Перейти до змісту

Почему так дорого?...


madkot

Рекомендовані повідомлення

На сегодняшний день, при росте на рынке цифровой техники большого количества дешёвых цифровых зеркальных фотокамер, выражения фотограф-профессионал и фотограф-любитель для конечного потребителя (заказчика или клиента), желающего получить качественные фотографии, перемешались, т.к вторых стало намного больше, чем первых. Фотографы – любители, после покупки своего первого зеркального фотоаппарата, имея желание немного подзаработать и хоть как-то окупить свою покупку, предлагают свои услуги за мизирную оплату, в качестве модной на сегодня свадебной фотосъёмке. А заказчик, услышав сумму фотосъёмки за весь день не превышающую 400 грн (к примеру), как правило, даже не просит посмотреть портфолио этого фотографа, чем делает для себя большую ошибку, понятие о которой зачастую приходит после свадьбы при просмотре свадебных фотографий (но только в том случае если было с чем сравнивать).

В связи с вышеописанным, при общении с потенциальным клиентом, первое что может услышать профессиональный фотограф, это фразу:

- А чё так дорого Вы берёте? А Нам вот знакомые говорили, что им парень (девушка) сняли весь свадебный день за 400 грн (к примеру)…

Чтобы помочь понять конечному заказчику, откуда профессиональный, я подчеркиваю именно профессиональный, фотограф берет "такие" цены, я и решился написать эту статью. Прошу не судить строго, т.к. пишу подобные вещи впервые :))

Ну начнём пожалуй с самого основного – техники. Для примера воспользуемся продукцией компании Nikon.

Вот к примеру перечень и цены на фото аппаратуру, которая ЕСТЬ или которую СТРЕМИТСЯ ИМЕТЬ любой уважающий себя профессиональный фотограф - универсал:

1. Фотоаппарат – Nikon D3s (43200 грн) – камера позволяющая делать профессиональные снимки при любом освещении и при любых погодных условиях. Более дешёвым аналом можно считать Nikon D700 (20000 грн). Для работы в свадебном или репортажном стиле в идеале иметь две фотокамеры.

2. Объектив – Nikkor 14-24 f2.8G (15100 грн) – Профессиональный широкоугольный зум объектив с постоянной максимальной диафрагмой 2.8

3. Объектив – Nikkor 24-70 f2.8G (15096 грн) - Профессиональный стандартный зум объектив с постоянной максимальной диафрагмой 2.8

4. Объектив – Nikkor 70-200 f2.8G (20000 грн) - Профессиональный теле объектив с постоянной максимальной диафрагмой 2.8

5. Объектив – Nikkor 50 f1.4G (3450 грн) - Профессиональный портретный объектив с диафрагмой 1.4

6. Объектив – Nikkor 16 F2.8D Fisheye (9360 грн) - Профессиональный объектив с углом обзора 180 градусов и диафрагмой 2.8

7. Объектив – Nikkor 105 F2.8 micro (7400 грн) - Профессиональный объектив для макросъемки с диафрагмой 2.8

8. Вспышка – Nikon SB900 (3800 грн) - Топовая вспышка в семействе Nikon. Для получения более мягкого света в идеале иметь 2 вспышки.

9. Плюс ко всему этому я не пишу цены на штативы, моноподы, стойки, светоотражатели, зонты, акуммуляторы и зарядные к ним, светофильтры, софтбоксы и лайтсферы, карты памяти и карт–ридеры, сумки и чехлы и многое другое, что стоит поверьте тоже не дёшево.

10. Да, чуть не забыл про компьютер, на котором происходит обработка фотографий. Он должен обладать не маленькими, даже на сегодняшний день характеристиками. И в идеале это должен быть компьютер компании Apple. Ну а стоимость этих компьютеров начинается от 15000 грн.

А теперь возьмите калькулятор и посчитайте. У Вас должна получится стоимость неплохого автомобиля :))

Цены указаны по прайсам интернет магазинов и по курсу $ - 8.0

Человек далёкий от профессиональной фотографии может сказать:

– А ради чего такие затраты, у меня на моём фотоаппарате один объектив и два аккумулятора и мне этого хватает!

И он будет прав, но с обывательской или любительской точки зрения.

Всё это для того, чтобы Вы (заказчик, клиент, потребитель) получили фото высокопрофессионального уровня, к которому Вы в принципе и стремитесь !!!

Поместить в эту статью описания, технические характеристики и необходимость каждой позиции я не буду, для этого существуют специальные справочники и самоучители. Скажу лишь то, что знающий в фото-аппаратуре человек – профессионал, меня поймёт и согласится с представленным вышеперечисленным списком.

К сожалению не у каждого профессионального фотографа, есть такой набор оборудования, (и как правило причиной этому служит первая часть названия данной статьи) но он по крайней мере стремится на него заработать не дешевыми картинками "аля, абы отклацать и получить деньги", а достойными, заработанными своим творческим трудом фотографиями, которые, ну простите меня – не могут стоить 400 грн (к примеру за целый свадебный день).

Следующий фактор, объясняющий почему услуги проф. фотографа не могут стоить так дёшево (опять же на примере свадебной съёмки).

Попробуйте в свой выходной день сходить в фотоателье и спросить, сколько будет стоить художественная ретушь Вашей старой фотографии. Можете не ходить :). В зависимости от сложности, Вам скажут от 15 до 30 грн за единицу. А теперь вспомните, сколько фотографий на Вашу свадьбу Вам обещали отретушировать бесплатно (так сказать входит в стоимость свадебного пакета). Верно, как правило это число колеблется от 50 – до 100. При минимальной стоимости ретуши в ателье это выходит на 750 – 1500 грн…

Далее. Приходя, например, на ту же свадьбу, зачастую фотографу приходится выслушивать и вежливо отвечать на не довольные высказывания гостей. Вот некоторые из них:

- А чё так долго?

- Ну когда уже мы с молодыми побухаем?

- Хватит мучать молодых?

- А можно, А можно? Я тоже хочу пофотаться. И. т.д.

А выслушивать, такое в течении всего рабочего дня (до 16 часов) бесплатно, я уверен ни кому не захочется.

Так же не маловажным на свадьбе является правильная (красивая) постановка молодых. Это не нужно забывать, так как это творческий подход к реализации своих идей в фотографии, и чем их больше тем дороже будет стоит "Свадебный пакет".

Существует ещё много разных сложностей связанных именно с процессом съёмки, решение которых, тоже не бесплатно.

После окончания рабочего дня (непосредственно фотосъёмки), для профессионального фотографа работа на этом не заканчивается, т.к. наступает время переброски и обработки фото на компьютере. Относительно сроков обработки Вы можете почитать в статье Дмитрия Фролова – Время обработки свадебных фотографий http://fotograf-frolov.com/blog/17/

Вкратце, что такое обработка.

Профессиональные фотографы выполняют фото съемку в формате RAW. Это формат, содержащий необработанные данные, полученные с матрицы фотоаппарата с минимальной обработкой. Благодаря данному формату можно с меньшими потерями в качестве передать всю прелесть и красоту каждого отдельного снимка, но для этого необходимо в специальных программах (RAW конверторах) каждый кадр отрегулировать вручную по цвету, свету, контрасту, насыщенности и ещё более чем 10 параметрах. Учитывая то, что допустим, на свадьбу уходит порядка 700-1000 кадров, представьте, сколько нужно времени и сил, чтобы все их обработать. А после этого нужно еще 50-100 лучших фотографий отретушировать с помощью другой программы, при чём к этим фотографиям нужно подойти со всей художественностью и прекрасным настроением. По времени на ретушь одного фото уходит около получаса. А если Вы хоть час провели за монитором компьютера, я думаю Вы поймёте что за бесплатно гробить своё здоровое зрение никто не будет.

Суммируя всё вышесказанное, хочется задать вопрос Вам уважаемые клиенты. А какую сумму попросили бы Вы за работу, будь Вы фотографом – профессионалом, например за полный свадебный день? И при этом ещё зная, что нужно:

- кормить семью;

- оплачивать коммунальные услуги за квартиру;

- покупать хоть иногда подарки родным и близким;

- раз в год выезжать на отдых всей семьёй и т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У Вас должна получится стоимость неплохого автомобиля )

І за скільки часу це авто планується окупитись?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Nikkor 50 f1.4G (3450 грн) - Профессиональный портретный объектив
Nikon D3s (43200 грн)

50мм на фулфреймі - портретник???

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Объектив – Nikkor 14-24 f2.8G (15100 грн) – Профессиональный широкоугольный зум объектив с постоянной максимальной диафрагмой 2.8

Объектив – Nikkor 16 F2.8D Fisheye (9360 грн) - Профессиональный объектив с углом обзора 180 градусов и диафрагмой 2.8

Объектив – Nikkor 105 F2.8 micro (7400 грн) - Профессиональный объектив для макросъемки с диафрагмой 2.8

Ну очень востребованные на свадьбе объективы. Про 85mm даже не заикнулся :D

50мм на фулфреймі - портретник???

Не спорь с проФФи :)

Плюс ко всему этому я не пишу цены на штативы, моноподы, стойки, светоотражатели, зонты, акуммуляторы и зарядные к ним, светофильтры, софтбоксы и лайтсферы, карты памяти и карт–ридеры, сумки и чехлы и многое другое, что стоит поверьте тоже не дёшево.

Забыл упомянуть об удобной обуви топовых производителей и наличии оруженосца, который всю эту хрень таскать будет, а также и о его семье, которая хочет делать то же по списку, что и семья фотографа :)

Да, чуть не забыл про компьютер, на котором происходит обработка фотографий. Он должен обладать не маленькими, даже на сегодняшний день характеристиками. И в идеале это должен быть компьютер компании Apple. Ну а стоимость этих компьютеров начинается от 15000 грн.

И монитор не меньше 30" по диагонали. И hi-end акустика, чтобы у обрабатывающего проФФи настроение хорошее было.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

стаття хоч і роздута трішки по формату техніки, але цікава, хоча у не великих містах , таких як наше набір техніки можна набагто зменшити і здешевити.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

як на мене то оптимлаьний набір об"єктивів це 14-24 f2.8G - для широкого кута, 85 1,4 - портрет, 28-70, 2,8 та 70-200 2,8 зум,

не обов"язково Ніконовські чи Кенонівські,

але при цьому варто мати дві камери + мінімум два спалаха із радіосинхроніхзаторами та фільтрами

цікаве обговорення цієї статті фотографами

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Прикол в тому, що мало кому з пересічних людей треба та супер-пупер якість фотографій. Досить пристойну якість дасть звичайна дзеркалка з стандартним об'єктивом. Головне, що треба людям - це пам'ять про весілля і творчий підхід до самої зйомки. Навіть не самий крутий фотограф зможе задовольнити ці бажання.

Я говорю про більшість людей. Звісно, я й гурмани, яким треба виключно професійний скурпульозний підхід.

Тому й найбільшим попитом користуються фотографи, розцінки у яких середні, або нижчі від середніх.

При цьому я абсолютно не сперечаюсь, що хороший фотограф - це дорогий фотограф.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Прикол в тому, що мало кому з пересічних людей треба та супер-пупер якість фотографій. Досить пристойну якість дасть звичайна дзеркалка з стандартним об'єктивом. Головне, що треба людям - це пам'ять про весілля і творчий підхід до самої зйомки. Навіть не самий крутий фотограф зможе задовольнити ці бажання.

Я говорю про більшість людей. Звісно, я й гурмани, яким треба виключно професійний скурпульозний підхід.

Тому й найбільшим попитом користуються фотографи, розцінки у яких середні, або нижчі від середніх.

При цьому я абсолютно не сперечаюсь, що хороший фотограф - це дорогий фотограф.

уся заявлена творчість зупиниться у спробі кітовим об"єктивом розмити фон. народ не думає що фото з весілля робляться не на 2-3 роки, а на 2-3 покоління

Але менталітет наших людей спотворений так, що вони краще закуплять шикарнішнішу горілку, по топовим цінам і якості такої ж як і більше дешевша, ніж витратять гроші на щось достойне, для збереження фото.

дуже часто стикаюсь із варіантами - хочу так як у них - показують фото фотографів, котрі беруть за весілл не менше 500 баксів, але хочу це все за 100-150 $ і щоб часу ми потратили на зйомку не більше години, не усвідомлюючи що ті шедеври, котрі вони показують вимагають більше часу у 2-3 рази, і тому це є умовою фотографів при домовленості з клієнтом. гроші заявлені треба відпрацьовувати

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мнение потенциального заказчика: когда ко мне приходит исполнитель и говорит - заплатите мне, потому что мне нехватает на автомобиль, то я точно не буду смотреть на его порфолио, а, скорее всего, пошлю его подальше. И все друг-друга понимают.

А как исполнитель, который хочет получать много денег, скажу: когда заказчик спрашивает меня - почему ты хочешь $30 за час работы, я ему показываю на очередь, которая выстроилась за ним и говорю, что завтра будет еще дороже. И все друг-друга понимают.

Выводы банальны: цена должна быть адекватна рынку, но никак не твоим вложениям в профоборудование.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ціна повинна бути адекватна якості, не може ферарі знецінюватись до рівня таврії бо тут ринок на них розрахований. звісно заганятись у цінах теж не варто на пустому місці, не підкріпленому якістю чи ще якимись нюансами, але і опускати рівень цін бо "Дядя Вася" знімаю на мильницю за 300 грн теж не варто

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"вся эта гора дорогой техники вообще не гарантирует качественных фотографий. 6 объективов... ну ну, Д3 - ну конечно... как же без него?...

Клиент оценивает конечный результат, а не перечень купленной Вами техники и на вашу семью ему тоже пофигу. можно хоть хассель купить и 50 объективов, а потом рассказывать про сканирование и долги за коммунальные услуги, но если результат будет хуже, чем у девочки за 300 у.е. - фотограф лох)

Сколько кому нужно техники для достижения результата - это личные проблемы индейца, которые вождя не волнуют."

"Деньги надо брать за умение работать и выдавать результат, а не за количество объективов и детей в семье. имхо." (С)

рекомендовані топікстартером дебати над статтею.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

' timestamp='1295264866' post='1052289962']

костя, імхо, брєд.

ціну диктує ринок. а вспишки\об'єктиви\кампутєри\кармьожка нікого не #бе.

тобто ти хочеш сказати що сідаючи в таксі тобі немає різниці яка машина - таврія чи хороший мерседес - головне ціна по якій тебе везуть? і ціна яка середня по ринку де більшість таврій, лад, деу і китайців?

p.s. недавно був дуже здивований різким зменшенням таксів мерседесів

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

цим анекдотом топікстартер суперечить сам собі

п.с. опа, пропав анекдот)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Фотограф пришел домой к друзьям семьи,сел за стол и хозяйка дома спрашивает его:

- Хм,я слышала вы фотограф?

На что фотограф ответил:

- Да,я действительно фотограф, у меня с собой моифотографии, если у вас есть желание посмотреть - я могу вам их показать.

Хозяйка естественно с удовольствием согласилась.

Она посмотрела работы и сказала:

“Даа фотографии ваши очень хорошие, наверное у васочень хороший фотоаппарат?”

Фотограф улыбнулся на ее слова и промолчал.

Под конец вечера, когда фотограф собирался уходитьдомой, закрывая дверь он сказал: “Мне понравился ужин, все было очень вкусно.Наверное у вас хорошие кастрюли"...

P.S. статтю виклав не для аргументації високих цін, а для ознайомлення та обговорення

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Типичная ошибка не-экономистов - воспринимать "качество" отдельно от рынка. В реалиях же качество - не более, чем одна из мер рынка.

И количество "качественных" товаров, которые способен переварить рынок, нельзя сравнивать с количеством "качественных" услуг. Качественный товар покупается, вроде, навсегда, но качественный товар можно вернуть, качественный товар можно продать. С качественными услугами - совершенно другая история, но, топикстартер, ты еще не постиг этого дао; поэтому ты говоришь, что все должны переплачивать за качество. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы понять, что это не так.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

' timestamp='1295265784' post='1052289979']

тобто ти хочеш сказати що сідаючи в таксі тобі немає різниці яка машина - таврія чи хороший мерседес - головне ціна по якій тебе везуть? і ціна яка середня по ринку де більшість таврій, лад, деу і китайців?

p.s. недавно був дуже здивований різким зменшенням таксів мерседесів

костя я хочу сказати що якщо ти викликав таксі,

і ти розраховуєш за маршрут 20 грн, бо такі ціни в місті і так ти їздив 100 раз,

і хай хоч ферарі приїде - ти всьо равно 20 грн заплатиш :) ну 25 :) але не 200 :)

погана аналогія :)

подумай з точки зору клієнта - мені пофігу які обєктиви, вспишки компютери і шо ти хочеш жрать і куда їздить на відпочинок:

я до тебе прийшов не для того, щоб купувати чи відбивати тобі затрати -

я хочу хороших фото. якщо ти кращий - ти коштуєш дорожче.

але те чим ти працюєш, на якому піску валяєш дупу і шо хаваєш після роботи на це ніфіга ні разу не впливає.

чи ти хочеш сказати шо досить мавпі дати фулфрейм з обєктивом за 15 000 і вона зразу буде весілля за 500 уєй знімати?

коли я викликаю таксі мені цікаво яка машина приїде - раніше дзвонив 082 і знав що точно мерседес, тепер перепитую яка приїде, бо мені не все одно на чому мене везуть. я не заганяюсь в якості таксі, але порівняти пристойну іномарку із ВАЗ 2101 не можна.

звісно клієнт і не повинен знати як і де я за скільки грію свою дупу десь

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Людина, котра замовляє послуги повинна знати чому платить більше ніж у інших, чим менше ніж в інших - ось це головне.

якість послуг і ціна за якісні послуги питання складне. у нашому світі, а тим більше місті хватає і якісних послуг за адекватну ціну і неякісних за завищену

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

коли я викликаю таксі ... мені не все одно на чому мене везуть.

Это отлично, но глупо будет ожидать такого поведения от всех. Иногда клиенту нужно просто добраться от пункта А до пункта Б, без разницы на чем. И чем хуже в стране, тем больше людей хотят "просто добраться".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Людина, котра замовляє послуги повинна знати чому платить більше ніж у інших, чим менше ніж в інших - ось це головне.

Если я правильно понял, то, по аналогии, я должен брать в руки карту города перед тем, как заказать такси и узнать что такое композиция, светосила и портретник перед заказом фотосессии. Если да, то это звучит еще лучше, чем сама статья.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

' timestamp='1295267490' post='1052290012']

згідний, але, імхо, справа не стільки в якості, скільки у різних методиках ціноутворення.

класичні радянскі постулати, яким досі навчають у більшості внз - ціна залежить від собівартості.

і от відповідно тої уявної собівартості і побудовані всі соплі із ессе у першому пості (костя це не тебе стосується, а мудака який це писав :)

тим більше, що якщо якість оцінити дуже просто (є фокус - якісний знімок) то якраз художню цінність оцінювати дууууже складно.

але тим часом весь прикол у тому, що ціна ніфіга ні разу не залежить від собівартості у ринкових умовах у конкурентному середовищі:

ціну диктує ринок: попит, пропозиція, конкуренція, і насправді у більшості випадків для ціни залишається вуууузенький коридорчик

між ледве повернути витрати і ледве щось комусь продати - між мінімальною рентабельністю з одного боку, та мінімальним об'ємом продаж з іншого.

Я бы добавил следующее - если у тебя "техника ценой в один автомобиль", а за твоим текущим клиентом нет очереди, значит есть проблема. И проблема эта может не решиться банальной покупкой "техники ценой в два-три автомобиля". Желательно ее вообще так не решать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Раз провели аналогію з фарами:

В місті бачив двічі Opel Insignia Turbo з шашечками на даху, дуже цікаво, може хто знає, в скільки разів дорожче вартує катнутися аніж на Daewoo\Dacia\VAZ ? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На рахунок весіль завжди дивувало відношення до фотографа... Замовимо лімузина, здоровенні короваї, пишні костюми/сукні, найдорожчий ресторан... а фотограф... наймати не будемо... буде скажемо дядя Коля... він фотоапарата має...

Результат відомий наперід... дядя Коля напився що йому було не до фотика... шикарне весілля про яке згадають хіба в ключі "ото ми тоді напилися" спогади - дуже смутні...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Выскажу свое мнение.Конечно ту технику что для примера описал автор можно рассматривать как идеал.В жизни все намного проше.Техника это только инструмент позволяющий фотографу при меньших затратах сил сделать свою работу качественнее.Согласен с автором что нужно стремиться к лучшему.В любой сфере приятно работать квачественным инструментом,чем каким нибудь китайским барахлом.Но как показывает практика,техника это не главное.Главное это голова на плечах.А еще практика показывает что у некоторых любителей с им обиными зеркалками любительского уровня и кит объективами снимки выходят душевнее чем у многих профи,а качество понятие растяжимое.Для обычного народа в большой массе хватает этого качества с головой.А тем кому не хватает ,что ж тут сделать.некоторым и Хассельбладов мало с Синарами.А Вывод такой:Хорошая работа профессионального фотографа должна оплачиватся хорошо,бесспорно, но не всем нужна эта самая хорошая работа.многих вполне устраивает средний уровень,многие просто не могут себе это позволить,многие просто скупятся.Тут и приходят на помощ "продвинутые любители".спорить кто все же лучше , и какая техника лучше вообще бесмысленно. А еще бесмысленее разводить на флуд сравнения автора темы(имею ввиду авто),автор взял для чистого примера,а тут как тут налетели любители поклевать на ровном месте.

Еще на счет такси.Такси Вас привезли,душевно поговорили и разбежались.А фотограф (если конечно настоящий профессионал)это человек творческий,и в фотографии он вкладывает часть своего творчества,идеи,концептуальные решения, или помогает раскрыть наиблее полно идеи заказчика, а это в наше время и есть самое дорогое.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

.......

При цьому я абсолютно не сперечаюсь, що хороший фотограф - це дорогий фотограф.

Підтримую, хороша робота повинна адекватно оплачуватись. Але дорогий фотограф - зовсім не факт, що обов"язково буде хороший.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

P.S. статтю виклав не для аргументації високих цін, а для ознайомлення та обговорення

Ну блін! А я спочатку повірив що ТС сам написав. :/ Хоча б лінк на першоджерело в топіку дав чи шо?..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...