Перейти до змісту

Червоний прапор над майданом Незалежності


BACbOK

Рекомендовані повідомлення

Через 5 лет сменится поколение людей которые выросли при независимом государстве.

Это поколение сменится через 40 лет, не надо таих как я списывать за пятилетку.

За 1918 год скажите спасибо президенту США Вудро Вильсону, который, если я не ошибаюсь (пишу без поддержки гугла), на заседании Лиги Наций по итогам 1 мировой войны сказал что Украина на данный момент не рассматривается как независимое государство. А поддержка мирового сообщества уже тогда немало весила.

лозунг "главное не победа, а участие" - это лозунг пораженцев. а ведь этим лозунгом и живут очень многие, считая что вот нация когда то боролась, значит мы заслужили.

Во-первых не пораженцев, ибо это на сегодняшний день факт. А во-вторых не когда-то боролись, а все время, но в разной форме. Например такие как Левко Лук*яненко, Василий Стус и МНОГИЕ другие. Не обязательно держать оружие в руках.

По поводу Шухевича, знаете, кое кто говорит что Хатынь спатили бандеровцы, потому как имеются видеосведетельства очевидца, которому на тот момент было 7-15 лет, и который в силу своего колоссального жизненного опыта на тот момент мог отличить по военной форме мух от котлет. И переодетого НКВДиста от бандеровца.

upd. почитайте на Мемориале села, которые были стерты с лица земли фашистами - их там не менее сотни. Ну явно дело рук регулярной оснащенной армии а не бандеровцев, ибо такие масштабы потянуть сложно.

Так вот каждый из нас, воспринимая аргументы от одной и другой стороны в силу своего интеллекта и знаний делает СВОИ выводы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 121
  • Створено
  • Остання відповідь

Польша, на момент развала РИ она была без независимости больше 100 лет. вот почему то у них хватило и духу и сил отстоять свои хотения и России (нашему традиционному обвиненному во всех бедах) дать неслабого поджопника.

Ми б теж вже давно відстояли свої інтереси, якби між нами та Росією була ще якась держава.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Біля університету Шевченка повісили червоний прапор, але його відразу зняли

У п'ятницю, 29 квітня активісти Чорного комітету, зняли червоний радянський прапор, який повісили біля червоного корпусу Київського національного університету імені Тараса Шевченка.

"29 квітня, гуляючи центром столиці, активісти Чорного комітету побачили прапор з радянською символікою біля фасаду червоного корпусу Університету імені Т. Г. Шевченка. Ми вирішили впроваджувати в життя своє улюблене гасло" наводь порядок власноруч "і зняли його", - повідомляється на сайті комітету.

"Виявилося, що цей прапор Першого Білоруського фронту, який не мав ніякого відношення до звільнення України. Ми передамо цей прапор білоруським патріотам, тому що на вулицях Мінська він буде виглядати значно доречніше. ЧорКом не має жодного бажання образити ветеранів Другої Світової війни, але на вулицях України не повинно бути радянської символіки. Закликаємо всіх небайдужих наводити порядок власноруч! ", - закликали активісти.

ц

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вдаримо маразмом по маразму!

Закарпатська організація Української Народної Партії досі не отримала від місцевої влади та іноземних посольств відповіді на пропозицію вивішувати на День Перемоги 9 травня прапори країн антигітлерівської коаліції - Сполучених Штатів Америки, Великої Британії та Радянського Союзу.

Про це в інтерв'ю Українській службі Бі-Бі-Сі повідомив голова обласної організації Іван Габор.

Він сказав, що мова може йти саме про прапор Радянського Союзу, а не прапор Перемоги. Він також заявив, що його однопартійці на Закарпатті схиляються до думки, що 9 травня треба вшановувати не перемогу, а пам'ять загиблих.

bbc ukrainian

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

у сьогоднішньому номері львівського "Експресу" теж непогана стаття на цю тему

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Никаких обращений со стороны местных органов власти в Западной Украине о предоставлении им копий флага победы не было.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Политик отметил, что, если на 9 мая определенные местные органы власти не вывесят копий флага победы и будут ссылаться на отсутствие средств, то "это уже будет другой разговор".

"Это будет уже не вопрос средств, а вопрос политического толка. Это будет основа для другого разговора", - сказал "регионал".Напомним, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предложил всем органам власти и местным советам Западной Украины, кому не хватает средств на знамя победы, оперативно и безотлагательно сформировать заявку на его имя о необходимом количестве копий флага. Он готов выделить для них деньги из собственной зарплаты.

http://podrobnosti.ua/power/2011/05/06/767834.html#comments

Мабуть ветеранам до вподоби таке використання коштів

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мабуть ветеранам до вподоби таке використання коштів

Антон Караванец, 83-летний ветеран из Санкт-Петербурга направил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором просит помощи главы Белого дома в предоставлении гражданства США. Сообщает Корреспондент.net

Несмотря на обещания властей, автору обращения ветерану Антону Караванцу отказали в предоставлении квартиры, мотивируя это тем, что он прожил в Петербурге менее 10 лет.

В своем письме ветеран отмечает, что в 1945 году принимал участие в освобождении из плена американских военных, и тогда ему предлагали переехать на ПМЖ в штаты, но он отказался. Спустя 66 лет он передумал.

«Можно ли сейчас воспользоваться приглашением? Возможно, Вы меня сочтете сумасшедшим, просто я знаю, что Вы можете делать чудеса. Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, Ваша страна примет участие в моей судьбе?», - пишет Караванец.

І ЩЕ про це

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

До Адміністрації Президента України надійшов ухвалений Верховною Радою Закон «Про внесення змін до Закону України «Про увічнення Перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 років» (щодо порядку офіційного використання копій Прапора Перемоги).

"Згідно з установленим порядком про підготовку законів на підпис Президентові України, цей документ направлений Адміністрацією Президента до Кабінету міністрів та Міністерства юстиції України", - повідомив глава Адміністрації Президента Сергій ЛЬОВОЧКІН.

"Після того, як будуть отримані відповідні експертні висновки, закон буде поданий на підпис Президенту України", - йдеться у коментарі С.ЛЬОВОЧКІНА, переданому агентству УНІАН.

http://www.unian.net/ukr/news/news-434422.html

Як невдобно получилось :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сюжет дня. День Победы: ветеранам предложили только флаги

Как оказалось, некоторые политики в Украине искренне считают, что ветеранам нужнее флаги, а не материальная поддержка и качественное медицинское обслуживание, учитывая почтенный возраст. «По моему мнению, самый лучший подарок ветеранам — это то, что знамя Победы, установленное над Рейхстагом, будет вывешиваться на всех государственных учреждениях», - заявил в рамках экспертного опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина народный депутат Украины, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов.

С более реальными, чем красный флаг, символами украинским ветеранам придется подождать. Вчера Виктор Янукович прояснил, что несмотря на объявленные Годы ветеранов, уровень социальной защиты ветеранов войны начнет повышаться только со второго полугодия 2011 года, а в целом программа помощи растянется до 2015-го (sic! чи багато лишиться ветеранів, які зможуть відсвяткувати 70-ту (!) річницю перемоги?)

Пенсии инвалидам Великой Отечественной войны и жертвам нацистских преследований повысятся на 20-25%, но как уже было сказано, только с июля. Члены семей погибших и умерших военнослужащих могут рассчитывать на 50%-е повышение доплаты к пенсиям, но опять же - со второго полугодия. Разовая помощь ко Дню Победы увеличится на 40%. Со следующего года.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Антон Караванец, 83-летний ветеран из Санкт-Петербурга направил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором просит помощи главы Белого дома в предоставлении гражданства США. Сообщает Корреспондент.net

Продовження:

После обращения Караванца к Обаме о скорейшем решении жилищных проблем ветерана заявили городские власти Санкт-Петербурга. Ветерану предложили воспользоваться социальным жильем и необходимым лечением в госпитале, однако теперь ветеран отклонил это предложение.

фокус.юа

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чекайте провокацій "оригіналів" в Луцьку:

Местные органы власти Западной Украины не обращались относительно предоставления им копий красного Флага Победы

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, отвечая на вопрос журналистов, кто отреагировал на его предложение профинансировать и переслать красные флаги.

«Звонили частные лица из Львова и Луцка - всего семь человек. Мы направили им флаги. Но я предлагал их предоставить не частным лицам, потому что всю Украину я же не могу обеспечить флагами Победы. Ожидаю обращений государственных органов власти и местного самоуправления», - приводит слова Колесниченко пресс-служба Партии регионов.

фокус.юа

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Аби не створювати нову тему і виключно для "закріплення матеріалу":

Dream, тему Георгіївської стрічки минулого року розкатали в 2 сторінки з повним фаршем: криками, мінусуваннями, картинками і поезією :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

laska, дякую. Того року певно просто проходив поряд з тією темою. :) Тим не менше, як показують Thank-и тут, - не я один її не бачив. :) Ще раз дякую. :0011:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Лукьянов и дети войны

Якби я хотів щоб ці ж слова ці ж діти війни повторили Віктору Фе в мордяку!..

Хай нам Бог здоров'я дасть

Пережить донецьку власть!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

laska, дякую. Того року певно просто проходив поряд з тією темою. :) Тим не менше, як показують Thank-и тут, - не я один її не бачив. :) Ще раз дякую. :0011:

Бажаючим ще стібанутись з даної теми РЕКОМЕНДУЮ

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так сложилось, что у меня две Родины. К счастью или к сожалению – не знаю. Но это зачастую дает возможность посмотреть на некоторые вещи под разными углами и составить какое-то особое мнение. Сегодня хочу поделиться с вами размышлениями о Дне 9 мая в каждой из моих Родин.

Украина

Всегда обожал этот день. Помню, как ребенком, вместе с одноклассниками гордо стоял вдоль тротуара улицы, по которой проходил военный парад. Гордость моя удваивалась от того, что в какой-то момент среди марширующих полков так же гордо шагал мой отец в парадном мундире, полном медалей и орденов. Он не воевал, но не понаслышке знал что такое война и послевоенные годы. Он родился в 1944-ом в эвакуации, а когда стал военным офицером, неоднократно проводил разминирование целых складов с немецкими боеприпасами,оставшихся со времен войны. Так что мне вполне было чем гордиться. Гвоздики, воздушные шары, флаги – все это были неотьемлимые атрибуты Дня Победы в моей памяти. Прочитав целую уйму исторических книг, которых в библиотеке моей мамы, учительницы истории было немало, я каждый год вместе со всей страной радовался Победе, которую в 1945-ом принесли нам наши деды.

Когда я немного подрос и уехал из родительского дома – завел себе свою собственную традицию. В этот день я шел в город, покупал цветы и со словами благодарности дарил первым встречным незнакомым ветеранам. Они благодарили, некоторые плакали, некоторые рассказывали потрясающие истории о военных годах. Потом мы с друзьями ежегодно начали ходить еще и к Мемориалу Славы, чтобы положить цветы и там. С каждым годом ветеранов становилось все меньше и порой мне приходилось довольно долго искать в толпе гуляющих и радующихся людей седовласого старика с наградами.

А в последние несколько лет в мои впечатления от этого дня стали добавляться и другие нотки. Впервые я почувствовал это, когда увидел, как на улице дрались два старика. Один из них был ветераном Советской Армии, а другой – ветераном УПА. Я не стану становиться на чью-либо сторону, но тогда мне показалось кощунственным вспоминать о политике в этот день. С течением времени ситуация продолжала усугубляться и в этом году, как мне кажется, достигла пика. Не так давно начал все чаще замечать призывы к уничтожению красных знамен 9 мая на улицах моего города. Ужаснулся…

Друзья, я согласен, что приравнивание красных знамен к национальному флагу является неконституционным и довольно провокационным решением. Но неужели хотя бы в один день нельзя забыть о политике и позволить нескольким десяткам оставшихся участников боевых действий встретить этот день вместе с теми знаменами, под которыми они шли в бой и проливали кровь? Или они теперь тоже оккупанты? Как вы не поймете, что даже если коммунистическая идеология была в корне неправильной – они свято верили в неё. Неужели цена, которую страна заплатила за ту Победу, не стоит того, чтобы хоть в этот день прекратить споры о том, кто был героем, а кто – бандитом? Вот они, герои, перед вами - сгорбленные и седые, преданные сперва одной системой, а потом и другой. Не думаю, что их интересовало, кто идет с ними в бой: русский, украинец, узбек, еврей или таджик. У них был общий враг – Третий Рейх. Почему же теперь они слышат в свой адрес «оккупанты»? Какое будущее ждет нас, если мы отрекаемся от своего прошлого и топчем его ногами? Знаете, а ведь не за горами тот день,когда в лучший из миров уйдет последний ветеран. Может, тогда и обьявим красные знамена в День Победы вне закона, а? Ведь когда вы на их глазах будете срывать и топтать красные флаги, прольются не только их слезы, но и слезы миллионов тех, кто смотрит на нас сверху…

Израиль

Здесь в этом году 9 мая совпало с Днем Памяти Павших Воинов. В этот день принято чтить память не только солдат, но также и полицейских и других сотрудников служб безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также жертв террористических актов. В этот день в каждом городе страны, большом или маленьком, проходит текес – специальная траурная церемония. Причем проходит она вечером предыдущего дня, когда садится солнце. На эту церемонию приходит огромное количество людей. Не потому, что их кто-то заставляетделать это, а потому что они считают это правильным.

Центральная площадь города заполнена людьми. Ровно в 8 вечера мы слышим звук сирен. Они созданы для оповещения об угрозе, но сегодня у них другая миссия. Сегодня они включаются одновременно по всей стране ровно на 2 минуты, чтобы напомнить о тех, без кого эта страна не существовала бы. Вы не поверите, но в эти 2 минуты страна полностью замирает. ПОЛНОСТЬЮ. Машины, которые едут по шоссе, останавливаются, их водители выходят, становятся рядом с машиной и, склонив голову, молча ждуток ончания воя сирен. И так по всей стране...

После того, как сирены умолкают, начинается текес. После речей мера и главного раввина к трибуне поднимаются родители погибших ребят и рассказывают о том, как им не хватает своих детей и как они благодарны тем, кто помнит их. В этот момент со сцены звучит стих, ключевой фразой которого является «У них есть имена». Затем, специальные, скрытые проекторы, проецируют на большую стену здания, возле которого проходит церемония, портреты всех солдат, родившихся, живших в этом городе и погибших во всех войнах Израиля. Диктор называет их имена. На сцене – семьи погибших возле зажженных факелов. Все это время рядом с приспущенным флагом навытяжку стоят солдаты. Они простоят здесь ровно 24 часа, меняясь почетным караулом каждые пару часов. Так надо. Надо помнить... Ближе к завершению церемонии детский хор поет песню «Миллион звезд», которую в память о погибшем вертолетчике Томе Фаркаше написала его младшая сестра. Слева от меня – 3 девочки, лет по 14-15. Они плачут. Справа – пожилая пара пенсионеров. Они стоят, обнявшись, и муж вытирает слезы с глаз жены. Плачут многие. Кто-то (как я, например), потому что момент очень трогательный,а кто-то потому, что среди портретов, проецируемых на стену, был портрет его родственника или друга. В конце вся площадь и близлежащие улицы поют гимн,затем расходятся. Наступил День Траура.

Зачем я все это рассказывал? Наверное затем, что стоя там, я понимал, что до тех пор, пока 14-15-летние девочки будут плакать на этих церемониях, до тех пор, пока на неё будут приходить сотни и тысячи людей – эта страна будет жить. Будет помнить и знать цену мирного неба над головой.

Не срывать флаги и бить морды, не напиваться в парках и скверах, а помнить…

Дай Бог мира и спокойствия моим двум Родинам…

P.S.: Хочу сразу заранее обратиться ко всем воинствующим оппонентам. Эта заметка – не политически заказанный материал-провокация или что-то в этом духе. Это просто мысли, которые возникли в голове. Возможно, я - дитя пропаганды, прозомбированный советским детством демагог и еще много разных определений. Я не собираюсь вас в чем-то убеждать. Возможно, ваш дед был убит НКВДистами или замучен в сталинских лагерях – это все было. Но День Победы не имеет к этому никакого отношения. Оставьте старикам их знамена, себе оставьте память, а детей учите быть патриотами своей страны, какой бы она не была.

Максим Фраерман (lumax)

Раанана, Израиль

8 мая 2011г.

23:26

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Друзья, я согласен, что приравнивание красных знамен к национальному флагу является неконституционным и довольно провокационным решением. Но неужели хотя бы в один день нельзя забыть о политике и позволить нескольким десяткам оставшихся участников боевых действий встретить этот день вместе с теми знаменами, под которыми они шли в бой и проливали кровь?

До цього року ніхто не переймався тими червоними "прапорами Перемоги" (цитую словосполучення з непідписаного закону): хоче ветеран йти з прапором червоним - Бог в поміч! - йди, тільки не нав'язуйся іншим. А тут "донєцкою" владою був зроблений грамотний вброс на вєнтілятор. Тре буде ще взяти і проаналізувати - чим таким та власть займалась поки ефір був забитий "червоними прапорами"?..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

хоче ветеран йти з прапором червоним - Бог в поміч!

Уже встречал на одном из форумов подобную мысль. Согласен, лучше бы власть старикам в руки их знамена раздала. Мне досадно от другого: ультраправые политические силы в этот день действительно могу осуществить свои планы касаемо уничтожения этих знамен. Вот и получается: одни "умники" закон приняли, а другие - рады стараться... :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ультраправые политические силы в этот день действительно могу осуществить свои планы касаемо уничтожения этих знамен.

ініціатива виходить не від них, а від тих, хто в прямому ефірі дітей війни називає "ряженими". І влада мусила б в першу чергу це передбачити і не допускати провокацій. Скажу просто: ГАНЬБА!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...