Перейти до змісту

Ремонт HDD и восстановление данных с него.


Рекомендовані повідомлення

Срочно нужно восстановить данные с винта Western Digital.

К кому в Луцке можно обратиться?

Сколько это может стоить?

Сколько времени займёт?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Сервисный центр "Медия", 48256. У них есть оборудование. Цена - от 180 грн. (насколько я знаю).

Есть еще такая инфа: http://www.elutsk.com/x/hdd/kl.html , но я ее не проверял.

А что, совсем умер, симптомы какие?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Подключил к новому компу. Сначала всё было нормально. Несолько раз комп включлся-выключался. Сегодня утром потушил его с намерением вечером всё скопировать. Вечером включить не получилось.

Винт не дёргается. БИОС его не видит.Установка в старый корпус не помогает - требует вставить верный бут-девайс :ok:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

советую не паниковать и проверить все по кругу, а именно питание (некоторые винты плохо стартуют на "просевших" от других нагрузок шлейфах), кабели (попадаются "нестабильные", а бывают и вовсе битые - особенно касается дешевых шлейфов не переносящих перегибы), контакты (плохо воткнутый разьем, окисление) :

1. перетыкнуть винт на другой разьем питания, желательно свободный от прочих нагрузок и поближе к блоку питания;

2. попробовать другой шлейф (желательно заведомо рабочий);

3. переключить винт на другой коннектор на матери

если не помогает, подключить к винту только питание и включить комп держа винт в руке либо как-то по-другому проверить раскручивается ли блин. стоит банально осмотреть винт на предмет подпаленых деталей, кстати понюхать плату контроллера тоже стоит :ok: если дома есть мультиметр, то стоит измерить +5 и +12 вольт на молексе к которому был подключен винт, так как при повышении напряжения более чем на 15-20% обычно выгорает защитный элемент на плате контроллера. но если нет желания заморачиваться самому или просто нет уверенности в собственно квалификации, то однозначно в сервис. я тоже рекомендую "Медию"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я уже не паникую. Я посто в тихом ужасе. Впрочем, ужас уже управляемый :ok:

Попробовал все шлейфы - ноль реакции.Все коннекторы питания - тот же эффект. Все ИДЕ-слоты перепробовал - не помогает.

Просто подключаю питание (снимаю с привода или с дисковода - там точно есть) - винт мёртвый. Не дрожит, не рычит, никак не реагирует.

Визуально ничего сгоревшего не вижу. Запаха не чувствуется (хотя, може, он давно выветрился). Что там является контроллером - не знаю ;)

Мультиметра нет - но по логике - на тот же шлейф питания был подключен привод - он рабочий. Или ему для выход из строя больше напряжение нужно?

Склоняюсь к тому, чтоб занести его куда-нибудь ;)

Каковы шансы восстановления информации? Можно надеяться?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кто то уже поднимал подобную тему на борде.

Значит со всех специалистов в Луцке самый класный (но и к сожалению самый безолаберный) это Лешик (или Длинный) сидит в помещении "Волыньмаркет". У него есть станция ПС3000 она новее той что на Медии плюс у него очень много рабочей електроники ко всем по сути популярным винтам.

Если интересно отпишись в ПМ. Я дам тебе его моб.

P.S Дам дельный совет. Если очень нужна инфа на винте. Просто спроси сколько будет за срочность. Заплати покури попей кофе 2 часа и забери инфу.

P.P.S. Я его знаю очень давно и за время нашего сотрудничества он всегда мне все востанавливал.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Додам від себе, що часом непагано помагає вставити "грубий" шлейф ATA-33, в тебе електроныка навернулась, а вона в "древніх" режимах може бути цілком роботоздатна.

Лешик з волиньмаркета - досить дивна людина - мені не хотів ремонтувати вінти "просто так", обережно з цією "звєздою", щоб не визвать якись "бзік"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 ursa:

конечно можно. если ты винт в сердцах не бросал апстену :( то данные в 99 случаях из 100 в целости и сохранности. слить их можно банально переставив электронику с другого аналогичного винта или у сервисменов

про Лёшу только хорошее - мы вместе с ним в детстве еще "спектрумы" паяли, а сейчас уровень знаний и опыта у него намного выше среднего. но как и у всех хороших спецов, есть свои gallery_32_26_3127.gif в голове gallery_32_26_32.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Он слишком дорог. И не только мне. Поэтому разбираться с ним столь радикально - ни в коем случае.

А как можно померять напряжение на шлейфе? Там есть 5В и 12В и две "земли". Какой процесс измерения? Контакты мультиметра на "+" и на GROUND?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Он слишком дорог. И не только мне. Поэтому разбираться с ним столь радикально - ни в коем случае.

Это ты о чем, или о ком?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2Zeuss - ну естественно, о винте :D Комментарий к Шкодерскому "апстену" :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а точнее?

кеш сколько?

буковки в конце какие BB / JB ?

Думаю без особых проблем можно найти такой винт за баксов 40-50 и переставить електронику.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

угу, WD800xx - очень популярная в прошлом серия. наверняка можно просто поискать по знакомым такой винт на пару дней поюзать

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

угу, WD800xx - очень популярная в прошлом серия. наверняка можно просто поискать по знакомым такой винт на пару дней поюзать

Простите за флуд просто вспомнился веселый случай. Когда у меня блок питания начал выдавать не то напряжение и убил електронику на харде, я без крохи сомнения одолжыл такой же у своего приятеля. Бысто поменял. И весело мне было, когда я и его електронику убил. Сейчас вспоминаю и :jeer: .

А тогда долго пришлось с приятелем :smile-zachot::smile-zachot::smile-zachot:. Ну и плюс попадалово на 2 винта :ok:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Занёс винт на восстановление. В нём рванула микросхема (дыра в ней и обугленная подкладка), перегорела ещё одна, сгорел какой-то мощный резистор... Что же случилось, интересно, нужели более мощный блок питания не подходит для винта, привыкшего к другому БП?

Пока ремонт не дал результатов. Электроника с других винтов кояво работает с железом: стучат головки. Хреново дело...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Привет! Вот парень, Олексей зовут 80677520678, он тебе поможет с твоим винтом, это чувак хорошо разберается в электрониках винтов, если это в плате проблема то дерзай, если нет то газуй в медию, правда там денег состригут прилично.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Привет! Вот парень, Олексей зовут 80677520678, он тебе поможет с твоим винтом, это чувак хорошо разберается в электрониках винтов, если это в плате проблема то дерзай, если нет то газуй в медию, правда там денег состригут прилично.

Якщо мова про того ж Олексія, що в Волиньмаркеті вінти відновлює, то раджу прочитати тему від початку до кінця, перш ніж відповідати в ній :closedeyes:

Те ж саме стосується Медії :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

наманий тіп Льоха)

хвате гнать....не нравіцо - не йди...іншого мастєра ненаю біш толкового ніж він...в нашому місті.

звєзда - патамушо шота шарить ... а у каждой звєзди свої облака - шукай підхід

з ним мна договоритись...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

"ВолыньМаркет" дал отбой. Не нашлось электроники или чего-то там ещё.

Ходил на "Медию". Даже брать его не стали. Мы таких винтов не продавали и не ремонтировали... Мол, если "ВолыньМаркет"пошёл в отказ, то и мы за твой винт браться не станем. Иди-ка ты... в Киев :)

Нужно, я так понимаю, искать точку, где могут разобрать банку и вытащить диски, чтобы потом как-то их вычитать. Неужели только в Киеве это возможно сделать?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для меня - думаю, что да.

А как они там восстанавливают? Мне нужно 1-2 Гига из всей информации. Интересно, цену они заломят по полной программе, как за 80 Гиг?

А у тебя случайно нет на них выхода?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

цена на работы в "чистой комнате"(там, где с блинов снимают инфу) тебя ОЧЕНЬ удивит! :blink:)))))))

если от этой инфы зависит, к примеру, благополучие компании, тогда - гоу!

но однозначно стоить это будет много больше самого винта.

Восстановление информации

Стоимость восстановления информации зависит от объема накопителя, сложности и срочности выполнения работ. Полная стоимость определяется в процессе восстановления и согласовывается с заказчиком.

Восстановление данных с жестких дисков

Объем накопителя Стоимость 1

До 100 Гбайт от 750

PS если ты знаком со структурой жесткого диска и с такой вещью как фрагментация, думаю, ты поймешь, что хоть 1Гиг, хоть 50, все равно ВЕСЬ винт надо сливать

ЗЗЫ а, чуть не забыл : http://www.epos.kiev.ua

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да цена меня не особо удивляет... в Германии такие услуги стоят от 400 евро (!)

А у тебя (или у кого-нибудь) был опыт работы с "Эпосом"?

Так ведь есть вариант, что можно обойтись заменой электроники! Если тот "Эпос" считает себя нормальной конторой, у них должна найтись нужная электроника?! Киев-то побольше Луцка будет и вероятность выхода винтов из строя там тоже выше... Соответственно и запчастей должно быть больше...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 місяця потому...
Да цена меня не особо удивляет... в Германии такие услуги стоят от 400 евро (!)

А у тебя (или у кого-нибудь) был опыт работы с "Эпосом"?

чу меня от такого опыта

Объем накопителя Стоимость*

До 100 Гбайт от 750 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...