на приморских высотах, полностью вышли из поселка. Меняя друг друга на "Маяке", на "Домиках", на флангах, "Донбасс" с ротой правосеков и "Азов" удерживали войну на подступах в Мариуполь и не пускали ее в город. А сегодня, впервые с февраля, "Азов" не сменил "Донбасс".

Вместо добовольцев на блок-постах и на позициях стали морпехи. Вроде бы мариупольцам не соврали, и в Широкино остались украинские военные. Но, в отличие от "Донбасса" и "Азова", они еще ни разу не были под артобстрелом, да и ни одного тепловизора у сменщиков добровольцы не видели.

Встать бы морпехам-новичкам на позициях плечом к плечу с "Донбассом" да и разобраться, что к чему в этом непростом поселке. Но командование сектора страшно торопилось убрать из разбитого поселка добровольцев с техникой и опытом. Ведь у нас демилитаризация, и мы, перманентно опасаясь российского вторжнения, с фатальным упрямством выполняем таинственные Минские соглашения.

А морпехам хочется пожелать, чтобы они не дали войне выплеснуться через гребень широкинских высот. Так, как это сделали эти ребята из "Донбасса".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Міноборони: з початку АТО на Донбасі загинули 2,3 тисячі військових

Міністерство оборони заявляє, що в ході бойових дій з початку антитерористичної операції в Донецькій і Луганській областях загинуло 2,3 тисячі військовослужбовців.

Про це на брифінгу повідомив начальник Управління цивільно-військової співпраці Збройних сил Олексій Ноздрачов, передають "Українські новини".

"Загиблих на сьогодні близько 2.3 тисячі військовослужбовців", - сказав він.

За його словами, наразі 273 військових числяться зниклими без вісті, з них імовірно 70-80 осіб перебувають у полоні, решта швидше за все загинули.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

la20

Чему ты радуешься? Что хрень очередную запостил?

Вот это пусть тут полежит, потому что даже я не ожидал такого от этого любителя шоколадных задниц. Просто мерзко и противно.

2970ae2130eb.png

  • +1 3
  • -1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бирюков

7 год. ·

Мы конечно сливаем Мариуполь/Широкино/Авдеевку/Артемовск... Ну, список там продолжите дальше, ок? Безмозглым - просто не понять, у раненыхвголовуилижопу свои коммерческие интересы, а у многочисленной армии ботов это работа.

А для тех, кто просто сильно переживает и не понимает всего этого шлака в лентах, поясню.

Год назад 79я бригада состояла из двух десантных батальонов и артдивизиона 122 прицепных орудий. Батальоны размазывали тонким слоем по границе с Россией, батальоны гоняли по всему АТО - от Славянска и до Амвросиевки. Арта использовалась поорудийно, Д-30 носились по всем секторам.

В данный момент 79я бригада состоит из трех полноценных десантных батальонов и БРАГ. Значение БРАГ очень вкусное: бригадная реактивно-артиллерийская группировка. В ее составе РСЗО (Град), САУ (2С1 Гвоздика) и прицепная арта (Д-30). В данный момент в одной десантной бригаде столько арты, сколько было во всех бригадах ВДВ год назад.

Все три батальона и вся арта стоит под Мариуполем. Это тысячи ОЧЕНЬ опытных десантников и многие-многие-многие десятки стволов ОЧЕНЬ тяжелой и опытной арты. Это я еще не считаю и не упоминаю минометку, огнеметчиков и прочее. И не упоминаю, что у батальона Феникс еще и своя арта есть (Д-30), которая тоже под Мариуполем.

А еще там мотострелковая бригада в полном составе. А еще пришли морпехи. Много. С артой и танками. И артиллерийские бригады, с дивизионами РСЗО.

Теперь вопрос - вы реально думаете, что один-другой милицейский батальон как-то и на что-то влияет?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чого це ачєрєдную хрєнь? ЦЕ ж ЗРАДАААААААААААААААААААА, яку так люблять так багато "патріотів". А це докази, прямі докази зради, яку хочуть ці "патіроти" бачити. БО ж все що вони розносять не чим не підтверджено, а тут ДОКАЗИ, щоб не читати багато інфи від якої в них мозок пухне.

  • +1 4
  • -1 7
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мені цікаво а чому не можна висунути вимогу демілітаризувати Новоазовськ?

Білецький про ситуацію у Широкиному

http://youtu.be/TQLf-SEPjtk

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...