Перейти до змісту

Революция против сгущенки Ічня


Million

Рекомендовані повідомлення

Практически год прошел с того времени как я первый раз в жизни попробовал этот сблев. Вот так бывает иногда, неделями ты и не вспоминаешь об этом продукте, а потом вдруг что-то стреляет в голову и рождается огромное желание влупить сгущеночки... Ассортимент продукции "Ічня" так радует глаз... Тут тебе и сгущенное молоко, и сливки, и вареная сгущенка, и ириска там какая-то, и сгущенка с ароматом сгущенки и чего только можно из нее придумать. По сути, практически вся сгущенка имеет схожую упаковку и на первый взгляд, казалось бы, вся одинакова. Но только на первый взгляд. Вкусив первые миллилитры "вот этого", вряд ли можно было понять, что ты ешь именно сгущенку, если не взглянуть на упаковку. Какой-то белый неживой цвет, вкус вообще непонятный, какой-то маргарин с сахаром, даже описать сложно! Да и не тянется она и не закручивается, как обычно сгущенка ведет себя. Словом - даже экспертизы не нужно проводить, чтобы вычислить химию. И самая беда в том, что в "Салюте", кроме "Ічни" больше ничего и нет!

Колибрис меня своим разнообразием также не порадовал - там только полтавская сгущенка, которая, вроде бы чуть меньше похожа на Ичню, но все же, не намного лучше, плюс ко всему у меня после нее болел живот.

А однажды, пришлось мне попробовать ту самую сгущенку, рекламируемую, как "настоящий ГОСТ. Ищите с изображением младенца" - и, о чудо! Я вспомнил тот самый вкус, от которого тащился в детстве!

А затем, на сайте test.org.ua я получил результаты (будем надеяться, максимально отвечающие действительности), которые подтвердили, что Ичня, в отличие от практически идеальной сгущенки ЗАТ "Первомайский", состоит из растительного жира на 85-90% - чудо-молоко, одним словом.

Проблема в том, что это НАСТОЯЩЕЕ молоко продается лишь на базарах и его не так уж и просто найти. А валить на Старый базар ради банки сгущенки тоже как-то не радует. В то же время, супермаркеты продолжают травить население подобными горе-продуктами. Было даже как-то дело, остановился я с девушкой около полок со сгущенкой, там стоял дед и внимательно изучал многообразие Ични. Я специально стал рядом с ним и громко начал рассказывать, типа своей девушке, о том, какой Ичня непотриб, о независимых тестах, о растительном жире и прочем, надеясь, что дед услышит. Но он оказался не из робкого десятка и решил не прислушиваться к словам молокососов.....

В общем, становитесь в ряды противников легкой наживы и пускай Ичня вместе со своей полтавской сестрой покоится с миром!

static72.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну каку вміють випускати всі.

припустімо мені згущені вершки Ічня дуже подобаються (іншої продукції Ічні не куштував - не казатиму)

а от недавно первомайське звичайне згущене молоко взяв - то я так і не поняв що спільного у тому продукті було з назвою

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ок. Тогда возьмемся за независимые тесты.

С большим удивлением обнаружил, что теперь просто так тест сгущенки на test.org.ua просмотреть нельзя - они требуют рубли. Ну ок, тогда в гугле набираю "тест сгущеное молоко" и кликаю по первым нескольким ссылкам.

http://www.test.org.ua/tests/food/18

http://blog.yakist.com/wp-content/uploads/2008/03/sgushenka.html

http://www.consumerinfo.org.ua/must_know/quality/580/12066/

Vampirich, конечно, о вкусах не спорят, но если ты предпочитаешь расхваливать продукт из "90% немолочных жиров", ставя при этом под сомнение продукт не содержащий не молочных жиров вообще, то поздравляю! Твой организм проходит регулярную закалку боем!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в наш час дихати повітрям шкідливо. все інше - фігня проти цього.

так, я сказав про смак. на склад я навіть не дивився. І хай це буде 90% хімія, але смачна, то я ліпше куплю її, аніж 100% натуральну але несмачну (мені принаймні) продукцію

з.і. цікаво чи була передача "знак якості" про згущене молоко...

з.з.і. може ти чіпсів не їсиш? пива не п"єш, ковбасу нашу не купуєш? у нас зараз нічого не випускають без хімії. і якщо ти раз в 2 тижні їстимеш баночку згущонки без хімії це радикально не спасе твоє здоров"я

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чипсов не ем, не пью и не курю. При чем здесь это. У тебя неправильная постановка вопроса. Что значит:"Все равно нет ничего полезного. Все вредно." Тогда нафиг вообще спорт, массажи, моря - неужели только для удовольствия? И почему не ограничить себя там, где это не составляет труда?

Разговор вообще не об этом. Нравится тебе Ичня - ешь и радуйся, что поносы обходят тебя стороной.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо є можливість вибирати між натуральним і "не зовсім" натуральним, то думаю, краще вибрати перше! Звичайно, навколо нас тепер суцільне ГМО, барвники, консерванти і т.д., але якщо є альтернативні варіанти, то я "за" них, однозначно.

Також, на тому ж сайті test.org.ua були результати тестів молочної продукції "Галичина", і вона виявилася однією з найгірших серед усіх інших виробників. Я одразу ж пригадала їх смачні йогурти зі злаками та інше.... А зараз, на великий жаль, ця сама "Галичина" присутня скрізь під торговою маркою "Молочна родина" :(

Що ж до згущеного молока, то виробник "Ічні" просто потіснив з прилавка усю нормальну продукцію, яку тепер можна знайти де-не-де на ринку, а з часом може бути таке, що і звідти вона коли-небудь зникне

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

О, тільки сьогодні читав на япі про згущене молоко.

В наше непростое время при покупке продуктов приходится тщательно читать упаковки. Не просто просматривать, а тщательно читать. Вот, например, одна из привычных сине-белых этикеток на банке сгущенного молока

post-3-12700145572606.jpg

Издалека в левой части этикетки видны укрупненные и выделенные цветом буквы ГОСТ и какие-то буквы с цифрами после. На первый взгляд можно предположить, что вам предлагают продукт, соответствующий ГОСТу, - на это и ведутся многие неопытные покупатели.

На самом деле это неправда. ГОСТ Р ИСО 9001-2001 - это обозначение системы менеджмента качества, принятой внутри предприятия (аналогичен западному ISO 9001:2001), к самому продукту внутри банки отношения не имеет и содержимое этой банки вообще никак не нормирует. К тому же этот ГОСТ не действует, поскольку давно заменен на ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). Стандарты системы менеджмента качества относятся к качеству менеджмента производственных процессов, но ни в коей мере не гарантируют качество продукции.

Тем не менее, совершенно понятно, в каких целях такая маркировка наносится на банку. Прежде всего - с целью ввести в заблуждение потребителя.

А внимательный потребитель, не будучи лохом, может присмотреться и увидеть, какой документ на самом деле нормирует содержимое этой банки. Это ТУ 9227-020-00417266-2004, весьма расплывчатый отраслевой внутренний документ, который позволяет добавлять в банку, помимо выпаренного пастеризованного молока и сахара, также и другие добавки. Кроме того, такие ТУ гораздо более вольно нормируют органолептические, микробиологические и физико-химические показатели. Проще говоря, это далеко не ГОСТ.

ГОСТ, определяющий показатели для сгущенного молока, имеет номер 2903-78, в советское время с момента введения изменялся незначительно и действует уже четвёртый десяток лет.

Правда, в прошлому году к этому ГОСТу приняли нехорошую поправку, которая явочным порядком вводит понятие "молокосодержащий продукт" без отсылки к расшифровке этого понятия, а также исключает нормирование микробиологических показателей (пункт 1.5 и таблица 3). Так что теперь содержание кишечной палочки и сальмонеллы в сгущенном молоке нормируется не ГОСТом, а другими нормативно-правовыми актами, а под "молокосодержащим продуктом" потребитель волен понимать вообще что угодно.

Так что, строго говоря, даже ГОСТ не гарантирует качества. Но тем не менее, продукт, соответствующий ГОСТу, пусть даже и такому усеченному и кастрированному по сравнению с советским, всё равно в большинстве случаев предпочтителен по сравнению с продуктом, произведенным по всяким тухлым ТУ, текста которых, как правило, нет в свободном доступе, которые почти никем не контролируются вне предприятия и которые этими же предприятиями и в их интересах и составляются.

Вот, например, правильная ГОСТовая сгущёнка с этикеткой, на первый взгляд неотличимой от предыдущей:

Будьте внимательны и приятного аппетита.

post-3-12700145913816.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а ти їсиш получається спорт масаж і моря?:)

прі чьом здєсь ето?

ми говоримо про продукти харчування. ти сказав що ічня то кака. я сказав що зараз майже все кака. все прі том.

навіть на базарі у тітки з села вже можна купити яйця від курей на преміксах, яких годували пшеницею з гербіцидами.

так що не треба казати що ічня це винуватець всіх твоїх бід

веду до чого - щось натуральне і нешкідливе у нас зараз знайти майже нереально.

так що якщо ти обмежишся тим що не вживатимеш ічні - це абсолютно нічого не змінить.. в плані твого здоров"я

(перегукуючись з темою про собак знову бесіду ведеш у стилі дитячого максималізму. добре. не їж ічню. зразу станеш здоровий і проживеш до 150 років, да?)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А ты йисыш получается воздух?! Что ты передергиваешь.

Мы говорим не о продуктах, а о сгущенке, о неполезной сгущенке, которой травят нас супермаркеты, не предоставляя альтернативы.

Попрошу на личности не переходить, выражай свое мнение в пределах топика. А то что тебя что-то где-то кусает по поводу моего максимализма - твои проблемы. Решай их сам с собой. Быть может проблема не в моем детском максимализме, а в чьем-то дурацком высоком мнении о себе.

И научись не читать между строк

Чипсов не ем, не пью и не курю.

И это лишь малая часть часть от чего я себя ограничил, а Ичня - не единственный, а только один из компонентов.

P.S. Как правило, с существительным "максимализм", чаще употребляется прилагательное "юношеский", а не "детский".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Быть может проблема не в моем детском максимализме, а в чьем-то дурацком высоком мнении о себе.

ну моя самооцінка то таке. я ж себе не вихвалюю який я правильний, чіпсів ме їм не п"ю не курю і всім свою думку вперто не нав"язую.

так що тут проблема явно не в моїй а в чиїйсь іншій іншій самооцінці :)

з.і. не нервуйся, все буде гаразд. ефект плацебо, ніби ти їсиш все натуральне і корисне, полюбому допоможе. а я щось не дуже довіряю ні етикеткам ні "незалежним" тестам

і видно суджено мені вмерти в страшних муках від поносу

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я не выхвалялся, я всего лишь ответил на твою реплику

може ти чіпсів не їсиш? пива не п"єш, ковбасу нашу не купуєш?

Стараюсь, подчеркиваю, СТАРАЮСЬ есть все максимально безвредное. Но не в этом дело.

Проблема в том, что вкус ИЧНИ абсолютно ненатуральный и с настоящей сгущенкой не имеет ничего общего. И это не сугубо мое личное мнение. Прежде, чем создать топик, я изучил, что думает интернет сообщество об этом продукте и не опирался ЛИШЬ на результаты тестов. Как оказалось, не я один такой переборчивый.

http://www.cooktogether.ru/kulinarniy-blacklist/recipe46.html

http://korrespondent.net/tech/health/409919

http://levandovski.livejournal.com/12867.html

P.S. Последний пост в последней ссылке, цитирую

Полная хрень, эта продукция "Сгущенка Ичня". Мало того, что молока совсем не содержит ни грамма (Ссылка на информацию - передача "Знак качества"), СПЛОШНОЕ ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО, не отрава, конечно, но цена должна быть соотвественно на порядок ниже и название другое.

Так еще в банке вместо "молока" - солидол! Партия от 7 февраля 2009г. Я любитель вскрывать банки снизу а не сверху, открываю - на крышке весит масса рыхлая - не жидкое "молоко". Беру пробу - вонище. вкус - знакомый. машинное масло, по вязкозти - солидол! Я знаком со смазками, поэтому бысто идентифицировал знакомый "аромат"!

Пришлось выкинуть. Достали эти халтурщики, ей богу, доиграетесь!

И это лишь один из десятков постов подобного рода в сторону Ични.

Хотел пролить свет уважаемым односельчанам, так где ж. Тут же нашелся местный гений, который ознакомлен с данным вопросом лучше всех.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ти вказав свою думку. і чиюсь також. я свою.

поміть - я ж не казав що ічня така вже натуральна класна і корисна.

і навіть підтверджував твою думку що це одна хімія.

і чим саме виходить я помішав твоїй благородній місії просвітлення?

чи у тебе завжди нападають псіхі коли хтось пише неблагоугодну тобі писанину?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

vampirich, давай ты уже перестанешь засыпать меня своими вопросами не по теме, ок? Высказал и высказал. Единственное, что мне понравилось, это твои аргументы, типа, "все так и так, потому что я так сказал". Высказался и высказался. Молодец. Приятного аппетита.

Чомусь та "Ічня" останнім часом і подорожчала нормальненько...

Видать пальмовое масло поползло вверх :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не впевнений в якості згущенки-приготуй її сам

А влаштовувати революцію проти кожного продукту що не подобається-всього форуму не вистачить

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тему "революція" в розділі "кухня" тільки Milion створити.

Якщо Ічня (зло) захопило твою кухню, то ти й борися. Я лайно просто не купую.

З.І. Згоден з Вампіричем - більшість продуктів харчування на полках магазинів кал (яд).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тему "революція" в розділі "кухня" тільки Milion створити.

Якщо Ічня (зло) захопило твою кухню, то ти й борися. Я лайно просто не купую.

З.І. Згоден з Вампіричем - більшість продуктів харчування на полках магазинів кал (яд).

Революция лишь в названии. Именно игнора сего некачественного вида сгущенки я и добиваюсь. Ведь если ее перестанут покупать, то и надобность в торговле ею пропадет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А ти ходи в магазини, де Є вибір.

І я не можу зрозуміти, чого ти вчепився до неї. Не подобається - не купуй. І все. У всіх бувають невдалі продукти та партії.

Майонези і кетчупи роз'їдають гумові рукавиці. А кефіри вже давно роблять із порошку.

Влаштовувати холівари про якісь продуктів - безглузде заняття.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Та не воспринимайте название темы буквально! Глядите шире! И даже не думайте пробовать Ичню :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну я вчора купив кілька банок Ічні. І нічого, досить смачне згущене молоко, мені подобається. І так, я ще пам'ятаю ТЕ згущене молоко, яке ми в дитинстві залпом банками пили, так що маю з чим порівняти.

"На вкус и цвет фломастеры разные" © Zevs_Izver

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1. Сгущенка и сгущенное молоко - две разных вещи. Сгущенка делается по ТУ, с добавлением растительных масел(большим). Главное условие - молочный вкус, молока там может не быть. Сгущенное молоко - по ГОСТу, в основном для всяких госрезервов.

2. С каких пор сгущенка или сгущенное молоко стало "вкусной и здоровой пищей"? Раз уж предприняты попытки правильно питаться, то в супермаркетах делать нечего, а вот на старый рынок прямая дорога, раза три в неделю и не за сгущенкой, а за свежими продуктами. Или вообще, спроси у ZAHARe например про вареники с кропивой , под соевым соусом - объедение!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я також дуже люблю згущене молоко,хороший "перекусон"як для мене,буває засиджусь за компютером до пізна,в ночі сходиш на кухню,поїв швидко і смачно,водою запив :)

Вже перепробував кучу різних видів. Справді,та ічня не дуже на смак,але щоб це зрозуміти,потрібно її попробувати,чи порівняти,а то,хто знає,а може комусь саме такий смак і подобаєтся.

Не давно,на ринку купляв білоруську,вже назви не памятаю,яле теж смак справжній.

Ще згадав,колись в "просто маркеті"була акція на згущенку,дешева,я й купив дві банки,так там на дні були якісь дрібні шматки,щось схоже на скло... жаль не запямятав якої фірми.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Сьогодні вилизав банку згущенного молока братнього народу - білорусів

ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат"

sguschenka_celnaya.jpg

(остання позиція в каталозі продукції)

Ніякого порівння з Ічньою і іншим барахлом яке роблять наші молокозаводи.

Це фантастика, як кажуть, смак знайомий з дитинства, ніякої бодяжності, нехарактерних запахів, лише натуральне загущене молоко та цукор.

До речі, продають на Варшавці, Пасаж.

Пізніш намалюю точну схему, де таке добро є.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зганяв сьогодні ще за однією баночкою, ціна абсолютно адекватна - 10 грн, за якісний продукт по ГОСТу 2903-78 і з жирністю 8,5%

Купував в тьоті, однієї з кількох "човників", окрім згущенного молока у них є і масло, також білоруського в-ва.

Отож всі переваги на лице, проти сусіднього наприклад Сільпо(не антиреклама): 

Якість - перфект  / промовчу

Вага   - 400 грам / 375 грам

Ціна   - 10 грн     / 11.хх грн

Ну і карта де заритий клад, не бити, малював по памяті :)

waye.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...