Перейти до змісту

Рекомендовані повідомлення

существует устойчивое мнение, что зарядка литий-ионных аккумуляторов любой емкости, например популярных 18650 - это сложный процесс, требующий специального контроллера и цифровой схемы. в ноутбуках, например, так и происходит, но там контроллер нужен по большей части чтобы следить за процессом заряда-разряда, особенно в него не вмешиваясь. я тоже так думал, пока не случилась неприятность - китайская зарядка для 18650 стала глючить, то недозаряжая аккумуляторы, то наоборот "добивая" их до разрушительных 4.3 вольт. вот тогда я вплотную занялся поиском подходящей схемы универсальной зарядки. такой, чтобы и 20 мА можно было получить на выходе, и 200 и, по возможности, где-то до ампера. а еще чтобы сразу заряжать по несколько штук соединенных последовательно, например чтобы можно было зарядить ноутбучную батарею в отсутствии ноутбука. или составную батарею для фонаря/фары. а еще чтобы заряд шел правильно, то есть сначала максимальным током до нужного напряжения, а потом снижать ток до нуля..

казалось бы, такие требования уж точно потребуют как минимум AVR и сложную обвязку, но как бы не так - есть в природе весьма изящное аналоговое решение! полностью удовлетворяющее все мои требования, а стоимость компонентов приближается к скромным 20 гривнам (без учета блока питания, конечно) :

post-32-0-22802600-1348865180_thumb.jpg

как видно на схеме, меняя сопротивление балластного резистора (R9 - R17), можно легко изменять зарядный ток в широких пределах, упираясь только в возможности блока питания и тепловыделение стабилизатора LM317. в своем варианте я оставил только 47 Ом (10 мА) - для слабеньких акку типа плеера, 2 Ом (~330 мА) для различных телефонов и 1 Ом (~660 мА) для акку посильнее. включив все параллельно, можно получить зарядный ток около 900 мА, что уже достаточно для быстрой зарядки как отдельных 18650, так и блоков из них.

с напряжением еще проще, подстроечником R2 достаточно единожды настроить "холостой ход" для одиночного аккумулятора (4.20 - 4.25 вольт), а потом пошагово регулировать, подключая в цепь дополнительные резисторы. вот тут есть один неприятный момент - в случае обрыва цепи напряжение на выходе резко вырастет, так что переключатели нужно выбирать с умом, или использовать джамперы, как это сделал я.

транзистор Q1 с диодом и обвязкой - это всего лишь индикация зарядного тока. как только он падает ниже 10 мА, светодиод гаснет, сигнализируя об окончании зарядки. практика показала, что ток заряда в конце падает очень плавно, и порог в 10 мА не годится для мощных аккумуляторов, поэтому я добавил еще подключаемый через джампер резистор на 22 Ома параллельно R8, что дает "сигнализацию" на 40 мА или 98-99% заряда аккумулятора. этого более чем достаточно.

спаял штуку на любимой макетке где-то за час из того, что было дома. купил разве что сам LM317T - у меня не нашлось в мощном исполнении. да еще разъемы, чтобы удобнее было все подключать. в первом приближении макет выглядел вот так :

post-32-0-40397200-1348865985_thumb.jpg

схема сразу заработала, несмотря на несколько мелких ошибок, которые вылезли уже в процессе. во-первых, я не ожидал, что стабилизатор будет сильно греться на токах от 300-400 мА и выше и запаял его так, как было удобно, то есть теплосъемником внутрь платы. временно прикрутил алюминиевую пластину.. во-вторых, не подумал, как же я буду замерять ток заряда, и хорошо бы сделать отводы с балласта, померить напряжение, а потом по формуле получить ток. индикатор подключения батареи и питания неплохо бы.. но ЭТО уже заряжало. остаток вечера я провел контролируя ток заряда включенным в разрыв амперметром и напряжение на батарее. всё как книжка пишет :ok2: на следующий день доработал макет и он уже принял вот такой вид :

post-32-0-20274400-1348866348_thumb.jpg post-32-0-36030700-1348866409_thumb.jpg

как видно на фото, нарисовался весьма удобный радиатор подходящей мощности, а еще добавилась индикация, отводы для замера тока. работало вполне приятно, сначала я скрупулезно контролировал параметры заряда, а когда убедился, что все тип-топ, то вполне безопасно оставлял конструкцию на ночь для "самостоятельного" заряда. макетку после окончания тестов я обпилил, но вот в корпус так и не оформил - радиатор очень-таки неплохо греется..

post-32-0-38042200-1348866720_thumb.jpg

после покупки новой велофары, попробовал зарядку для блоков аккумуляторов 2 + 2, опять повозившись вечер с амперметром. убедился, что заряд идет замечательно. источником питания сначала служил импульсник 16 вольт, 4 ампера. сейчас использую БП от старого ноута - 12 вольт, 1.5 ампера. кроме втрое меньших габаритов, разницы никакой - столовая работает исправно :smile3:

на данный момент недостаток только один - отсутствие защиты от перезаряда. LM317T - весьма надежный стабилизатор, от козы и перегрева там защита есть если что. лучше, конечно, заряд вести под наблюдением и примерно рассчитать время заряда. кстати, засекая время до гашения контрольного светодиода, можно субъективно оценить емкость аккумулятора. китайский ширпотреб, типа GigaFire 100500 mAh с реальной емкостью 900-1100 мА/ч (в лучшем случае) и зарядится вдвое быстрее качественного акку с емкостью 2200-2300 мА/ч.

ps. автор схемы предупреждает, еще я предупрежу. крайне нежелательно заряжать таким устройством сильно разряженные аккумуляторы, с напряжением ниже 3.0 вольт без нагрузки. тут требуется импульсный заряд. то есть для восстановления полудохлых аккумуляторов эта зарядка не подходит.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

100 років назад зібрав таке нашвидкоруч на колінах :)

Але нічого не буває так надовго, як те, що робиться тимчасово :)

post-8369-0-54569300-1348868568_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

100 років назад зібрав таке нашвидкоруч на колінах :)

сурово :smile3: это тоже для литий-ионных акку?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

да это для всего :)

вначале делалось для ремонта мобилок, для контроля потребления (живая или неживая).

регулировка по напряжению от 1В и до напряжения источника. Тоже на ЛМ317.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зачетный девайс. ) Трансформатор от старого советского паяльника. :ok: У меня тоже есть такой. И блок питания был похожий по исполнению. Лет 10 служил мне. Потом я его подарил одному товарищу, чтоб заставить себя сделать новый. БП собрал тоже на ЛМ317, намного аккуратнее, чем был первый, но корпус доделать уже год собираюсь. Так и пашет без боковых стенок.

Схема Шкодера понравилась. Я пока для 18650 использую китайскую, но есть мысль переделать фирменную импульсную зарядку из комплекта цифрового фотоаппарата SONY. Она расчитана на работу с литиевым аккумом, правда емкость у него поменьше, но это даже хорошо. Током в 500мА 18650 нормально будут заряжаться, не очень быстро, зато надежно и под контролем.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 рік потому...

Я взагалі тащусь від lm 317 мужики в техас інструментс зробили справді потрібну річ, дуже універсальна мікросхема.

Shkoder, Зачьот. Я теж собі подумую щось подібне зробити тільки більш універсальніше, валяється трансформатор на 40 ват 12 В на хх видає близько 16-ти вольт, треба посидіти полистати форуми... Читав що лм-ку можна паралелити, тобто 2 штуки будуть у двійчі потужніші, звичайно у лінійних стабілізаторів ККД не айс проте довговічність на висоті.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ps. автор схемы предупреждает, еще я предупрежу. крайне нежелательно заряжать таким устройством сильно разряженные аккумуляторы, с напряжением ниже 3.0 вольт без нагрузки. тут требуется импульсный заряд. то есть для восстановления полудохлых аккумуляторов эта зарядка не подходит.

тобто, якщо на моїх елементах зараз десь 2,5-2,7 В, то я не зможу їх зарядити подібним девайсом?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

там есть переключатель тока. можно выставить ток ~50 мА и зарядить хотя бы до 3.6 вольт, а потом уже можно и полным током.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...