Перейти до змісту

Бомбоубежища Луцка (ГО)


laser

Рекомендовані повідомлення

Про вопросы 1 и 3.

Я не в курсе, почему и отчего вдруг стали их строить в 80-е. Я не архитектор тех времён, не строитель, не начальник штаба ГО. Вероятно, технологии строительства улучшились. Да жильё уже делалось для людей в смысле для людей, а не для людей в смысле для селёдок ;)

Г.-А. 25а/25б ну и Привокзальная 15 - построены были в 1980-81, 15-й на год-два позже. В эти дома вселялись ракетчики.Т.е. они строились военными для военных. Возможно, в этом и кроется объяснение.

Г.-А. 1 и 3 строились примерно в то же время. Кого вселяли туда - точно сказать не могу, но судя по заселённости их военными в период 1988-90, можно сделать определённые выводы.

Да и внешний вид у домов Г.-А. 1, 3, 25а/25б и Пр. 15 очень похож.

Г.-А. 5 и 7 строили около 1985-87, это "голубые" панельки. Не вспомню, когда точно, но примерно тогда же строили и Г.-А. 23а/23б. Это также четыре идентичных дома. В них никаких намёков на ГО нет, хотя тоже военые в них жили. Разница в строительстве - 5-7 лет.

Вопрос 2.

Ёмкость можно узнавать в документах. Документы сейчас найти реально? ;)

Думаю, что ПРУшки рассчитаны были лишь на жителей дома, хотя людей на нарах можно как селёдок распихать///

Про ёмкость БУ на Г.-А. 3 сказать ничего не могу.

Вопрос 5.

Средства доставки падают в каком-то одном месте, а не вокруг всего дома. Накрыть Луцк хватило бы одной небольшой бомбочки, даже в стороне от города, поэтому шансы, что ВШ уцелели бы - достаточно велики. Ну и дома эти как бы на краю города, а бомбардировали бы скорее центральную часть, мне так кажется.

Кроме того - узнать, что применено химическое/биологическое оружие можно лишь после его применения. И только тогда бежать в укрытие.

А если дом всё же развалило взрывной волной, значит, ПРУ стало неактивным, и через ВШ нет смысла даже пытаться спастись, внутрь же не попадёшь :)

Вопрос 4 и 6.

Да, я туда заглядывал не так давно. Сомнений, что это БУ у меня нет. Детально не исследовал. Фотоаппарата с собой не было. Всё собираюсь осуществить туда обстоятельный залаз с фото- и светотехникой и попытаться нарисовать его план.

Когда БУ заброшено много лет, а двери не запираются, надеяться найти что-то внутри - смешно. Но я попробую ;)

Перелистал страницы и почему-то не увидел фотографий двух ВШ на Г.-А. 3. Но их видно на ГуглМэпс. Указаны расстояния до них. Т.к. высота 9-тиэтажки от 27 до 30 метров, то можно предположить, где ВШ, а где аварийный незаваливаемый выход.

untitlumu.jpg

На опыте дестроя ПРУ в 25а - а это было именно ПРУ, не надо со мной спорить по этому поводу ;) - уже к 1990 внутри было всё раздерибанено (а это лишь 10 лет от постройки дома прошло), в помещениях мы ещё застали унитазы/умывальники/душевые и какие-то ящики с чем-то. Помещения были разной размерности, в одном из них у нас был тренировочный зал. Смутно припоминаю, что были какие-то залоченные двери, но не жильцами. Жильцы захватили подвал позже, поделили его на каморки :) Фотографий тех времён требовать не нужно, их просто нет :) Сейчас там - типичные подвалы, поэтому не вижу смысла их фотографировать. Вот здесь первая фотка - это главный вход. Там две двери, в две части подвала (дом как бы из двух блоков состоит). А запасные выходы есть в торцах домов - они как бы и выполняют роль спасения в случае завала, наверное :)

А здесь были фотографии БУ под общагами на пр.Соборности. В том числе и двери - не похожи на требуемые от меня? ;) ВШ тут стоят метрах в 15-ти от дома (9 этажей). Что из них чем являлось - можно предположить. Застройка также производилась где-то начало 80-х.

На этом пока отбой :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 186
  • Створено
  • Остання відповідь

вибачте. я не местний. но эту тему надо в архиве сохранить. как историю города. честное слово.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щось мені підказує що в хрущовках не може бути ні БУ ні ПРУ апріорі. Чому?

1. Живу в хрущовці яка будувалась для КГБстів, поряд дві схожі, і на районі ще купа - в жодній сабжа нема. Аналогічно, родичі живуть в іншому районі в хрущовці, сабж не спостерігається як в їхньому будинку (я був у підвалі, і не раз), так і в навколишніх.

2. Як відомо, проекти хрущовок були змальовані з відповідних проектів будинків у США, максимально здешевленими і спочатку будувалися за 3-4 місяці з залізобетонних блоків безкаркасним методом. Можливо, по причині здешевлення БУ/ПРУ в них і не задумувалось, оскільки першочергово вирішувалась проблема недостачі більш-менш прийнятного житлового фонду а не захисту населення. Тобто або сабж був відсутнім у тому проекті який змалювали з-за кордону, або його прибрали вже тут, в остаточних проектах заточених під тогочасні реалії. Хоча ті хрущовки про які я казав в п.1 всі цегляні, підвали ж панельних хрущовок мені не довелось обстежити.

3. Ще 1 гіпотеза. Навіщо масово будувати сабж під хрущовками (це фактично під кожною, бо проект один на всіх), якщо жильці напевно працюватимуть на якихось підприємствах/заводах і тепе, де присутні свої БУ/ПРУ, і в які при потребі можна евакуювати населення.

Все вищесказане не факт, а здогади, не більше. І троха місцями не суміщається з логікою будівництва сабжа під будинками інших проектів.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пан URSA, спасибо, вполне удовлетворен Вашим постом. Правда остались некоторые вопросы.

1. Кто же там жил в этом загадочном доме №3 на Г.А.? Чтобы Вы правильно меня поняли - начитался всякой литературы про строительство и БУ и ПРУ в советское время, так вот большинство строителей (архитекторы, инженеры и простые будивельники) утверждают, что убежища в жилых домах строились для номенклатуры. Как то - партийная, советская, хозяйственная и т.д. И дома у них были улучшенной планировки и БУ под ними. Такие наверное только в самом центре Луцка есть. Что же это за загадочный дом №3???

2. Не согласен с Вашей теорией о возможном нанесении в то время удара именно по центру города. Что там в центре особенного было? Обком, который и на фиг не нужен? А мощные воинские части которые в то время там стояли (ракетчики, авиация, ПВО), а важные пром объекты???

Еще раз спасибо! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Вообще - наверное, весь район Вокзал-Проминь был посвящён военным. Они там и жили.

По ПРУшкам, по конкретной, информация "из первых рук". У меня в доме она была закрыта до "начала конца". И в ней были - да, да! именно под этими хлипкими однокирпичёвыми вентшахтами - ФВУ (пока их не раздестроили), гермодвери, пункт контроля за радиацией, медпункт, штаб ГО, телефонный узел, комнаты с нарами, санузел и прочие атрибуты сооружения ГО. Кстати, вот те залоченные двери, о которых я выше писал, и спасали некоторое время ФВУ от дестроя.

И ещё по холодной войне. В начале 80-х вокруг Луцка было развёрнуто несколько мобильных ракетных дивизионов (РВСН, однако). Внимание, вопрос. Нахрена это было делать? Наверное, потому что в Европе американцы очень активно свои мобильные Першинги развёртывали в то же время. Напомню (или открою тайну ;)), что на 1979-1985 пришёлся новый виток обострения отношений США и СССР.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

щодо цього району…

50.750712, 25.322199 — прямо перед входом волиньгазу

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

День добрий! Про два БУ по вулиці Володимирській. Жив там з 1987 року. Сто процентів є. Одне під спортивною школою, друге під буд. №113. В обох був особисто.

Те що під спортшколою йдіть дивіться. Але там крім гівна напевно нічого немає. А під будинком на підвали роздали. В 96 році помятаю як виносили танковий мотор який виконував роль генератора. Здали на металолом придурки. А в 91 памятаю, як нам старші пацани виносили звідти різні варення і консерви. Там навіть н/з продуктів було.

Мало того там були навіть дійючі телефонні лінії. З другом брали апарат в 94 році вроді і звонили. :) Смішно але факт. Вкомплектовані були повністю. А під спортшколою так там дійсно було, хо бери і бар відкривай зразу, все було.

Доречі, магазин Панно, біля перлини. Зайдіть в двір будинку де Перлина і гляньте витяжки. Там на них горілку вечором пють. Сто процентів б/у. І в підвалі там двірник живе. При бажанні я думаю розкаже й покаже.

Під драмтеатром є б/у. Чому і не дають нікому підземний перехід будувати. Бо воно значно заходить за територію самого театру. Немає там де розвернутись з тим переходом, як вони хотіли.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На рахунок поста по будинку де мистецькі мастерні, і галерея на Лесі Українки, то сзаду там не б/у а підвал, сам особисто там не раз був. В тому будинку мій друг жив колись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один я пропустив фотки біля Драмтеатру? (округлі сопруди 2,5+ м заввишки) ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Під драмтеатром є б/у. Чому і не дають нікому підземний перехід будувати. Бо воно значно заходить за територію самого театру. Немає там де розвернутись з тим переходом, як вони хотіли.

так можна його використати як підземний торговий центр :)

Один я пропустив фотки біля Драмтеатру? (округлі сопруди 2,5+ м заввишки) ?

здається фоток не було, але ми це обговорювали

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как мне рассказывали, под ДТ вовсе не БУ, а станция вентиляции самого помещения (зала).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Небольшая вылазка в сторону шёлкового комбината.

Вдоль длинного здания (слева) 3 больших ВШ (или это ВК? или аварийные выходы?) и три маленьких (просто вентиляция? забор/выброс воздуха?)

Из больших торчат какие-то трубы. Одна из створок смотрится вполне проникабельной (ну при везении и желании) :)

У здания справа (которое ЛИРОЛ) - парочка "колодцев" с колпаками. Под этими колпаками - нечто вроде люка, прикрытое вентрешёткой. Также есть забавно согнутая труба и ... !! Непроверенный из-за крайне палевно-подоконного расположения, но явно открывающийся (ножная проба, отсутствие замков, наличие петли и ручки) люк/лаз куда-то внутрь. Сам объект, похоже, находится неглубоко, т.к. в этом месте отчётливо наблюдается холм.

Судя по исполнению - эти два укрытия между собой не связаны.

Вероятно, хотя бы одно из них действующее. Как бы туда попасть? :)

sk.jpg

Картинка в полном размере - post-419-0-51748900-1333526830_thumb.jpg

Проходя практику в универе Украина, занимался уборкой территории, БУ находится под столовой и под зданием универа вход в БУ со сторони территории завода, большой широчений спуск под даное здание и надпись над дверьми БОМБОУБЕЖИЩЕ №3 насколько я помню гермо двери размером 2метра на 2 метра может и больше и даное бомбо убежище имело номерацию, по словам из робочих таких бомбо убежищ окло 5 может и больше .

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Без сумніву пророблена грандіозна робота по темі !

Власне кажучи , ("люблю" як вставляють цю фразу де потрібно і де ні) можна сідати наразі (також люблю) за дохторську десертацію !

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Це так, наочно для прикладу на тему "Що ж таке справжнє Б.С?". - http://homeland.su/index.php?newsid=801

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Очень незаметная шахточка на углу девятиэтажки на Ветеранов, практически на краю обрыва, спуск к Сапалаевке :)

buvet.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Внутренний дворик УкрТелеКома ("Промінь")

Пристроенные ВШ. Сбоку есть ещё одна с огромной решёткой, но, скорее всего, просто вентиляция какого-нить зала. Есть наклонник с синей табличкой (заметно её пятнышко на ужасной врезке :)) и текстом на ней "Сховище - 10м".

tkbu.jpg

А ещё на территории есть объект, торчащий почти посередине двора и очень похожий на большую ВШ этого самого убежища. Объект полность зарос виноградом-плющом и практически не просматривается, а охрана нервничает, когда кто-то крутится там возле машин :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Небольшая вылазка в сторону шёлкового комбината.

Вероятно, хотя бы одно из них действующее. Как бы туда попасть? :)

Вхід в це бомбосховище знаходиться в приміщенні. Після прохідної сходи ведуть на верхні поверхи, та донизу в підвальне приміщення, точніше в бомбосховище.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Очень интересная ксива и главное в нашу тему про Б.У. А еще интересна тем (см. мокрую печатку), что главные областные торгаши снизошли до серенькой Гражданской Обороны. Наверное из Киева заставили покончать подобные курсы. Итак Луцк далекого 1975 г., курсы ГО при управлении торговли Волынского облисполкома.

post-2846-0-36262300-1351620452_thumb.jp

post-2846-0-40729700-1351620465_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Сьогодні був біля Укрмашпромпроекту, що на З/Д вокзалі і звернув увагу на вент. шахту з торця поряд з казино. Не впевнений, що то бомбосховище, оскільки доводилось колись бувати в підвалі цієї будівлі. Підвал дуже солідний. Проте за радянських часів там була серйозна проектна організація, то можливо і бомбосховище є.

2012120510.jpg

Якщо фото вже було, то вибачайте.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Це венткамера, як будівельник скажу. У підвалі є приміщення, куди зводяться усі вентиляційні комунікації З БУДІВЛІ і через венткамеру виводяться назовні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Такая информация попалась:

Виявляється, за Львівською залізницею у Ковелі закріплено 9 захисних цивільних споруд, серед яких і вищезгадане бомбосховище. Залізниця на їх обслуговування виділяє кошти. Загалом же у місті нараховується 24 таких об’єкти, в тому числі 6 протирадіаційних укриттів.

Интересно было бы по Луцку такие данные узнать...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

стаття про луцькі сховища вже є. є цікаві факти. тільки поки що до неї нема фотографій. без фоток публікувати не буду. як зберуся - тоді й буде) на ВолиньPost в найближчий місяць, сподіваюсь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Думаю можно подать заявление про предоставление публичной информации на МЧС

и получить полный список там, где его ведут по долгу службы.

http://www.volyn.mns.gov.ua/content/pyblicinfo.html

Запитувач має право звернутися до УМНС України із запитом на отримання публічної інформації незалежно від того, стосується ця інформація його особисто чи ні, без пояснення причини подання запиту.

2.2. Запит на отримання публічної інформації може бути індивідуальним або колективним.

2.3. Запит на отримання публічної інформації надається УМНС України в усній чи письмовій формі під час особистого прийому або шляхом надсилання поштою, телефаксом, електронною поштою або по телефону на вибір запитувача.

2.4. Письмовий запит на отримання публічної інформації надається в довільній формі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

добре, тільки мені пояснили в держтехногенбезпеці, що інфа про сховища не є публічною інформацією. але і не суперсекретною. розказали, що могли)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мені колишній пожежник ще про два розповів. тре якось виїхати оглянути, сфотографувати…

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...