Перейти до змісту

А ты веришь?


Oksik

Рекомендовані повідомлення

Shkoder

А где в моей цитате сказано,что скальпель -сатанинская сила? Хирургия,как и другие направления медицины берет свое начало из Аюрведы.И уже не раз тут писалось,что в то время как Авиценна использовал анестезию,антисептики и хирургические инструменты,в Европе оперируемого лупили киянкой по голове для отключки и пускали кровь,а если не

помогало(а оно естественно не помогало),то тупо ампутировали.И в Европе это было авторитетное научно-обоснованное лечение.Кровопускнием "лечили" даже понос.

А что касается исцелений,телепортаций и левитаций,то это не всегда показатель высокой духовности.Таких кудесников существует много,но толку от этих фокусов?

А относительно прогресса,то тут тоже жирный знак вопроса.Истинный прогресс подразумевает улучшение.но что улучшил современный прогрес? с каждым годом проблемы нарастаю как снежный ком.Полетели в космос,затратили триллионы долларов,в результате привезли кучку пыли и доказательство очевидного-На Луне жить невозможно. Интересно во сколько денег обошлась бы ирригация пустынных земель,которая реально решила бы проблему голода? Видишь,наука тоже может быть разной. Какой из двух вариантов прогресс результативней и полезней для человечества?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 379
  • Створено
  • Остання відповідь
Так че там современные ученые придумали? Клонирование?Расщепление атома? Все знания,необходимые человечеству, уже есть.Нужно только научиться ими правильно пользоваться.И не отделять науку от духовности.Тогда будет истинный прогресс,а не деградация.

всё это красивые слова. начни с себя, расскажи, повышенная духовность помогла тебе изобрести телепортацию, левитировать часами в метре от пола или хотя бы исцелить больного, признанного официальной медициной неизлечимым?

подозреваю, что на сегодняшний день скальпель хирурга справляется с таким пустяком (с точки зрения медицины), как аппендицит куда лучше свечей, молитв, медитаций и духовных практик. imho, прогресс пойдёт куда быстрее, если очистить науку от религиозного вмешательства.

насправді нічого немає "пустячкового", все важливо і все має свої причини та наслідки.

вирізати можна багато що, але чи станеш ти від цього здоровішим - сумніваюсь, адже як показує статистика у достатньої кількості людей відбувався рецедив хвороби - тому що фізична хвороба є наслідком хвороби душевної.

не буду нічого більше писати, просто прошу при нагоді та бажанні переглянути інформацію в наступних книжках

sinelnikov_vozljubi_bolezn_svoju.doc

Твое тело говорит «Люби себя!».doc

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

madkot, для цього,як мінімум, людина повинна признати існування душі))). Зараз тобі напишуть,що вказані книжки це брєд а-ля Малахов+.))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Доречі, Ісаак Ньютон при всіх своїх досягненнях у науці був глибоко віруючою людиною.

madkot, для цього,як мінімум, людина повинна признати існування душі))). Зараз тобі напишуть,що вказані книжки це брєд а-ля Малахов+.))

чесно кажучи мені все одно що вони там признають і напишуть - це їхнє життя, їхній вибір і їхнє здоров"я.

Кожен вирішує сам для себе як жити і сам же несе відповідальність за своє життя.

щодо науки - колись читав статтю де гарно описували те -що як би люди не створювали нові теорії та ідеї про елементарні частинки і т.д. - на все з часом знаходиться підтвердження - це лише доводить правильність теорії - у що віриш - те і досягаєш.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так че там современные ученые придумали? Клонирование?Расщепление атома? Все знания,необходимые человечеству, уже есть.Нужно только научиться ими правильно пользоваться.И не отделять науку от духовности.Тогда будет истинный прогресс,а не деградация.

всё это красивые слова. начни с себя, расскажи, повышенная духовность помогла тебе изобрести телепортацию, левитировать часами в метре от пола или хотя бы исцелить больного, признанного официальной медициной неизлечимым?

подозреваю, что на сегодняшний день скальпель хирурга справляется с таким пустяком (с точки зрения медицины), как аппендицит куда лучше свечей, молитв, медитаций и духовных практик. imho, прогресс пойдёт куда быстрее, если очистить науку от религиозного вмешательства.

...на рахунок "прогресу, що має піти швидше і т.д.".

Поняття "прогресу" нашої епохи - питання відносне і далеко не всіма визнане, оскільки він (прогрес) іде в ногу з деградацією людини.... Коли Ви говорите про "прогрес", то, напевно, маєте на увазі прогрес науки та техніки?..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А чому ви не відповідаєте на Шкодерове питання прямо, а танцюєте навколо?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

zaHARE, перефразируя известный анекдот, "эдак, отрок, ты всю науку к херу Аюрведе сведёшь" :smile3: но от прямого ответа ты ушёл. впрочем, деньги – тоже религия, вера практикуемая многими, ничего постыдного нет в трате миллиардов на скромный шаг вперёд. не прожрали на золотые унитазы и ладно.

madkot, так время такое было при Ньютоне. человек светский был обязан "молиться, поститься, слушать радио Радонеж". некоторым это даже искренне нравилось, так как избавляло от ненужных вопросов и жареных пяток :

– (грозно) а не диавольская ль сила в дисперсии божественного света?!?!?

– нее, ребят, эт всё сила и промысел всевышнего

– ладно, живи.. (отвалили)

:smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А чому ви не відповідаєте на Шкодерове питання прямо, а танцюєте навколо?

скажімо так- одним скальпель це все, а іншим він як найостанніший інтрумент.

знаю випадок коли ніби у практично 100% необхідності хірургічного втручання, людина своїми силами відновила своє здоров"я та хворий орган (дуже серйозний діагноз був)

на що лікарі (Київської дуже серйозної клініки) розводили руками не розуміючи нічого.

і таких випадкіх достатньо. як і достатньо тих, коли, наприклад новоутворення видаляються, а через деякий час знову утворюється.

все залежить від нас самих

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

madkot, так время такое было при Ньютоне. человек светский был обязан "молиться, поститься, слушать радио Радонеж". некоторым это даже искренне нравилось, так как избавляло от ненужных вопросов и жареных пяток :

– (грозно) а не диавольская ль сила в дисперсии божественного света?!?!?

– нее, ребят, эт всё сила и промысел всевышнего

– ладно, живи.. (отвалили)

:smile3:

ДІма, яке обязан - ти відрізняєш поняття: вірив у Бога і був глибоко віруючою людиною, займаючись наукою?

p.s. дякую за увагу. це був останній пост у цій темі. сенсу продовжувати не бачу

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

religia.jpg

"Религия- как x**– прекрасно, что ктото его имеет, можно гордиццо этим. Но ненужно трясти им на публике..." - хоч не зовсім з цим погоджуюся, але дуже не люблю, коли люди нав'язують свою думку в цій темі, я вважаю, що так кожному.

http://korrespondent.net/strange/1568079-golyj-muzhchina-s-krestom-v-rukah-progulyalsya-po-centru-donecka-videoreportazh

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

madkot, цитирую :

Исследователи его богословских работ обнаружили, что религиозные взгляды Ньютона были близки к еретическому арианству

и ещё отсюда

Внешне, однако, Ньютон оставался лояльным государственной англиканской церкви. На то была веская причина: законодательный акт 1698 года «О подавлении богохульства и нечестия» (англ. The Act for the Suppression of Blasphemy and Profaneness) за отрицание любого из лиц Троицы предусматривал поражение в гражданских правах, а при повторении данного преступления — тюремное заключение[42]. К примеру, друг Ньютона Уильям Уистон в 1710 году был лишен профессорского звания и изгнан из Кембриджского университета за свои утверждения о том, что вероисповеданием ранней Церкви было арианство[135]. Однако в письмах единомышленникам (Локк, Галлей и др.) Ньютон был достаточно откровенен.

то есть умный человек вполне себе нормально делал научную карьеру, занимался чем хотел, а чтобы не мешали – слыл глубоко верующим. сейчас разве не так?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

прогресс пойдёт куда быстрее, если очистить науку от религиозного вмешательства

А що мається на увазі під "релігійним втручанням"?

І я теж за те, щоб конкретні фундаментальні наукові дисципліни, що мають всім зрозумілий предмет дослідження, очистили від релігії-Науки (в широкому розумінні), яка має Евологію (макроеволюційні вчення в різних інтерпретаціях) своєю основою. Мікроеволюцію я визнаю.

Мільярди баксів витрачають, щоб підживлювати міф про спільних предків між людиною та мавпою, замість того щоб спрямувати їх у медицину, фізику та хімію......

byiviter, я чомусь думаю, що людині, яка має чіткі переконання нав'язати щось важко.

А право кожного на висловлення своїх переконань є гарантованим Конституцією :_07:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

десь діфото з приводу цього релігійного срачу приводив дуже гарну картинку!

Пошукаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Осьо:

197564_original.jpg

Dark Ages - на графіку, це безпрєдєл релігії, інквізиції зокрема. Що все наукове, і розумне заборонялося. І, як писав хтось десь, що якби не цей "провал" ми б уже давно колонізували космос і літали б відпустку подивитися на Альдебаран :)

Ну або навчилися лікуватися не медикаментами, а зусиллям власної волі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

прогресс пойдёт куда быстрее, если очистить науку от религиозного вмешательства

А що мається на увазі під "релігійним втручанням"?

вот, исторический пример :

Духовенство Русской православной церкви выступало с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. До 1815 года c одобрения цензуры издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».[42] Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит», в котором систему Коперника «опровергалась» с помощью традиционных цитат из Библии

и современный :

Эксперименты с клонированием человеческого эмбриона – вызов самой природе человека”, – такое мнение выразил секретарь по взаимодействию Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко, прокомментировав сообщения о разрешении подобных работ, выданном правительством Великобритании университету Ньюкасла.

Ученые надеются таким образом получить стволовые клетки для выращивания фрагментов органов и тканей, которыми можно заменять больные участки тела человека. Они поясняют, что лицензия касается экспериментов не для репродуктивных целей, а лишь для терапевтических.

Протест в связи с решением властей Великобритании выразили представители Ватикана. Медицинские организации Германии призвали ввести международный запрет на клонирование эмбрионов. В ряде стран запрещены любые эксперименты с человеческими эмбрионами.

:dont:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Почти каждый, кто пишет в этой теме, верит во что то или в Кого то, придерживается каких то взглядов или принципов, это уже хорошо, когда люди не плывут по течению, не являются равнодушными, это начало пути или середина для поиска Истины, кто то найдет, кто то потеряет...вот только одного не пойму, зачем доказывать что кто то был или не был христианином или с сарказмом отзываться о взглядах других людей, подшучивать, если это не важно и все ерунда?Столько сил тратится, чтобы показать нелепостью то, чего нет???Такое ощущение, что это вроде "И сам не ам, и другим не дам".Вам что легче станет, если вы хоть попытаетесь в своем неверии отобрать веру у других? Простите, если обижаю кого то, совсем не этого хочу, просто мысли вслух, так мне кажется каждый раз, когда поднимается подобная тема. "Даже если ты не веришь в Бога, Он верит в тебя"(с)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На словах всі вірять або невірять, по плоду дерево пізнається, навіть не по цвіту.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shkoder, я не думаю, що церква зараз має достатньо впливу щоб комусь вставляти "палки в колеса". А що було те було...

Dark Ages

а тепер включаємо Гугл і дивимось коли засновані найавторитетніші та найдавніші вузи Європи. Вау!!! Саме в ці "Чорні віки", ще й церква доклала до цього руку, як вони могли!!! то ж Темні Віки.


Цікава стаття:

http://redfaq.ru/2012/09/30/nauka-i-religiya-est-li-protivorechie/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...якщо людина щиро вірить і має чисті несуперечливі переконання, чи то наукові (наукові переконання - це також свого роду віра...) чи то філософсьці, релігійні, ... то їй немає внутрішньої потреби щось комусь доводити чи щось у собі захищати (хіба що її про це спеціально просять...). А де-які емоційні учасники даної теми явно ще не все звели до порядку у своєму світорозумінні раз мають потребу так активно захищати свої світогляді позиції...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

засновані найавторитетніші та найдавніші вузи Європи

Явно не для науки вони були засновані. Принаймні не для твєї науки, в якому вигляді ми її маємо зараз. В радянські часи також були церкви, деякі навіть будували. Патамуша так било нада.

А ще, якби не палили всіх кого не попадя....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

zaHARE, перефразируя известный анекдот, "эдак, отрок, ты всю науку к херу Аюрведе сведёшь" :smile3: но от прямого ответа ты ушёл. впрочем, деньги – тоже религия, вера практикуемая многими, ничего постыдного нет в трате миллиардов на скромный шаг вперёд. не прожрали на золотые унитазы и ладно.

madkot, так время такое было при Ньютоне. человек светский был обязан "молиться, поститься, слушать радио Радонеж". некоторым это даже искренне нравилось, так как избавляло от ненужных вопросов и жареных пяток :

– (грозно) а не диавольская ль сила в дисперсии божественного света?!?!?

– нее, ребят, эт всё сила и промысел всевышнего

– ладно, живи.. (отвалили)

:smile3:

Я вообще-то дал прямой ответ,что развитие духовности не выражается в наличии неких сверхестественных сил.Но даже если эти силы есть,то духовный человек не будет их выставлять на показ. Но и владея даром исцеления невозможно вылечить человека,который не хочет менять свое поведение и свой характер.вот пример из жизни:

Целитель- Я смогу Вам помочь,но для этого Вам нужно перестать курить.

Пациент(ученый,кстати)-Уважаемый,Вы лекарь,вот и лечите,а курить или нет-это я буду сам решать.

А относительно денег как религии с этим я полностью согласен. Но относительно шага вперед-нет. Если бы эти деньги направили на реальные программы,тогда это был бы шаг вперед.А так-это безумие.Миллиарды тратятся на мнимый шаг вперед для 1-10% населения. В космос можна лететь тогда,когда на Земле процветание.Вот это научный подход. А так,наука даже не разобралась как устроена и функционирует клетка,зато знает сколько колец у Сатурна. Vivat Academia! Vivant professores!

Теперь по второму.Вспомнить инквизицию-хороший ход.))Но не думаю,что над современными учеными нависает инквизиция,ибо чем глубже они познают Вселенную через науку,тем больше признают существование Разумного Высшего Начала.Таких примеров найдется множество в сети.

И по теме беседы:

"Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории." Луи Пастер (1822-1895), химик, биолог.

"Наука и религия – это две дополняющие одна другую стороны одного и того же познавательного акта, единственного акта, могущего охватить познание Высшего". Пьер Тейяр де Шарден, знаменитый палеонтолог.

"Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами." Вернер фон Браун (1912-1977), физик, один из основоположников космонавтики, руководитель американской космической программы.

"Связь науки с религией никогда не была такой близкой и тесной, как в наше время. Ученые, изучающие космическое пространство, открыли так много прекрасного и неожиданного, что теперь труднее сказать ученому, что Бог не существует. В этом вопросе не может быть двух мнений." Дюшезн, доктор Жюль С. - председатель департамента атомной молекулярной физики Льежского Университета в Бельгии.

Поверте,эти парни знают о чем говорят.

ЗЫ:

к некоторым участникам темы: вставливание демотиваторов в эту тему , не добавит вам мудрости,но проявляет ваше невежество.Ибо человек-разумный будет искать общее,объединяющее или,как минимум,изучит вопрос,а человек глупый будет искать отличия и обезъянничать(хотя если он верит,что произошел от обезъяны...).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Zheny@, але чомусь наука "ставала на ноги" саме в цих вузах. Чи можливо науковці освіту здобували шляхом самонавчання))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...