Перейти до змісту

А правда, що кактуси рятують від випромінювань, що йдуть від монітора?


Sanyakila

Рекомендовані повідомлення

Якщо у вас стоїть ще ЕЛТ монітор (такий великий як старий телевізор), то є сенс цікавитись даним питанням.

На мою думку кактуси рятують від випромінювання так само, як горілка від радіації.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Миф о том, что кактусы поглощают электромагнитное излучение, появился в начале мохнатых восьмидесятых годов.

Согласно этому древнему поверью, если около компьютера поставить кактус, то последний будет поглощать исходящее от компьютера электромагнитное излучение. Даже школию понятно: чтобы защититься от излучения от компа, его нужно либо обить листовым железом, либо вообще не включать. Утверждение, что кактус поглощает электромагнитное излучение, аналогично утверждению, что от появления нигры в комнате со включенной люстрой становится темно.

Возможно, что на самом деле всё началось с того, что ФИДО’шники, перечитавшие Кастанеды, выращивали около компьютера Лофофоры (Запрещены с 2004 года), и легенда про поглогщение служила им оправданием непомерного количества лысых кактусов.

Вообще, кактус, как и любое другое растение, действительно поглощает попавшее на него электромагнитное излучение, в том числе и того диапазона, которым мусорит ЭЛТ, но во-первых, поглощение копеечное, во-вторых, количественно излучение за пределами самого кактуса от этого не меняется.

Разнообразная женская пресса начала активно внедрять в мозг юзверей баян о кактусах. В итоге даже сейчас практически в каждом офисе можно около компа наблюдать кактус. Особенно продвинутые пользователи ставили кактусы на монитор, заливали литрами воды и получали короткое замыкание с последующим вызовом злого красноглазого дядьки с неудержимым желанием насадить пользователей на этот самый злосчастный кактус.

Ныне в связи с внедрением TFT-мониторов сия традиция сходит на нет. Однако горшок с сабжем, стоящий на полочке над системником или UPS'ом, встречается и поныне. С аналогичными последствиями при обильном поливе.

Существует несколько версий происхождения мифа:

Журнал «Работница». По одной из легенд, эту байку в виде научной статьи придумал с однокурсниками А. Янг (a-young); ради прикола эту статью послали в разные журналы, среди которых оказался журнал «Работница», который с удовольствием её напечатал. Видео беседы Каганова с Янгом.

Некто Юрий Никитин в свой книге «Как стать писателем» утверждает, что данный слух он распустил лично, в бытность свою журнализдом в одном журнале.

Фидо — в споре о том, какая защита на экран лучше.

Продавцы кактусов, понявшие, что на темноте офисного планктона и развитии оргтехники можно неплохо поднять монеты.

Журнал «Лиза» — претендует на первое запечатление данного массового проявления ФГМ в печати [Когда (ещё в досовские времена) появился миф о кактусах — журнала «подлиза» в природе не было].

Продавцы кактусов для «продвинутых» — в те же дикие девяностые на радиорынках типа Царицинского шустрые ребята продавали коробочки из полупрозрачного пластика с понтом «конверсионные разработки НПО „Рубин“ (Аметист, Кристалл… нужное подчеркнуть)», поглощающие 99% всего излучения «кампутера». Втыкалось это чудо в розетку 220 В (USB тогда не было), и всякие ржущие над домохозяйками с кактусами «кулхацкеры» ставили себе такие вот коробочки, горящие светодиодом. На поверку это оказывалась печатная плата, преобразующая 220 из розетки в ~3.3 В для работы светодиода, но смотрелась круто.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

, да новобранець пости набиває, що ти йому розказуєш )

Як бі набивав, то не відповідав би:) Мене і справді цікавить дане питання, але відповідь я вже отримав від

Ko3bMa. Дякую

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо у вас стоїть ще ЕЛТ монітор (такий великий як старий телевізор), то є сенс цікавитись даним питанням.

На мою думку кактуси рятують від випромінювання так само, як горілка від радіації.

від радіації краще червоне вино :_04:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

омг..мене ще й мінусують за нього...

ви подивіться статистику за останній місяць, створюються нові аккаунти (він зареєструвався 22 травня 2014 року), після чого такі тупі темки (або щось куплю/продам ще тупіше) де перші слова ідуть кацапською мовою, начеб-то з помилкою. набивають собі пости також в оренді житла, а в назначенний час почнуть діяти.

мінусують вони...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

допомагають і від випромінювання і від тупих тем - треба жерти з колючками, щоб потім в лікарні без компа декілька тижнів провести

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

омг..мене ще й мінусують за нього...

ви подивіться статистику за останній місяць, створюються нові аккаунти (він зареєструвався 22 травня 2014 року), після чого такі тупі темки (або щось куплю/продам ще тупіше) де перші слова ідуть кацапською мовою, начеб-то з помилкою. набивають собі пости також в оренді житла, а в назначенний час почнуть діяти.

мінусують вони...

Чого Ви мене чіпаєте? Я Вам нічого поганого не зробив, не сказав і не написав, звідки така нелюбов до мене? Ви краще за своїми "тупими" темами слідкуйте, а не мої "тупі темки", як ви кажете, критикуйте.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

міфи і про кактуси і про "радіацію від комп'ютера" і про "випромінювання від компютера / монітора"

Як казала одна старша жіночка, коли в неї в кабінеті повісили на стіну свіч. " А ота синя лампочка, що на мене світить, то не радіація?"

НІ, кажу, нічого страшного, я біля таких лампочок по 10-12 годин на добу проводжу. І нічого зі мною не сталося. 3-я рука не виросла, не полисів. Ніде. Зуби на місці, стул в нормі :)

А загалом, була колись гарна байка про "сертифікований запатентований кактус від Майкрософт-а" :)

Кактус

Как-то раз, в одной компьютерной фирме случилась нелепая

история. Пара менеджеров по продажам изнывали от жары,

от скуки в офисе дохли мухи, а клиенты попадались на

редкость тупые. Постепенно их все это достало и они

решили отмочить прикол, правда результат несколько вышел

у них из под контроля. Дождавшись, когда шеф слиняет

домой, они выбрали жертву и…

В офис заходит тетка с мальчиком и начинает грузить:

«Мне нужен компьютер, такой чтобы можно было на нем в

Интернет выходить и экран большой был». Тетке

предоставляется к обзору комп с 19-и дюймовым дисплеем,

она продолжает : «Да.. А наверное от такого монитора

большое излучение, это ведь вредно для ребенка?». Тут не

выдерживает первый менеджер: «А вы поставьте туда

компьютерный кактус, он все излучение будет поглощать».

Тетка развесила уши и говорит: «А что у вас есть

специальные кактусы?». Наш клиент, подумал второй

менеджер вспомнив, что аккурат над ними есть цветочный

магазин, жестом он послал своего коллегу наверх, а сам

продолжил беседу: «Да, у нас есть специальный,

запатентованный(!), высокотехнологичный кактус,

выращенный в лаборатории Майкрософта. Он поглощает все

вредные лучи, не дает оглохнуть и ослепнуть!». В

состоянии полной эйфории и спокойствии за свое дитя

тетка расплывается в улыбке: «А сколько он стоит?

Наверное дорогой». Тут прибегает первый менеджер, поняв

в чем дело он заранее облепил пластиковый горшочек

кактуса фирменным лэйблом конторы и Майкрософта, а также

на скорую руку напечатал к нему инструкцию и гарантийный

талон…

В итоге кактус за 30 рублей был втюхан за 40

вечнозеленых единиц, но проблемы начались далее. Суть

всего этого разговора услышал лопух, стоящий за теткой,

тот явно был фанатом всяких геджетов и тоже захотел

кактус, ничего не оставалось делать, кроме как принести

ему вожделенное растение, оформленное как плагин от

мастдая. Потом эту покупку заприметил амбал 2х2метра,

такому тоже было трудно отказать, в результате за время

работы фирмы было продано кактусов на $800, девушка из

цветочного магазина тоже была в восторге, наблюдая, как

каждые 10 минут молодой менеджер подбегал к прилавку и

покупал кактус.

Вот такая вот история, надеюсь никто не пострадал.

26 Feb, 2007

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

я компютерами займаюсь і цікавлюсь ще зі школи, приблизно років 16

цим питання цікавилась особисто

кактуси не рятують від жодних випромінювань

єдине, вони біля моніторів дуже гарно ростуть, будь-які кактуси, і, як писали вище, це завдяки електромагнітним випромінюванням

а от що може трохи допомогти, то це склянка з водою біля монітора, вода і справді вбирає в себе негативне випромінювання, але пити її не можна, ось чому не можна біля компа пити чай і інші рідини.

можете поекспериментувати - кожного дня, водою із стаканчика, який буде стояти біля монітора, потроху підливайте вазончик (не кактус) але щоб не заливати, по-трохи, або ж через 1-2 дні.

всім гарного дня :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Рятує кактус від випромінювання, і та і інші вазони теж, але їх потрібно обов'язково ставити на монітор після чого їх обов'язково добре полити, тоді монітор взагалі перестає будь що випромінювати.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Настійка кактуса або поганоочищена тикіла настояна на полині при вживанні в об'ємі не менше 300 мл, дозволяє візуально побачити як кактус вбирає шкідливе випромінювання!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

у мене кактус всох біля монітора, і багато інших вазонів яких я завтикував поливати

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

у мене кактус всох біля монітора, і багато інших вазонів яких я завтикував поливати

Це ви жалієтесь чи хвалитесь?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

єдине, вони біля моніторів дуже гарно ростуть, будь-які кактуси, і, як писали вище, це завдяки електромагнітним випромінюванням

а от що може трохи допомогти, то це склянка з водою біля монітора, вода і справді вбирає в себе негативне випромінювання, але пити її не можна, ось чому не можна біля компа пити чай і інші рідини.

Нічого вони там не ростуть добре біля монітора. Зайдіть в будь-який офіс, там обов'язково побачите біля компа замучений кактус. І згадайте, чи багато бачили біля комп'ютерів гарних кактусів. Ото ж бо й воно.

Кактусам потрібне нормальне освітлення (чого немає біля компа) і поливати не забувати. Хоч він і кактус, а поливати все одно потрібно хоча б раз на тиждень. А не так, як думає дехто, що достатньо разу на місяць.

Про воду - це взагалі, як я кажу "ховайся в жито". Де і хто проводив експерименти про те, що вода в склянці біля монітора вбирає якесь там випромінювання? Можливо хтось в Інтернеті "видав сенсацію".

І наостанок на рахунок кави чи чаю біля комп'ютера. Скільки там того часу чашка стоїть біля компа, щоб чай чи кава стали шкідливими? 10-15 хвилин? Що з нею за цей час станеться. Так ми самі сидимо по 8 годин перед монітором. Ще нікому нічого не зробилося.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо свято вірити, що кактус допоможе, то він допоможе. Якщо вірити, що буде допомагати будь-що інше, то і воно допоможе. Ефект плацебо ще ніхто не відміняв.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А якщо чай пропустити через клавіатуру та потім випити, то ви станете домом для нової форми життя. Можливо, навіть не однієї ^_^

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Оце ж і я хотіла спитати, якщо, як хтось писав вище, вода поглинає якесь там випромінювання, то куди її ставити? Збоку від монітора поставиш - не подіє, перед монітором за клавіатурою - доведеться цілісінький бачити перед собою ту склянку, перед клавіатурою - незручно, бо там сам сидиш і поглинаєш випромінювання не гірше, ніж склянка з водою, ще рукою зачепиш ту склянку. На клавіатуру - теж не варіант.

Може, в монітор вилити? Тоді він точно нічого випромінювати не буде.

А взагалі, якщо серйозно, то все це про кактус - журнальні поради для блондинок. Їм і допоможе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...