Перейти до змісту

щурячий король


romaxa11

Рекомендовані повідомлення

Просеивать управленцев по наличию совести - оно, конечно, замечательно. Только вот даже человек с совестью может со временем ее напрочь лишиться, если поймет, что ничем не рискует, поедая себе подобных. Это четко поняли в Грузии - и внедрили систему, при которой взяточничество исключено: взяточник рискует не только на долгие годы оказаться в тюрьме, но и лишиться всего своего имущества, которое все целиком, до последней пяди земли, фигурирует в едином реестре собственности.

цитата в тему
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

стаття справді класна. а от висновок такий собі - хто буде "просівати" чиновників, коли народ такий же ? занадто довго нас виховувала совєцька система методом щурячого короля.. сумно..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

стаття справді класна. а от висновок такий собі - хто буде "просівати" чиновників, коли народ такий же ? занадто довго нас виховувала совєцька система методом щурячого короля.. сумно..

не "такий же", а це він, народ, і є в особі чиновників.

Стаття кльова.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не "такий же", а це він, народ, і є в особі чиновників.
а я чогось думаю, що чиновники саме хочуть прикидатись народом.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не "такий же", а це він, народ, і є в особі чиновників.
а я чогось думаю, що чиновники саме хочуть прикидатись народом.

Мені чомусь здається що для них вже немає потреби прикидатись. Вже все напряму і без страховок :unsure:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

коли щурі доганяли. що їх хавали свої, вони свалювали, а що буде робити наше суспільство, коли критична маса його дожене, що наш політичний світ не кольоровий (синьо-білий, помаранчевий і т.д.), а чорно-білий?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

скоро пришлють сюди нового ендіштайна і ко., бо ці вже засвічені, але думаю, що за лого борди енді свій орден отримає :sm110:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну и что с этим все делать, хочешь выжить в обществе живи по его правилам, кажется, даже если чиновник или просто человек наделенный какой-нить властью сам все это понимает, человек высоких норм и морали, как бы он не сопротивлялся этому - все равно рано или поздно сломается, ведь по другому просто не выживешь, тому дай, тому «откати», тому «занеси», и с теми «пили», а жить за что? мне как-то непонятно какой может быть выход из этого и какой способ все наладить,

разве что рвать отсюда за бугор, пока еще могу.

а за примером "реального" пожирательства далеко бегать не нужно, только во время голодомора что творилось с нашим народом,

например, как написано в статье, первый этап слома нравственности: в Харькове во время голодомора находили сотни мертвых от голода людей с вырезанной печенкой, а в то время на рынке, дяди и тети с грустными глазами продавали пирожки с ливером,

наверное тогда был этап: "приучения"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В романі "Честь имею" В. Пікуля, прочитала епізод. Військовий приїхав у свою квартиру після довгої відсутності. Зайшов у ванну кімнату і побачив дике видовище.

На дні ванної сидів великий щур. Він не міг звідти видертись. А поряд з ним лежали трупи інших щурів. Вони самі залазили у ванну, щоб їх з'їдав той "бранець". Мабуть це був непростий щур, а вожак. Коли він побачив людину, то не злякався, а дивився на неї тяжким гіпнотизуючим поглядом. Чоловік вийняв пістолет і застрелив щура. Гризун навіть не втікав.

Це я до того, що щурячий світ не такий однозначний, як описано в статті. Там засуджують політиків, чиновників, роботодавців, які пожирають народ - тим самим засуджуючи сучасне прозахідне демократичне суспільство. А в цьому випадку я б провела аналогії з тоталітарним суспільством. Коли інтереси одних (щурів) підпорядковані інтересам вожака/феодала/короля/фюрера. І йому не треба пояснювати чому він жере своїх соплемінників. Він їх просто жере. Бо він так хоче.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну и что с этим все делать, хочешь выжить в обществе живи по его правилам, кажется, даже если чиновник или просто человек наделенный какой-нить властью сам все это понимает, человек высоких норм и морали, как бы он не сопротивлялся этому - все равно рано или поздно сломается, ведь по другому просто не выживешь, тому дай, тому «откати», тому «занеси», и с теми «пили», а жить за что? мне как-то непонятно какой может быть выход из этого и какой способ все наладить,

разве что рвать отсюда за бугор, пока еще могу.

для чого рвати за бугор, потрібно зробити тут таку систему в якій такі щурі не могли б створюватись, є ж досвід країн Європи, але нам більше підійде досвід Грузії. Грузини взагалі вибили з під ніг корупційну основу, зробивши відкритоконтрольованими, практично безкоштовними і короткотривалими процедури, які у нас без хабаря за життя не вирішиш. Їх приклад, це єдине наше майбутнє.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В романі "Честь имею" В. Пікуля, прочитала епізод. Військовий приїхав у свою квартиру після довгої відсутності. Зайшов у ванну кімнату і побачив дике видовище.

На дні ванної сидів великий щур. Він не міг звідти видертись. А поряд з ним лежали трупи інших щурів. Вони самі залазили у ванну, щоб їх з'їдав той "бранець". Мабуть це був непростий щур, а вожак. Коли він побачив людину, то не злякався, а дивився на неї тяжким гіпнотизуючим поглядом. Чоловік вийняв пістолет і застрелив щура. Гризун навіть не втікав.

Це я до того, що щурячий світ не такий однозначний, як описано в статті. Там засуджують політиків, чиновників, роботодавців, які пожирають народ - тим самим засуджуючи сучасне прозахідне демократичне суспільство. А в цьому випадку я б провела аналогії з тоталітарним суспільством. Коли інтереси одних (щурів) підпорядковані інтересам вожака/феодала/короля/фюрера. І йому не треба пояснювати чому він жере своїх соплемінників. Він їх просто жере. Бо він так хоче.

мне приходилось бывать в этом "прозахідному демократичному суспільстві" и как разговор доходил до учебы всегда было интересно каков образовательный процесс в тех самых поляков, чехов,англичан, помню я рассказывал что 1\3 сессии сдаю за наличные, так же поляки не могли поверить что так возможно, смотрели на меня квадратными глазами,- а для меня все логично: деньги всем нужны, мне быстрее сдать зачет и до-свидания, учить килограммы теории - да ну на, побыстрее б на работу - там хоть интереснее, ведать у поляков просто моральные нормы выше собственной выгоды, а англичане вообще подумали что я слова напутал.

я не знаю как там на уровне чиновников, но студенты уже в той же Польше, абсолютно нравственные, а у нас наоборот -

вот что я на отлично выучил в ВУЗе так это договорятся "как-то другим путем"...

Грузини взагалі вибили з під ніг корупційну основу, зробивши відкритоконтрольованими, практично безкоштовними і короткотривалими процедури, які у нас без хабаря за життя не вирішиш

интересно каким образом? рассчитали всех ДАИшников,и приняли новых? или как там? не помню уже! думаю такое у нас не прокатит

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На дні ванної сидів великий щур. Він не міг звідти видертись. А поряд з ним лежали трупи інших щурів. Вони самі залазили у ванну, щоб їх з'їдав той "бранець". Мабуть це був непростий щур, а вожак.

А чому щурі замість самогубства просто не приносили вожаку якусь їжу? Він же так всіх родичів би поїв і сам все-одно помер. Нелогічно якось. Виходить, або щурі не такі вже й розумні тварини, або писака понапридумував що-небудь, аби сюжет цікавий був.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На дні ванної сидів великий щур. Він не міг звідти видертись. А поряд з ним лежали трупи інших щурів. Вони самі залазили у ванну, щоб їх з'їдав той "бранець". Мабуть це був непростий щур, а вожак.

А чому щурі замість самогубства просто не приносили вожаку якусь їжу? Він же так всіх родичів би поїв і сам все-одно помер. Нелогічно якось. Виходить, або щурі не такі вже й розумні тварини, або писака понапридумував що-небудь, аби сюжет цікавий був.

Альо. З ванної вибратись не можна. Як вони туди їжу подавати мали? Краном?

Хоча варіант, писака понапридумуваний... Валентин Пікуль досить відомий письменник і роман написаний не вчора. На відміну від статті поданій топістартером.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

взяточник рискует не только на долгие годы оказаться в тюрьме, но и лишиться всего своего имущества, которое все целиком, до последней пяди земли, фигурирует в едином реестре собственности.

Ха-ха-ха! А имущество за границей, счета в заграничных банках и оффшорах - тоже в едином реестре собственности?

По сути в Грузии та же "бакиевщина". Саакашвили с приближенными взяли под контроль все сферы в экономике и внутренней политике, причем самих никто не контролирует. Оппозиция в тюрьмах сидит - у всех находят оружие и(или) наркотики, а потом в застенках сознаются что готовили переворот. Кумовство тоже никто не отменял. Одна из причин позорных итогов военной авантюры в Осетии(по выводам американцев) - в грузинской армии высокие (суть высокооплачиваемые) должности занимались по блату и родству, а не по профессиональным качествам.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хлопаки, я два рази повторювати не буду - хочете політики - йдіть у відповідний розділ. Тут філософія, тому припиняйте срач не по темі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так і тема про Грузію вже була, або можна нову створити. Нє? Чи це не флуд?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Є така книга Бернарда Вебера "Енциклопедія абсолютного та відносного знання". Так там кілька розділів присвячено "крысам". Наведу, з вашого дозволу.

[Всеядные]

Хозяева Земли могут быть только всеядными.

Способность заглатывать любые виды пищи является непременным условием для продолжения вида во времени и пространстве. Для того чтобы утвердиться в качестве хозяина планеты, надо обладать возможностью поглощать еду во всех формах, которые предлагает Земля. Животное, находящееся в зависимости от одного единственного источника питания, умирает с его исчезновением. Сколько видов птиц погибло просто потому, что они употребляли в пищу определенных насекомых, а когда те мигрировали, не смогли последовать за ними. Коалы, например, едят только листву эвкалипта, путешествовать или жить в безлесных районах они не способны.

Человек, а также муравьи, тараканы, свиньи и крысы это поняли. Эти пять видов животных пробуют, съедают и переваривают практически любую пищу. И могут претендовать на титул хозяина Земли. Другие общие черты: эти пять видов животных постоянно меняют рацион питания для того, чтобы лучше приспособиться к окружающей среде. Их социальная структура позволяет им назначать «испытателей» новых блюд в целях избежания эпидемий и отравлений.

[Иерархия у крыс]

Над крысами был проведен эксперимент.

С целью изучения их способности к плаванию Дидье Дезор, ученый из лаборатории поведенческой биологии университета города Нанси, поместил шесть крыс в клетку, откуда был только один выход – в бассейн. Чтобы добраться до кормушки с пищей, нужно было переплыть бассейн. Очень скоро выяснилось, что вовсе не все крысы отправляются добывать пищу. Роли распределились следующим образом: два эксплуатируемых пловца, два эксплуататора, один независимый пловец и один козел отпущения.

Два эксплуатируемых плыли за едой. Когда они возвращались в клетку, два эксплуататора били их и окунали головами в воду до тех пор, пока те не отпускали добычу. Только накормив своих повелителей, двое рабов получали собственную порцию. Эксплуататоры никогда не переплывали бассейн, чтобы насытиться, им было достаточно поколотить пловцов.

Независимый пловец был достаточно силен и не подчинялся эксплуататорам. И, наконец, козел отпущения не мог ни плавать, ни запугивать эксплуатируемых, он просто собирал рассыпавшиеся во время драк крошки. Такая же структура группы – два эксплуатируемых, два эксплуататора, независимый пловец и козел отпущения – повторилась во время эксперимента в двадцати клетках.

Чтобы лучше понять механизм возникновения иерархии, Дидье Дезор поместил в одну клетку шесть эксплуататоров. Они дрались всю ночь. К утру роли распределились по привычной схеме: два эксплуататора, два эксплуатируемых, независимый пловец и козел отпущения. Эксперимент с шестью эксплуатируемыми, шестью независимыми и шестью козлами отпущения дал тот же результат.

Еще один результат этих опытов ученые из Нанси узнали, вскрыв черепа испытуемых и проанализировав состояние их мозга. Самому разрушительному воздействию стресса подверглись не козлы отпущения, не эксплуатируемые, а эксплуататоры. Они боялись, что рабы перестанут им подчиняться.

[Смерть крысиного короля]

Некоторые виды Ratus norvegicus практикуют ритуал, называемый биологами «выборы короля». В течение целого дня все молодые самцы дерутся между собой на дуэли, используя свои острые резцы. Наиболее слабые выбывают, и до финала доходят две самые ловкие и боеспособные крысы из всей стаи. Победитель становится королем. Он выиграл, следовательно, он лучший из всего племени. Остальные крысы становятся перед ним, опустив голову с прижатыми назад ушами или повернувшись к нему задом, в знак покорности.

Король покусывает им носы, показывая, что он здесь повелитель, и принимает их повиновение. Стая предоставляет ему лучшую еду, самых пахучих самок, самую глубокую нору, в которой он и отпразднует свою победу. Но как только король, устав от наслаждений, заснет, происходит странное явление. Двое или трое молодых самцов, только что продемонстрировавших ему свою преданность, являются для того, чтобы убить и выпотрошить его. Затем они аккуратно, лапами и когтями вскрывают, словно орех, его череп. Извлекают мозг и раздают по частицам всем членам стаи. Вероятно, крысы считают, что, проглотив кусочек мозга короля, они присвоят себе немного достоинств лучшего представителя племени, того, которого они избрали королем.

Точно так же и люди любят назначать себе королей для того, чтобы с тем большим удовольствием растерзать их на куски. Не доверяйте тем, кто предлагает вам трон: быть может, это трон короля крыс.

Так що і в пацюків не все так однозначно...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Філософії хммм.

Ну давно помічав що мозок працює досить цікаво. Тобто якщо різко приложити утюг, то результат очевидний, а якщо приложити холодним і включити, то можна дотерпіти до такого ж опіку.

Чи наприклад з роботи. Всі знають, що на болгарці захист не знімати, але от треба відрізати чи заточити щось і захист мішає. Звичайно знімають точать а потім назад, вже через тиждень захист не ставили, бо лень, але коли траплявся випадок, то ставили на тиждень чи два. Тобто нравственость не відновлюється :rolleyes:

Перша робота - квадратні очі коли я не участвував в дележках і т.п. А зараз просто - да він дурнуватий що взятки не бере, в откатах не участвує.

То це яка стадія, що суспільство в цьому приймає активну участь??

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...