Перейти до змісту

Questionat-2012. Нафиг надо?


ursa

Нужен ли проект "Квестионат"?  

44 користувача проголосувало

Ви не маєте дозволу голосувати в цьому опитуванні або переглядати його результати. Будь ласка, войдите або зареєструйтесь для можливості голосування у цьому опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Скажите, а кроме орков, кто-нибудь заинтересован в продвижениивело квеста в массы? ;)

Я! Ще б тільки хтось сказав що робити для цього треба.

Я. Мені теж це цікаво. Для мене це був перший квест-сезон, виявилось захоплююче. З радістю братиму участь далі і, якщо потрібно, допомагатиму. Поширювати в маси корисне, чим є вело, справа хороша.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

+Я. Надеюсь, на будущий год мои отмазки иссякнут и я приму полноценное участие.

К толковым мыслям, изложеным выше опытными орками, мне добавить нечего. Поддержала, - тем и высказалась

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Неправильно.

Правильно, речь шла про квестионат.

Ursa, обективности не увидела.

Много чего интересного в плане идей тут прозвучало, будет желание- будет и воплощение.

А зажечь можно- если гореть будет не только организатор, но и люди возле него. И идти будут в одном направлении, и думать...как привлечь людей... а не как попасть в сильную команду.

В нешуточной борьбе за рейтинги- оставьте место ИГРЕ, и все получится

Кстати, само проведение квестионата 2011 считаю- Событием для веложизни. Подготовить, провести серию игр, продумано и интересно- это совсем не просто. А сколько сил и нервов в это вложено- можно только догадываться. Даже дипломы разработаны и выполнены с любовью. Команде орков- громадное СПАСИБО!

:101010:

А что год грядущий нам готовит? увидим

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Реально по схемам.

Жеребьёвка. Это можно попробовать. А делать нужно в разгар лета. Или на ВелоДень. Днём. Возможные минусы - нежелание "разбивать" команды.

Разделение сильных команд на две. Можно попробовать. Но большие шансы, что в погоне за рейтингом одна из команд будет брать подсказки и сливать точки своим фаворитам :)

Бесплатные игры для всех - не получится, накладно будет :) Бесплатные игры для новичков - кого считать новичками? Если в команде один "старожил" - это новички?

Скидки за новичков в команде - по 10% за участника? Вряд ли количество команд увеличится.

Скидки за приведённых новых участников, сформировавшихся в команду - 50% и новой команде - 50%? Но есть шанс, что "протеже" будут набираться специально для звонков ;)

Магический пинок бывшим участникам. Вряд ли эффективная тактика, судя по сезону и попыткам. Не прёт их больше, наверное.

Привлечение теми же пинками потенциальных участников, знающих о квесте, но по каким-то причинам игнорящих его - даст ли эффект?

Спам. Массированная атака рекламой. Поиск целевой аудитории. Один из хороших вариантов. Возможно, образуется "карусель одноразовых команд", но есть шанс, что кто-то таки увлечётся квестами и попробует сделать команду.

Отмена рейтинга. Шансы заполучить новые команды уравновешиваются шансом потерять старые, т.к. стимула катать не будет - зная, что играют на уровне, могут и не заинтересоваться катать просто так.

Изменение системы начисления рейтинга. Можно пересмотреть принципы, придумать нечто новое, но непонятно, даст ли это эффект привлечения новичков. Есть люди, которые боятся рейтинга; есть те, кто стесняется участвовать в рейтинговых мероприятиях по разным причинам; а есть и такие, что не могут представить себя в стороне от пьедестала :)

Деление команд на группы. В этом варианте по результатам сезона вижу группу "Альпы", "Трое", "Фавы" и "Свистки". Такая себе вполне высшая лига :) И вижу группу всех остальных команд. Если такое деление не обидит участников - можно попробовать.

Обе группы катают по тем же заданиям, но зачёт у каждой из них свой. У первой группы, например, от 20 баллов, у второй группы - от 10 баллов. И получится, что четвёртое место в первой группе приносит больше баллов, чем первое место во второй.

Переходить из группы в группу можно по результатам сезона. Но интереснее, мне кажется - по результатам трёх игр, проведённых подряд. Или можно установить количество баллов, позволяющее переходить в высшую группу (меняющееся в зависимости от количества игр, т.е. после трёх игр баллов должно быть не меньше 20, после четырёх - не меньше 25 и т.д.). Переход осуществляется по желанию участников, т.е. они получают право выбора, в какой группе играть дальше.

А в конце сезона - вывести общий рейтинг. Но этот рейтинг будет основан на реальном финише команд (т.е. построен по системе Квестионата-2011). Например, команда из первой группы реально пришла на финиш первой в своей группе, но третьей в общем зачёте. В рейтинг идёт количество баллов за третье место. Думаю, мысль ясна ;)

В этом случае легче запутаться, кто на каком месте в общем зачёте :D

И уже по итогам этого рейтинга делать разделение команд по группам в следующем сезоне.

Тут вижу стимул бороться с равными себе в процессе Квестионата (пока пусть зовётся так). И также стимул победить в общем зачёте.

И вижу минус - минимальное количество постоянно участвующих команд должно равняться хотя бы шести (для интриги). С учётом потери (вероятно) двух команд - печально :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мое ИМХО

Жеребьёвка.

Разве что разовая(нерейтинговая) игра

Разделение сильных команд на две.

Мысль интересная, надо думать

Бесплатные игры

Не стоит(нет смысла)

Скидки

Не стоит(нет смысла)

Магический пинок

Надо пробывать пинать ;)

Спам.

нужен

Отмена рейтинга.

не стоит отменять

Изменение системы начисления рейтинга.

команда может выбрать одну игру рейтинг которой не будет учитываться. Тоесть рейтинг будет начисляться по формуле N-1

Деление команд на группы.

Да ну. Какой смысл. Участвовало бы команд 15-20, тогда возможно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Скидки Не стоит(нет смысла)

Стоит. Если команда принимает участие впервые, то я думаю есть смысл делать для таких скидку. Возможно, плата за участие это тоже определенный барьер. Пусть будет хоть небольшая скидка. Человек просто пришел попробовать, а вдруг ему понравится, в следующий раз для него сумма взноса уже не будет препятствием.

Как поступить если в новой команде есть, скажем, 1 или 2 бывалых? Допустим в новой команде 5 чел. Взнос 50 грн. В команде без новичков на всех получается по 10 грн., в нашем случаем 10 грн. платят уже бывалые(й) с новичков по 5 или 7 грн. Это чтоб не было стимула каждый раз менять состав команды на новичков.

Также думаю стоит ввести для всех команд основной состав. Это будут 2, которые составят костяк команды.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В команде без новичков на всех получается по 10 грн., в нашем случаем 10 грн. платят уже бывалые(й) с новичков по 5 или 7 грн. Это чтоб не было стимула каждый раз менять состав команды на новичков.

Также думаю стоит ввести для всех команд основной состав. Это будут 2, которые составят костяк команды.

Ну не знаю. Что такое в наше время 3-5 грн? А оргам лишний гемор при регистрации.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

та все просто. Квестсіонатщикам - скідки на гонки. Реклама квестів через гонки.

І денні квести. Однозначно нада денні.

От кстаті. Горіло Альфа-казіно. І шо. Не було квеста - не було активної теми пожару Альфа-казіно.

Під кожний квест - дійство мутимо.

:0150:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дык если так - то скоро на месте города лишь пожарище будет :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дык если так - то скоро на месте города лишь пожарище будет :D

И на руинах самовластья напишут наши оргов имена...

На ЦУМі - смело мона писати: "організовував 'ursa' :0032:"

На Альфа-казіно - "проФтикали... :0037: "

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По поводу скидок и льгот: судя по себе, могу сказать, что стартовый взнос, его размер, никак не влияют на желание принимать участие. Я даже на квест могла приехать, забыв деньги. Про взнос я знала, но никогда про него не думала.

И еще одна проблема высосанная неизвестно от куда - "договорные" игры. Не думаю, что уже в 12-м году Квест наберет такого комерческого размаха, что вокруг будут вращаться "большие интересы" ))

Эти проблемы понадобились, чтоб чем-то заняться в межсезонье, я так понимаю. Про Боярку уже наговорились;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Думалось вот такое...

Что из этого получится - неизвестно.

Кто хочет - присоединяйтесь, расширяйте, заменяйте :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

основной вопрос. это список квестов, которые вы планируете организовать, верно? а как с квестами от других организаторов?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Это глубоко предварительный список :)

присоединяйтесь, расширяйте, заменяйте

Из всего списка реально хотелось бы сделать второю Мозгобöйку.

И провернуть проект KIDS (на указанную дату). Но если будет накладка с АКЗУ - можно и отменить/перенести на более раннюю дату.

Можно было бы попробовать щось на Велодень. Maybe, если будет желание, место в программе и возможность реализовать отменённый осенний квест (with a little help from friends). Но непонятно, что лучше в этот день - гонка или квест. Оба мероприятия вместе - перебор :)

Все остальные квесты - факультативные, ну разве что из FryDay:the13 можно было бы сделать нечто довольно-таки растянутым по времени и с неожиданным финалом :)

Вообще все эти планы пока под вопросом - задумки есть, концепции какие-то накиданы, но захочется ли это реализовывать...

А вот новые организаторы - очень даже приветствуются :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

Глобальная коррекция планов.

13.04.2012 -
Мозгобöйка-2

Всё.

Ну и для смягчения реальности - призрачная надежда на 1-2 дополнительных игры в пределах ранее указанных дат.

Соответственно, в связи с такой многочисленностью планов рейтинг идёт лесом.

Кто хочет большего - занимайтесь :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...