Перейти до змісту

Рекомендовані повідомлення

Вобщем я остався при своїх - бум брать пока сталюку в виду обмежень бюджету...

ЗІ в принципі 1000 не потолок - +10-15% можна наскребсти. така сума продиктована тим, що на велозоні байки зі стальною рамою йдуть до 1000, а далі вже з 1400-1500.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 903
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Я на своей железяке проезжаю 180 км за день (это около 7-8 часов) - и не чувствую, что она неудобная, тяжёлая или "не катит"...

Ursa, ти не наш рівень :) 180 км в день я б напевно вмер і на супер-карбоновому шосейнику за 10 кілобаксів :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Привіт.

Треба враховувати підготовку велосипедиста, компанію в якій будеш катати і взагалі, що він хоче від вела. Якщо йому на роботу неспішно прокататися чи в магазин за пивом і він не планує активно кататися, то це одне, а якщо намічається перспектива розвитку то зовсім інше.

Стальна рама, та що на велі за 1000 грн "ацтой підарскій", не "катить", важка... немає смислу ставити дороге обладнання, тупо впрешся в раму.

Да, одні маслають і на хреновій техніці, як прийдетьтся ого-го, ну так і досвід катання більш як 10000 км, а новачок, ІМХО, якщо хоче нормально кататись має брати або хорошу хромолеву, або люмінь, віна буде легша і накатиста. Рама 80% вела.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Можна якось по пунктах, чи що :bayan:

1. Компанії як такої нема... мож з форумянами буду їздити потім

2. що мається на увазі під "активно кататися"?

3. ок, а алюмінієва рама на велі за 1150 грн краща?

4. все треба в міру, мені зараз професійний байк нетреба, але по розмовах що вел за 500, що за 1000 виходить однаковий - всерівно розвалиться... :bayan:

5. основна причина покупки - збілишити фізичне навантаження. сам розвинутий фізично непогано, але оскільки ходити в тренажерку нема часу, то і знайшов такий вихід (поїздка на роботу львівська - електроапаратний + по справах)

6. на велосипедах постійно не їжджу, всі на яких коли небуть їздив (потрапляли до рук на період від тижня до місяця) були зі стальними рамами, дизкомфорту не відчував... хоча інших просто не пробував.

7. я б радий взяти хоч титанову раму, але все впирається в сімейний бюджет... основне чого не хочеться - різнобою в запчатинах. ІМНО наворочена рама і дешевенькі інші запчастини та навпаки ніякого задоволення не принесуть.

ЗІ. Lexx_Giant, а що можна запропонувати на такий бюджет?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 ursa

чесно говоря, посмеялся от твоих рассуждений... не потому, что неправильные, нет. потому что однобокие какие-то :)

объяснять не буду, но это примерно как "жигулист" рассказывает о недостатках вольксвагенов и мерседесов . особенно улыбнуло

7. Железо заваривается на любом СТО или у дедушки в селе.
это - вершина этого айсберга умозаключений!!!

можно я все-таки продолжу? :)

1. 30 км в день - это больше, чем я езжу в среднем, и с каждым днем ощущаю преимущества сплава.

2.

Алюминий жёсткий, поэтому надо обязательно ставить амортизатор.
Дешевая вилка без амортизатора отличаются в цене от амортизационной на 100 грн. А удовольствия от езды - гораздо больше. Тем более, что фраза изначально бредовая.(что на стальные, что на люминёвые МТБ ставят аморт.вилки, ибо на передке разницу в жесткости заметят приборы, но не руки)

3.

Хорошая вилка будет стоить в районе 400-450 грн.
туда же, фтопку! хорошая стоит от 200 у.е. , средняя 100-150 грн.(или уже установлена), без амортов - 45-70 грн.

4.

Хорошая рама - минимум 350 грн.
рама - 2/3 вела :)

Хорошая стоит те же деньги, что и стальная.

5.

Алюминий передаёт все удары, железо их гасит.
теперь курим физику, раздел кинематика, а именно - как кинетическая энергия превращается в тепловую... кобеляния гасятся - велик тормозит!!!

6.

Алюминий накапливает усталость и в самый неподходящий момент рама может лопнуть. Восстановлению она уже не подлежит, даже при помощи аргоновой сварки.

жесть!!! период усталости "алюма 7005" - десять лет, стальные рамы катают десятилетиями! Какая громкая фраза!:)

7.

Железо заваривается на любом СТО или у дедушки в селе.
Круто! Очень круто!!! Вот тока алюминевую раму сломать ГОРАЗДО(!!!) труднее, поэтому не знаю, что сказать.. не получается у народа вот так взять и сломать раму люминёвую :(

8.

Касаемо подъёмов - не заметил никаких трудностей в их преодолении на железе.
пардон, никто не говорил, что есть трудности. Есть разница, а она есть, это фахт.

9.

Разница в весе между рамами компенсируется весом оборудования. На алюминий нужно ставить дорогие компоненты, а это не входит в твой финансовый план, как я понял. Поэтому особого смысла брать алюминий не вижу.

а за эту фразу советую написать китайским производителям... за рекламу должны отстегнуть! :)

а теперь, если не сообщишь, какого класса у тебя задний переклюк, кассета и втулки - просто скажу это сам. Что будет наилучшей рекламой люминевых рам :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ди, посмеёмся ещё? :(

Может, не будем сравнивать бюджет 200 у.е. и 2000 у.е.? :) Человек хочет собрать недорогой, но хороший байк. Для этого ему совершенно не обязательно покупать спицы по 3 гривны за штуку или раму за 400 у.е. Для комфортной езды по городу вилки за 400 грн. хватит с головой.

Давай не будем про алюминий! Ты долго катаешь вообще? У меня на глазах люди дважды (!) умудрялись угробить раму из того самого 7005, рама выдержала у одного месяц, у второго пол-года. Да, они прыгали и неудачно приземлялись. Но даже при простом падении раму можно коцнуть. И ничего с ней потом ты сделать не сможешь. В отличие от того же хромоля.

350 гривен за алюминий - нормальная цена. Да, рама не 2007 года, может, даже и не 2006 - но кому нужны эти понты?

Ты ощущаешь преимущества алюминия? А на железе (хромомолибдене) ты катался? Долго катался? Больше, чем семь минут? Есть с чем сравнить ощущения? :)

Некоторые утверждают, что рама - это 80% байка. Пусть так. Но мне никто не помешает повесить на мою железяку XTR :)

Только зачем он мне? В три раза дороже и на 15% лучше переключает в экстремальных условиях? Не вижу смысла.

Не-ет, я не владелец "Жигулей", я не гоню на "Мерсы" и "Фольксы" - нормальные они машины. Что касается байков - тоже.

Я понимаю, что дорогое оборудование лучше. Но какой смысл человеку ради поездки на и с работы брать агрегат за 800 баксов?

Ради понтов?

Я понимаю тех, кто ездит "увлечённо". У них действительно всё упирается в оборудование. 10 кг веса, контакты – это всё актуально при средней скорости от 35 км/ч. и выше. И ещё тут срабатывает "стадный инстинкт": а вот кто-то поставил себе ХТ, ну ничего себе, а чем я хуже? Я рад за них – они могут себе позволить дорогие комплектующие. Я рад за "Шимано" – компания получает прибыль.  Все довольны :)

Что тебе сказать по поводу класса моего оборудования?

Втулки - Deore (обе), задняя перекидка - Deore. Кассета - фигня якась, восьмерик с сорванной по причине ненадобности большой звездой, взятый новым за 50 грн. :)

Почему именно такое? Задний переключатель - наверное, самая ответственная деталь. Deore - оптимальный выбор по нескольким причинам - довольно недорогой, достаточно надёжный, долговечный, прочный. Даже если случайно и сломается... напомнить, сколько стоит XTR?

Втулки поставил только потому, что предыдущие (Alivio) уже просто убились нормально и пришла пора их менять, а эти попались просто по смешной цене - пара практически новых стоила меньше, чем одна передняя.

Кассета дешёвая. По причине убиваемости любой кассеты :) Я не готов каждый сезон выкидывать конкретные деньги на "расходные материалы", мне не платят за то, что я их использую и рекламирую.

Не вижу смысла платить 400 гривен за крутую систему, которая убъётся за то же время (а то и раньше!), как и недорогая (100 грн.) - только и понту, что красивая надпись на шатунах и созданное впечатление преуспевающего бизнесмена :)

Хороший принцип существует - принцип разумной достаточности :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

P.S.

Ну и ещё чуть чуть. У меня есть знакомые, довольно обеспеченные люди.

Некоторые из них покупают байки за 700-800-1000 у.е. и катаются на них раз в неделю (в лучшем случае). А через пол-года продают и покупают новые, чтоб не отставать от моды. Ситуация похожа на ситуацию с телефонами :)

А есть другие - которые используют байк с той же регулярностью, но не заморачиваются его ценой, а просто получают удовольствие от поездок :) Естественно, байк у них не "полный отстой", но и далеко не "полный вперёд"

И есть ещё немного другая категория - люди, у которых семейный бюджет весьма ограничен, но они всё равно покупают дорогие комлектующие - ради того, чтобы их считали крутыми. Как будто нельзя самоутвердиться другим способом :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как говорят древние - лучшая проверка теории - практика...

В этой части Урса более опытен, и мине лично импонирует такой рациональный подход. Это как в фото - важна не техника - важен результат... Я то думаю, чего это я свою "полицайскую" хроммолибденувую тяжеленную раму с колесами все в село не везу... Короче, поставлю седло повыше, смажу цепь и буду по бездорожью кататься. А Урсе - будет безалкогольное пиво :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 ursa

преувеличениям и преуменьшениям в твоих рассказах нет предела.

я умолкаю, но в будущем буду просто стирать посты, где эмоции слишком преобладают над умом.

Удачи в покатушках. :D

ЗЫ как от юзера сообщу, что на время ваших "первых" фоток с покатушек я уже менялся с киевлянами рамами... правда стальными :) но я УРОК ПОНЯЛ, а ты -нет.. и не поймешь, как и фотограф. :D

я вовремя понял, что фотоаппарат за штуку баксей не поможет лучше фоткать, но велик поможет лучше ехать. У тебя же шотта наоборот выходит , а зря :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

.. и не поймешь, как и фотограф. :D
зря ты так :D
я вовремя понял, что фотоаппарат за штуку баксей не поможет лучше фоткать,

он не сможет за тебя фотографировать, но и мешать, как мыльница за 200, небудет :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Окай, окай :)

Только где ж там эмоции? :D

Просто моё личное мнение о байке ценой 200 у.е. :)

Ну и попытка человека немного сориентировать :D Сам говоришь, дорогой фотоаппарат лучше не снимает – но и дорогой байк на небольших расстояниях принципиально лучше не ездит (всё, молчу, а то сейчас запинают)

А фотоаппарата за 1000 у.е. у меня нет, кстати :) Та же разумная достаточность. Ничего лишнего, хотя некоторых функций и кнопок не хватает – но это не критично. А зеркалка – всего-навсего потому, что именно с зеркалок я когда-то начинал.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не , ну понятно, есть черта, ниже которой качество падает катастрофически, и самый правильный метод - для начала взять какой-нибуть б.у. аппаратец гривен так за 500, попльзоваться ним пару месяцев, и потом со знанием дела сбагить его за 400, доложить и покупать себе или за 1000, б.у. но уже зная продавца в лицо, или за 2000 - нулевый... Ну, или собирать за 4000 - хороший... По крайней мере, свой опыт в вопросах, которые касаются твоей попы - дело главное...Я, вон, вообще пересел на дорожник и спортивный, мне для города и трасс так сподручнее... Хотя ежели со всей компанией форумной ездить кататься - без широких шин и крепких рам не обойтись...

З.Ы. Идет речь о б.у. из числа товарищей, которым доверяет форум.

К примеру, тут за последний месяц три человека такие лисапеды приобрели за 400, 500 и 1000 грн соответственно, а некоторые еще и с рассрочкой...А эти самые товарищи-продавцы в свое, весьма недалекое время эти аппараты взяли у чужих товарищей, и были зело злы...

Змінено користувачем FKCX_half
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Уф, понеслась, ща морди бити почнуть :smile3:

згоден з FKCX_half, що краще вел б/у купити у бувалих, а далі подивитись і вияснити що треба як кажуть "не по наслышке". Але оскільки теми про продажу постились в велозоні, а не в куплю/продам, то я їх просто пропустив, а більше ніхто не пропонує...

Я сам прихильник "разумной достаточности" (навіть незнаю як воно українською буде). Ну не буду я стрибати на велосипеді та і в довгі походи маючи річну дитину та 450 л акваріумів особливо не позбираєшся, та і бюджет не сильно розтянеш :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

.. и не поймешь, как и фотограф. :smile3:

зря ты так :smile3:

я вовремя понял, что фотоаппарат за штуку баксей не поможет лучше фоткать,
он не сможет за тебя фотографировать, но и мешать, как мыльница за 200, небудет ;)

чего это зря?..

я вообще не про ursa говорил, как фотографа, а вообще про "фотографа", который думает о том, что с фотиком за штуку он будет мегакрут, а мыльница за 200 баков - это не аппарат и т.д., а с великами обратная ситуация.Тут уж "качай ноги", коли раньше не подумал.

Ну и еще развенчаю несколько мифов.

Алюминиевая рама жестче стальной? - неправда!

На велосипеде обязательно должна быть амотизационная вилка? - неправда!

на расстоянии менее 100км. нельзя отличить стальную от алюминиевой? - неправда!(на 100 м. есть отличия!)

эээ.... вспомню - добавлю!

и для keepo

практически все, кто приходил со мной за великом, покупали его от 1400грн. и выше. Исключение - D@ve, там явная трабла с бюджетом была :D (зато потом за неделю его вел два раза был в ремонте с капиталовложениями! :) )

Бюджет - штука, конечно сурьёзная... кум мой совсем не богач, если не сказать большего, но, почитав нет и послушав меня &Co взял на велозоне кредит 1750грн. , купил Giant sierra и теперь с него не слазит!

велосипед за 1000 грн. купить можно! Comanche prairie к примеру.

но , все-таки, нормальный велосипед, который не надо чинить и подкручивать, от которого будешь получать кайф стоит от 1400 и выше, как это не прискорбно. :D

Q: У меня есть 200 баксов. Какой хороший байк порекомендуете?

A: К сожалению, за столь мизерную сумму (как ни странно это прозвучит) то, что понимается под словом "байк", а именно горный велосипед с передней подвеской (амортизирующей вилкой) купить нельзя. Рекомендую роликовые коньки-можно получать не менее острые ощущения, при этом за указанную сумму Вы будете иметь спортивный снаряд весьма высокого класса.

© realbiker.ru

PS вспомнил...

стальная рама изначально хуже алюминиевой? - неправда!

хорошая хромолевая рама лучше алюминия по эксплуатационным характеристикам и дороже, хотя и тяжелее.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а чего вы наехали на мыльницы за 200 баксов? :smile3:

у меня Никон4600, брал именно за 200, сейчас он, ессна, дешемше

знаете, для задач, под которые я его купил - он свою цену отрабатывает на все 200%

и вел я купил за 100 у.е. что, сильно плохой купил? :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shura , ты ж вел б/у купил :)

дык предложите человеку подобное до 200 у.я. и тему можно будет закрывать :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

дык предложите человеку подобное до 200 у.я. и тему можно будет закрывать :)

ну тему закрывать рано, мож еще кто захочет прикупить. Сезон - в разгаре! :)

а я еду с велом на море на две недельки, покатаю по тарханкуту, по степи, а дома меня будет ждать рама Stevens ... а BerGaMont пойдет с молотка, но только не за 200 у.е. :)

ЗЫ сколько стоит нормальный велик? мне привезли задний переключатель и правую манетку Sram X.9 , оно стоит ~700грн. , а рама б/у куплена за 200 у.е. Я же не говорю, что нормальный вел стоит 2000у.е. и не меньше.Есть предел разумной достаточности как в большую,так и в меньшую сторону!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Привіт

Все пізнається в порівнянні або історія апгрейду.

По порядку:

Історія апгрейда.

Катався я колись на двопідвісі, взяв його за 750 грн на Варшавці. За сезон поміняв каретку (поставив картридж), задню втулку (розвалась нах), задній амортизатор...... + 200 грн. В мене його вкрали..... :)

Купив за 900 Каманчі Прерія: вел влаштовував повністю, набагато легше йшов, не рипів, не ламався (обладнання Турней), розрегульовувався тільки часто...... Почав кататися з Велозоною - поїхав в Кульчин. Ще туди якось доїхав, а от назад вмер в Мілушах по горках і конкретно відстав аж за мною поверталися. Не було підготовки + велосипед "йшов тяжко".

Далі поїхав на ньому ж в похід, поміняв тільки передню втулку на Паралакс і то із-за ексцентрика :) В поході вел показав себе надійним але важким і на хід і на вагу :)

Після походу поміняв (систему, цеп, каретку, касету, задню втулку, переклюк задній, монетки, винос, кермо) по грошах не пам"ятаю, але уявляєте. Трохи покатався поміняв вилку і раму на люмінь, вел став жорсткіший і легший, змінився розрахунок передач, почав працювати над каденсом. Далі поставив нові колеса на промах, вел пішов плавніше, поміняв трансмісію 3х9 підвищилась якість перемикання передач. Після того як третій раз поміняв раму, навіску не міняв, а перекинув зі старого, побачив такі зміни - вал став ще легший і жорсткіший, в гору стало їхати легше, на високих швидкостях пропала вібрація і розкачування під рюкзаком, покращився накат. Після заміни гуми зі Спешелайзера на Швальбе було таке враження, що це інший вел (комфорт, накат, зчеплення...), поексперементував - зараз 3 комплекта гуми оптимальних конкретно для мене в конкретних умовах. Замінив вилку - ну це взагалі не порівняти була РСТ гіла СЛ+ залізяка, а стала Рок Шокс СІД Рейсер повітряна.

Отже, в результаті: підвищився рівень фіз.підготовки; прийло розуміння каденсу, передачі, групи;

підвищився рівень велосипеда. Специфікація мого сучасного вела є на борді.

Далі.

Поїхали я і Ліля на черешні в Шепель. На МКС помінялись велами, бо бачу буде довго, я тільки опустив сідло на своєму інших налаштунків не міняв, особливо нею не командував. По її твердженнях - легше, особливо вгору, жорсткіше доїхали швидко. По дорозі зустріли......... Християна............ вдули пів бутилки коньяку на 3 (Ліля не пила :) ) передавав всім привіти і вітання. Ліричний відступ. Їхали назад - командував по повній програмі гнав на викладку, доїхали ще щвидще. Максималка, вдумайтесь 48 правда згорки, але....

Отже, в результаті: якщо правильно користуватися велом і він високого рівня то одну і ту ж відстань можна пройти швидше, легше і з більшим задоволенням від поїздки, а не клацати по 2-3 рази передачу бо не включається, крутити гвинти регулювання на монетках, пересилювати опір дешевої гуми, об"їжджати всі ямки бо вилка мертва і не працює........

Готовий обгрунтувати кожен пункт.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Купляти вел новий за 100уе - це повна дурня, маю особистий досвід:

Купив славнозвісний наш український АЗІМУТ покатав на ньому три місяця десь по 20-30км. І одразу ж до нього купив комп - просто цікава була для мене статистика швидкостей і відстаней. А потім зустрів Lexxa........ :)

в нього якшо не крутий то класний вел, мені вистачило 2 хв на його велічку і я зрозумів :P що за гівно я купив...

На даний момент маю вел Lexxовий б/у за 1200, але вже в планах абгрейд.

Спочатку брав щоб їздити на роботу. Але з часом це переросло в захоплення і далі потянулося....

Доречі маю думку придбати на наступний сезон Giant Yukon що думаєте про це?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Много думал про начавшиеся было, но вовремя охлажденные разборки на вопрос техники и денег, которых она стоит, и , соответственно, на достаточный минимум для отдельно взятого индивида. Сразу на ум пришло деление на аудиофилов и меломанов в области воспроизведения звука.

Аудиофил - чел, который постоянно в погоне за новыми моментами в звукоизвлечении, он может долго и аргументировано рассказывать про цену и ценность техники, про отличия в воспроизведении франментов музыки. Постоянно идет замена и поиск новых компонентов, в мечтах - где найти 100000 и как их потратить на систему своей мечты...И радости от музыки постоянно нет, то то плохо, то это не звучит :D

Меломан же слушает МУЗЫКУ, может, на зачуханой системе за 200 уев, может, если есть возможность, за 2000 или там 10000. Не суть важно. Он получает кайф , хотя и разный, на всех. И обсуждает с другими меломанами разных исполнителей, композиторов, лейблы, наконец. И его 100000 - это попасть в Венскую Оперу, или там найти интересные варианты исполнения того же Грига с Глюком... А техника для него - лишь помощник, а не самоцель.

Урса в данном сравнении - меломан со стажем, и 180 км по кругу - это все ж не поездка в Ровно или Дубно. И как рамы бились - от воде как видел... Мне его путь больше нравится. Я б и во Львов съездил тоже, но со временем пока напряг. А минимум - он разный, он ДиФото уже на 1000 тугриков себя наобвешивал, мне пока 300 хватает, главное, чтобы не зацикливаться на лисапедах....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Є гарний вислів.

Кожен дрочить, так як хоче......

На фото мій Джайнт на якому я доїхав зі Струмівки через ліс до табору "Сонячний" в Гаразджі.

По моєму було -3 чи -5........

Від нових деталей я реально бачу приріст в швидкості і надійності. Чисто моє ІМХО.

Я не зациклююсь на апгрейді як такому. Просто є час, є натхнення..........

post-1920-1183646218.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 6 місяців потому...

Пора темку підіймати, якраз зара мають ціни бути не надто високі..отож...треба вело, рама чим полегше, багажник, світло, ну...для походів по бездоріжжю в основному, але швидкість теж не на останньому місці. Планую вкластися в десь 600уе. Я так розумію, краще як Велозона вибору нема, що взяти порадите?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

http://www.hit24.com.ua/price/239928-velos...ukon_disc_06_07

За 2900 найшов, цыкаво чи велозона такого може привезти, бергамот сталіон я так зрозумів, уже не знайти.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти



×
×
  • Створити...