Перейти до змісту

завтра, 1 августа, полное солнечное затмение


Рекомендовані повідомлення

ну що там, видно? бо я блін не маю через що глянути, а так, очима дивлюся - сонце як сонце, таке ж жовтеньке і сліпуче :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а йесть у кого фотки на каких немного больше чем "кусочек" закрыто ?

Только появилось вермя зайти на форум , пострел на эту тему и вспомнил что сёня затмение, стрю на солнце, а там ужо ниче нон :rolleyes: сонце сисяит каг и раньше .

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

полное в Новосибирске

post-966-1217590460.jpg

начало открытия там же

post-966-1217590464.jpg

Барнаул (глючил на полном закрытии)

раскрытие

post-966-1217590431.jpg

post-966-1217590444.jpg

post-966-1217590449.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Спостерігала з дітьми через фото плівку. В дітей вражень маса і запитань теж :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Жалко, що лише кусочок. Пам"ятаю в дитинстві було нормальне (повне) сонячне затемнення... ото да.. тоді на вулиці було так темно, як вечором. :friday:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

11 августа 1999-го? Не было оно полным, по крайней мере у нас. Лучше всего его было видно в Бухаресте, кажется. Но и у нас Солнце тогда действительно было значительно больше закрыто. Потемнело слегка, похолодало, птицы замолкли, такое чувство непонятное было - то ли восторг, то ли паника :friday: А светотеневые пятна от листьев винограда на земле были в форме полумесяца.... прикольно :0051:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну напевно, що 1999-го. Я ще пам"ятаю ми вогонь палили з шин, щоб закоптилось скло. :friday:

Але як я пам"ятаю, то там повне було... Сонце повністю сховалось і було видно лише сонячну корону.

Чорний кружок з світлим ободом...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не было полного, не было :)

В этом году, 11 августа, мы будем свидетелями интересного космического явления: произойдет солнечное затмение, которое можно будет наблюдать почти на всей территории Европы и СНГ. Это затмение - последнее в этом тысячелетии на всей Земле.

Полная фаза затмения будет видна на Земле в полосе шириной до 116 км. Эта полоса пересечет север Франции, Германию, центральные части Австрии и Венгрии, Югославию и Румынию. В столице Румынии Бухаресте и в его окрестности затмение вступит в максимальную фазу, это произойдет в 15 час 03 мин по Московскому времени - полная фаза здесь будет продолжаться 2 мин 27 сек. Далее полоса заденет север территории Болгарии, пройдет по Черному морю, северо-востоку Турции, пройдет через центр Ирана и Индии и, вступив в Бенгальский залив, покинет Землю.

На территории СНГ затмение будет частное: полоса полной фазы пройдет через Черное море южнее Ялты на 230 - 250 км. Наибольшая фаза затмения будет наблюдаться на юге Украины: в Севастополе и в Ялте в максимальной фазе будет закрыто 94% солнечного диска. Начало затмения для Крыма (Симферополь) - 13 час 56 мин, максимальная фаза - 15 час 19 мин, окончание - 16 час 37 мин (Московское время). В Москве в максимальной фазе будет закрыто 66% солнечного диска. Начало затмения - 13 час 58 мин, максимальная фаза - 15 час 10 мин, окончание - 16 час 19 мин.

eclipse99_mir.jpg

Фотография со станции "Мир" 99-го года, тень Луны на Земле. Впечатляет :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Фентезі, так-так і я пам*ятаю те затемнення. :)

ми тоді правда зелене скло шукали від пляшок з-під пива :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зачем же их искать то было? Их вон сколько, этих стекляшек, в каждом ларьке полно. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мой знакомый из-под новосиба сфоткал затмение хорошей зеркалкой, но, imho, немного намутил с выдержкой :

Image5.png

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Только у меня вместо фотки - чОрный кводрад?)

Ні не тільки в тебе.

Просто Shkoder сьогодні в ударі. Ніч на дворі... :offtopic:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Xatabich, замечательный четырестамегапиксельный черный кводрад? а ты по монитору потаскать пробовал?

laska, и какая ночь.. МЯУ!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ТУТ ще трішки фоток і цікавий репортаж про затемнення в Луцьку і не тільки :)
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...