Перейти до змісту

Яценюк про стан держ. фінансів


kudrom

Рекомендовані повідомлення

Опубліковано

http://www.epravda.com.ua/publications/2011/11/9/304760/

Доходи на останній квартал заплановані, м'яко кажучи, нереальні. Вони мають складати близько 40 мільярдів гривень щомісячно, загалом 120 мільярдів. Це в середньому на 20% вище, ніж доходи кожного попереднього місяця. В той же час, найвища цифра, яку отримував Мінфін, - це була випадкова цифра серпня, коли був зібраний податок на прибуток, і все це склало 39 мільярдів. Лише один раз на рік. Середньостатистично, на місяць вони отримували близько 32-33 мільярдів гривень. Тобто доходи останнього кварталу завищені приблизно на 20 мільярдів. Тому до 22 мільярдів запланованого дефіциту можна ще додати 10 мільярдів гривень. Це означає, що вони повінстю залізли в місцеві бюджети. Станом на вчорашній день, на Єдиному казначейському рахунку було 2 мільярди гривень. Це нічого.

Прохання висловлюватися без прив’язки до особи Яценюка, щоб тема не злізла в суто політику.

Здається, уряду зараз треба терміново з кимось "подружитися", Європа і США дивляться криво, з росіянами теж не дуже стосунки, коротше, ситуація критична.

Опубліковано

kudrom, це звичайна маніпуляція показниками. Звідки взялась чітка сума витрат. Яценюк до бабки повітухи збігав? Стандартна схема накалу, коли делегація МВФ поїхала без чіткої відповіді. Хоча МВФ це не панацея. І у України є інструменти.

Опубліковано

kudrom, це звичайна маніпуляція показниками. Звідки взялась чітка сума витрат. Яценюк до бабки повітухи збігав? Стандартна схема накалу, коли делегація МВФ поїхала без чіткої відповіді. Хоча МВФ це не панацея. І у України є інструменти.

Ану-ка детальніше про інструменти, бажано з циферками, хотілося б дізнатися, що ж це в нас за така чарівна паличка є, крім друкарського станочка?

Опубліковано

Друкарського станочка у нас нема. "Друкував" Керенський і роздавав "фантіки" революційним матросам, які тут же їх тратили на хліб, горілку і жінок. З того моменту пройшло не тільки століття, але і купа змін :)

Я точно не пам'ятаю цифр, лінь піднімати документи, але 120 мільярдів це близько до половини бюджету затвердженого на 2011 рік. А залишилось 2 місяці.

Інструменти - відкриваємо підручник і починаємо з фіскальних.. а якщо чесно, то не хочу :)

Опубліковано

Друкарського станочка у нас нема. "Друкував" Керенський і роздавав "фантіки" революційним матросам, які тут же їх тратили на хліб, горілку і жінок. З того моменту пройшло не тільки століття, але і купа змін :)

Я точно не пам'ятаю цифр, лінь піднімати документи, але 120 мільярдів це близько до половини бюджету затвердженого на 2011 рік. А залишилось 2 місяці.

Інструменти - відкриваємо підручник і починаємо з фіскальних.. а якщо чесно, то не хочу :)

То навіщо тоді казати, що Яценюк радився з базарними бабками? Так просто, пофлудити? Якщо є чим аргументувати - цифри в студію. Я дав лінк на інтерв’ю, де чувак (неважливо хто він) дає конкретні цифри і конкретні аргументи, ти його критикуєш, цифри казати тобі лінь, то навіщо взагалі щось було писати?

Я сприймаю таку критику: "цей чувак бреше, насправді в бюджеті закладений дохід 30 млрд. і його отримати реально", або "дохід 40 млрд. дійсно закладений, але це реально, тому що: ", або "я знаю, що є згода від Гондурасу, Гватемали і Намібії надати кредити в сумі 100 млд. доларів, тому ніяких проблем з дирою в бюджеті" не буде. Тоді це дійсно аргументовано, ми бачимо два варіанту поточного стану в держ.фінансах: від Кролєга і від Zeuss’а, можемо порівняти. Поки що з цифрами виступив тільки один чувак і розжував все досить доступно навіть для несильно продвинутого в макроекономіці обивателя, не на рівні "вони казли, всьо розікрали, буде піпєц".

Під "станочком" я мав на увазі збільшення грошей в обігу, ясно що зараз це перекидання кількох цифр в програмі з однієї колонки в іншу. І всі, хто трохи розуміються в економіці, знають, чим може обернутися неконтрольоване і не підкріплене зростанням економіки зростання грошової маси.

Опубліковано

Збільшувати грошову масу, в частині фінансування дефіциту, перестановкою нуликів ми не можемо. Ні перестановкою нуликів, ні друком. Це абсурд.

Що стосується цифр то наведені цифри Курортінгом ще один вброс. До чого в цій темі газові розрахунки? Якісь майбутні перспективи отримання 550млн$. Давай тоді розглянемо обернену сторону. Кредит виданий Фірташем Газпрому в розмірі 1млрд$.

Що стосується цифр Яценюка. То ситуація виглядає слідоючою. Так поїхала делегація МВФ без результату потрібно зробити "вброс". Відкриваємо стату держказначейства чи якогось звіту комісії ВР, в якому стоять оперативні показники (! наголошую оперативні), віднімаємо від загальної суми закладеної в бюджет... і о майн гот! катастрофа! трєвога!-трєвога!-волкукралзайчат!

Насправді в оперативні дані не входить купа статей. Звичайна статистика по податках і то не зведена. А ще є держвласність, цінні папери і т.п. От і отримуємо, що круті цифри "чуваком"-кролєгом взяті з потолка.

В результаті отримуємо звичайний кидок лопати гавна на вентилятор.

А вірити "чуваку" який дав цифри, то діло твоєї персональної релігії, kudrom ;)

Опубліковано

Можливо я помиляюсь, але те, що сказав Яценюк:

...Вони сподіваються отримати гроші МВФ, які їм ніхто не дасть. Також їм треба погасити $2 млрд, які їм надав ВТБ, і які пролонгуються кожні півроку. Єдине джерело погашення, що залишилось, - це $3 млрд від розміщення урядових паперів. Це так звана "подушка", і далі нічого немає....Тому вони витрачають просто на те, щоб утримувати якось ситуацію. І те, що відбувається по Пенсійному фонду - чому вони скоротили виплати? У них грошей немає просто. Чому відбулася історія з "чорнобильцями" та "афганцями"? У них немає коштів, тому вони прийняли рішення просто скасувати виплати.
нагадує мені ось це:

В Греции начались проблемы с платежами

Греция задерживает платежи внутри страны вследствие невыплаты очередного транша помощи ЕС и МВФ, пишет в субботу греческая деловая газета "Нафтемпорики". Страны еврозоны и МВФ задерживают с сентября выплату шестого транша 110-миллиардной кредитной поддержки Греции из-за политической нестабильности в стране. Формально предоставление транша было одобрено и должно было состояться в начале-середине ноября, но планы кредиторов нарушил премьер-министр Греции Йоргос Папандреу, который сначала объявил референдум по новому кредитному соглашению с ЕС, обрушив мировые рынки, а затем отменил голосование.

В ночь на субботу правительство Папандреу получило вотум доверия в парламенте, но только после того, как премьер обещал создать коалиционное правительство и, если надо, уйти в отставку. Сохраняется неопределенность относительно того, когда Греция одобрит новый план кредитования страны, согласованный в ЕС 26-27 октября.

"Государственное финансирование идет по капле, приоритет прежде всего дается выплате зарплат и пенсий в госсекторе, финансированию пенсионных фондов, а также выплате долга и процентов. Во всех прочих статьях расходов есть существенные задержки, что увеличивает просроченные долги государства перед частными лицами", - пишет газета.

Во вторник, 8 ноября, планируется размещение краткосрочных казначейских бумаг на шесть месяцев, но эти деньги пойдут на рефинансирование обязательств, срок которых истекает, отмечает газета.

Тем временем, по информации издания, в октябре из-за постоянных забастовок и предоставленной отсрочки по выплатам ряда налогов с физических лиц доходы снизились на 7% на помесячной базе, и в текущем балансе страны образовалась "дыра" в 2,4 миллиарда евро. Тем временем остаток на счетах государства в местном Центробанке уменьшился с 4,8 миллиарда евро в конце августа до примерно 1 миллиарда евро. В ближайший месяц правительству требуется 3,8 миллиарда евро на выплату зарплат и пенсий ноября-декабря, около 1 миллиарда евро на выплату процентов по долгу и 2,3 миллиарда на рефинансирование облигаций с истекающим сроком. Таким образом, отмечает газета, до декабря греческому правительству необходимо 7,1 миллиарда евро только на неотложные нужды, чтобы предотвратить немедленный дефолт. Тем временем министр финансов Эвангелос Венизелос проводит телефонные переговоры с коллегами по еврозоне, убеждая их выделить средства.

Тем не менее, в повестке дня на совещании министров финансов еврозоны (Еврогруппа) в понедельник, 7 ноября, вопрос о выделении транша Греции пока не значится.

Новости на этой встрече обещают быть безрадостными для Греции, отмечает "Нафтемпорики": для европейских лидеров перестало быть табу обсуждение возможного дефолта Греции и выхода страны из еврозоны.

Европейские лидеры также требуют от греческого правительства сообщить, когда в стране восстановится политическая стабильность и будет одобрен пакет реформ, в обмен на который должна быть активизирована новая программа помощи, согласованная в конце октября.

Премьер-министр Йоргос Папандреу, несколько часов назад получивший вотум доверия в парламенте, намерен в субботу отправиться к президенту Каролосу Папульясу с инициативой о формировании коалиционного правительства.

Опубліковано

Опосередковане підтвердження, що не все так вже й добре:

Держбанки більше не в змозі кредитувати НАК "Нафтогаз України" для розрахунків за газ з російським "Газпромом". Тому українська компанія вирішила позичити гроші у Газпромбанку, заклавши майбутні доходи від транзиту. Галузеві фахівці вважають, що Росія таким чином може захопити "Нафтогаз".

8 листопада "Економічна правда" опублікувала копію погодження Міністерства фінансів про отримання "Нафтогазом" кредиту на суму 550 мільйонів доларів у Газпромбанку, щоб розрахуватися за газ з "Газпромом".

http://www.epravda.com.ua/publications/2011/11/9/304879/

Опубліковано

Хоча, з іншого боку, в тому, що не стосується державних фінансів не все так погано.

За інформацію НБУ за жовтень 2011 р.

Загальний обсяг залишків кредитних вкладень у жовтні зріс на 0,7% (з початку року – на 10,3%) – до 798,4 млрд. грн.

Загальний обсяг депозитів у жовтні збільшився на 1,1% (з початку року на 14,5% – до 473,9 млрд. грн.). Зростання спостерігалося за депозитами, залученими як від фізичних осіб (на 0,7% за місяць та на 11,5% з початку року – до 303,0 млрд. грн.), так і юридичних осіб (на 1,6% та на 20,3% з початку року – до 170,9 млрд. грн.).

Опубліковано

Що стосується цифр Яценюка. То ситуація виглядає слідоючою. Так поїхала делегація МВФ без результату потрібно зробити "вброс". Відкриваємо стату держказначейства чи якогось звіту комісії ВР, в якому стоять оперативні показники (! наголошую оперативні), віднімаємо від загальної суми закладеної в бюджет... і о майн гот! катастрофа! трєвога!-трєвога!-волкукралзайчат!

Насправді в оперативні дані не входить купа статей. Звичайна статистика по податках і то не зведена. А ще є держвласність, цінні папери і т.п. От і отримуємо, що круті цифри "чуваком"-кролєгом взяті з потолка.

В результаті отримуємо звичайний кидок лопати гавна на вентилятор.

А вірити "чуваку" який дав цифри, то діло твоєї персональної релігії, kudrom ;)

Коротше, все ясно, як і очікувалося, ні цифр, ні дат, ні конкретики. Тобі б в депутати йти

Опубліковано

Коротше, все ясно, як і очікувалося, ні цифр, ні дат, ні конкретики. Тобі б в депутати йти

Цифри і дати отут

Незрозуміло тільки, яким чином тими цифрами і датами перевірять Яценюка.

Опубліковано

Коротше, все ясно, як і очікувалося, ні цифр, ні дат, ні конкретики. Тобі б в депутати йти

Цифри і дати отут

Незрозуміло тільки, яким чином тими цифрами і датами перевірять Яценюка.

Там є порівняння факт 2011 і факт 2010, а треба було б щоб було видно ще й план на 2011 теж постатейно, без цього це просто набір цифр

Опубліковано

kudrom, в мому повідомленні конкретики більше чим достатньо. Все залежить від того чи є бажання зрозуміти написане. Зрештою, черговий транш від МВФ до кінця року малоймовірний (висновок по тому як складається ситуація на даний момент).. от і побачимо чи був првий в свому "очірєдному" кіпіші кролєГ. Залишилось не довго :)

Опубліковано

Звичайно, звичайно, я вірю уряду проффесіоналів!

Зокрема, щиро вірю, що інфляція в жовтні склала 0%

http://www.epravda.c...11/11/8/304688/

Обнародованный Госстатом Украины отчет об индексе потребительских цен (ИПЦ) в октябре 2011 года вызывает сомнение уже с первых цифр. Согласитесь, странно выглядит сам итоговый показатель октября - нулевая инфляция (ИПЦ=100,0%).

Дело в том, что потребительские цены в октябре росли в нашей стране во все годы независимости, без исключения. Даже в кризисных 2008 и 2009 годах инфляция в октябре составляла 1,7% и 0,8% соответственно. Мало того, в 2002-м - единственном году, когда в Украине была зафиксирована дефляция по итогам всего года, и то в октябре потребительские цены повысились на 0,7%.

И понятно, почему так происходит. Обычно сезонный рост инфляции уверенно стартует в Украине именно в октябре - после низкоинфляционного или даже немного дефляционного сентября.

В начале таблицы с показателями динамики цен на сайте Госстата идут индексы по продуктам питания. И, опять таки, обобщающий показатель по всем продовольственным товарам в октябре - 99,6% - весьма удивил. Поскольку как раз главным образом вследствие традиционного подорожания продуктов питания и наблюдалась в октябре всегда за последние 20 лет общая месячная инфляция.

Нынешний же октябрь вдруг стал "уникальным". Попробуем разгадать, где же может быть "зарыта собака"?

Продовольственная группа товаров в инфляционном отчете Госстата начинается с подгруппы "хлеб и хлебопродукты". И тут сразу же возникают "непонятности".<br><br>Так, в целом по "хлебной" подгруппе Госстат показал снижение цен в прошлом месяце на 1,7%. Однако далее идет, так сказать, "расшифровка" по более конкретным позициям.<br><br>И что же мы видим? Непосредственно "хлеб" подорожал в октябре на 0,5%, "макаронные изделия" повысились в цене на 0,1%, "кондитерские изделия из муки" выросли в цене на 0,7%.<br><br>В связи с чем у каждого думающего человека возникает естественный вопрос: как может такое быть, что по трем составляющим цены увеличились, а суммарно по подгруппе будто бы имеется снижение ценового индекса?<br><br>Госстат в свое оправдание может сказать, что в подгруппу "хлеб и хлебопродукты" входят еще другие продукты питания, такие как рис, мука и ряд круп. По ним, дескать, и произошло подорожание, отразившееся на индексе в целом по подгруппе.<br><br>Однако не разумно ли было бы в этом случае или расширить в публикуемом отчете перечень входящих в данную подгруппу продуктов питания, или хотя бы сделать внизу под таблицей примечание, объясняющее такой арифметический парадокс?<br><br>Поскольку в весовой структуре, используемой для расчета инфляции, доля хлеба составляет 0,04630, макаронных изделий - 0,01178, кондитерских изделий из муки - 0,00406. Суммарный "вес" по этим трем позициям - 0,06214. То есть, на эти продукты питания украинцы направляют 6,214% своих расходов.<br><br>Тогда как "вес" прочих продуктов питания, входящих в подгруппу "хлеб и хлебопродукты", равняется всего 0,02102 (2,102% расходов населения). Следовательно, для того чтобы суммарно по "хлебу и хлебопродуктам" получилось снижение ценового индекса на 1,7%, уменьшение цен по этим не отраженным в отчете Госстата прочим "хлебным" продуктам должно быть именно в октябре уж очень сильным.<br><br>Очень "удивили" снизившиеся в минувшем месяце цены фруктов - на 3,1%, овощей - на 6,2%, картофеля - на 17,8%. Как-то это трудно объяснимо для октября. К тому же, по данным узкоспециализированного издания "АПК-Информ: овощи и фрукты", плодоовощная продукция, включая картофель, дорожала в Украине две последние недели прошлого месяца, повысившись суммарно в цене почти на 14%.<br><br>За весь же октябрь-месяц, по данным издания, плодоовощная корзина подешевела лишь на 1,3%. Не правда ли, этот показатель существенно отличается от индексов цен овощей, фруктов и картофеля, оглашенных статистическим ведомством?<br><br>Здесь надо сказать, что ценовая ситуация по фруктам, овощам и картофелю вызывает особо пристальное внимание, поскольку в прошлом году имели место наибольшие расхождения индексов цен именно на эти товары - по версиям правительства и независимых экспертов. В сторону их занижения Госстатом.<br><br>Напомним, согласно исследованиям, проведенным изданием "Дело", в 2010 году овощи и фрукты подорожали за год в среднем на 40%, а картофель - на 30%. Госстат же сообщил, что цены на овощи выросли за год всего на 1,2%, фрукты - на 9,2%, картофель - на 9,1%.<br><br>Также не очень понятно, почему мясо и мясопродукты резко замедлили темпы своего подорожания в октябре по сравнению с предыдущими месяцами. В июле они повысились в цене на 2,8%, в августе - на 3,3%, в сентябре - на 2,1%, а в октябре - только на 0,7%.<br><br>Впрочем, в виду уникальности нулевой инфляции для октября и с учетом печального опыта занижения в прошлом официальной инфляции нынешним же правительством представляются подозрительными ценовые индексы от Госстата по многим позициям потребительской корзины за прошлый месяц.<br><br>Могли бы привести к нулевой инфляции или даже дефляции в октябре две причины - это укрепление гривни к доллару или снижение доходов населения. Но ни того, ни другого не происходило.<br><br>В октябре не только не было ревальвации гривни, а, напротив, она немного девальвировала. Доходы украинцев тоже, вроде бы, не падали, а росли. Так, например, если верить Госстату, средняя зарплата в сентябре повысилась на 1,6% к августу и на 16,5% к сентябрю прошлого года. Правда, увеличилась в сентябре задолженность по зарплате - на 2,2%. Что, конечно, очень плохо, однако на величине инфляции этот небольшой рост зарплатного долга практически никак не мог отразиться.<br><br>Кроме того, украинцы сняли в сентябре с банковских депозитов около 3 млрд. гривень. И ясно, что какая-то часть этих денег была направлена затем в розничную торговую сеть. А это - дополнительный инфляционный фактор.<br><br>Также остается загадкой, почему очень сильный темп роста индекса цен производителя (ИЦП) - на 15,0% еще в январе-мае и на 17,7% в январе-сентябре - не отразился затем на потребительской инфляции. В том числе, в октябре и предыдущих месяцах.<br><br>Поэтому интересно будет узнать, чем правительство объяснит такое приятное для него чудо, как нулевую октябрьскую инфляцию?

Тому і оперативні цифри в нас появляються чимпізніше, адже після отримання факту потрібно ще зробити деякі "розмальовки"

Опубліковано

Там є порівняння факт 2011 і факт 2010, а треба було б щоб було видно ще й план на 2011 теж постатейно, без цього це просто набір цифр

Ну так тому і не зрозуміло, як перевірять, коли такого плану з цифрами, як у Яценюка, у вільному доступі нема? Навіть той скан, що в статті, містить інакші цифри.

Опубліковано

Та він взяв цифри з поточних даних по виконанню державного бюджету в розрізі доходів. Або з звіту мінфіну, або з даних казначейства, або з даних комісії при ВР.

Дивіться, згідно тієї таблиці шо дав Дизель на 28 жовтня сума становить 189,5. Хоча згідно стати казначейства то 211. Але суть не в тому. Припустимо шо він відштовхувався з даних мінфіну і на той момент коли давав запит дані були в районі 180. Потім він відкрив бюджет взяв цифу загальної суми, а це 300 з хвостиком. Відняв і отримав різницю в 120 млрд.

Правда лоханувся з тим шо поділив на 3 і вивів собі цифру в розмірі 40 млрд. А по факту потрібно було ділити на 2 :)

Опубліковано

Та він взяв цифри з поточних даних по виконанню державного бюджету в розрізі доходів. Або з звіту мінфіну, або з даних казначейства, або з даних комісії при ВР.

Дивіться, згідно тієї таблиці шо дав Дизель на 28 жовтня сума становить 189,5. Хоча згідно стати казначейства то 211. Але суть не в тому. Припустимо шо він відштовхувався з даних мінфіну і на той момент коли давав запит дані були в районі 180. Потім він відкрив бюджет взяв цифу загальної суми, а це 300 з хвостиком. Відняв і отримав різницю в 120 млрд.

Правда лоханувся з тим шо поділив на 3 і вивів собі цифру в розмірі 40 млрд. А по факту потрібно було ділити на 2 :)

Ну так мова саме про це, Яценюк не оперує абсолютними показниками, навіть в планах; він називає різницю, не називаючи показників, які він порівнює, або, хоча б, документів, з якими ці показники/різниці збігаються. Тому і нема резону його дані перевіряти.

Опубліковано

Ну так мова саме про це, Яценюк не оперує абсолютними показниками, навіть в планах; він називає різницю, не називаючи показників, які він порівнює, або, хоча б, документів, з якими ці показники/різниці збігаються. Тому і нема резону його дані перевіряти.

Ога, я здивовний.

Саме про це і мова. Який сенс наводити аргументи проти факту, що за свої змістом не має ніякої логіки. І хоч kudrom просив не відхилятись в строну персоналій, сам топік (які і дії які описані в назві) чиста політика. По команді "голос" кролєГ почав ініціювати "вброс". Яскравий приклад того, шо дядя в інтелигентних окулярах коаліційний ігрок. Піпл хаває фсьо, але цей товариш пропрацював на керівних посадах в структурах де порядок з цифрами.

P.S абсолютно нейтрально ставлюсь до кролєГа і усвідомлюю можливість його різкого взлету в опозиції в разі якщо йулю дожмуть.

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...