Перейти до змісту

обслуживание каретки Hollowtech II


Рекомендовані повідомлення

нашел случайно отличную статью как на коленке обслужить каретку Shimano Hollowtech II. кстати, многое из этой инструкции подходит и для каретки Truvativ/SRAM Giga X Pipe. мне помогло избавиться от хруста, который был еще практически с завода (появился через километров 50 пробега). там на веломании без регистрации не показывает картинки. они все в аттаче ниже.

post-32-0-91801200-1312316822_thumb.jpg

post-32-0-42498100-1312316825_thumb.jpg

post-32-0-04846000-1312316826_thumb.jpg

post-32-0-87304600-1312316826_thumb.jpg

post-32-0-73380400-1312316828_thumb.jpg

post-32-0-45820700-1312316830_thumb.jpg

post-32-0-33640000-1312316832_thumb.jpg

post-32-0-51815200-1312316833_thumb.jpg

post-32-0-49705600-1312316844_thumb.jpg

post-32-0-76002900-1312316846_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 92
  • Створено
  • Остання відповідь

Имею аналогичную проблему, хруст в кареточном узле.(новые Диоры шатуны)

Кстати, до этого было 3 каретки Truvativ GXP- подобных проблем и близко не было :(

Диор- нет, Truvativ - да????????????

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

до этого было 3 каретки Truvativ GXP- подобных проблем и близко не было :(

Чого ж тоді у тебе їх було аж 3 ? :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я вже кілька разів перебирав свою каретку таким чином.

Лише сепаратори я не знімав, а просто розмочував чашку в розчиннику, а далі промивав її галою :)

Далі сушив і фарширував підшипник солідолом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чого ж тоді у тебе їх було аж 3 ? :D

2 были убиты по-другому- люфт (считаю что появился из-за постоянного шата в задней втулке).

Поздно сделан правильный вывод- в велосипеде шат в любом узле должен сразу устраняться. Иначе вылетают остальные узлы ( а сейчас все не дешево), которые могли б еще служить и служить

Прочитала отчет на форуме- достаточно перебрать или нужно перебирать с нагревом :sq_ye: ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

tais, я нагревал только чтобы снять, а потом поставить подшипники на место. всю переборку делал при комнатной температуре :smile3: промывал специальным автомобильным дегризером aka "универсальным очистителем" в два захода (сначала растворил и вымыл весь жир, песок и грязь, а на втором круге уже отмыл до блеска). смазывал обычной густой смазкой для подшипников Xado, но подойдет и литол, imho. главное, чтобы водой не вымывался. я при разборке подшипников внутри каретки нашел "коктейль" из старой смазки, воды и грязи :dont:

кстати, небольшой шат (в пределах миллиметра) в трувативовской каретке - это нормально и является следствием свободной посадки подшипников. в шимановской каретке и каретке Azonic у меня шата нет вообще. если появится, то буду и их перебирать.. учитывая какие говны, пески, дожди и снега прошел Azonic с прошлого лета, ему давно бы уже затрещать. ан нет, держится пока :ok2:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У меня труватив без люфта, у товарища тоже... все каретки труватив что видел не люфтили... правда видел я их не так чтоб много))) Моё ИМХО начинают они люфтить из за того что ставят их на не торцованные рамы, а люфт во втулке каретку убить не способен, особенно в передней :)))))))

А метриальчик познавательный, в плане того что подшипники можно без проблем вынять и выкинуть н*х, а вместо них поставить эндуровские :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ИМХО, торцованность рамы особой роли не играет. Даже если и есть небольшой перекос граней кареточной трубы, то это компенсируется небольшой деформацией пластиковых проставочных колечек.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У меня труватив без люфта, у товарища тоже... все каретки труватив что видел не люфтили...

Это нормально! Они и не должны люфтить.

Еще убивает каретки мытье из кершера.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Это нормально! Они и не должны люфтить.

я ж не говорю о люфте когда прям педали в стороны качаются :smile3: проведите эксперимент. жестко закрепите раму (можно просто зажать ногами) и, взявшись крепко руками за шатуны, покачайте с усилием слево-вправо (перпендикулярно оси вращения). наверняка заметите небольшой люфт. как раз его полное отсутствие говорит о том, что чашки стоят криво.

Еще убивает каретки мытье из кершера.

я каретку стараюсь мыть ручной брызгалкой или мочалкой. но если не направлять струю прямо в каретку, то можно и кирхером.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

Ушла в страну розшатаних речей 2-га каретка Холовтеч ІІ. Перша прожила від минулої осені до середини весни, якщо не помиляюсь, включно з зимою, морозом, водою, снігом з сіллю і т.д. Друга почала жити від середини весни і дожила до сьогодні включно з походом в по Карпатам. Злив і купань ніби не бачила. Сьогодні виявив шат.

Риторичний вапрос, шо за н*х? Чи то шимано таке шимано, чи щось з кареточним вузлом не то(торцовка)?

п.с.: При розбиранні думаю буде виявлено те саме, що і при розбиранні першої каретки - пів грама змазки в промах, і та кольору ржавчини.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Багато народу жаліється на ті дешеві каретки SM-BB51, що йдуть в комплекті з шатунами Deore FC-M590.

Кажуть, ніби SM-BB70 (шатуни SLX i XT) значно довше служать.

Хоча, я розбирав і ту і іншу каретку - візуально різниці не помітив взагалі ніякої.

І в SM-BB51 і в SM-BB70 там стоїть відкритий пром, тому його якість не може сильно вплинути на довговічність каретки.

А от гумовий пильник, який закриває той пром, грає вирішальну роль в захисті від вологи.

Якщо він буде пошкоджений чи шатуни не достатньо стягнуті між собою пластиковою гайкою - може утворитись зазор через який волога потрапить в середину каретки.

Ти краще скажи, яка в тебе ширина кареточного вузла і скільки ти ставив проставочних кілець під каретку з кожної сторони?

Не думаю, що торцювання кареточного вузла допоможе. Різьба на ньому досить великого діаметру та дрібного кроку - чашка не може стати з перекосом. А нерівності до 0,5мм компенсовують пластикові проставки.

Перевірити співвісність розміщення чашок дуже просто, якщо вісь шатуна входить в обидві чашки без великих зусилль - то все ок.

Якщо б чашка стояла з перекосом - шатуни доводилося б забивати важки предметом.

У мене каретка SM-BB70 і прослужила вона мені вже майже 2 роки. Правда, я її перебираю 2 рази на рік. Але вона у мене бачила вже все :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я заметила, что после хорошего ливня, в каретке булькала вода. Я ее удалила, смазочку обновила, до сих пор она где-то ездит, больше года. Правда у меня был только Срам до сих пор. Студент после того же ливня заглянул только через недельку, было уже поздно. Но у него Шимана.

Думаю, надо делать профилактику сразу после говн. Возможно поможет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я думав це зразу хтось скаже..

Після першої установки каретки, орієнтовно після першої сотки км.. (або 1 гонки) її треба просто підтягнути Як саму каретку.. так і шатуни)..... от і все.

Встановлена таким чином каретка.. яка вже бралась б/в (правда ХТ) 3 роки назад жива досі і побувала в такій жоппі.... (саем так.. з двопа "ПП"))), де не всі пішком доходили.)))

Так .. звичайно вже не крутиться, як нова.. але й люфта нема ні разу.

З.І. Мию кершером, не обслуговую.. і т.д. і т.п.... і взагалі.. знущаюся над гоночним велом по повній програмі. Каюсь.))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

Мої файрекси з рідню кареткою катають 3 роки вже 2гу зірку замінив в системі:)

Необслуговую нерозибраю :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Проверить кареточный узел на соосность, если нужно то торцевать... бывают случаи что очень хреново обрезают на заводе тот кусок трубы который кареточный узел, зависит от производителя рамы. И лучше не каретки менять, а только промы, промы брать эндуровские и крутятся лучше и служат дольше(по отзывам, сам ещё не юзал).

Я ничего не подтягивал, не подкручивал, просто установил и катаюсь начиная с осени прошлого года, люфта нету, всё в норме. Один раз только ради интереса вскрыл промы, интересно было что там твориться после найт меднеса, смазка была чистая, грязь не попала, с тех пор туда не лажу ибо нефиг туда заглядывать)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 місяця потому...

Добрався нарешті до каретки, бо вже надто підозріла була щілина між шатунок і чашкою.

Зняв шатуни і на своє здивування відмітив, що шатун нормально прилягає до чашки

post-4472-0-98113400-1332355532_thumb.jp

Ну що ж, протер начисто і давай знімати кришку. Знімати треба обережно, бо легко лопається, тонка пластмаса.

Зняв, під кришкою на металевій основі гумовий сальник.

post-4472-0-65382500-1332355676_thumb.jp

Під кришкою, ясне діло, був пісочок в перемішку з змазкою. Вскрив пром. Змазки в ньому було не багато, а точніше мало. І та, непонятного жовтуватого відтінку.

post-4472-0-57494600-1332355718_thumb.jppost-4472-0-36102100-1332355764_thumb.jp

Напхав в проми свіжої зеленої, закрив сальником, прижав кришечкою пластиковою і на тому був кінець епопеї.

В процесі виявив, що конструкція така собі, сальник міг би бути краще, що добре вплинуло на пробіг прома. Ну і слабке місце прома, це внутрішня його сторона. Змазка там була чорненька і наскільки я розумію, зсередини він нічим не закритий.

Попутно порівняв дві каретки, Deore і XT. Різницю ви побачите на фото.(деор зліва)

post-4472-0-07835400-1332356079_thumb.jp

Всьо, вся різниця. Всередині все абсолютно ідентично. Висновки напрошуються.

ХТ зараз бігає з листопада. Зимою майже не катався, так, пару виїздів і пару раз на роботу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Разобрал каретку ХТ до вот такого состояния промыл,смазал... результат тот же. Хруст :(

В чём прикол?

karetka.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Разобрал каретку ХТ до вот такого состояния промыл,смазал... результат тот же. Хруст :(

В чём прикол?

Шарики цілі? Дорожка по якій вони катаються?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Разобрал каретку ХТ до вот такого состояния промыл,смазал... результат тот же. Хруст :(

В чём прикол?

Поменяй промы на эндуро и не парся ;) если захрустела, то нифига уже ей не поможет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Разобрал каретку ХТ до вот такого состояния промыл,смазал... результат тот же. Хруст :(

В чём прикол?

В том, что разобрал каретку ХТ до вот такого состояния...:D

Если уже подшипник до шариков разбирается, то нужно менять, хотя б подшипник:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Она новая так же разбирается ;)

учитывая, что сборка самого промподшипника основана на разнице температур в сотни градусов, позволь с тобой не согласиться :smile3: да и пыльник ты испортил, если верить фото

так что я поддержу Таню - подшипники под замену однозначно. УкрЗахидПодшипник и прочие дилеры к твоим услугам.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Там он нестандартный, вроде. Милиметр не пляшет по какому-то размеру.

И да, зачем там сотни градусов?? Сепаратор - пластиковый, он такого не выдержит.

Сами шарики отлично входят между кольцами, прижатыми друг к другу одной стороной, а потом легко разбегаются по всей обойме.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...