Перейти до змісту

ул.Ленина (пр. Волі) 1960 рік


t0rik

Рекомендовані повідомлення

  • Адміністратори

Совершенно случайно увидел в магазине фотку, попросил на сосканить.

post-8-1255943526.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а что было раньше в здании обкома\университета?

или это здание изначально под обком строилось?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори
горизонт завален

это пилот самолета был завален =) вот так и вышло

З,Ы, кстате в памятник Ленину в каком году поставили?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Класне фото!

Задумався: а чого було прийнято рішення несиметричного планування площі під пам'ятником Леніна? Якими міркуваннями генпланщики керувались?.. З фото виходить, що мав бути прямий спуск до Глушеця, але зроблено було так, як має зараз... Чого так?.....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Интересно, если делали симметричный архитектурный ансамбль, почему у ближних домов в торце разное количество окон (со 2-го по 5-й этажи правого и левого домов, три и пять столбцов соответственно)? :)

У правого дома интересное решение внутреннего дворика :) Он так и выглядит сейчас?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори
Интересно, если делали симметричный архитектурный ансамбль, почему у ближних домов в торце разное количество окон (со 2-го по 5-й этажи правого и левого домов, три и пять столбцов соответственно)? :)

У правого дома интересное решение внутреннего дворика :) Он так и выглядит сейчас?

не, дворик уже не так выглядит. а дома видать в разное время строились и не учли окна )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Порівняв з фото І.Левчинської: будинок №10 (той, де Квартал) будувався після 12-го - певно тому 10-й троха і відрізняється в плані від 8-го (гуглмапс).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У правого дома интересное решение внутреннего дворика :) Он так и выглядит сейчас?

не, дворик уже не так выглядит.

був сьогодні там: планування двору зберіглось; з одним зауваженням: дерева виросли :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если я правильно вижу, то на самом краю - проспект "Правды", а чуть ближе - проспект Победы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

гляньте, яка гола і незабудована Суворова зліва від обкому:)нема ще будику, у якому зараз БМ, та й п"ятиповерхівок і триповерхівок ще нема:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А зверху зліва я так розумію теперішня вул. Винничека видна і юридичний корпус ВНУ (раніше знається педінститутом був).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не-не-не, я ошибаюсь.

? :)

В правом углу видны очертания стадиона. Прямо вверх (вдаль) от его дальнего края уходит Гулака-Артемовского и двухэтажные домики на ней (по правой стороне они до сих пор есть, по левой - стоят пятиэтажка и девятиэтажка).

Если предположить, что это так, тогда ближние дома - это те, что стоят торцом к проспекту "Правды" через дорогу от стадиона. А за ними - "хрущёвки" на Гулака-Артемовского. Или что-то, что было на их месте. Или строения в части.

Или вариант - это дома на той же стороне, где стадион (те, возле которых тротуар приподнят на метр над проежей частью). Тогда два светлых здания почти у самого верха фотографии (между ними, кстати, можно рассмотреть лицо - глаза и нос) - это роддом и областная больница (или кто они в то время). И тогда в самом углу - "хрущёвки", расположенные на Ленинградской (теперяшняя скорая помощь). Этот вариант мне кажется наиболее вероятным :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Думаю, где-то на несколько лет позже снято. Деревца довольно возмужавшие. И дорога уже расширена, и место под стоянку заготовлено.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...