Перейти до змісту

Эгоизм — и есть счастье?


Dream

Рекомендовані повідомлення

Здоровый эгоизм — вполне нормальная и полезная для человека штука. Именно он делает нас счастливыми, — говорят исследователи из Университета Пенсильвании. Вообще, говорят ученые, враг номер один хорошего настроения каждого из нас — это чувство вины, с детства сознательно и бессознательно прививаемое. Впрочем, эгоисты обычно справляются с проблемой...

Участники исследования, которые признали, что жизнью они недовольны, слишком часто ставят на первое место интересы других людей, оставляя за собой право на счастье лишь тогда, когда всем остальным они уже удружили. Что интересно, зачастую такое положение вещей не помогает ни им, несчастным, ни тем, чьи вопросы они пытаются решать. Исследователи заметили и еще одну интересную закономерность: эгоистическое счастье людям надо... разрешить.

Так, провели эксперимент, в котором добровольцам раздали по несколько долларов, одним разрешив оставить деньги себе, другим сказав «Делайте, что хотите», третьим приказав отдать деньги на благотворительность. В результате, бодрее и спокойнее всех, по свидетельству приборов, чувствовали себя те участники, которым разрешили не принимать «сложного решения», а просто положить деньги себе в карман...

В процессе выяснения обстоятельств, ученые задумались над старым вопросом: доброта — это качество, побуждающее творить добро ради добра, или все-таки — черта, которая «срабатывает» по той простой причине, что человек пытается избежать банального чувства вины?

Is Human Nature Fundamentally Selfish or Altruistic?

ич

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Звичайний самообман споживацького суспільства. Якщо хочеш навчитися бути щасливим - почитай книжку Дена Мілмана "Путь мирного воина". Як на мене в цьому питанні вона набагато корисніша ніж інформація з блогів CNN.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

говорят исследователи из Университета Пенсильвании.

Ти ще ВОЗ повірь що обрізання теж корисно!!!:)

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_6505000/6505079.stm

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Звичайний самообман споживацького суспільства. Якщо хочеш навчитися бути щасливим - почитай книжку Дена Мілмана "Путь мирного воина". Як на мене в цьому питанні вона набагато корисніша ніж інформація з блогів CNN.

Якщо хоч бути щасливим-....будь ним!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Звичайний самообман споживацького суспільства. Якщо хочеш навчитися бути щасливим - почитай книжку Дена Мілмана "Путь мирного воина". Як на мене в цьому питанні вона набагато корисніша ніж інформація з блогів CNN.

Якщо хоч бути щасливим-....будь ним!

Але важливо дійсно бути щасливим, а не займатися самообманом. Ми можемо нескінченно твердити собі, що ми щасливі, ми щасливі. ми щасливі, але якщо насправді цього щастя не має то думаю таке самонавіювання може закінчитися психіатром. Як то кажуть: скільки не говори халва - в роті солодше не стане.

P.S.: Ти дуже правильно виділив деякі слова мого поста червоним. Ось невеличка цитата з книги:

"До того времени, я всегда верил в то, что плодотворная жизнь в радости и мудрости есть мое врожденное право, и оно будет даровано мне автоматически с течением жизни. Я никогда и не подозревал, что мне придется учиться – как жить, этим особенным предметам и способам видения мира, которыми мне было необходимо овладеть, прежде чем я смогу пробудиться к простой, счастливой, не отягощенной жизни."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо хочеш навчитися бути щасливим - почитай книжку Дена Мілмана "Путь мирного воина".

Це типу як "Хочеш навчитись куховарити - купи книгу "Секрети куховарки""

Особисто я відчуваю себе щасливим зокрема і тоді коли ставлю свої інтереси вище за чиїсь - тобто так, проявляю егоїзм.

Нє, ну в принципі і правильно - добився мети (неважливо якими засобами) - відчув себе троха щасливим,

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

добився мети (неважливо якими засобами) - відчув себе троха щасливим,

Так це не щастя, це задоволення від досягнення мети :)

Це типу як "Хочеш навчитись куховарити - купи книгу "Секрети куховарки""

Саме так. :)

Особисто я відчуваю себе щасливим зокрема і тоді коли ставлю свої інтереси вище за чиїсь - тобто так, проявляю егоїзм.

Як мало потрібно людині для щастя ..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

добився мети (неважливо якими засобами) - відчув себе троха щасливим,

Так це не щастя, це задоволення від досягнення мети :)

Це типу як "Хочеш навчитись куховарити - купи книгу "Секрети куховарки""

Саме так. :)

Особисто я відчуваю себе щасливим зокрема і тоді коли ставлю свої інтереси вище за чиїсь - тобто так, проявляю егоїзм.

Як мало потрібно дюдині для щастя ..

Дуже добре знаю одну людину яка накупила купу книжок аля "Секрети куховарки" але ніфіга не готує і не любить готувати.

З приводу "задоволення від досягнення мети" - а хіба це не щастя? Що ж тоді щастя??? Взагалі, відчуття задоволення - це хіба не щастя?

ЗІ. Я не дюдиня. Але для щастя мені потрібно дійсно мало.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

З приводу "задоволення від досягнення мети" - а хіба це не щастя? Що ж тоді щастя??? Взагалі, відчуття задоволення - це хіба не щастя?

Можливо ... В кожного своє уявлення про щастя :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дуже добре знаю одну людину яка накупила купу книжок аля "Секрети куховарки" але ніфіга не готує і не любить готувати.

Шкода що людина викинула на вітер гроші ... А взагаліто ніхто ж не примушує людей купувати чи читати такі книги. в тому числі і Мілмана. Але, як на мене, людину яка стала чемпіоном світу у своєму виді спорту, можливо і варто послухати ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Додам ще одну тезу - рецепт щастя: не можеш змінити незручну/неприємну ситуацію - зміни своє ставлення до неї.

Ти ще ВОЗ повірь що обрізання теж корисно!!! :)

http://news.bbc.co.u...000/6505079.stm

докажи протилежне.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То у Кінга була перефразіровочка: Господи, дай мне смирение принять то, что я не могу изменить, волю изменить то, что я не могу принять, и ум, чтобы не слишком уж выеживаться.

))))))

по темі: здоровому егоїзму і пофігізму треба вчитися, хоча б в цілях самозахисту

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То у Кінга була перефразіровочка: Господи, дай мне смирение принять то, что я не могу изменить, волю изменить то, что я не могу принять, и ум, чтобы не слишком уж выеживаться.

))))))

по темі: здоровому егоїзму і пофігізму треба вчитися, хоча б в цілях самозахисту

Молитва о душевном покое:

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать первое от второго.

:)

Молитва о душевном покое

В России эта молитва стала известна ещё в 1970-е годы благодаря переводу романа Курта Воннегута «Бойня номер пять или Крестовый поход детей».

Американский богослов и священник Рейнхольд Нибур впервые записал эту молитву в проповеди 1934 года. На английском она получила название «Serenity Prayer».

Широкую известность молитва получила с 1941 года, когда её произнёс один человек на собрании Анонимных алкоголиков – организация включила её в программу «Двенадцать шагов». В 1944 году с указанием на авторство Нибура молитву включили в молитвенник для армейских священников.

Ошибочно приписывают молитву немецкому теологу XVIII века Фридриху Этингеру (1702-1782) из-за того, что под псевдонимом «Этингер» опубликовал эту молитву после войны Теодор Вильгельм, профессор Кильского университета. Совсем безосновательно приписывали молитву св. Франциску Ассизскому (в фильме «Билли Джек») и Боэцию.

***напоминает молитву Свт.ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО

Даруй,ГОСПОДИ, моему недостоинству благодать разумения,чтобы распознать приятное для ТЕБЯ, а для меня полезное ,и не только распознать , но и совершить,чтобы не увлекаться и не прилеплятся к пустому,чтобы сострадать страдающим и снисходить к грешникам.

Помоги Вам Господь

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

nickel, так я і пишу: перефразіровочка у нього)) Ібо мені набагато більше імпонує такий варіант закінчення (про вийожування))), бо цю фразу уконтактах

і прочєє заїздили мастєра статусного дєла ;-)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Декілька цитат Далай-лами ХIV

"...С первого момента появления на свет мы оказываемся под крылом опеки и доброты наших родителей.

Затем на склоне лет, когда к нам подступают болезни и старость, мы вновь отдаем себя на милость других.

Если в начале и конце нашей жизни мы так полагаемся на милость других существ, как же может случиться, что посередине мы отказываем им в доброте?...»

Парадокс нашего времени

Наши дома всё больше, а семьи всё меньше.

У нас больше удобств, но меньше времени.

Больше ученых степеней, но меньше здравого смысла.

Больше знаний, но меньше способности к трезвому суждению.

Больше специалистов, но еще больше проблем.

Больше лекарств, но меньше здоровья.

Мы проделали долгий путь до Луны и обратно,

Но нам сложно перейти улицу, чтобы встретиться с новым соседом.

Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования

огромных объемов информации, но стали меньше общаться друг с другом.

Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве.

Это время быстрого питания, но медленного усвоения.

Людей высокого роста, но низкой нравственности.

Высоких доходов, но мелочных отношений.

Это время, когда так много за окном, но ничего в комнате!

«На Земле живет около шести миллиардов человек. Большую часть этих людей волнует главным образом материальное благополучие и почти совсем не интересует религия и духовность Это значит, что человечество в массе своей состоит из неверующих, чей образ мыслей и действий во многом определяет ход эволюции. К счастью, для того, чтобы поступать человечно, не обязательно принадлежать к той или иной религии: достаточно просто быть человеком

"...В одном можно быть совершенно уверенным: если в нас нет доброты к самим себе, мы не сможем быть добры к другим. Для того, чтобы любить ближних и окружать их нежностью и заботой, чтобы желать им счастья и свободы от страдaний, нужно научиться испытывать все эти чувства к самому себе. Тогда мы поймем, что чаяния других людей ничем не отличаются от наших собственных, а сердца наши откроются для любви и сострадания»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

достаточно просто быть человеком

Пусть никакие деньги не убьют в тебе человека.

post-12131-0-29901800-1351412894_thumb.j

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

достаточно просто быть человеком

Пусть никакие деньги не убьют в тебе человека.

Ще одна цитата Далай-лами:

"... Я считаю, что основная цель человеческой жизни —счастье. Это очевидно. Независимо от того, кто мы — атеисты или верующие, буддисты или христиане, — все мы ищем чего-то лучшего в жизни. Таким образом, по моему мнению, основное движение в нашей жизни — это движение к счастью…"

Искусство быть счастливым. Руководство для жизни (англ. The Art of Happiness. A Handbook for Living) — книга, написанная Далай-ламой XIV и психиатром Говардом Катлером, на основе их бесед. В книге Катлер широко цитирует ответы Далай-ламы на свои вопросы, описывая детали обстановки, в которой проходили интервью, и добавляя собственные размышления по поднимаемым вопросам.

В течение 37 недель 1999 года книга входила в число бестселлеров по версии New York Times

http://www.elinaheal...m/Books/dls.htm

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Эгоизма есть есколько видов но все же я отношусь к людям так как хотел что бы относились ко мне. Помогать всем и всегда не обязательно, только в случаях когда это нужно.

А вообще эндорфины такие эндорфины, а каким путем человек их получает зависит от него, кому то в "кайф" помогать другим и кому то унижать и кайфовать от своей власти и "силы". Хотя возможо и не так много зависит от человека но все же выбор есть у каждого!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

достаточно просто быть человеком

Пусть никакие деньги не убьют в тебе человека.

Про вислів Далай-лами що на зображенні можна сказати лише одне, масло масляне. Наше життя майже цілком і повністю складається з цілей (проблем) та як їх досягнути (як вирішити проблему), якщо не думати про це то взагалі для чого мозок???

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Наверно егоїзм щастє :). Напрімер Я ложил болт на всех, і я счаслів.

кагда то прідьот врєм'я, і ти сагньошся под тяжестью положених на тєбя балтофф.

Далай Лама класний дядько. з різних сторін підводить до простого "возлюби ближнього як самого себе";-)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

, якщо не думати про це то взагалі для чого мозок???

Жизнь без мозга

Отсутствие у человека мозга далеко не всегда означает его неполноценность, говорят ученые

http://www.vz.ru/soc...7/24/96308.html

http://rawiki.trexlebov.ru/index.php/%D0%9C%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE_%D0%BB%D0%B8_%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0%3F

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Отсутствие у человека мозга далеко не всегда означает его неполноценность, говорят ученые

По-перше: в цих людей був мозок, можливо дещо пошкоджений в тій чи інші мірі або ж він був дуже маленьких розмірах, але він у них БУВ.

По-друге: тоді сформулюю питання по іншому для чого ж у людини тоді такий розвинутий інтелект і куди його застосовувати??? :0151:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По-перше: в цих людей був мозок, можливо дещо пошкоджений в тій чи інші мірі або ж він був дуже маленьких розмірах, але він у них БУВ.

Ну то що як був, це доказ тому що людина може жити без мозку і з мозком повноцінно!!!

По-друге: тоді сформулюю питання по іншому для чого ж у людини тоді такий розвинутий інтелект і куди його застосовувати??? :0151:

Для того щоб пізнати себе!

А ЕСЛИ ИЩЕШЬ ВЫСШЕГО ЗНАНИЯ — ПОЗНАЙ СЕБЯ

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в утверждении топикстартера таки что-то есть. как я считаю, счастье - это возможность заниматься любимым делом без оглядки на время, так называемый "эффект волны". попал в нее - и счастлив. а вот эгоизм просто необходим чтобы заниматься своим делом, достигать свои цели, как большие, так и малые, исполнять свои мечты, а не чужие. тут главное верно расставить приоритеты и избегать крайностей, если кратко выразить мысль - счастье не в эгоизме, а в правильном его применении :smile3:

разумное честолюбие и амбициозность - это отличные примеры грамотного применения эгоизма, imho

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...