Перейти до змісту

Літаки -- іграшкові і не дуже :)


Plum

Рекомендовані повідомлення

Я з дитинства цікавився літаками. Колись і на авіамодельний гурток ходив, і вдома клеїв пластикові моделі літаків з наборів (тоді вони були ще доступні по ціні). Потім за роботою і забув про своє давнє захоплення. Але от зараз підростають мої сини, і я дуже хочу зацікавити їх цим хобі.

Тому створюю цей топік і запрошую сюди всіх, кому не байдужі літаки :)

Почати хочу з літака на гумовому приводі. З того що я ще більш-менш пам'ятаю з дитинства, виглядати він має приблизно так:

IMG51-1232813394.jpg

Можливо в когось збереглись креслення літаків такого плану, які точно правильно літають? :)

Також цікавлять "мануали" по виготовленню, щоб попутно можна було дітям це все пояснити в більш-менш доступному вигляді.

Ну і відразу ж питання по виготовленню -- хто знає, де зараз можна купити дерев'яні планочки січенням приблизно 5х5 мм, а також тоненькі листки пінопласту (для виготовлення крил, товщиною приблизно 2 мм) або ніхромову проволку для виготовлення "станочка" для порізки пінопластових листів? Гумову "лапшу", думаю, в рибальських магазинах можна знайти.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 98
  • Створено
  • Остання відповідь

Був сьогодні в БУМі -- пінопласт десь від 1.5 см і товстіший, планок також не знайшов. Завтра постараюсь вибратись на базар :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну з ним краще (обгортаєш -- і утюжком, утюжком... :)), більш довговічно получається. Але вцілому міцності пінопласу вистачає для кількох десятків запусків, якщо обережно з ним поводитись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Знайшов ось таку модельку -- виготовляється з сірника і кусочка ватману :)

4_3b.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а ось ще кілька моделей планерів з того ж журналу:

"Стриж"

7_2b.gif

Модель названа так за то, что быстро летает. При запусках с руки дальность ее полета может превышать 15 м. Технология изготовления модели проста. Фюзеляж 2 сделайте из рейки сечением 10x3 мм и длиной 200 мм. Обработайте ее рубанком или напильником так, чтобы она постепенно сужалась к хвосту до размера 3x3 мм.

Крыло, стабилизатор 3 и киль 4 вырежьте из картона толщиной 1 мм. Размеры их могут немного отличаться от указанных на чертеже, это не повлияет на летные качества модели. Крыло посередине согните так, как указано на рисунке. Это обеспечит устойчивость и прямолинейность полета.

Крыло, стабилизатор и киль приклейте к фюзеляжу клеем ПВА, нитроклеем или БФ-2. Обратите внимание на то, что крыло нужно приклеить сверху, а стабилизатор снизу под фюзеляжем. В носовой части с помощью клея и ниток укрепите груз 5, масса которого должна быть такой, чтобы центр тяжести модели находился в месте, указанном на рисунке буквами ЦТ.

Модель запускается в полет броском, при этом нос ее лучше немного опустить. Регулировка полета осуществляется сгибанием руля поворота или рулей высоты.

С моделями «Стриж» можно проводить соревнования на дальность полета или на точность приземления в круг определенного диаметра. Запускать ее можно в помещении или на улице.

Планер з пінопласту

7_3b.gif

Дальность полета планера, который вы видите на рисунке, достигает 20 м.

Фюзеляж 1 модели сделайте из сосновой рейки сечением 10х3 мм. Крыло 2, стабилизатор 5 и киль 4 изготовьте из пенопласта, предварительно разрезав его на пластины толщиной 4-5 мм. Верхнюю поверхность крыла и стабилизатора обработайте напильником и наждачной бумагой, как указано на чертеже. Крыло состоит из трех частей — центроплана 2 и двух ушек 3. В местах стыка эти части нужно плотно подогнать друг к другу. Киль обработайте с двух сторон так, чтобы в сечении он имел вид, как на рисунке (см. профиль киля). Готовые крыло, стабилизатор и киль приклейте к фюзеляжу.

При сборке модели используйте клеи ПВА или конторский, а также кан¬целярские булавки, которыми жестко фиксируйте детали относительно друг друга. Когда клей высохнет, булавки нужно вытащить. Носовой грузик поставьте так, чтобы центр тяжести нахо¬дился в точке, указанной на чертеже. Модель готова. Легким толчком руки запустите ее. Необходимая регулировка осуществляется путем подбора носового грузика. С планером можно проводить соревнования на дальность полета или продолжительность его как в помещении, так и на открытой площадке.

Біплан

7_4b.gif

Эта модель хорошо летает, в полете она выглядит очень красиво. При желании размеры модели можно пропорционально увеличить — на летные характеристики это не повлияет.

Фюзеляж вырежьте из куска пенопласта сечением 15х10 мм и длиной 30 мм. Обработайте его ножом и напильником так, чтобы сечение фюзеляжа в хвостовой части было 10x8 мм. Лезвием бритвы проделайте паз, в который на лею позже вставьте киль.

Крыло 4, стабилизатор 3 и киль 2 вырежьте из плотной чертежной бумаги. Подкосы, которые служат для крепления верхнего крыла к нижнему, также изготовьте из плотной бумаги.

Крыло с подкосами и стабилизатором приклейте к фюзеляжу. Вставьте в паз киль. Для работы используйте клей ПВА или конторский. В носовой части фюзеляжа укрепите груз 6 такой величины, чтобы центр тяжести находился месте, указанном на рисунке. Регулировку, тренировочные запуски и соревнования проводите так же, как и с другими моделями, которые вы уже построили и испытали раньше.

В принципі, будть-яку з цих моделей можна "вдосконалити", приробивши до неї резиномотор :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Літаюче крило

Конструкция этой модели необычна: у нее нет стабилизатора, а крыло 5 имеет треугольную форму.

7_1b.gif

Фюзеляж 1 изготовьте из рейки сечением 4х4 мм и длиной 320 мм. В носовой части с помощью ниток и клея прикрепите груз — пластинку из древесины. Из рейки сечением 4х4 мм сделайте заднюю кромку крыла 3 и крепко примотайте ее нитками крест-на¬крест к фюзеляжу. Отрежьте нитку длиной 650 мм. Середину нитки привяжите к фюзеляжу в носовой части. Оба конца нитки оттяните так, чтобы они вместе с задней кромкой образовали равнобедренный треугольник. Концы ниток привяжите к задней кромке.

Для обтяжки крыла вырежьте треугольник из конденсаторной или папиросной бумаги, так, чтобы края его выступали за пределы передней кромки на 5—7 мм. Заднюю и переднюю, кромки крыла промажьте клеем, затем наложите бумагу, а выступающие края загните по передней кромке и приклейте. Киль 2 и рули высоты 4 вырежьте из плотной бумаги и приклейте к фюзеляжу.

Перед запуском проверьте положение центра тяжести (на чертеже обозначен ЦТ). Положение его на модели может не совпасть с указанным на чертеже, в этом случае увеличьте или уменьшите размер носового груза 6. Если в первом полете модель не полетит по наклонной прямой, подогните рули так, как это делалось при регулировке бумажных моделей.

С моделями планеров этой конструкции можно проводить интересные соревнования на продолжительность и дальность полета. Для запусков постарайтесь выбрать место, защищенное от порывов ветра.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну і відразу ж питання по виготовленню -- хто знає, де зараз можна купити дерев'яні планочки січенням приблизно 5х5 мм

простіше найти фанеру 3мм чи на ринку попросити дерев"яний ящик з під мандарин

а також тоненькі листки пінопласту (для виготовлення крил, товщиною приблизно 2 мм)

2мм пінопласт використовують в основному для упаковки і на мою думку він буде закрихкий

народ, комусь ще цікаво, чи я це все тільки для себе роблю? ;)

ти надієшся що хтось в 23:26 візме лобзик вруки і начне випилювати каркас на літак? :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

пінопласт буває різної щільності. Для виготовлення крил потрібен більш щільний пінопласт, він більш міцний і однорідний.

Фанера не підійде -- вона буде заважка і на таких невеличких розмірах просто буде розслоюватись і ломатись. А от нарахунок ящика з-під мандарин потрібно подумати :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Побачів тему вирішив написать! народ ніхто не знає де продаються маленькі бензинові(керасинові) двигуни для літачків! просто в далеком дитинстві хотілось якось "самальотік" скласти:))???? бо самі розумієте електро важчі, менш продуктивніші, тай акамулятор ше важить як сам моторчик!))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Правильні" електродвигуни, думаю, не важчі за бензинові, і в потужності/обертах не програють, і керуються легше. А от батарея -- да, для забезпечення більш-менш тривалого польоту треба не малу вагу. Хіба що мутити щось з літієвими батарейками, вони легші. Але вибухонебезпечні :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну в телефоне литий-ионные акумы никого не пугают? ;)

тема интересная, но я больше по стендовым моделям...

когда-то было интересно, сейчас поостыл, может что детей своих нет... ^_^

а электрические движки гораздо мощнее ДВСов, самолеты с ними обладают недетской тяговооруженностью. в тытрубке можно посмотреть соревнования по пилотированию таких фигнюшек.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

телефон ти купуєш готовий і з паяльником до нього не лізеш ;)

А якраз перегрів -- причина детонації літієвих батарей.

Я ж не кажу їх не використовувати, я просто попереджаю, що вони небезпечні, потрібно обережно все робити, з всією відповідальністю.

P.S. Можна заюзати батарею від нетбука :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да, забув сказати -- стендові моделі це дуже круто, в пік свого захоплення авіамоделями я до них так і не доріс :(

Та і зараз для моїх дітей 7 і 4 років це ще занадто :)

Хоча я б дуже хотів, щоб з часом вони мали талант і бажання таким займатись. Це краще, ніж сидіти в комп'ютерних іграх чи в інтернеті, а тим більше бігати курити по закутках і "стріляти" гроші в малолєток.

А зараз мені головне показати їм, що літаки -- це просто і цікаво. А заодно, на прикладі таких літаків, навчити їх берегти іграшки, бо ж те що зроблене своїми руками -- завжди дуже дороге серцю :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну і відразу ж питання по виготовленню -- хто знає, де зараз можна купити дерев'яні планочки січенням приблизно 5х5 мм, а також тоненькі листки пінопласту (для виготовлення крил, товщиною приблизно 2 мм) або ніхромову проволку для виготовлення "станочка" для порізки пінопластових листів? Гумову "лапшу", думаю, в рибальських магазинах можна знайти.

Досить довго займався в авіамодельному гуртку. Креслень моделей не зберіг. Але пригадую, що пінопласт не використовував.

Є дуже легке та міцне дерево: бальза. Купити можна в http://www.magnits.com.ua/category_40.html.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Народ канешно сорі за офф топ ! но хтось збирав підводні лодкі ?? ну просто маленькі іграшкові? чі це не можливо?:) просто з самого дитинства хотів взнать!)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

кльові маленькі підводні лодки получаються з фломастерів :)

Фломастер, з обох боків (спереду і ззаду) гребні гвинти, всередині гумомотор. Для балансування (щоб не крутився корпус фломастера) прикріпляєш "рулі глибини" з жесті, а також пінопластову рубку і баласт з алюмінію.

Гребні гвинти з обох сторін, інакше просто буде крутитись корпус фломастера, а так получиться такий собі тягни-штовхай :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Народ канешно сорі за офф топ ! но хтось збирав підводні лодкі ?? ну просто маленькі іграшкові? чі це не можливо?:) просто з самого дитинства хотів взнать!)

Кто о чем, а вшивый все о бане ^_^ -

RR5065.jpg

RR5047a.jpg

и тут большая картинка, не стал вставлять

http://ibs.eastcoastarmory.com/Gallery/Rem...late%20Gato.jpg

OG104.JPG

OG003.JPG

OG068.JPG

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

народ, комусь ще цікаво, чи я це все тільки для себе роблю?

Цікаво. Тема супер. Хоч в мене і дітей нема. :)

Подивіться як народ за кордоном працює. :blink:

Моделька МІГ 29 з реативними двигунами. Пілотаж... без коментарів....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Це, що в цього МІГа реактивний двигун?

Так, за кордоном є фірми які випускають реактивні двигуни для модельок.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Plum - хорошая тема. Давно для меня забытая, как для человека который отдал авиамодельному спорту 4-е года своей жизни. Даже сегодня редко прохожу мимо хорошей сборной модели какого либо самолёта. Последнее что собрал и раскрасил так это модель немецкого штурмового орудия времён второй мировой войны. А вот собрать настоящий планер... думаю смогу без проблем со своими пацанами. Может устроим совместный спаринг по полётам? Современные дети даже не смогут построить простого летающего змея... хотя конструкция последнего совершенно проста. И наша задача состоит в том что-бы помочь им разобраться с этим.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...