Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

Ну, офіційно ніхто нічого не підтвердив .

Якщо вже почали отримувати -- то скоро будуть фотки з наших полігонів .

Та й офіційні особи захочуть попіаритися фоткою з барретом =)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Ну, офіційно ніхто нічого не підтвердив

Підтвердження прийде в першу чергу з life news. Вони, напевно, вже мають заготовлені сюжети про звіства найманців-експертів.... Зараз, завдання номер один: встигнути застосувати цю зброю, якщо вона є в наявності. Перемир’я, яке ніби-то триває, добре лише для тих, хто зможе першим його порушити і зробить це масштабним наступом. Всі інші способи виправдати перемир’я не більше ніж казки на ніч для дітей. Змінено користувачем dobeck
  • +1 2
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Петр Порошенко — лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины", — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Франс 24".

На глазах у изумленных "ватников" хунта превращается, хунта превращается, хунта превращается в... лучший шанс Украины. Путин снова всех переиграл (с) Причем, прежде всего он переиграл собственный дегенеративный электорат.

Но особенно мне понравилось вот это:

«Это решать самим украинцам. Мы не предлагаем федерализацию или автономию»

А еще вот это:

«Россия поддерживает территориальную целостность Украины». Однозначно»

В переводе на язык чертей с автоматами это означает, что никакого признания ДНР и ЛНР не будет. Новороссия списана в утиль. Поэтому финансовых дотаций, дорог, мостов, заводов можно не ждать. Будут только продуктовые пайки, которые толком не доходят до людей и разворовываются по дороге казачками и ефремовскими шестерками, а также оружие, которое будет поставляться в ЛуганДон ровно в том количестве, чтобы там никогда не наступила мирная стабильная жизнь, и продолжалась вялотекущая грызня.

Так что отправляет дядюшка Владимир Владимирович доблестных ополченцев назад в состав Украины. Повоевали - и будет. Ничего личного - просто геополитика.

И встал Донбасс перед незавидной дилеммой - или идти в Украину, где ненавидят (а тут после всего, что произошло, уже действительно ненавидят) или голодать и болтаться в статусе бандитской черной дыры, от которой уже шарахаются и россияне. Первое - смертельно унизительно. Второе - просто смертельно.

Вот так невзначай президент России и воплотил в реальность самые смелые мечты самых лютых донбасских хейтеров. Я даже начинаю подумывать, что Путин - это такой особый православный Люцифер. Ну а кто еще мог так круто сыграть на человеческих пороках? Кто бы еще так профессионально выудил из душ забитых донбасских обитателей все самое черное, самое низменное, что в них таилось? Пообещал блага, а в конце кинул в котел с кипящей смолой. Древний, как мир, сюжет. Смола клокочет, лохи барахтаются и кричат: как же так, батюшка, на кого ты нас покинул?

А Путин так улыбается с прищуром и говорит: ну я ведь вам ничего не обещал, в конце-концов, это был ваш выбор, это ведь не я людей в подвалах пытал за украинские ленточки, привязанные к сумкам, это ведь не я соседей сдавал в НКВД ЛНР, это ведь не я под танки украинские бросался. Это вы сами.

Сейчас конечно какой-нибудь дурачок напишет, что я просто ненавижу Донбасс, поэтому злорадствую и пишу такие гадости. Отнюдь. Я был среди тех, кто весной предупреждал, что все будет именно так, и уговаривал людей остановиться. Я говорил на телеэфирах и настаивал в статьях, когда еще не было поздно, что Донбасс стоит у края пропасти и нужно удержать его от последнего шага. Но те, кто по-настоящему всегда ненавидел Донбасс, в итоге одержали верх и уговорили его жителей сделать этот самый последний шаг. Донбасс его сделал. Результат вы можете наблюдать.

http://frankensstein.livejournal.com/

Змінено користувачем Віталька
  • -1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пресуха путлера так вплинула? Чи ще щось?

Порошенко скликає засідання РНБО "через загострення ситуації"

Президент України Петро Порошенко скликає засідання Ради нацбезпеки та оборони на четвер 16:00.

Про це він сказав в Любліні на зустрічі зі студентами, відповідаючи на запрошення відвідати в рамках візиту один з пам'ятників у місті.

"У мене на 16-ту годину скликане засідання РНБО, і я не можу його перенести через певне загострення ситуації", - сказав Порошенко.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пресуха путлера так вплинула? Чи ще щось?

http://youtu.be/IpnpTYb1aC0

ага вплинула. Бронепоєзд йде під одкос, але музику не міняємо.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пісні про тих, хто зараз воює і про тих, кого війна вже забрала - це духовний мінімум музикантів для бійців

Сюжет на цю тему від Катерини Луцької для "Вечірнього телеекспресу"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Eugene Stepanenko

3 год ·

Два 200 - само подрыв на гранате и разборки с применением оружия между солдатами. Нужно заканчивать пьянку в войсках. Жестко!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бутусов

8 год · Kyiv · Змінено ·

КТО ПРЕДАЛ КРЫМ?

"Подполковник говорит, что 99% офицеров и контрактников не приняли и осудили майдан:

- Когда началось на майдане насилие над «Беркутом», когда в этот процесс вмешались представители других государств, возникли некоторые эмоции... Командир бригады провел общее собрание, мы предложили законному президенту реализовать конституционные права.

- Много сослуживцев ушло на Украину?

- Процентов 20 от списочного состава части на 16 марта, 131 человек.

- Были сомнения весной?

- Не было. И не жалею. То, что происходит на Украине, мы видели. Мое место с этой стороны.

И на бригадном полигоне мне говорили почти то же самое, только разными словами: «Мы рады, что не пришлось стрелять в собственный народ», «А я не собирался выполнять приказы фашистов».

Интервью подполковника, замкомандира по воспитательной работе 36-й (ныне - 126-й в составе РФ) бригады береговой обороны Валерия Бойко.

Это надо прочесть всем, кто утверждает, что в Крыму в марте все было очень просто - мол, надо было дать приказ, и армия навела бы порядок. 36-я бригада размещалась в стратегическом пункте Перевальное, и могла контролировать въезд в Крым. Собирался ли наводить порядок командир бригады, который открыто осуждал Майдан, открыто агитировал солдат и офицеров против Майдана, и где замкомандира сразу перешел на сторону врага, а 80% военнослужащих изменило присяге?

Обратили внимание на фразу: "Мы предложили законному президенту реализовать конституционные права"? Эти командиры собирались выполнять приказы только Януковича.

http://www.kp.ru/daily/26322.3/3201516/

АПДЕЙТ: Luda Kruts ·

Вот непонятно. Он так браво поливает грязью времена , как было в армии ДО Майдана. Но собирались заступаться ЗА того президента, при котором это было. И НЕ приняли Шанс , который давала Революция. Трепло он продажное.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бутусов

8 год · Kyiv · Змінено ·

КТО ПРЕДАЛ КРЫМ?

"Подполковник говорит, что 99% офицеров и контрактников не приняли и осудили майдан:

- Когда началось на майдане насилие над «Беркутом», когда в этот процесс вмешались представители других государств, возникли некоторые эмоции... Командир бригады провел общее собрание, мы предложили законному президенту реализовать конституционные права.

- Много сослуживцев ушло на Украину?

- Процентов 20 от списочного состава части на 16 марта, 131 человек.

- Были сомнения весной?

- Не было. И не жалею. То, что происходит на Украине, мы видели. Мое место с этой стороны.

И на бригадном полигоне мне говорили почти то же самое, только разными словами: «Мы рады, что не пришлось стрелять в собственный народ», «А я не собирался выполнять приказы фашистов».

Интервью подполковника, замкомандира по воспитательной работе 36-й (ныне - 126-й в составе РФ) бригады береговой обороны Валерия Бойко.

Это надо прочесть всем, кто утверждает, что в Крыму в марте все было очень просто - мол, надо было дать приказ, и армия навела бы порядок. 36-я бригада размещалась в стратегическом пункте Перевальное, и могла контролировать въезд в Крым. Собирался ли наводить порядок командир бригады, который открыто осуждал Майдан, открыто агитировал солдат и офицеров против Майдана, и где замкомандира сразу перешел на сторону врага, а 80% военнослужащих изменило присяге?

Обратили внимание на фразу: "Мы предложили законному президенту реализовать конституционные права"? Эти командиры собирались выполнять приказы только Януковича.

http://www.kp.ru/dai...6322.3/3201516/

АПДЕЙТ: Luda Kruts ·

Вот непонятно. Он так браво поливает грязью времена , как было в армии ДО Майдана. Но собирались заступаться ЗА того президента, при котором это было. И НЕ приняли Шанс , который давала Революция. Трепло он продажное.

Це є державна зрада, дезертирство ітд, я хочу бачити кримінальні справи - щось там вже відкривали, а де вироки?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, ти схожий на таку наївну дитину... вони зараз нікому не потрібні,так як всі списки є, всі зрадники знаходяться в одному місці, імена їх зафіксованні на бумазі і стабільно видається гречка. для чого зараз займатися гівном, коли воно саме пізніше вспливе?

  • -1 4
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, ти схожий на таку наївну дитину... вони зараз нікому не потрібні,так як всі списки є, всі зрадники знаходяться в одному місці, імена їх зафіксованні на бумазі і стабільно видається гречка. для чого зараз займатися гівном, коли воно саме пізніше вспливе?

Наївний, так? То скажи це хлопцям з 51-ї яких судять за дезертирство.

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Касьянов

Диверсанты напали на бойцов «Айдара», охраняющих больницу в Счастье. У нас трое погибших, двое раненных. Бандиты – их было пятеро - уничтожены. На территорию больницы они въехали на санитарном автомобиле, который угнали в соседнем районе, убив врачей…

Не дарма наші військові мінували раніше узбережжя поблизу Маріуполя, ще й сюжет по ТВ про це був.

19.12.2014 г.

Мариупольское ОН. РГ 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ при выполнении поставленных боевых задач попала на неизвестную ранее линию минирования. "300" - 6

Змінено користувачем Dieselsmart
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дмитрий Тымчук

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», структуры информационно-психологических операций (ИПсО) ГРУ ГШ ВС РФ и ФСБ РФ получили задачу на проведение широкомасштабной информационной операции по срыву или существенному воспрепятствованию готовящемуся в Украине 4-му этапу мобилизации.

Операцию планируется проводить во взаимодействии со структурами «информационной войны» российско-террористических войск, созданными в оккупированных районах Донбасса специалистами ГРУ ГШ ВС РФ.

Главная цель операции – путем проведения широкомасштабной дезинформационной кампании сорвать, либо же максимально затруднить проведение мобилизации. Тем самым не позволив командованию Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований нарастить количество оперативных резервов, либо же существенно замедлить и усложнить этот процесс.

Целевыми группами и объектами воздействия обозначены военнообязанные граждане Украины, а также члены их семей. Задача – создать негативный фон вокруг проводимой т.н. антитеррористической операции (невыносимые бытовые условия, в которых находятся украинские военнослужащие в зоне АТО; представление сил АТО как «пушечного мяса»; представление терроризма на Донбассе как «народно-освободительного движения» и т.д.).

В ходе операции планируется широко использовать формирование «должного структурированного общественного мнения в социальных сетях» при помощи видео- и аудио- материалов, разнообразных «свидетельств очевидцев». Кроме того, структурам ИПсО в РФ и на Донбассе поставлена задача организовать «непосредственное или косвенное воздействие» на аудиторию через некоторые украинские СМИ для создания так называемой «вторичной правдоподобности», прежде всего путем публикации «достоверных материалов журналистских расследований».

По вопросам координации действий в рамках данной операции собственно российских структур ИПсО и созданных на оккупированной территории Донбасса соответствующих структур уже состоялось как минимум 2 организационно-административных совещания.

По поводу «закрытия проекта «Новороссия»

В информационном поле усиленно разгоняется тезис о якобы имеющем место «закрытии» Москвой т.н. «проекта «Новороссия». Одновременно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва является единственной силой, выступающей за сохранение Донбасса в составе Украины.

Данная информкампания Москвы является весьма опасной, поскольку заставляет Украину «расслабиться» и питать иллюзии относительно «мирного урегулирования конфликта» - то, чего так давно и так явно жаждет официальный Киев.

Предлагаем взглянуть на факты. Итак, на данный момент (включая события последних суток) мы фиксируем:

1. Усиленные попытки российского командования загнать все бандформирования, действующие на территории, контролируемой «ДНР» и «ЛНР», под единое руководство и создать т.н. «армию Новороссии».

Для этих целей на Донбасс еще несколько недель назад прибыли специалисты Генштаба ВС РФ (работая при «поддержке» подразделений ГРУ и специалистов ФСБ). На данный момент никто их не отзывает назад в РФ, наоборот: «посланцы России» усиливают прессинг на руководство «ДНР» и «ЛНР» с требованием заставить командиров бандформирований подчиняться. Основная звучащая угроза при этом – обещание лишить помощи из РФ тех, кто не выполнит данных требований.

2. Благодаря упомянутой помощи из РФ, идет усиленная и активная подготовка российско-террористических войск к боевым действиям в зимних условиях. Это касается обеспечения зимней формой одежды, снаряжением, зимним топливом и т.д.

3. Пользуясь «странным перемирием» (читай – отсутствием активных действий со стороны украинских войск), российско-террористические войска провели перегруппировку своих сил. Отведены от переднего края и усиленно проходят доукомплектование подразделения, понесшие потери в предыдущих боестолкновениях. За счет принудительной «мобилизации» (в меньшей мере) и переброске на Донбасс российских наемников (в большей) идет формирование новых подразделений.

4. Не уменьшается численность подразделений Вооруженных сил РФ, действующих на Донбассе.

5. На фоне «успокаивающих» заявлений МИД РФ в Южном военном округе России (точнее – в приграничной с Украиной Ростовской области) проходит оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава. В нем принимает участие управление округа, командование общевойсковых объединений, командования ВВС и ПВО, железнодорожных войск, Черноморского флота и Каспийской флотилии, командиры соединений и воинских частей. При том, что данный регион набит под завязку ранее переброшенными частями и подразделениями ВС РФ (в основном – ЮВО, также ЦВО).

Все эти факты не позволяют считать московский «проект «Новороссия» закрытым. Предлагаем все же верить фактам, а не чьим-то заявлениям и рассуждениям.

Объяснением снижения количества обстрелов со стороны российско-террористических войск на Донбассе и нынешней информкампании может быть желание Кремля изобразить возможность упомянутого "мирного диалога" с тем, чтобы попытаться добиться смягчения санкций со стороны Запада. Отмены "проекта "Новороссия" это никак не означает.

Группа "Информационное Сопротивление"

Змінено користувачем Dieselsmart
  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Крымский «киборг»: «Армия восстанет, если власть заморозит конфликт на Донбассе»

Евгений Швец19 декабря 2014, 13:25

printer.pngПечать

На самом деле, Максиму не очень нравится, когда его называют «киборгом». В его понимании киборги — это украинские воины, оборонявшие оба терминала.

А отряд нашего собеседника базируется неподалеку — на территории 156-го зенитно-ракетного полка, который в мирное время обеспечивал прикрытие донецкого аэропорта «буками»: «Если у вас есть Google Earth, гляньте — там характерная синяя крыша. Была когда-то. Как уже нет казарм, и техники. Все сгорело к чертям».

Крымский зенитчик не захотел оставаться «под русскими» и в мае покинул родные места. Поясняет: «Мне было предельно стыдно сдаваться и переходить на сторону россиян». Позже он подал рапорт и добровольно поехал в зону АТО.

Максим — не совсем стандартный военный. Если откровенно — в толпе вы его вряд ли выделите взглядом. При этом он очень легкий в общении, а его речь богата простыми оборотами. В слове «киборги» он делает ударение на второй слог. Впрочем, жителям ДНР вбивают в голову, что в аэропорту засел польский спецназ: «Мы же смотрим их телевидение. И вот рассказывают, что в ядерном бомбоубежище из последних сил отбиваются остатки польского спецназа. Мы, как это услышали, так со стульев и попадали... А потом приниципиально оставили польский флажок на куртках, которые нам привезли волонтеры».

549403e1f16a2.jpeg

Фото: LB.ua

Эмблема сводного отряда, несущего службу между Авдеевкой и донецким аэропортом

- Наши позиции вдавлены в позиции противника. Дня четыре вообще были в окружении, потом в полуокружении. В Авдеевку — либо на танке, либо на БТРе. Первые две недели к нам волонтеры вообще не могли приехать. Первым был Игорь из Днепра. На обратном пути его бусик расстреляли, он чудом остался жив. Но потом снова приезжал.

Еда была всегда. У нас было 3 тонны тушенки, но когда ты ешь тушенку, сгущенку, кильки в томатном соусе и галеты «Поход» в течение недели, то... А галеты «поход» бросаешь на сутки в сгущенку, достаешь — а она не размокла. Когда Днепропетровск стал возить нам сухие борщи в пакетах — это было Счастье.

Есть старый, новый терминалы и башня (контрольно-диспетчерский пункт). Те, кто там держатся, это и есть «киборги». А есть два места, которые обеспечивают это «удержание» - это Пески и еще одно маленькое «учреждение» - высота 228.8. Я там пробыл три месяца. Журналисты к нам не доехали ни разу. Один раз собирались — попали под минометный обстрел, развернулись и поехали обратно.

Читайте:

Высота закрывает подход к аэропорту с севера, что не даёт сомкнуть кольцо окружения, обеспечивает контроль кольцевой дороги и дороги Авдеевка-Донецк. По последней люди даже под обстрелами ездят через линию фронта в Донецк — утром и вечером по 3-4 маршрутки проезжают. У нас это сначала вызывало шок.

5493fde9dc1a1.jpeg

Мы также обеспечиваем наведение артиллерии, оповещение войск о запуске «Градов». Из Тоненького, Песков и Авдеевки увидеть это невозможно. А мы — видим. Очень хорошо видим. Сразу начинаешь кричать в рацию: «Пошла пачка сигарет!» или «Пошло полпачки сигарет!». И у людей в Тоненьком есть 5-12 секунд, чтобы спрятаться в убежище. «Град» чем страшен: он летит быстрее звука и летит бесшумно. Ты его слышишь, когда он уже падает.

Еще в сентябре, когда наша колонна стояла достаточно глубоко в тылу, сначала прилетел беспилотник, а через 15 минут - «грады». Это было незабываемое «зрелище». Мы только пришли, а нас так встретили. Это было уже после «Минских соглашений». Бои были такие, что уши заворачивались.

Если высота такая ключевая, почему вас оттуда не выбьют?

Очень хорошая позиция. Ближе, чем на 400 метров, скрытно не подойдешь — там поле вокруг. Плюс в сторону Спартака — ложбинка.

Накрыть «Градами», артиллерией — сравнять с землей.

Нас ровняли с землей — толку-то. Дня без обстрела я не помню. И «Грады» по нам били, и «Ураганы», и САУшки. И прямые попадания были. Моё убежище, например, пробило бронебойным «Градом» - мы потом в эту дырку в потолке «буржуйку» вывели. Обстрел — штука страшная, конечно, но, если всё сделать правильно, тебя «накроет» только прямым попаданием. А прямое попадание — это такая большая редкость...

547339da4e4c4.jpeg

Фото: Сергей Лойко

Случайность.

Такие вот «случайности» у нас, конечно, случались. Но мы не уставали улучшать защиту наших блиндажей. В итоге они выдерживали прямое попадание 120-миллиметровой мины. Проверено нами. Правда, потом два дня ходишь контуженный и трясешь головой.

А если на вас танки бросят?

Ну, у нас есть «Фаготы», СПГ. У нас даже танки были. Вернее так — полутанки.

Один не едет, второй не стреляет?

Так и было. В один танк попали РПГ, и он стал ездить только прямо и направо. Его нам и оставили. Ну, мы его немного освоили.

Шалили пацаны?

Да, а чего и не пострелять...

Как крыша на войне едет?

Не у всех, и по-разному. Никто не может сказать заранее, как он себя там будет вести. Были люди, которые впадали в ступор сразу, но выходили из этого состояния. Были такие, у которых «крыша ехала» потихоньку. В итоге человек просто отказывался выходить из убежища. Впрочем, это не массовое явление. В отношении некоторых я начинал думать, что они с войны не вернутся никогда. Именно потому, что они все время боялись. А вторая крайность — безбашенность. На войне надо бояться, но не надо — трусить.

546b6c9d959c6.jpeg

Фото: Сергей ЛойкоВы же Туда не за участком земли и не за званием внеочередным поехали?

Те, кто поехал за званиями, очень быстро сдуваются. На войне же всё видно. Долго притворяться не получается.

Почему я поехал? Во-первых, как это ни «странно», я считаю, что профессиональные военные должны Родину защищать. Страна меня 20 лет кормила, поила, одевала. Пускай плохо, но тем не менее. В конце концов, я принимал присягу. И становился военным не для того, чтобы 20 лет просидеть на жопе, затем выйти на пенсию и рассказывать сказки о том, как мне тяжело служилось. Я, становясь военным, понимал, что такая ситуация, как сегодня, может наступить.

Читайте:

Второй момент связан с Крымом. Мне после тех событий было бесконечно стыдно. Это трудно объяснить гражданскому и вообще трудно объяснить невоенному... Меня разоружили, на моих глазах сняли флаг. Это... Я, наверное, 21-го марта буду каждый год напиваться до комы. Потому что большего позора в своей жизни я не испытывал. Это позор и унижение. Я знаю, что у меня никогда в жизни никто ни при каких обстоятельствах больше из рук оружие не заберёт. Никогда! Если я буду в состоянии дышать.

Я вышел из Крыма в мае месяце и с тех пор все время жаждал...

Отмщения?

Не совсем верное слово... Я лишился дома, малой родины, я уходил в никуда. Но я хочу туда вернуться. И не туристом. А для этого нужно сначала закончить на Востоке. Это счет, который пока не оплачен. Я его немного уравнял, конечно. Я хорошо воевал. А полностью оплачу, когда верну свой флаг на свою часть. Как-то так...

5494045a09b13.jpeg

Фото: EPA/UPG

Украинский военный покидает оккупированную часть в Севастополе

Справедливо говорить, что в Крыму наши военные саморазоружились?

Это слишком упрощенное понимание... 28-го февраля в обед они к нам приехали — зеленые человечки, а 21-го марта мы спустили флаг. Свой флаг я снял сам, дожидаться прихода сраных казачков, которые начнут сдирать его, не собирался.

Читайте:

Когда был переломный момент? Когда те стали командиров наших покупать. Вначале нас попытались взять нахрапом — не получилось. В первых числах марта надежда на лучшее еще сохранялась, сопротивление было. Сопротивлялись, прежде всего, командиры. Чтобы вы понимали: ситуация была критической с самого начала, потому что нас предал начальник Генерального штаба — Ильин. В ночь на вторжение, 27-го февраля, он прислал телеграмму в войска: резервные группы распустить, дежурной службе оружие сдать, в случае попыток захвата сопротивление не оказывать. Он это дело сделал и лег в госпиталь в Севастополе якобы с инфарктом.

Командир моей части этот приказ выполнять отказался. И когда к нам приехали «зеленые человечки», наше поведение их удивило. И после этого они стали работать с командирами частей, подразделений и кораблей. И удачно. Чтобы купить нашего командира, хватило $200 тыс. и 3-комнатной квартиры в Москве. Это, на самом деле, не так много. Сдать артиллерийскую часть за такие деньги — это немного. А он реально сдал. И это он забирал из моих рук оружие.

А еще 28-го числа он послал русских куда подальше.

Он сопротивлялся числа до 18-го.

Это в нем говорил патриотизм или офицерская честь?

Скорее, второе. Но, оказалось, что у многих была своя цена. Командирам кораблей приносили в чемоданчиках по полмиллиона долларов.

531847c0ac3d2.jpeg

Фото: EPA/UPG

У меня, как у гражданского, в марте была внутренняя уверенность, что наши стрелять все равно не станут.

Дали бы внятную команду — стреляли бы. Только — нормальный приказ. И я так скажу: если бы нашелся хотя бы один командир из солидной части, который открыл бы огонь...

Читайте:

Я вам скажу, что возможностей 36-й бригады береговой обороны в Перевальном хватило бы, чтобы отогнать русских подальше аж бегом. Ничего «тяжелого» у россиян на тот момент не было. "Тигры"? Это смешно.

А почему не нашелся?

А у нас в армии, блин, в течение 23 лет замечательно проходила отрицательная селекция. Армия нужна была, чтобы 24-го числа помаршировать на параде. А еще её можно было «подоить». В итоге у нас появилась огромная прослойка офицеров нижнего и среднего звена, как я их называю, «сантехников в погонах». Которые 20 лет посидят в армии до пенсии, а потом пойдут в охранники и станут рассказывать, как им тяжело служилось. Плюс появились решалы — бизнесмены в погонах...

Мне было предельно стыдно сдаваться и переходить на сторону россиян. Если бы я это сделал, наверное, уже вздёрнулся бы. У меня столько друзей погибло за последние полгода... У нас же армия маленькая, на самом деле. Все друг друга знают. Вот настоящий кибОрг, который даже попал на знаменитый календарь, это бывший зенитчик с евпаторийской бригады.

Вы сейчас с предателями, которые в Крыму остались, общаетесь?

Разорвал все отношения. Если еще в марте, когда это всё делилось, еще была попытка их как-то понять/простить... Они сами себе искали оправдания, мы искали им. Но после того, что произошло потом в Украине... Когда то оружие, которое мы сдали, начало всплывать на Донбассе, когда стали гибнуть люди — как после этого разговаривать с теми людьми?! Они, кстати, очень обижаются, когда их называют предателями или «власовцами».

Весь же Крым был переведен на контрактную основу. А контрактники на 95% были местные. Но это солдатско-сержантский состав.

531482d1f17f1.jpeg

Фото: EPA/UPG

Но вы же — тоже крымчанин.

Среди офицеров деление по линии «местные/неместные» не было основополагающим. Влияло, но не более. Есть часть в Украине сейчас, где весь высший командный состав — или крымчане, или имеют жён оттуда. Зато Там остались львовяне, полтавчане, винничане.

Им же обещали огромные тысчи.

А потом поставили штамп «склонен к предательству».

Не так. Это легенда. С ними поступили иначе — изъяли украинские паспорта и вшили первым листом в личное дело. Это вечное клеймо.

Уже миновал критический момент, когда армейцы могли восстать против военных решений гражданских?

Армия восстанет, если сейчас попытаются заморозить конфликт. Если армии не оставят надежду, что... Если ДНР и ЛНР оставят в покое, вот тогда, скорее всего, армия восстанет.

Погибшие товарищи не отпускают с войны?

И это тоже. Часто говорят: вот, усталость от войны. Не знаю. На фронте усталости от войны у тех частей, которые действительно воюют, нет. Сейчас наладили ротацию — два месяца там, месяц отдыхаешь. Люди готовы воевать. И таких еще очень много. Только не надо это путать с понятием «не навоевались». Мы не доделали дело. По этой причине я и хочу туда вернуться. И я это сделаю. Я хочу закончить начатое. Я хочу, чтобы над Донецком, над Луганском, над Должанским, где полтора месяца сражался мой бывший солдат-срочник, развевался украинский прапор. И чтобы это говно, которое всё это устроило, заплатило свою цену.

Вы бы их рвали, да?

Рвать — нет, убивать — да.

А Моторолу ненавидите, наверное?

Моторолу я слушал в прямом эфире. Моторола — глупый, необразованный чудак. Пускай и храбрый. Но когда у человека три слова и два мата... Видно, что там мозги не ночевали. Чтобы вы понимали: руководит боевыми действиями в том же аэропорту не он. Пускай он туда и приезжает, выходит в эфир и даже ставит какие-то задачи.

54940295830c2.jpeg

Соблюдение правил радиопереговоров — не для этих идиотов. Мы там такого наслушались. Например, как они себе на пост заказывают «белого» на пятерых.

Я там был 2-6 октября, когда Моторола пытался командовать людьми, и я видел, как он положил в аэропорту тысячи полторы убитыми и ранеными. Это реальные цифры!

Читайте:

Они пять дней подряд пытались с одного и того же направления прорваться к новому терминалу. И их из артиллерии просто крошили. Это была какая-то шизофрения. И когда на пятый день они снова туда полезли, я уже ничего не понимал. А это Моторола «командовал»... Но когда 7-го октября они не вышли на штурм, мы поняли, что у них просто люди закончились. А потом мы уже узнали, что «ментовский» батальон вообще отказался идти на штурм. Они там положили казаков, там абхазов легло немеряно, осетин.

Скажите, а много военных, которые считают, что будет предательством оставить всё, как есть?

Да. Я не скажу, что их большинство, но это активные люди. Проблема для власти не в их количестве, а в качестве. Если эти 5-7 тысяч подымутся и придут в Киев — их никто не остановит и поперёк дороги не станет. Власть с этим вынуждена будет считаться, и она уже считается. Я именно с этим связываю нежелание формировать добровольческие батальоны или отряды. Даже у нас в армии людей, которые страстно желают поехать в зону АТО, не берут. На одно место в нашем сводном отряде лежит по 4-5 рапортов. И я понимаю командование: у человека, который побывал Там, психология меняется. Человека, который сидел под минометным обстрелом, уже трудно будет запугать нарядом вне очереди.

О вас же фильмы снимать будут. Может быть, даже не один. И возможно, даже в Голливуде.

Лучше не надо. Хотя блокбастер был бы... На аэропорт даже со стороны смотреть страшно. Нам тяжело было, но хлопцам там... Снять фильм — не знаю, но игру компьютерную об обороне аэропорта точно сделать надо. Там абсолютно реальные локации с реальными задачами — там и выдумывать ничего не надо. Когда ты в бинокль видишь, как по этой взлётке несутся три БТРа и лупасят из всего чего только можно, и когда по ним лупасят с расстояния 150 метров...

546cc334ecac1.jpeg

Фото: Сергей Лойко

f83e4daea358_60_60.jpg

Евгений Швец

журналист, спортивный обозреватель LB.ua

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

СБУ затримала комуніста, який намагався отруїти водогін Костянтинівки

Служба безпеки України затримала комуніста з Донеччини, що намагався отруїти водогін міста Костянтинівка

Про це сьогодні на брифінгу повідомив радник голови Служби безпеки Маркіян Лубківський, передає Еспресо.TV з посиланням на УНИАН.

Він розповів, що контррозвідка СБУ затримала депутата міської ради Костянтинівки на Донеччині, члена КПУ та Всеукраїнського союзу радянських офіцерів, який разом з іншими членами агентурної мережі терористичної організації "ДНР" планував здійснити теракти проти сил АТО та цивільного населення.

Зокрема, планувалося отруєння ціанистим калієм водозабірнх водоймищ Костянтинівки.

Читайте також, СБУ попередила теракт в центрі Києва.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Каратель, хулє

Alexandr Snitko

13 грудня о 23:13 ·

Крутость этого фото зашкаливает!!! Батьку повертайтеся живим !

=======================================================

16784_1513694175574880_8426005301972607519_n.jpg?oh=0e4adb8a2ce66d7122f9cad20fef2910&oe=553F03FA&__gda__=1426534255_bf135dc06061555cf08b8b30caf42822

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тартак 2006 рік, як в майбутнє дивився. Слова..

Коли війна вривається у двері,

Не захистять слова й печатки на папері.

Потрібно йти, потрібно брати зброю

І право на життя відстояти в горнилі бою...

Одна біда пішла на захід, інша прийшла зі сходу.

І знову сльози, знову страх, знову страждання для народу.

Знову за спинами визволителів

Прийшли нові карателі та мучителі...

То що ж робити - сидіти склавши руки,

Спокійно дивитися на вбивства та муки?

Чи, взявши благословення в рідної мами,

Почати боротьбу - з новими ворогами?

Приспів:

Поплач за мною мамо, коли я загину.

За свою землю, за Україну

Поплач за мною сестро, не кажучи нікому,

Що я вже ніколи не вернусь додому.

Тече сльоза, прогорнуючи зморшки.

І мама молиться - "Хай поживе ще трошки"

Вже так давно не бачить сина свого

І ще б хоч раз побачити його живого...

Ти знаєш, мамо, я ще тримаюсь!

Караюсь, мучусь, але не каюсь!

Якщо не я - то хто? Зайве питання...

Для нас це не проста війна - це визвольні змагання.

Людей женуть на схід, немов худобу,

Принижують, щоб знищити людську подобу...

І захиститися у цих людей нема ніяких шансів,

У них одна надія - на повстанців...

Приспів

Пройдуть роки, земля загоїть рани,

Залишаться в живих поодинокі ветерани...

А скільки тих, що не прийшли додому,

Лежать в своїй землі в могилах невідомих...

Поволі наші сили тануть, і всі ми знаємо,

Що в цій війні з чужими поки що програємо...

Хай перемоги наші порівняно малі,

Та головне, що наш народ лишився на своїй землі.

Ніхто не знає, хто я, ніхто не знає, де я...

Тіла загинуть - житиме ідея...

А наші душі тут - в рідних просторах -

Волинських лісах, Карпатських горах...

Приспів

Змінено користувачем seolutsk
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Повний текст інтерв"ю "Кровавого пастира"

О минских соглашениях, мобилизации, зарплатах военных, полномочиях Совбеза и будущем путинской России. Первое интервью нового секретаря СНБО

Первое интервью новоизбранного секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова. В разговоре с ЛІГАБізнесІнформ он пояснил, что будет делать на своей должности, как изменится ситуация в сфере обороны, а также рассказал, возможны ли нормальные отношения между Украиной и Россией после ухода путинского режима в РФ.

- Будут ли увеличены полномочия секретаря СНБО?

- Согласно закона и Конституции, СНБО должен координировать работу всего сектора обороны, в том числе исполнительной власти, в вопросах связанных с безопасностью страны. Совет должен решать любые вопросы, связанные с национальной безопасностью, обороной и, при необходимости, вопросы ведения войны.

В то же время, механизма реализации таких полномочий нынешний закон не предусматривает. Он принимался еще во времена Кучмы. Тогда все это было теоретически и условно. Слово "война" тогда никто не воспринимал всерьез. Никто не думал, что нам может действительно понадобится ставка главнокомандующего, что придется освобождать страну от агрессора.

Изменения, предложенные новым законом, как раз и касаются конкретных механизмов реализации поставленных перед СНБО задач.

- Как вы считаете, парламент примет эти изменения без правок?

- Я убежден, что все патриоты, все кто живет интересами своей страны, проголосуют за этот закон.

- Минские соглашения. Как заставить Россию выполнять их? Какова будет стратегия Украины на перспективу?

- Россия действует подло. Россия напала, когда мы были слабы как никогда, фактически в стране не было реальной власти. Они напали тогда, когда не было боеспособной армии, полный развал силовых структур. Они, как шакалы, ударили в спину.

Единственный механизм заставить их выполнять договоренности, в том числе минские, заставить освободить захваченные территории - это сильная армия и сильная страна. Другого механизма нет. Я не верю в дипломатию в отношении РФ. Не верю, что они уйдут, испугавшись давления наших союзников. Только сильная украинская армия заставит их убраться с нашей территории.

- То, что сейчас происходит с экономикой России - это и есть плата за аннексию Крыма, вторжение российской армии в Донбасс, сбитый российскими военными гражданский самолет?

- Безусловно. Путин считал, что ему все сойдет с рук. Да, мы не получили военно-технической помощи, что могло бы сохранить тысячи жизней наших солдат. Мы вынуждены воевать оружием, унаследованным от совка. Тем не менее, санкции и система экономического давления с помощью понижения стоимости энергоносителей дали свой результат.

Главная проблема Путина - это его режим. Нет в истории примеров, когда бы авторитарная диктаторская власть обеспечила бы эффективность работы экономики. Путин попытался агрессией против Украины переключить внимание россиян с несостоятельности экономического курса и социально-экономической политики своего режима. Весь их идеологический и пропагандистский бред, который они рассказывают, - о поедании младенцев, кровожадности наших солдат, закопанных заживо детях - весь этот бред выдуман только для того, чтобы переключить внимание и ненависть людей с экономических и политических провалов на внешнего, созданного в их извращенном сознании, врага - Украину.

Но экономика России очень уязвима. Нет никакого запаса прочности. И поэтому она начала сыпаться даже раньше, чем прогнозировалось. По моей оценке, если хотя бы полгода продержится нынешний ценовой тренд на энергоносители, то коллапс экономики Российской Федерации станет необратимым.

- Уже нельзя категорично заявлять, что Украина проигрывает России информационную войну. Но пока еще не выигрывает. Что будете делать в этом плане?

- Надо довести до конца начатые процессы, которые были анонсированы - очистить информационное поле Украины от информационных провокаторов. И дело не только в пропагандистских каналах России. Есть много СМИ в Украине, которые находятся под контролем России и работают против своей страны. Эту проблему нужно решать. В государстве, которое ведет войну, все должно быть направлено на усиление страны, а не на ослабление. Потому любой провокатор, экономический или информационный, должен был локализован.

- Инструментов у СНБО для этого достаточно?

- В рамках СНБО у меня есть небольшой аппарат, но задачи, которые стоят перед нами - координация. Мы должны заставить работать тех, кто это должен делать согласно Конституции. Мы, конечно, не можем подменять Нацсовет или силовиков. Но мы будем искать механизмы, как заставить их работать. Мы не можем подменять органы борьбы с коррупцией, но мы должны их координировать и ориентировать на конкретные цели и задачи. В этом формат СНБО - не подменять, а заставить эффективно работать.

- Генштаб сообщил о необходимости новой частичной мобилизации. А много ли от нее будет толку, если военкоматы по прежнему мотивированы лишь в коррупции и отправке в войска кого получится, а не того, кто хочет и может?

- Надо менять мобилизационную политику. Это не должно быть очередным авралом, когда ловят кого попало, нужна системная государственная политика. Мобилизация - не только призыв на военную службу. Речь идет о мобилизации экономического потенциала, бюджетного, материальных ресурсов. Это комплексная задача. И надо обеспечить ее выполнение. Мы сегодня лишены мобилизационных резервов. Такой орган как Госрезерв тоже стал понятием виртуальным. То есть, политика мобилизации должна стать не хаотичной, не спонтанной, а четко спланированной и профессионально реализуемой.

Мы планируем в следующем году провести замену военнослужащих, мобилизованных в 2014 году. При этом наша задача - создать мощный резерв из нескольких сотен тысяч резервистов, которые смогут в течение суток, в случае необходимости, занять свои места в боевом порядке.

Мы должны создать эффективную систему, которая будет работать завтра и послезавтра и обеспечит нам реальную безопасность. Мы внимательно изучаем зарубежный опыт, в том числе и Швейцарии по этому вопросу.

- А что делать с военкоматами?

- Надо заставить выполнять свои обязанности тех, кто обязан бороться с коррупцией. Пусть провоцируют взятками и берут под арест. Надо обновить состав военкоматов. Много добровольцев возвращается с фронта. Они имеют боевой опыт, орденоносцы, кто-то получил ранения. Они прекрасно зарекомендовали себя. Эта работа как раз для них. Они знают, кто нужен на передовой. Они понимают, что от таких решений зависят человеческие жизни.

Нужно учитывать и текущую ситуацию в стране с безработицей. Если ты не имеешь работы и готов служить Родине - для таких должен быть однозначный приоритет.

- Конкретный пример. Мобилизованный в марте командир танка Булат получает в зоне АТО, с боевыми 3 тысячи. Выведен по ротации, но продолжает служить - полторы тысячи. Что нужно сделать, чтобы военным начали платить нормальные деньги и когда это произойдет?

- Одна из задач - формирование оборонного бюджета. Я общался с премьер-министром и президентом на эту тему. Ситуация в экономике катастрофическая. Причина и следствие - война, на которую надо тратить деньги. Но альтернативы обеспечению армии нет. И надо понимать, что у нас есть ограничение не только по деньгам, но и по времени. И чего нам будет больше не хватать - денег или времени - это еще вопрос. Поэтому наши планы должны быть реальны. Хочется всем офицерам пообещать зарплаты уровня их коллег из НАТО. Хочется, но это будет не сегодня. Все, что возможно в бюджете будет отдано армии. Но задачи должны быть реалистичными, а планы - конкретными.

При этом одна из задач - увеличение в армии контрактной составляющей. Увеличение зарплат и социального обеспечения контрактников - приоритет. Очень важно, что многие добровольцы сейчас подписывают контракты, чтобы остаться в армии и Нацгвардии.

- Россия и Путин. Есть ли перспективы возобновления отношений с агрессором после смены власти в Кремле?

- Ельцинская Россия не представляла угрозы нашей стране. Так что очень многое зависит от руководства. И я уверен, что смена курса и отказ от агрессии для России все еще реальный сценарий. Но если нынешний курс не будет изменен - Россия обречена.

Петр Шуклинов

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Враження російського туриста від подорожі до Києва

(Підписано Дмитрий Нагиєв - але не впевнений, що це той самий...)

Слетал впервые за долгое время в Киев. Сразу отмечу: я — холост, родственников, друзей, на которых можно ссылаться при въезде там нет, хоть и написал имя одно, но без телефона, даже не спрашивали и не проверяли уже там на въезде.

На вылете, на паспортном контроле наша фсб-шная овчарка сквозь зубы с шипением и слюной процедила: «зачччем в-в Ки-иев?» И долго крутила мою паспортину, просвечивала страницы, потом звала ещё кого-то, и они вместе сверяли меня живого с фото.

По приземлении в Жулянах только заполнил бумажку какую-то формальную. Билет обратно был, правда, сразу с собой. Таможенник только поинтересовался сколько лет виски, который вез в подарок из дьюти-фри. Предложил откупорить и вместе проверить. Тот улыбнулся и пропустил.

Что я могу сказать… Киев живой и гордый. Таксисты сразу распознавали во мне москаля. Но ни грамма агрессии. Больше интересовались стоимостью у нас коммуналки, настроением людей и пр.бытовыми вещами. Повезли меня по местам Майдана. Останавливались у импровизированных стен памяти с именами и фото погибших.

Зашел в «Сельпо». Постарался пробежаться бегло вдоль прилавков, хотя нужен был только сок и конфеты. Минимум, я это утверждаю, минимум половина продуктов, а по некоторым позициями, например, соки, пиво, конфеты так вообще 2/3 — местного производства. И очень-очень качественно упакованы и сделаны. Украина не зависит так от импорта, как «вечно встающая». А значит, легче всё перенесет. Подозреваю, нижние границы кризиса у нас у всех будут одинаково низкими и тяжелыми. Но Украина быстрее пойдет вверх.

Российский газ, говорите? Я не знаю откуда он, но в отеле тепло, светло, горячая вода. Никто даже не задумывается о каком-то газовом кризисе. Зачем вообще им нужно было кого-то шантажировать на государственном уровне. Хозяйка мини отеля узнала меня по говору, но паспорт даже не спросила. Отвела в лучшую свободную комнату. Ни намека на агрессию.

На кассе в магазине девушка что-то начала меня спрашивать на украинском, я растерялся, ответил на русском, что не всё понял, что она мне говорит. Но украинский учу и в следующий визит уже смогу изъясняться лучше. Та вежливо сказала, что я дал лишнего. Ни намека на агрессию.

Ночью совершенно спокойно купил в каком-то ларьке местную симку. Без паспорта. Ау, фсб)

Всю ночью проспал под удивительно красивые украинские мелодии по спутнику.

Времени было очень мало, на следующий день обратно. На украинской таможне только спросили везу ли обратно какие-то ценности культурные, показал браслетик, подарок дочки товарища. Пропустили с улыбкой.

Уже тут, после паспортного контроля, по дороге на выход, сотрудники фсб останавливали 3 раза. С просьбой показать опять паспорт. И каждый раз долго его изучали, опять вопросы про цели визита в Киев. Отвечал «51ст.Конституции РФ». Их лица надо было видеть…«почему совсем без багажа?» — «51ст.Конституции», «у кого останавливались?» — «51ст.Конституции». Пассажиры со всех рейсов успели смешаться. Т.е. меня целенаправленно выдергивали из толпы. Совершенно очевидно, что вели по камерам наблюдения. Браслетик всё время был на мне.

Что они ожидали услышать? Как Россия до такого дожила?

Вышел, закурил, читаю новости. А между тем, официальный курс 58,35. А наличка под 80.

Пока летел, оттуда тоже сообщили, что 24, и уже не купить.

Вспоминаю полки магазинов… там и тут. Убираем всё импортное там и у нас.

Украина сильнее. Добрее. И мы уже скоро начнем импортировать оттуда еду, как и из Беларуси. И пойдет этот Роспотребнадзор в анус. Фсб уже там.

И это будет единственный шанс выжить.

И вижу я лица ваты, попивающих львовский яблочный сок, и зажевывающих всё это куском отменой украинской свинины.

Крымваш? Распишитесь и получите.

Дмитрий НАГИЕВ

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

18.12.2014 Їжа в обмін на полонених - це головна вимога бійців добровольчих батальйонів.

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ось таких уже рішал почав ахметка підключати

Манько Валентин

Сегодня мы пропустили гум конвой Ахметова потому, что был приказ министра внутренних дел А.Б. Авакова и комбат принял такое решение.

Конвой объехал другой дорогой и мы просто не успели подъехать.

Но могу сказать, что мобильная группа под моим командованием все равно догнала конвой и были в шоке - конвой сопровождали около 30 человек ДАИ, 25 человек сокола и все руководство донецкого управления главка. Мы уперлись как могли даже доходило до драки и стрельбы но нас было очень мало, мы не ожидали такого хода.

Могу вас уверить, что завтра никто не то что не проедет, а даже не выедет, из конвоя Ахмета.

Я сегодня созвонился со всеми комбатами добровольческих батальонов и было принято решение, что каждый батальон выделяет определенное количество людей, делаем их мобильными и готовы к любому сюрпризу.

И еще, за то что сегодня проехало, мы завтра послезавтра заберем наших пленных, в каком количестве сказать не могу, пока.

Вопрос обмена всех на всех решен, вопрос только в нашем правительстве!

И даже если кто то решит меня и мою команду расформировать мы все равно останемся патриотами и мы все ДУК Правый Сектор!!!

Змінено користувачем Dieselsmart
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Богдан Яременко

Якщо митниця вимагає розмитнення української будівельної техніки (офіційно зареєстрованої в Україні) при її виведенні з Криму на материк, то що це означає?

1. Митники визнають анексію Криму?

2. Митники не визнають Україну?

3. Просто очень деньги нужны?

Юрий Смелянский

Негодяйство (если мягко) процветает! Крымский предприниматель выводит бизнес на материк. Выводит строительную технику, 3 экскаватора и прицеп. Документы все украинские, техника официальная регистрация в Хмельницком, номера украинские. Таможенный пост Ставки Херсонская область, Каланчак. Не пускает украинская таможня. Таможенных пошлин жаждет. Прикрывается, естественно Законом о свободной экономической зоне в Крыму и составленными на основание этого предательского закона внутренними документами. В них, правда, ничего не сказано что делать в случае если выходит техника с регистрацией в других регионах Украины (кроме Крыма). Но! Деньги важнее и нервы трепать патриотически настроенным гражданам страны важнее. Напрашивается только один вывод - украинская таможня на административной границе Крыма работает в интересах оккупантов и собственного кармана. Кроме ненормативной лексики, других эмоций нет.

Змінено користувачем Dieselsmart
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мене не полишає відчуття, що історія з "гумконвоями Ріната" буде мати своє продовження і виступить певним каталізатором для певних подій.

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...