Перейти до змісту

Що знають програмісти, чого не знають не-програмісти ?


araris

Рекомендовані повідомлення

Вибачте, якщо для когось боян.

Тут далеко не все хумор, але кращого розділу не знайшов.

* Опен сорс вовсе не означает, что кто попало может редактировать данный код

* Существуют десятки активно используемых языков программирования. Существуют сотни языков программирования, которыми не пользуется никто

* Создание любого сайта или приложения — это труд

* То, что программисты изучают в университетах редко пересекается с их рабочим процессом после получения диплома

* То что я являюсь программистом абсолютно не означает, что мне известно почему у вас не запускается Word

* Программирование — это не стук по клавишам, но выстраивание логических цепочек. Это можно делать ложась спать, гуляя по парку, глядя в окно, вобщем, занимаясь чем угодно

* Далеко не все программисты носят очки и свитера с оленями, фанатеют от Звездных Войн

* Я понятия не имею, как взломать Пентагон !

* На четырех пальцах можно досчитать до тысячи

* a = a + 1 это нормально

* Создание сайта и создание приложения это разные вещи

* Какая-либо крутая программа за кучу денег не решит организационные проблемы на вашем предприятии

* Программирование это не математика

* Под капотом ваших повседневных программ, операционных систем и сайтов творится такой тихий ужас, как если бы вы разобрали новенький Боинг и увидели, что топливный бак подпирают гардеробные вешалки, а шасси примотаны скотчем

Proof : http://habrahabr.ru/post/152863/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а де у нас в Луцьку можна зустріти програміста? є якісь фірми, що займаються розробкою програмного забезпечення чи щось таке?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а де у нас в Луцьку можна зустріти програміста? є якісь фірми, що займаються розробкою програмного забезпечення чи щось таке?

є, але вони не паляться

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

програмістів, які щось достойне випустили, мало навіть у Києві. а таких, щоб щось "підпрограмовували" вистачає навіть в районах))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а де у нас в Луцьку можна зустріти програміста? є якісь фірми, що займаються розробкою програмного забезпечення чи щось таке?

Насправді, в Луцьку нескладно зустріти програміста, навіть далі Борди можна не ходити.

І фірми, що активно займаються розробкою ПЗ на вітчизняний і закордонний ринки, присутні в Луцьку. Чисто для прикладу, не реклами заради - http://byte.lutsk.ua/. І випускають вони "щось достойне", і достойні гроші за свою роботу мають.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ще в тему. Майже хумор. Переклад, автор Robert Fulghum.

"Все, что нужно знать, чтобы быть хорошим программистом, я узнал в детском саду."

1. Делись со всеми

Используйте Open Source когда только можно, и по мере сил старайтесь вносить свою лепту. Совместная мудрость огромного сообщества лучше ограниченной позиции нескольких больших корпораций.

2. Играй честно

Дайте другим технологиям, фреймворкам, методологиям и мнениям шанс. Не считайте свое мнение единственно верным. Другие подходы к проблеме вполне могут оказаться лучше Ваших; взгляните на них непредвзято — хуже от этого не станет.

3. Не дерись

Не стоит нападать на людей только потому, что они используют .Net, Java или PHP. Иногда технологии могут оказаться гораздо более полезными и удобными, чем Вы думаете. Человек может научить большему, если не стараться вдолбить им в голову свои предпочтения во что бы то ни стало.

4. Убирай за собой

Старайтесь писать код, который работает. Не надейтесь, что QA найдет все ошибки за Вас. Тестируйте свой код постоянно, и вглубь и вширь.

5. Не бери то, что тебе не принадлежит

Придерживайтесь лицензий на код, библиотеки или инструменты, которые Вы используете. Не надо воровать, а потом утверждать, что невиновен.

6. Извиняйся, если кого-то обидел

Просмотр кода (Code Review) — хорошая, но редко применяемая идея. Обучение менее опытных программистов идет на пользу команде. Но не нужно открыто критиковать, если что-то не так, ведь обучать людей — не значит унижать их. Иногда Вас будут слушать, иногда нет. Иногда Вы сами чему-то научитесь у людей, которых Вы считали ниже себя по уровню.

7. Мой руки перед едой

Старайтесь разобраться в поставленной задаче прежде, чем писать код. Напишите небольшой прототип, поищите аналоги в сети, пообщайтесь с людьми, которые занимались чем-то подобным. Создать с нуля что-то, с чем не приходилось иметь дело раньше — нелегкая задача. Результат будет намного лучше, если начинать работу с пониманием проблемы.

8. Смывай

Не бойтесь заменить, переписать, реструктурировать или вообще удалить кусок плохого кода или неудачный проект. Иногда “если не знаешь, что делать — выбрось и забудь” — лучшее, что можно сделать. Никогда не влюбляйтесь чрезмерно в свой код.

9. Теплые печеньки и холодное молоко полезны для тебя

Да, у программиста должна быть удобная и комфортная рабочая обстановка. Удобноее кресло, тихое рабочее место, нормальный компьютер и инструменты, делающие разработку лучше и проще — все это очень важно. Менеджеры должны быть зонтиками, оберегающими разработчиков от всего того нехорошего, что капает сверху. Как программист, Вы должны ожидать достойного к себе отношения. Если же работодатель не может этого обеспечить, стоит задуматься о поиске более адекватного места работы.

10. Живи полной жизнью — учись и думай, рисуй и крась, пой и танцуй, играй и работай

Мне нравится организация труда в Google, где 20% своего времени ты можешь посвятить работе над тем, что, как тебе кажется, этого заслуживает (жаль, что эту практику отменили). Неплохо было бы также предоставлять комнаты для отдыха или игр — программирование это тяжелый умственный труд, иногда просто необходимо дать голове отдохнуть. Избегайте постоянных переработок — упавшее качество работы сведет на нет прирост в производительности, достигнутый ценой работы по ночам.

11. Отдыхай после обеда

Работа 24 часа в сутки не делает более продуктивным. Делайте перерывы, уйдите домой, поспите немного. Часто мне удавалось решать запутанные задачи просто уходя домой, и решение приходило в голову по дороге с работы или на следующее утро.

12. Выходя на улицу, смотри по сторонам, держись за руки и не убегай далеко

Общество полезно для души — читайте блоги, изучайте новые языки и фреймворки, участвуйте в дискуссиях и смотрите что делают другие. Только делая свою работу, не стать лучшим программистом. Зарывшись в работу с головой, вы рискуете в один прекрасный день обнаружить что все переменилось и ваши знания устарели.

13. Помни о чудесном. Это как маленькое зернышко в горшке с землей — корни растут вниз, а росток поднимается вверх, и никто на самом деле не знает, как и почему, но это так.

Каждый день что-то новое и удивительное происходит в мире программирования и технологий. Узнайте об этом. Удивитесь. Узнавайте что-то новое каждый день. Это помогает поддерживать свежесть мышления и актуальность навыков и расширяет кругозор.

14. Рыбки и хомячки и мыши и даже маленькое зернышко в горшке – все они умирают. И мы тоже.

Код становится старым и умирает. Временами лучше просто смириться с этим и сделать все заново. Незачем держаться за ужасный код только для того, чтобы сохранить вложенные деньги.

15. А теперь вспомни книжки про Дика и Джейн и первое слово которое ты выучил — самое главное слово — СМОТРИ.

(Дик и Джейн — герои когда-то популярных в США книг для обучения чтению, см. http://en.wikipedia....i/Dick_and_Jane)

Вы не узнаете ничего, если не попробуете это сделать. Все, чему я научился в программировании, было результатом ни к чему не обязывающей возни с новыми интересными вещами. Каждое утро я читаю кучу сайтов и узнаю что происходит в индустрии; я делаю так с самой начала моей профессиональной карьеры в начале 80-х (тогда это означало чтение каталогов и журналов)

Видите, программирование — это просто, если посмотреть глазами пятилетнего ребенка.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

І ще в тему :

1. Вы не программист, если в начале карьеры не считали себя умнее компилятора, который только и делает что придирается.

2. Вы не программист если не считаете свою первую программу полнейшим фэйлом и позором, но при этом, бережно храните ее исходники среди самых важных бэкапов.

3. Вы не программист, если не испытывали этого неописуемого чувства гордости, когда код одновременно и элегантен и работает.

4. Вы не программист, если вас не мучила бессонница, от того, что вы не можете найти решение проблемы.

5. Вы не программист, если никогда не пытались объяснить другу юристу какой-нибудь паттерн проектирования.

6. Вы не программист, если не считаете числа 2, 4, 8, 16, 32, 64 и т.д. круглыми.

7. Вы не программист, если не начинали каждое утро с Баша, и не грустите прямо сейчас, что Баш давно не тот.

8. Вы не программист, если никогда не садились за комп в 8 вечера “на пол часика, попробую кое-что” и в пять утра с удивлением осознавали, что уже, как бы, светает.

9. Вы не программист, если не болели манией величия в юношестве.

10. Вы не программист, если никогда не пытались написать свой компилятор (или, по крайней мере, cms).

11. Вы не программист, если никогда не прикалывались над консультантами в магазинах электроники.

12. Вы не программист, если никогда не читали “Записки невесты программиста”, вам могло не понравиться, но вы не могли не читать.

13. Вы не программист, если не учили друзей пользоваться ArtMoney.

14. Вы не программист, если не собирали огромную стопку журналов “Хакер”, которые все равно потом пришлось выбрасывать.

15. Вы не программист, если у вас никогда не было компакт-диска, на котором хранился самый важный и нужный софт.

16. Вы не программист, если никогда не мечтали пропатчить свою девушку.

17. Вы не программист, если не корите себя за плохо оптимизированный алгоритм, после того, как почесали левое ухо правой рукой.

18. Вы не программист, если вам никогда не снились кошмары про регулярные выражения.

19. Вы не программист, если ни разу не участвовали в Холиварах.

20. Вы не программист, если не помните тактовую частоту процессора, кол-во оперативной памяти и размер винчестера на вашем первом компьютере.

21. Вы не программист, если ни разу не начинали читать “Искусство программирования” Дональда Кнута.

22. Вы не программист, если ни разу не пытались наставить на путь истинный убежденного геймера.

23. Вы не программист, если в молодости не хакнули пару десятков сайтов, ради спортивного интереса.

24. Вы не программист, если не мечтаете написать искусственный интеллект, даже не смотря на трагические, для человечества, последствия.

25. Вы не программист, если в вашей жизни не было проекта, который вы собирались сделать за выходные, но потратили пол года.

26. И самое главное, вы не программист, если не любите программирование всем сердцем.

Пруф: http://habrahabr.ru/post/196994/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а де у нас в Луцьку можна зустріти програміста? є якісь фірми, що займаються розробкою програмного забезпечення чи щось таке?

А як Вам Луцька фірма, що займається розробкою білінгових програм, причому на дуже серйозному рівні? (З певних причин назву не озвучую)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А як Вам Луцька фірма, що займається розробкою білінгових програм, причому на дуже серйозному рівні?

мені ніяк, бо я в цьому не розбираюся.

мене просто один знайомий колись запитав чи не знаю я якогось програміста, йому (для фірми) щось треба було написати, за гроші, звичайно.

тому я і цікавився.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

27. Главнее главного ты не настоящий программист, если тратишь свое время на чтения глупых пабликов.

я понимаю это писал какой то там веб-верстальщик, но все же программирование это все (и математика, геометрия, физика, и абсолютно все науки).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1381342269_299799997.jpg

Печаль-беда!

Слово "меряться" пишеться через "я", а не "и", бо "мерять". І це, між іншим, справжній програміст також повинен знати.

Бо напис "syntax error" буде надто часто спливати при компіляції!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Бо напис "syntax error" буде надто часто спливати при компіляції!

Хіба що тоді, коли компілятором буде вистувати мозок.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чисто для прикладу, не реклами заради - http://byte.lutsk.ua/. І випускають вони "щось достойне", і достойні гроші за свою роботу мають.

достойне, не сперечаюсь, їх сайт про то свідчить

post-3379-0-62004200-1381692854_thumb.jp

П.С. Коли я зможу мінусівати ? Хочу додати свій мінус за

Взагалі-то ненормально, "а++;" ось це нормально.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

достойне, не сперечаюсь, їх сайт про то свідчить

Сподіваюсь, "charset=windows-1251" Вам про щось говорить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

a = a + 1 это нормально

Взагалі-то ненормально, "а++;" ось це нормально.

Все залежить від мови програмування. Так що a = a + 1 - цілком номально :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

*a = a + 1 это нормально

якщо глянути на це з іншого боку,то за таке С++ компілятор послав би куди подалі, а якщо *a++ щось би навіть було, але, що то за число там зберігалося було би тільки твоїй машині відомо.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а де у нас в Луцьку можна зустріти програміста? є якісь фірми, що займаються розробкою програмного забезпечення чи щось таке?

Я на борді познайомився з 2-ма... З Луцька в мене біля 25 чоловік знайомих... "Програміст" - це якось в загальному... Яких саме тобі потрібно програмістів ???

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Яких саме тобі потрібно програмістів ???

на даний момент вже ніяких. але тоді, коли мене про них запитували, то треба було наваяти щось типу простенького онлайн конструктора будинків... щось таке

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...