Перейти до змісту

Луцьк 45-91 р.р.


Рекомендовані повідомлення

Думаю, гірлянди у 80-х з'явилися, теж їх пам'ятаю.

Ось вам ще одна загадка.

Тільки я згадала про "деревяшку"

... а над двоповерховим підземеллям, про яке вище згадувалась, стояла так звана "дерев"яшка" - дерев"яна пивнушка, котра теж згоріла. На її місці зробили спортивну площадку.

як натрапила на фото.

ЛуцькДрагомановаРад2.jpg

На Вікі її пан kotykS завантажив, шкода, що тут рідкий гість, може б прояснив ситуацію.

Уже перепитала всіх старожилів, ніякого кафелю на ній не пригадують і реставрації не було.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На жаль, в цьому питанні мушу відповісти відомою фразою Кварцяного: "Ничего не могу сказать."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Потім їдальню-"дерев'яшку" (там працювала деякий час моя бабця) знесли, зробили асфальтоване футбольне поле яке на початку 90-х теж успішно зруйнували і мали там щось будувати, та й не збудували. Перепрошую за те що в деякій мірі повторююсь, але в будинку (якого вже теж нема), що за "дерев'яшкою" жила моя родина, тому цю місцевість знаю досить добре, та й не тільки через це.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"але в будинку (якого вже теж нема), що за "дерев'яшкою" жила моя родина"

Там теж жив мій знайомий. У 80-х в цей будинок страшно було зайти. Все було на "соплях". Стелі та підлога перекособочені до неймовірності.Здавалось що ось-ось все розвалиться.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хм, така довга загорожа перед Краєзнавчим.

Там поруч був музей військової техніки, якщо я не помиляюсь. Може й загороджене разом.

Ракета в дворі краєзнавчого і досі стоїть.

А що за вивіска на даху?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хм, така довга загорожа перед Краєзнавчим.

Там поруч був музей військової техніки, якщо я не помиляюсь. Може й загороджене разом.

Ракета в дворі краєзнавчого і досі стоїть.

А що за вивіска на даху?

Цей паркан очевидно ще з польських часів.

А вивіска можливо щось на кшталт "Слава КПСС"?

Скажіть, а там не було ніякого медичного закладу перед музеєм?

post-6593-0-97497300-1319525800_thumb.jp

Змінено користувачем Romek
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Скажіть, а там не було ніякого медичного закладу перед музеєм?

Вроде так:

Изначально: окружное Земельное Управление. Архитектор Казимир Яницкий. Строительство продолжалось с 1928 по 1930 годы. (Из книги В. Пясецкий и Ф. Мандзюка "Улицы и площади Луцка")

В 1939- армейский штаб, после войны- облисполком, затем- гор.больница, с 1984- краевеческий музей.

Данные с этого же форума..

Но мне, почему-то, всегда казалось, что там не гор.больница, а военный госпиталь был..

Меня дед туда на электрофорез водил пару раз- детская больница-поликлиника далековато тогда была, за Бена мостом, да и сейчас не рядом :)

Змінено користувачем CEKTOP0
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Скажіть, а там не було ніякого медичного закладу перед музеєм?

Вроде так:

Изначально: окружное Земельное Управление. Архитектор Казимир Яницкий. Строительство продолжалось с 1928 по 1930 годы. (Из книги В. Пясецкий и Ф. Мандзюка "Улицы и площади Луцка")

В 1939- армейский штаб, после войны- облисполком, затем- гор.больница, с 1984- краевеческий музей.

Данные с этого же форума..

Но мне, почему-то, всегда казалось, что там не гор.больница, а военный госпиталь был..

Меня дед туда на электрофорез водил пару раз- детская больница-поликлиника далековато тогда была, за Бена мостом, да и сейчас не рядом :)

В БСЭ (большая советская энциклопедия) послевоенного(1949?) года выпуска это здание фигурирует как горком кпсс(была фотография,хотя я может и путаю с облисполкомом).На этом форуме говорилось,что после эдесь была 2-я городская больница,пациентом

которой мне довелось быть в 1963 году(этого на форуме не говорилось но имело место быть).Несколько позже,в 2010,летом,я заходил сюда в качестве посетителя музея.Внутрення планировка помещений неизменилась,я сразу-же нашел операционную,палату, что тут же подтвердили сотрудницы музея.Было их

сотрудниц -4,и нас посетителей-2 и все.Остальное-экспонаты(хотя уже можно к экспонатам отнести и себя любимого).

А с военными ассоциация могла возникнуть потому как напротив,через дорогу,были два огромных дома,где жили военые с семьями.Эти дома и сейчас стоят,как видно из фото пана Olexa,только они сейчас облицованы плиткой.Тогда они (дома)были голые,темного кирпича,назывались 10-й городок.Почему-мне сие неведомо.Еще слева от больницы (если стоять к ней лицом) была территория где стояли на консервации военные автомашины-кунги,там тоже гимнастерки мелькали.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Полностью согласен с Вашим постом papa-1. Я тоже помню что там была городская клиническая больница (но не детская). В начале 70-х там лежал мой старший братан, а мы с родителями ходили его навещать. Военная техника и мелькающие рядом гимнастерки Вам запомнились потому, что где-то рядом (вероятнее всего за больничкой на параллельной улице) был штаб авиационной дивизии, части которой стояли в Луцке (в т.ч. и авиаполк на бывшей Ленинградской). Точного адреса штаба не помню т.к. был пацаном несмышленным, но на военной кафедре института учили, что там где большой штаб там и узел связи и службы обеспечения и охрана и другие военные прибамбасы - отсюда техника и солдаты.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

..вероятнее всего за больничкой на параллельной улице) был штаб авиационной дивизии, части которой стояли в Луцке (в т.ч. и авиаполк на бывшей Ленинградской..

Штаб был на углу Галана и Героев-пограничников (Шопена-Огиенка) и в глубину, мы пацанами срочникам чернилко таскали бывало из магазина в арке ДОСа напротив этого "негоспиталя" ;) Может и не штаб, но узел связи там точно был.

Змінено користувачем CEKTOP0
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Міська лікарня на Галана була доки не збудували нову на Відродження. Там 60-х працювала медсестрою моя мама, і я не раз тоді "чергував" разом з нею. :rolleyes:

А паркан чомусь не пам"ятаю.

Змінено користувачем 01luchanyn
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не помню было ли у нас на форуме это фото? На всякий случай выкладываю. Луцк, 1968 год. А шо за свято не знаю.

post-2846-0-18985400-1319648558_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Каштани цвітуть, значить травень. Це або першотравневі, або День Перемоги. Схильна думати, що таки 9 травня.

P.S. Мене тема парадів особливо цікавить, пам"ятаю, як в параді брала участь вся школа, шились спеціальні костюми морячок з безкозирками, на уроках праці виготовляли штучний яблуневий цвіт. Замість уроків нас тиждень по стадіону ганяли з репетиціями. Шикувались поруч ЦУМу і рівнялись на трибуни, під Леніном, там крок вліво, крок вправо - розстріл :D

А від Тьощиного язика - по хатам.

Як доказ

post-2742-0-25736500-1319650001_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Думаю, гірлянди у 80-х з'явилися, теж їх пам'ятаю.

Ось вам ще одна загадка.

Тільки я згадала про "деревяшку"

... а над двоповерховим підземеллям, про яке вище згадувалась, стояла так звана "дерев"яшка" - дерев"яна пивнушка, котра теж згоріла. На її місці зробили спортивну площадку.

як натрапила на фото.

ЛуцькДрагомановаРад2.jpg

На Вікі її пан kotykS завантажив, шкода, що тут рідкий гість, може б прояснив ситуацію.

Уже перепитала всіх старожилів, ніякого кафелю на ній не пригадують і реставрації не було.

В этой столовке делали классные горшки и вообще-то она сгорела и долгое время стояла после пожара не разобранная

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Каштани цвітуть, значить травень. Це або першотравневі, або День Перемоги. Схильна думати, що таки 9 травня.

P.S. Мене тема парадів особливо цікавить, пам"ятаю, як в параді брала участь вся школа, шились спеціальні костюми морячок з безкозирками, на уроках праці виготовляли штучний яблуневий цвіт. Замість уроків нас тиждень по стадіону ганяли з репетиціями. Шикувались поруч ЦУМу і рівнялись на трибуни, під Леніном, там крок вліво, крок вправо - розстріл :D

А від Тьощиного язика по хатам.

Як доказ

post-2742-0-25736500-1319650001_thumb.jp

Ну есть еще более радостный период отмечания общесоюзных праздников - садик на Кременецкой где теперь облрада несколько фото из счастливого детства

post-6704-0-46727500-1319653155_thumb.jp

Змінено користувачем trol
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В этой столовке делали классные горшки и вообще-то она сгорела и долгое время стояла после пожара не разобранная

О, в нас є ще один свідок :)

Мене дууууже цікавить, чи Ви пам"ятаєте її (дерев"яшку) саме такою як на фото, тобто не дерев'яну?

P.S. Зайчики і сніжинки, це класика :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В этой столовке делали классные горшки и вообще-то она сгорела и долгое время стояла после пожара не разобранная

О, в нас є ще один свідок :)

Мене дууууже цікавить, чи Ви пам"ятаєте її (дерев"яшку) саме такою як на фото, тобто не дерев'яну?

P.S. Зайчики і сніжинки, це класика :D

В дерев"яшці сусідка працювала в 70-х. Не дерев"яною я її щось не пам"ятаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В этой столовке делали классные горшки и вообще-то она сгорела и долгое время стояла после пожара не разобранная

О, в нас є ще один свідок :)

Мене дууууже цікавить, чи Ви пам"ятаєте її (дерев"яшку) саме такою як на фото, тобто не дерев'яну?

P.S. Зайчики і сніжинки, це класика :D

Ну просто на детсадовском фото есть человек который держит девочку :-)И ему если там дата 1983 точная должно быть 17 лет

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так і є, крайній праворуч, нижнього ряду :) Все вірно.

Не відразу фото впізнала, в альбомі є аналогічне.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Палац піонерів ще на стадії будівництва, ні вікон, ні куполу.

І ніяких заторів, хоч по дорозі ходи :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...