Перейти до змісту

Вопрос тем, кто не любит фэнтези


ursa

Рекомендовані повідомлення

Люди делятся на тех, кто любит фэнтези, и тех, кто не понимает его :D

Вопрос ко вторым: почему вам не нравится фэнтези? Сюда относятся как фильмы, так и книги. Постарайтесь объяснить доходчиво, избегая фраз "Потому что не нравится", "Что, всё должно нравиться?" и "Я уже вырос(ла) из детства".

Все, кого я спрашивал, так и не смогли объяснить мне, почему же. Все разговоры заканчивались "детским упрямством". Никто не смог сказать что-то вразумительное. Такое впечатление, что они в детстве сказки не любили :D

==для справки==

Фэ́нтези (англ. fantasy — фантазия) — жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы отличаются от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ты сам ответил на вопросс-люди делятся на тех,кто любит и кто НЕ ПОНИМАЕТ.Я не люблю фэнтези именно по этой причине-НЕ ВЕРЮ,бо не понимаю.Возможно причиной сильно как бы"математичесский" склад ума-"два плюс два-четыре" и ,причем,с доказательствами.А иначе....неее...не катит...Хотя..В Бога верю...Бездоказательно.Но чето считаю,что это совершенно разные вещи.

Перечитала свой же ответ.....наверное не ответила.....сумбурно все-таки...ну ладно-по-другому не получилось.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так само можна спитати за що ви любите фентезі. Взагалі, як сказала одна мудра людина, любити за щось не можна, бо як тільки починаєш шукати те за що ж ти все таки когось (чи щось) любиш, то вона (любов) якось швидко зникає. Ну якщо все ж таки трохи конкретики, то мене більше приваблює земне, реальне, а не те що "витает в облаках".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ursa, у меня, пожалуй, еще одна причина которую ты забыл упомянуть. называет вытеснение :) смысл вкратце такой -- зачем читать фентези, если еще не прочитана вся беллетристика и фантастика. а на безрыбье я и Лукьяненко почитаю, почему бы нет?

просто видишь ли, если мне в неком психологическом состоянии захочется почитать сказку, то я лучше почитаю раннего Кира Булычева. например "Подземелье ведьм" или "Последнего дракона". он мне как-то ближе всей современной писанины на тематику сказок для взрослых

ps. JRRT - исключение. он вообще своеобразный литературный гений, равных которому нет и вряд ли будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А в мене до фентезі просто відраза. Тому що перші книжки, які я прочитав (я вже не пам'ятаю автора, назви - це був 1994-1995 рік) мене добили примітивізмом сюжету, при перечитуванні її спочатку можна було знайти купу нестиковок: виходило так, що автор ніби забувався, про що писав кількома главами раніше... пригадую одну, після якої в мене особо пропала охота до фентезі - як якогось, кажись, амерікоса, "затягнуло" в інший вимір. Америкос був звичайним собі лобурякою, єдине, що він файно вмів - так це фехтувати, бо захоплювався фехтуванням. І в тому світі, в який його затягнуло, він десь йде, бреде, для того, щоб наприкінці книги сразіццо з головним злодєєм - якого міг перемогти тільки досвідчений фехтувальник... нутобляваще...

От після цієї книги я і зрозумів, що фентезі - це зовсім не моє.

А трилогію Буличова про Алісу я перечитував від першого по останній клас.

І якщо мені зараз захочеться щось почитати - я краще почитаю Джона Грішема (твори якого мені дуже хаваютсья - єдина проблема - я прочитав його всього :) і поки що дядько ніц не написав), або щось таке, від чого мозок відпочине.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

якогось, кажись, амерікоса, "затягнуло" в інший вимір. Америкос був звичайним собі лобурякою

Так это ж Марк Твен! "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура!" :)

А вообще ни один из очечественных фантазеров не приблизился ни к ле Гуин, ни , тем более, к ДжРРТ ИМХО

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

якогось, кажись, амерікоса, "затягнуло" в інший вимір. Америкос був звичайним собі лобурякою

Так это ж Марк Твен! "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура!" :)

Ді, це тягне на образу...

Невже ти думаєш, що я зміг би сплутати видатні твори Марка Твена з графоманством іншого "автора"?

Це був не Марк Твен...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не знаю Ursa чи дам я відповідь на твоє питання, але все ж спробую...

Перше моє знайомство з фентезі як таким відубось десь років може 2-3 назад, взяв в одногрупника книжку (яку вже не пам'ятаю), просто спробувати чи "схаваю" чи ні, тоді багато моїх одногрупників підсіли на фентезі і ігри в жанрі RPG, мене вистачило десь на декілька перших сторінок, там автор просто ніби для себе і читача створив міфічний світ з своїми законами, жителями і.т.п., далі він описував головного героя і його призначення в цьому світі по вичищенню всілякої "нечисті" (ну драконів там, відьом, чаклунів) :), далі не читав, не хватило сили розуму.

Пізніше спробував пограти ігри в жанрі RPG, також надовго мене не вистачило, ну не зрозумів я самого змісту, самої сутності гри.

Наступним кроком були фентезійні мультики, всіх не згадаю, Final Fantasy, здається, якусь частину бачив, і знову ж таки не зрозумів я його, подивився аби глянути, а так то, ну просто не "поперло" мене :smile3:

Напевно це все через те що в мене, якби то правильно сказати, в мене логічне мислення переважає над образним, тобто я більш звик розуміти сутність речей і перебігу певних процесів, бачачи щось нове я просто замислююсь над тим як воно побудовпне, як працює і.т.п., я просто не можу зрозуміти чогось того чого пояснити не можу, ось так :)

Сорі, якщо щось не так написав, ось таке мо ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ярчик, неужели я могу всерьез думать, что юрист родом из поколения СССР не читал Твена? :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...