Перейти до змісту

А давайте ще про життя за містом


Юлямпочка

Рекомендовані повідомлення

Одним словом. Розкажу історію. Вдалося нам з чоловіком колись виходити молодіжний кредит (банківський). Не питайте, як, і не питайте, через яких знайомих (просто пощастило і без жодних знайомих). Купили ми манюню малосімеєчку, але не дорогу. Хто ж знав, що в нас двійня народиться? Кімната в нас не мало, не багато троха не дотягує до 12 квадратів (смішно?). Але зараз її можна продати вдвічі дорожче. Так от, є в нас дача трохи за Луцьком і величенька ділянка землі, можна будуватись, а в хаті жити, там до весни має бути наведений толк, підведений газ, вода, добудована ванна з туалетом і т.д. Тобто, нормальні умови. До чого веду. За ті гроші, що ми виграємо від продажу квартири, можна купити машину і матеріали на початок будівництва, збутися від кредиту і вкладати ті гроші в продовження будівництва, яке при таких розкладах затягнеться років на 5 (в найгіршому варіанті). Ви б як, взялися за таке?

(А то мене сумнів бере).

До того ще опишу: вечір, тиша, жодних сусідів, часом гавкне собака чи мукне корова, під.їзд до хати по модриновій алеї, метрів зо 30, велике подвір.я, травичка, фруктовий садочок, цвіркочуть цвіркуни :(, живуть в модринах білки, сови, на хаті ластівки з горобцями, кожного вечора їжаки приходять по молоко. Клас.

Во, можете висловлювати свої думки...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Клас то воно клас, але як кажуть кацапи "Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается". І будматеріали кожен день дорожчають. Але заради світлого майбутнього варто напевне на таке зважитись. Попередньо добре подумавши, порахвавши гроші, друзів та родичів, які б могли щось допомогти , а не тільки горілку на новосіллі пити та з їжаками цілуватись і таке інше.

А недалеко від Луцька - це скільки км.???

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

жизнь за городом рулит однозначно.

но всегда есть противные "но"

по твоему случаю:

1. продать квартиру, под которую кредит, еще и молодежный - можно с гемором столкнуться. в зависимоти от банка, который кредитовал.

2. машина. неизбежный вариант при жизи за городом. но, плюсуй "хорошие" затраты на авто. т.е. дополнительные дырки в бюджете возможны.

3. жить с детьми в состоянии стройки в доме - немного паршивенько. особенно, если это на 5 лет растянется

таково мое ИМХО

однако, мысли твои в правильном направлении.

интересно, недалеко от Луцка - это где? ;)

І будматеріали кожен день дорожчають.

це що за "несенітниця"? :)

с чего бы это им дорожать-то?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не знаю с чего, але дорожчають, швидше всього тому, що попит на них зростає, та і майже на все ціни поступово повзуть вгору. Зарплата за ними не встигає(моя і переважної більшості моїх знайомих).

Але якщо маєте таку можливість, то не відкладайте, раніше почнете, раніше закінчите."Вечір, тиша, жодних сусідів, часом гавкне собака чи мукне корова, під.їзд до хати по модриновій алеї, метрів зо 30, велике подвір.я, травичка, фруктовий садочок, цвіркочуть цвіркуни, живуть в модринах білки, сови, на хаті ластівки з горобцями, кожного вечора їжаки приходять по молоко"- це в сто раз краще, як шум, вихлопні гази, алкаші під вікнами, гопніки, цигани, наркомани, свідки Єгови, запльований ліфт, засцяний під"їзд, "владімірскій централ" 150 раз в день за стіною та ін. блага цивілізації.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однозначно за місто!

Тільки зновуж таки кілька але:

1. Практика показує,що стартові розрахунки на будівництвоо на фініші виростають на 30-50%

2. Чи хороші дороги до місця проживання.Особливо,чи проїздні вони взимку і в дощі.

3. Чи стабільно подають світло в село,бо здітьми взимку можна потрапити в халепу,коли вночі відключають світло і котел не гріє.

4. Чи є в когось з вас досвід в проживанні у власній хаті?Роботи по хазайсту там побільше,ніж в міській квартирі.

ЗІ:сам виношую таку мислю.Бо набрид цей урбанізм і культура сусідів. :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Адназначна за місто!!!

Там і приємніше, і здоровіше, і сусіди не заливають....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мысли действительно "в правильном направлении", но с таким бюджетом... ИМХО мечты так и останутся мечтами.

1. Практика показує,що стартові розрахунки на будівництвоо на фініші виростають на 30-50%

Практика показывает, что расходы вырастут на 200%, если не на все 300%. И не в последнюю очередь за счет удорожания стройматериалов.

Гарантированно.

Подумайте - оно вам надо? Серьезно - вам же еще 2 малолетних детей растить! Неужели муж так много зарабатывает?

Пример. У нас с братом тоже когда-то была идея продать 3-комнатную в отличном районе с шикарной инфраструктурой и на вырученные средства начать строить "домик" на 2 будущие семьи под Луцком (деньги на земельный участок были отдельно). Но взвесив все за и против, отказались от сей затеи, посчитав ее немного бредовой. И это при том, что оба неплохо зарабатываем, да и родители, возможно, помогли бы. И ГЛАВНОЕ - оба без семей, без детей. То есть ситуация куда лучше вышеуказанной. И при всем при этом мы отказались. Сейчас планируем купить 2-комнатную по ипотеке, а потом решим, кому 3-комнатную, а кому - 2-комнатную (но если все будет ОК, я первым женюсь, так что... :))

Вот так. Я высказал свое мнение. Никого не хотел обидеть. Я не пессимист, я реалист. И еще я скептик. А в нашей жизни здоровый скептицизм еще никому не мешал. С такими средствами как у вас, учитывая сегодняшние цены на стройматериалы и ВСЕ, связанное со строительством, не стоит даже и начинать ИМХО.

P.S. 2-этажный качественный домик среднего класса под Луцком со всем-всем-всем потянет минимум на $150 000 (вместе со стоимостью земли).

P.P.S. И я абсолютно знаю, что говорю. У меня отец - строитель высокого класса с 35-летним стажем.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мысли действительно "в правильном направлении", но с таким бюджетом... ИМХО мечты так и останутся мечтами.
1. Практика показує,що стартові розрахунки на будівництвоо на фініші виростають на 30-50%

Практика показывает, что расходы вырастут на 200%, если не на все 300%. И не в последнюю очередь за счет удорожания стройматериалов.

Гарантированно.

Подумайте - оно вам надо? Серьезно - вам же еще 2 малолетних детей растить! Неужели муж так много зарабатывает?

Пример. У нас с братом тоже когда-то была идея продать 3-комнатную в отличном районе с шикарной инфраструктурой и на вырученные средства начать строить "домик" на 2 будущие семьи под Луцком (деньги на земельный участок были отдельно). Но взвесив все за и против, отказались от сей затеи, посчитав ее немного бредовой. И это при том, что оба неплохо зарабатываем, да и родители, возможно, помогли бы. И ГЛАВНОЕ - оба без семей, без детей. То есть ситуация куда лучше вышеуказанной. И при всем при этом мы отказались. Сейчас планируем купить 2-комнатную по ипотеке, а потом решим, кому 3-комнатную, а кому - 2-комнатную (но если все будет ОК, я первым женюсь, так что... :smile3:)

Вот так. Я высказал свое мнение. Никого не хотел обидеть. Я не пессимист, я реалист. И еще я скептик. А в нашей жизни здоровый скептицизм еще никому не мешал. С такими средствами как у вас, учитывая сегодняшние цены на стройматериалы и ВСЕ, связанное со строительством, не стоит даже и начинать ИМХО.

P.S. 2-этажный качественный домик среднего класса под Луцком со всем-всем-всем потянет минимум на $150 000 (вместе со стоимостью земли).

P.P.S. И я абсолютно знаю, что говорю. У меня отец - строитель высокого класса с 35-летним стажем.

Перше, земля, всі комунікації і т.д. вже є :smile3:. Недалеко -це Коршів, десь в районі 15 км від Луцька. А ще там вже є готова, правда, стара хата, де ми і плануємо жити

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У нас з чоловіком теж є така мрія, але це не сьогодні і далеко не завтра :smile3:.

Тому можу сказати, що ризикувати варто, лише потрібно добре прорахувати свої можливості щодо будови.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У нас з чоловіком теж є така мрія, але це не сьогодні і далеко не завтра :smile3:.

Тому можу сказати, що ризикувати варто, лише потрібно добре прорахувати свої можливості щодо будови.

Рахуємо... рахуємо... рахуємо... А раптом, виграємо в лотерею? А якщо серйозно, то ще й знайомих будівельників маємо :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Рахуємо... рахуємо... рахуємо... А раптом, виграємо в лотерею? А якщо серйозно, то ще й знайомих будівельників маємо :)

лотерея - это очень хорошо...

а вот знакомые строители - это как? им платить не придется?

тут считай не считай а 200К американских на нормальный домик выложить придется...

сам вот думаю о своем будущем... под Киевом иногда может и не дороже чем под Луцком получиться... по земле.

а стройматериалы и работа - везде одинаково.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Считаю вашу затею правильной. У каждого свои взгляды на это счёт, и каждый судит в меру своей распущенности. Одни могут сами построить свой дом... я имею в виду своими руками а другие чужими руками, так вот я веду к тому что если сами будете "рулить" тогда тех средств которыми вы распологаете вполне хватит. Ведь нанимать дизайнера и делать всё по высшему разряду можно и самому...

Однозначно утомило уже это хамство нашего народа, безкультурье и грязь. Я скоро съезжаю с этажа, в радиус 10 км от города... жене машина ... дети в школе... проживу, ведь город портит наших детей, здесь они впитывают весь негатив который лежит вокруг нас целыми кучами...

Вы на правильном пути, всё будет ОК! Главное посчитать всё и взвесить, ведь затея сложная...

И как купить по нынешним временам квартиру... если минимум для молодой семьи нужна 2-ух комнатная! Где взять молодым людям 40 тыс БАКИНСКИХ РУБЛЕЙ? Давно я отдал за свою 2-ух около 5 тыс... тогда было сложно но деньги приходили такие как и сегодня... а что сегодня? Ответ приходит сам собой... сегодня полный трындец, только единицы могут позволить себе жильё... думаю если стоит выбор спрыгнуть из города.... есть смысл

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мое мнение: за городом могут позволить себе жить либо очень богатые люди, либо селяне. Полувариантов нету. Начнем с того, что детям нужны садики, школы, больницы. Не будем о театрах и кинотеатрах. В общем очень быстро оказывается что всем надо поехать куда то и тогда либо глава семейства ничем более не занимается кроме как развозкой, либо покупается вторая машина для жены (для не бедных), либо нанимается водитель (тоже не для бедных), либо все сидят дома и никто никуда не едет (наиболее вероятный вариант). А значит постепенно деревня вокруг человека пробирается внутрь человека, а культура в деревне ... Спиваются это не то слово.

А чтобы построить лично себе отдельную от всех инфраструктуру, свои правила и порядки это надо быть очень не бедным человеком.

Вообще идея уйти в леса и быть ближе к природе явно не нова.

Только вот сказочные иллюзии быстро разобьются о реалии прозаичного сельского бытия. Я как слышу от людей такие речи - рекомендую в отпуск сходить. С палатками. Природы накушаешься по самое небалуй. Извините за обломинго.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Жити за містом,звичайно прикольно,але не з дітьми.Добре дорослим-є машина...сів...доїхав....Поки дітки маленькі-теж нормально...а підростуть....Школа...гуртки....друзі....Як добиратися з дому в місто і навпаки....Тільки з батьками....Проблемно....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У кого-нибудь есть свой котедж под Луцком? Или кто-нибудь уже хотя бы начал строиться? (насколько мне известно, господин plum в Луцке построился, но человек занимается бизнесом и т.д. и т.п., не буду продолжать, там совсем другая история с финансами). Так вот, если есть такой человек, пожалуйста, напишите, поделитесь с людьми, сколько денежек вы вгрохали в ваш любимый домик, и главное - сколько времени было потрачено на строительство? ;) Люди, поверьте, одно из двух - либо нужно иметь много $$, либо вы потратите в лучшем случае добрую половину своей жизни (и здесь я не утрирую), если решите делать все "своими силами". То есть в 5 лет, как планирует Юлямпочка, уложиться ИМХО не-воз-мож-но (имеется в виду при столь скудном финансировании строительства). Я сам видел людей, которые строятся "от зарплаты к зарплате". На это уходят многие ГОДЫ жизни :( Честно - врагу такого не пожелал бы. Поэтому и говорю - люди, спуститесь на грешную землю! Не думал, что на форуме столько романтиков :)

Процитирую Alto®WoLF:

Ответ приходит сам собой... сегодня полный трындец, только единицы могут позволить себе жильё...
Вот! А построиться в Украине простому народу в данный момент еще нереальнее, поверьте мне на слово!

Мне понравились слова Roksik, сразу видно - девушка по жизненным принципам реалист и розовые очки не признает :( :

це не сьогодні і далеко не завтра :).
Если откровенно, после того случая (см. мой пост выше) я не отказался от своих планов. Я по прежнему планирую строиться, ЕСЛИ в будущем выравняется ситуация в стране, то есть если страна станет более социальной и простые люди (а я вполне простой человек, по европейским меркам бедный) будут иметь ЕВРОПЕЙСКИЙ доход, а банки будут давать РЕАЛЬНЫЕ недорогие долгосрочные кредиты. Я оптимист и надеюсь на то, что это время настанет. А если нет - придется самому крутиться и горбатиться в 2 раза больше, чем среднестатистический европеец, но "домик в деревне" я все же мечтаю построить :) НО! Не факт, что я буду там жить постоянно :)

2 kostya: +1. Про инфраструктуру все как-то скромно забыли :) Между прочим "городские", переехав фактически в деревню, будут на первых порах действительно очень болезненно отвыкать от всех благ цивилизации. Я не имею в виду воду, электричество и газ. И даже не телефон (тот же Фотаком спокойно проведет вам телефон в луцком районе по технологии DECT), и не ТВ (ИМХО спутниковое телевидение сейчас дешевое как вода). Я говорю как раз о том, что так красноречиво расписал kostya -

Начнем с того, что детям нужны садики, школы, больницы. Не будем о театрах и кинотеатрах.
... Список можно продолжать очень долго, но в общем целом kostya прав :ok:

P.S. Да, я скептик и реалист, но так в нашем Гондурасе жить проще :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

От меня до Коршевского карьера – 25 км (с 33-го), а сам Коршев – ещё пару километров с трассы. Дорога довольно опасная – по ней очень часто не ездят, а “летают”, нове венки на обочинах появляются регулярно…

Природа там, конечно, присутствует, даже какой-то лесок с речкой есть… Но слишком далеко от города. Где будут учиться дети? Если в селе – то кем они вырастут? Что позитивного они получат, кроме устойчивого загара?

Слишком далеко от цивилизации, как по мне… Пусть она и вредна, но без неё сейчас – никуда.

Про стройку могу сказать такое – у меня есть несколько знакомых, довольно обеспеченных людей. Одни построились года три назад, сам процесс занял у них года два. Денег ушло много, даже на то время. Другие, кто не успел или откладывал на потом – тепер кусают локти. Цены на стройматериалы выросли конкретно и мало понятно почему. Хотя… всё просто – всех резко начало “лихорадить”: не иметь дома тепер не модно. Спрос рождает повышение цены, ну и… Сейчас в Германии можно купить, например, цемент в два раза дешевле, чем у нас…

Арифметика невесёлая – за 1 кирпич просят 5 гривен. Сколько кирпичей нужно на дом, знаете? И разве только из одних кирпичей он состоит?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Арифметика невесёлая – за 1 кирпич просят 5 гривен.

Это где такие цены? Я считал, выходило что-то вроде 50коп... или 1.50 но не больше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Это смотря какой кирпич считать. Если красный - тогда ровно 1 грн. С доставкой. :) К примеру, 40 тыщ кирпича - 40 000 грн. ИМХО из такого кирпича можно построить хороший, извините, хлев, но уж никак не котедж :)

А ursa, наверное, имел в виду кирпич облицовочный. Тогда да, действительно примерно так по цене. Но, как говорил отец, его много не нужно, тыщ 5-10, в зависимости от габаритов "домика". Он ведь только снаружи идет. А основную "коробку" можно класть не только из красного, но и из хорошего белого (силикатного) кирпича. Кроме фундамента и дымоходов (ну не любит белый кирпич повышенной влажности и тепла :)). С целью удешевления будущего дома некоторые люди кладут из шлакоблоков. Но лично я в таком случае уже не считаю такую постройку качественной...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да, шлакоблоки - это точно не качественно, да ещё и не здорово - после тонадо в Киверцах эти шлакоблоки валялись повсюду, стены не выдерживали и просто рассыпались. Экономия на нормальном кирпиче мало что даёт. Если строить дом для себя - неужели нужно строить абы что?

10.000 у.е. на облицовку - это тоже немало. А жить в некрасивом, но дешёвом (а ещё - своём), доме вряд ли приятно... А ещё сюда добавитьпокрытие стен, полов, потолка, отопление, сантехника... А мебель?

Не, тут не одна пятилетка уйдёт для среднего (если он у нас есть) класса населения... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зато детям будет где жить.

И дети должны не растранжиривать нажитое, а преумножать. И так далее.

Но конечно, годы советской власти многое поменяли в нашем сознании...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А как у них?

Разговаривал с соседом,у него родственница в Польшу учителем уехала работать.Получает 500Є.

Банк ей дал кредит на строительство дома на 25 лет.Первые 5 лет можно не платить.И всего 3% !!!!!!! годовых.

Дальше посчитайте сами.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мое мнение: за городом могут позволить себе жить либо очень богатые люди, либо селяне. Полувариантов нету. Начнем с того, что детям нужны садики, школы, больницы. Не будем о театрах и кинотеатрах. В общем очень быстро оказывается что всем надо поехать куда то и тогда либо глава семейства ничем более не занимается кроме как развозкой, либо покупается вторая машина для жены (для не бедных), либо нанимается водитель (тоже не для бедных), либо все сидят дома и никто никуда не едет (наиболее вероятный вариант). А значит постепенно деревня вокруг человека пробирается внутрь человека, а культура в деревне ... Спиваются это не то слово.

А чтобы построить лично себе отдельную от всех инфраструктуру, свои правила и порядки это надо быть очень не бедным человеком.

Вообще идея уйти в леса и быть ближе к природе явно не нова.

Только вот сказочные иллюзии быстро разобьются о реалии прозаичного сельского бытия. Я как слышу от людей такие речи - рекомендую в отпуск сходить. С палатками. Природы накушаешься по самое небалуй. Извините за обломинго.

Тут маю відповідь: спочатку купується машина спільна (маємо права обоє), а потім ще одна і все гаразд, крім того, що в чоловіка вже є велосипед, а мені плануємо купувати. І... садочок там є, в принципі, нас бабуся доглядає, але якщо раптом що, то буде де залишити, гарний садочок, щойно відкритий. А в школу обов.язково до міста, як і в усі гуртки. В місті в нас живе бабуся (моя мама), друга бабуся (чоловікова мама), якщо треба буде в майбутньому, то й в бабусь переночують. А найбільший прикол в тому, що там можна жити вже. Як я вже казала: там повноцінна трикімнатна хата, правда, стара і належить моїй сестрі, але якихось ен-років ніхто нас звідти не попросить :). І культура в тому селі досить не погана: народ всі підряд займаються фермерством і бізнесом. Є, звичайно, алкашня, але переважно нормальні пахарі, ще й до найближчого сусіда разом з його сараєм купа метрів. Ми повністю відгороджуємося, робимо в дворі майданчик для діток :). Оть. Що ще. А, обломінго це нічого. Мені зараз і потрібні всі думки, може, хтось скаже шось надзвичайно мудре в ту чи іншу сторону, я ж ще нічого не вирішила до кінця :). Так що за всі думки тільки дякую :)

всім велике мерсі за мудрі думки, ви заставляєте мене багато що обдумувати. От. Що маю сказати. В майбутньому будемо мати дві машини. Жити там вже є де, є хата з благами. Садочок буде там, враховуючи, що нас буде доглядати бабуся, школа буде тут, з усіма гуртками, музиками, карате і т.д. Воть. В кінотеатр в нас в Луцьку нема чого ходити, я не можу, коли в мене над правим вухом насіння лускають, а над правим курять. В театр час від часу можемо вибрести цілою сім.єю :). Хоча, звичайно, ми ще будемо зважувати, вирішувати...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Воть. В кінотеатр в нас в Луцьку нема чого ходити, я не можу, коли в мене над правим вухом насіння лускають, а над правим курять...

У тебе два правих вуха? :) - вибач, ну не змогла промовчати....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тут маю відповідь: спочатку купується машина спільна (маємо права обоє), а потім ще одна і все гаразд, крім того, що в чоловіка вже є велосипед, а мені плануємо купувати. І... садочок там є, в принципі, нас бабуся доглядає, але якщо раптом що, то буде де залишити, гарний садочок, щойно відкритий. А в школу обов.язково до міста, як і в усі гуртки. В місті в нас живе бабуся (моя мама), друга бабуся (чоловікова мама), якщо треба буде в майбутньому, то й в бабусь переночують. А найбільший прикол в тому, що там можна жити вже. Як я вже казала: там повноцінна трикімнатна хата, правда, стара і належить моїй сестрі, але якихось ен-років ніхто нас звідти не попросить ;). І культура в тому селі досить не погана: народ всі підряд займаються фермерством і бізнесом. Є, звичайно, алкашня, але переважно нормальні пахарі, ще й до найближчого сусіда разом з його сараєм купа метрів. Ми повністю відгороджуємося, робимо в дворі майданчик для діток :). Оть. Що ще. А, обломінго це нічого. Мені зараз і потрібні всі думки, може, хтось скаже шось надзвичайно мудре в ту чи іншу сторону, я ж ще нічого не вирішила до кінця :). Так що за всі думки тільки дякую :)

всім велике мерсі за мудрі думки, ви заставляєте мене багато що обдумувати. От. Що маю сказати. В майбутньому будемо мати дві машини. Жити там вже є де, є хата з благами. Садочок буде там, враховуючи, що нас буде доглядати бабуся, школа буде тут, з усіма гуртками, музиками, карате і т.д. Воть. В кінотеатр в нас в Луцьку нема чого ходити, я не можу, коли в мене над правим вухом насіння лускають, а над правим курять. В театр час від часу можемо вибрести цілою сім.єю :). Хоча, звичайно, ми ще будемо зважувати, вирішувати...

Предлагаю другой вариант: продать малосемейку и купить авто и сделать ремонт в селе. переселить родителей в село (яблоки / груши / по списку) а самим жить в квартире. можно по субботам / воскресеньям ездить в село и воодушевляться природой. такой вариант весьма неплох. в том числе и

для родителей. поверьте огород картошка / буряки / цветочки / палисадник - те штуки какие воодушевляют к пенсии. А если дети деньгами помогают - ваще хорошо.

p.S. И еще - фраза в "В майбутньому будемо мати дві машини" весьма неконкретная и судя по обстановке не очень реальная. Разве только купить две таврии.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А как у них?

Разговаривал с соседом,у него родственница в Польшу учителем уехала работать.Получает 500Є.

Банк ей дал кредит на строительство дома на 25 лет.Первые 5 лет можно не платить.И всего 3% !!!!!!! годовых.

Дальше посчитайте сами.

Аааааааааааа! Хочу в Польшу! :) Сразу видно - страна социальная... :)

Вот при таких условиях я бы уже начал строиться, ни за что особо не переживая. К сожалению, наши банки еще далеки от европейских.

Сделаю еще одну ремарку. 2 Юлямпочка: хорошо, я понимаю, ты романтик и, допустим, финансовую сторону вопроса вы с мужем решите и все же построите то, что задумали. Но подумайте - на форуме же немало реально умных людей, я бы сказал даже - умудренных жизненным опытом ;) , которые намекают на то, что жить в 30-35 км от Луцка все же... кхм-кхм... Далековато. Если уж так хотите частный дом за городом, выберите себе земельный участок как можно ближе к Луцку, купите и стройтесь себе на здоровье, а дом в Коршеве используйте в качестве дачи. Или вас действительно так тянет в деревню?...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...