Перейти до змісту

PHP навчання


Movi

Рекомендовані повідомлення

Всім привіт! Хочу вивчити РНР. Я в цьому початківець і шукаю поради, можливо хтось знає толковий посібник чи уроки для вивчення основ PHP (+ MySQL), щоб було написано толково і в вірному напрямку. Основи html та css вивчив. І чи потрібно php-програмісту знання javascript? Якщо так, то в якому порядку краще вчити PHP/javascript? Інші поради також вітаються.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Навчання завжди іде по наростаючій, від простого до складнішого. ДЛЯ початку вчіть це , все у відеоформаті.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Навчання завжди іде по наростаючій, від простого до складнішого. ДЛЯ початку вчіть це , все у відеоформаті.

не рекомендується. всі php-прогери плюються вд нього

наприклад, з одного із сайтів:

Каждый из вас натыкался на страничку какой-то личности, где рассказывалось, как эта личность поднялась с нуля до заработка в Интернете 70 тыс. рублей в месяц? Как правило, это — одна, длинная и тонкая белая колонка на ярком фоне, где разноцветными абзацами написан грамотный текст, разбавленный схемами и картинками. Ключевые обзацы написаны «разводящим текстом», где Каждое Слово Написано С Большой Буквы. В конце странички предлагается платный видеокурс, в котором поэтапно расписано с чего начать и что вообще делать нужно, чтобы стать таким же крутым, как автор, слащавая рожа которого находится в начале странички. Ну, вы поняли, про что я. Я думаю, все эти личности научились создавать такие странички и курсы благодаря другому курсу, где рассказывается, как создать свой курс и зарабатывать на нем, но пост не об этом.

Таких страничек и авторов много, но больше всех преуспел в этом деле комрад Евгений Попов (кто такой можете найти в поисковике). Он предлагает «курсы по всему». Помните, в фильме «Брат»:

- Брат, давай свою фирму откроем? Братья Багровы.

- А чем заниматься будем, брат?

- Да всем, брат!

PHP за 24 часа, блог на WP своими руками, бизнес-курс и т.п. Штук 20 наверно областей, где Попов как-бы достиг высшего познания и готов поделиться своими знаниями. Но самый интересный курс, конечно, это PHP за 24 часа. На первый вгляд никакого развода — платишь деньги и действительно получаешь 24 часовой видеокурс по PHP. Но. Завсегдатаи моего любимого форума php.ru Попова ненавидят до истерики, до холодного пота, Попов — сам Сатана, воплощение зла и УГ. Одно упоминание в топике фамилии Попов вызывает десятки матершинных слов в его адрес. Попов стал настоящим культом зла. Почему же его так ненавидят? Кто хочет ознакомиться с его курсом очень удивляются этой ненависти опытных программистов. Постараюсь объяснить тут, откуда ненависть и почему никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит учиться по курсам Евгения Попова и подобных личностей, на примере курса по PHP.

Во-первых, PHP нельзя изучить ни за 24 часа, ни даже за 100. Все, что можно сделать за 24 часа — это прочитать 2 главы нормальной книги. Из-за Попова на форумах программистов стали вылазить его адепты с невероятно глупыми вопросами, свидетельствующими о том, что человек даже самих основ не забрал от Попова. Но самое страшное — эти адепты реально считают, что они уже научились PHP и даже готовы браться за заказы (изначально курс преподносится как кладец знаний, ознакомившись с которым, можно создавать сайты за деньги). Для них Попов — это бог, показывая свой ужасный код, ничего общего не имеющий с PHP, они всегда с гордостью заявляют «ЭТОМУ МЕНЯ НАУЧИЛ ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, Я ЗНАЮ КАК ДЕЛАТЬ УСЛОВИЯ IF-ELSE!!!!!», именно так, капслоком и с восклицательными знаками. Адептов Попова невозможно переучить, любая попытка помочь типа «так делать нельзя, а правильно вот так» ни к чему не приводит, адепт продолжает настаивать на своем, не принимая никаких аргументов. А в конце концов, посылаются на уйх и адепт и сам Попов, топик закрывается. Адептов Попопа потом невозможно переучить или заставить читать нормальную книгу, адепт уверен, что он уже все знает. Вот почему никогда нельзя начинать с его курсов.

Во-вторых, все эти курсы — лишь заработок автора. Автор ставит лишь одну цель — заработать. Заработать, а не научить.

В третьих, адепт Попова с большой вероятностью в скором времени выпустит свой курс и будет учить других людей зарабатывать на том, о чем имеет поверхностное представление.

Читайте нормальные книги. Никакие видеокурсы до добра не доведут. Котеров или Кузнецов пишут в десяток раз доступнее, чем любой видеокурс.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

w3schools візьміть почитайте. Дуже непогано подано. І є одразу приклади щоб спробувати самому прямо у них на сервері

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не рекомендується. всі PHP-прогери плюються ВД нього

Курси можна без проблем скачати з трекера і не треба ніяких грошей. Хто сказав що треба тупо зубрити? Повчи це, порівняй з іншим і *отбери зерна от плевел*. Я освоїв по ньому Joomla, після цього з DLE взагалі граючись працював.

Якщо хтось повірив, що за 24 години можна вивчити РНР - він ідіот, а гарні і погані відгуки можна знайти про будь-якого автора.

Я просто привів приклад, не подобається - не вчіть по ньому от і все)))

До речі, якщо знаєте, підкажіть по кому повчити, я би не відмовився переглянути (відеоформат).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...