Перейти до змісту

А давайте ще про життя за містом


Юлямпочка

Рекомендовані повідомлення

Разговаривал с соседом,у него родственница в Польшу учителем уехала работать.Получает 500Є.

Банк ей дал кредит на строительство дома на 25 лет.Первые 5 лет можно не платить.И всего 3% !!!!!!! годовых.

Аааааааааааа! Хочу в Польшу! :) Сразу видно - страна социальная... ;)

Вот при таких условиях я бы уже начал строиться, ни за что особо не переживая. К сожалению, наши банки еще далеки от европейских.

наши банки сейчас преимущественно европейскими и есть, точнее на европейском капитале.

а Польша - она в Евросоюзе, отсюда и такие %% ставки по ипотеке.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

35 км от города, "трехкомнатный дом", деревня... В общем Chill всё правильно написал.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кхм, сподобались фрази про людей які РЕАЛЬНО будуються...

дк хто всетаки з дописувачів теоретичних викладок будувався/будується??? А хто жив в часному будинку за містом?

Єдине, що засмучує в цій ситуації - відстань. 30-35 км це багато, кажу це як людина, яка планувала на такій відстані купити хату.

Навіть при відстані 10 км від Луцька на літній період буду купувати мотороллер - ціна копійки, вартість проїзду співставна з вартістю маршрутки, а то і дешевше. і це при тому, що є машина.

Фінансова сторона - якщо людина справді ХОЧЕ там жити, то фінанси можна розподілити. Звичайно я незнаю скільки заробляє сім"я Юлямпочк"и, але 150.000$ на будівництво - брєд. така ціна на готові будинки "під ключ".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

але 150.000$ на будівництво - брєд. така ціна на готові будинки "під ключ".

а кто собирается жить в пустой коробке? :glare:

только, ИМХО и 150 может не хватить...

на данный момент 120-150 - это на землю и коробку. еще 50 - на отделку и наполнение.

в итоге 200К - реальная цена, на которую следует рассчитывать.

а то и более

А ursa, наверное, имел в виду кирпич облицовочный. Тогда да, действительно примерно так по цене. Но, как говорил отец, его много не нужно, тыщ 5-10, в зависимости от габаритов "домика". Он ведь только снаружи идет.

вполне можно обойтись штукатуркой. мне, например, так даже больше нравится...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну в общем да. Немного далековато по нашим меркам такое "Простоквашино". Хотя для больших городов это не расстояние. В Киеве к примеру некоторые люди каждый день проделывают такой путь на работу и обратно и ничего - живут. Зарабатывают только, в основном, побольше чем здесь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shura, будується хата: 1,5 поверха, 3 кімнати + кухня + 2 санвузла + ванна. будується на рівному місці. 150.000-ми $ там і не пахне.

Для того ж києва 30 км справді небагато, але 30 км від луцька - добряча відстань. Та і порівнювати вартості добирання до роботи в києві і внас не варто

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shura, будується хата: 1,5 поверха, 3 кімнати + кухня + 2 санвузла + ванна. будується на рівному місці. 150.000-ми $ там і не пахне.

Для того ж києва 30 км справді небагато, але 30 км від луцька - добряча відстань. Та і порівнювати вартості добирання до роботи в києві і внас не варто

построишь - сбросишь калькуляции :glare:

а добираться.... я по Киеву добираюсь около 25-30 км до и столько же от работы :horse:

стоимость - один проездной на метро/автобус за 33 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а добираться.... я по Киеву добираюсь около 25-30 км до и столько же от работы :horse:

стоимость - один проездной на метро/автобус за 33 грн.

це якщо за 30км від луцька проведуть метро, або пустять регулярний автобус з продажем проїзного (до ківерець зараз 2грн - 18км їзди)... а якби ти на машині добирався, як і планує Юлямпочка? давай порівнювати ходаб однакові види транспорту :glare:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а добираться.... я по Киеву добираюсь около 25-30 км до и столько же от работы :horse:

стоимость - один проездной на метро/автобус за 33 грн.

це якщо за 30км від луцька проведуть метро, або пустять регулярний автобус з продажем проїзного (до ківерець зараз 2грн - 18км їзди)... а якби ти на машині добирався, як і планує Юлямпочка? давай порівнювати ходаб однакові види транспорту :glare:

я имел в виду расстояния...

а затраты на добирания. по Киеву (по Луцку может тоже) ехать 10 км может выйти дороже, чем 30 км вне Киева. пробки, идрить их...

30 км от Киева - Васильков. ездють люди эвридей. и на дорогу иногда тратят меньше времени чем я.

или эту фразу как-то по иному надо понимать?

Для того ж києва 30 км справді небагато, але 30 км від луцька - добряча відстань. Та і порівнювати вартості добирання до роботи в києві і внас не варто

стоимость бензина одинаковая сейчас. так что затраты выйдут одни и те же...

создал топик

может в женском клубе не место таким дискуссиям? :horse:

а-то нас сейчас обвинят, что мы стройку на слабый пол повесили :horse:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хм, мож погано виразився...

для києва: 30км від міста - не відстань (електрички, маршрутки, купа автобусів) це щось типу внас липинський масив.

для луцька: 30км - село на периферії (якщо не вздовж траси), автобуси в яке ходять 3-4 рази на добу. все інше - своїм авто. а там вже в 33 грн/міс ніяк не вкладешся.

тому і казав, що різна вартість доїзду до роботи

Хм, ну можна, правда і наші пости стосуються життя за містом, правда трохи в іншому розрізі :glare:.

Ладно, чисто стройку обговорюємо в новому топіку, а от далеко чи близько від луцька 30 км - тут.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

для києва: 30км від міста - не відстань (електрички, маршрутки, купа автобусів) це щось типу внас липинський масив.

для луцька: 30км - село на периферії (якщо не вздовж траси), автобуси в яке ходять 3-4 рази на добу. все інше - своїм авто. а там вже в 33 грн/міс ніяк не вкладешся.

Согласен. Действительно, для таких больших городов как наша столица 30 км - почти не расстояние. И еще такой важный фактор, как то, что Киев быстро разрастается, и очень вероятно, что ваш домик под Киевом через лет 30 будет частью уже самого Киева :blink:

А Луцк... Совсем другие масштабы. 30 км - деревня. Полюбому. И если ездить каждый день на работу вместе на ОДНОМ авто, плюс по выходным в супермаркет или на культурный отдых в театр, в месяц по одним только деньгам на бензин выйдет грн. 700-800. Не верите? Возьмите калькулятор и посчитайте. Брал с учетом "смешанного" цикла - 8 л/100 км (как малолитражка). А еще ведь расходы на аммортизацию... И еще раз подчеркну, это только на ОДНУ машину! Вот и считайте, что выгоднее (и удобнее тоже вообще-то)...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Воть. В кінотеатр в нас в Луцьку нема чого ходити, я не можу, коли в мене над правим вухом насіння лускають, а над правим курять...

У тебе два правих вуха? :) - вибач, ну не змогла промовчати....

М-дя, шось як напишеш інколи, дивуєшся ;))). Гм, треба ж було. Та, нє, в принципі, одне ліве, одне праве, але звучать (точніше, слухають), як ніби обидва праві :)

ГМ. Мені подобається, як поступово зросла відстань ;). Народ, від будинка на Привокзальній, до хати в Коршеві, 17 км, заміряно і перевірено. Далі, про дві машини, Костю, на початок, ми можемо вже купити машинку тисяч за сім (ну, це ясно, не тойота, але їздитиме), а пізніше другу можна взяти в кредит (а що, тож варіант). Далі, ще до всіх. Народ, я не романтик і прямо вже туди не переселяють, я просто розглядаю це як один з варіантів. Інший буде: продавати цю квартиру і одразу брати кредит на більшу. Так що... Стосовно виселення батьків... я в них не єдина дочка, а моя сестра живе з ними, квартира з певних причин належить їй, а не мені, так що варіант з виселенням батьків і заселенням мене в їхню квартиру не проходить ;). Але то не страшно. Я людина сильна і ще ні разу не залишалась без прийнятих рішень.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юлямпочка, а точно 17 км? Я на велосипеде до карьера наматываю 22 км с Гулака-Артемовского... По трассе...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юлямпочка, а точно 17 км? Я на велосипеде до карьера наматываю 22 км с Гулака-Артемовского... По трассе...

Та міряли, коли на машині їхали... Не далеко ж, від хати до вокзалу пазіком 40 хв

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юлямпочка, а точно 17 км? Я на велосипеде до карьера наматываю 22 км с Гулака-Артемовского... По трассе...

Перепрошую за неправдиву інформацію, 17 км від завода КРОШУ до хати в коршеві, значить від вокзалу... там ще тре десяток додати :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

О! :) Это уже походе на правду :)

Ну не могу же я не доверять трём разным спидометрам на велосипеде :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 Юлямпочка: Вот, а посчитай еще как минимум по несколько км по городу. Вот и набежит 30. К примеру, маршрут 15 и 15а имеет продолжительность 15,5 км. А казалось бы - сколько там того Луцка. :) Некоторые люди, которые на своих авто ездят по делам, могут за день наездить 50 км в одном только Луцке... Так что часто ездить машиной в такую даль - дорогое удовольствие в наши дни...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

О жизни в селе...

Коршев довольно далеко тянется, если это Ново Коршев, тогда ближе, если старый - тогда дальше. У меня там родственники, так расстояние по счетчику "от квартиры до хаты" выходит около 30 км.

Но ничего, люди там живут и не плохо, некоторые ездят на работу в Луцк, но если вы не собираетесь свою жизнь посвятить фермерству, то вам там будет не интересно, ИМХО.

Про инфраструктуру молчу, все уже написали, добавлю только, в сельськую школу детей не отдавайте, без обид, уровень образования там пока далеко не фонтан.

Ближе к теме: попробуйте просто пожить там месяц (зимой!), и тогда все решится - ваше это или нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

кстати, любители природы, советую почитать вот этот текст :

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

в плане глобальной угрозы автор, конечно, хватил лишку, но общий подход мне кажется верным

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нифига себе писатель :smile-zachot: Как он еще умудряется что-то строить, одновременно катая ТАКИЕ мемуары :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

кстати, любители природы, советую почитать вот этот текст :

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

в плане глобальной угрозы автор, конечно, хватил лишку, но общий подход мне кажется верным

бррррррр. Нє, ну, туалет - то не найголовніше, але зима... гола дупа.... І помитись в двох відрах води... бррр. І прання ногами :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

кстати, любители природы, советую почитать вот этот текст :

это что-то из полукаменного века, ИМХО... :)

горячая вода из кастрюльки, вода из колодца ведрами, туалет с сердечком (наверное) в 20м от дома...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...