Перейти до змісту

Клуб акваріумістів


keepo

Рекомендовані повідомлення

може ти й правий, але на мій погляд акваріум це практично теж саме що й рибалка )) Це я до того веду,що на рибалці отримуєш задоволення не тільки від самого процесу риболовлі ,а ще набагато раніше,коли готуєшся до неї і старанно вьяжеш гачки чи перемотуєш лєску, а подумки вже на ставку )) Так само й тут,отримуєш задоволення від пересаджування рослин,відлову мальків і інших турбот по догляду. Так що мені здаєтся що принаймні третину задоволення люди втрачають коли доручають догляд іншим людям. Правда офіси чи бари то інша справа,я говорю про домашні акваріуми

Є люди яких пересаджування рослин, відлов мальків та інші турботи по догляду - "не вставляють" :sm128:

Але вони хочуть мати вдома куточок живої природи перед яким можна посидіти та помедитувати після важкого трудового дня.

Тоді ті яких "не вставляє", платять гроші за таку красоту тим кого "вставляє".

І всі мають щастя :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 143
  • Створено
  • Остання відповідь
Привет всем...

Может кого заинтерисует запуск сквозняка...

med_gallery_1164_50_116437.jpg

Продолжаем запуск сквозняка ... К сожалению не могу так быстро выкладывать фото как запускать.. :lol:

med_gallery_1164_56_59256.jpg

продолжение будет.. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

mikromuha, всі звичайно цінують твій сарказм, але такими фразами хіба на базарі кидатись. Можеш сказати: "не варто садити тих з тими і тими, оскільки поїдять/будуть ганяти ітд..." те ж стосується і рослин. Взагалі бажано підкріпляти свої пости якоюсь конкретною інфою, якщо не інших авторів, то хочаб власним досвідом.

Цей розділ задумувався як допомога новачкам, а твої пости зазвичай відбивають в новачка не тільки бажання щось запитати, а і взагалі займатись акваріумістикою.

PS. mikromuha, не ображайся, але "будь попроще и к тебе потянутся люди..."

keepo, причем здесь сарказм... Вы же в инете сидите - инфы куча, было бы желание не только смотреть но и читать :lol: У меня есть телефон, есть мыло, есть аська и небыло случая чтоб отказал в помощи... Я охотно иду на контакт с любым аквариумистом, без разницы новичок он или профессионал, знаю ли я человека или вижу впервые... Прекращаю общение обычно если человек не прав, а начинает доказывать: "- А я держу, а я кормлю, а у меня растет красная нимфея с зеленой... " Переубеждать не буду и не хочу..(времени жалко) А насчет того что потянутся люди, так уже тянутся, сам смотри посещаемость по форуму....

И совсем не обидно что никто спасибо не сказал за раздел "Аквариум" ;) Даже приятно что люди пользуются, значит незря...

С уважением

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Теперь по существу.

Я тоже обратил внимание на некоторую несовместимость рыб.

1. Скалярии и неоны. Считаются не совместимыми соседями. Даное утверждение относится не только к неонам, а к всей мелкой рыбе (харациновой в первую очередь). Скалярия это довольно крупная рыба, а вся остальная рыба, которая помещается в рот скалярии, это потенциальный корм. Неон, в частности, является живой блесной, из-за того что он так прикольно поблескивет на свету.

Извесно много случаев соседства скалярий и неонов, когда они росли вместе, но в таком соседстве всегда скалярия-охотник, а неон - корм. И всегда существует опасность того что скалярия сьест неона (например проголодается или в период нереста, когда все цихлиды становятся особенно агресивны, защищая свою територию)

2. Скалярия и суматранский барбус. Также считается несовместимой комбинацией. Суматранцы очень резвая и живая рыба, скалярия наоборот, медленная и вальяжная. Скалярия рядом с таким соседом находится в постоянном стрессе. Это приблизительно как на гоночном треке лошадь. Когда мимо лошади на большой скорости будут шустрить быстрые машины, то лошадь будет постоянно испытывать дискомфорт. Скалярии так же постоянно испытывают дискомфорт рядом с суматранцами.

Еще если стайка суматранцев не очень большая то они могут цеплятся к более медленным рыбкам, гонять их и общипывать им плавники. Если стайка около десятка или больше, то суматранцы будут устраивать разборки внутри стаи.

По поводу совместимости рыб и растений... Не увидел ничего не совместимого. Может Mikromuha более подробно раскроет свою реплику "Да и по расстениям посадил то что тебе нравится а не то что подходит для рыб..."

Quiet, все правильно.. И скалярия как загнаная лошадь, и про неонов, и про барбуса.. Но ведь все таки , самое главное для любого аквариума это кормление... И незнаю как бы я мучался чтоб накормить Юркину всю рыбу резаным трубочником... Даже для сухого корма и то нужно придумывать всякие маленькие хитрости...

Скорость поедания у барбусов , скалярий, лабео, неонов, и сомов совершенно разная... Если просто сыпануть дозу для этого аквариума (учитывая чтоб всем хватило) то барбусы первыми "зависнут" хвостами вверх, потом скалярии будут заваливатся набок (видел скалярию, которая плавала животом к верху от переедания), и может тогда неоны и стекляшки сыты будут

Поэтому и написал Юре чтоб кормил не меньше 15 мин...

По поводу расстений... Барбус - это травоядное животное (в любой детской книжке есть инфа) потребляет до 80% растительной пищи.. А Кабомба или Амбулия (на фотке трудно разобрать) это прекрасный десерт для них...

Спецально не пишу больше, чтоб своими руками Юрок попробовал... :lol:

С уважением..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

До пана mikromuha. Ви можливо й добрий спеціаліст. Але Ваша зверхність і самовпевненість - дуже великий мінус. Ви спілкуєтесь на рівні добре знайомих, або навіть друзів. Але ж ми з Вами навіть не знайомі. Беріть приклад з пана Quiet.

Yurko, с привеликим удовольствием не только бы познакомился (ведь держим же банки :D ), но и зашел бы в гости (бесплатно !!!) со своим кофем, и не надо боятся что у тебя что - то неправильно... Я сам прошел через это.... Тоже держал по незнанию черепаху и вуалехвостов с кардинаоами в одном аквариуме... :D Вертуально трудно помочь... Глазками надо... Носом...

"Водица должна иметь запах свежескошеной травы" - так книжка пишет..

С уважением..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Yurko, с привеликим удовольствием не только бы познакомился (ведь держим же банки :sm142: ), но и зашел бы в гости (бесплатно !!!) со своим кофем, и не надо боятся что у тебя что - то неправильно... Я сам прошел через это.... Тоже держал по незнанию черепаху и вуалехвостов с кардинаоами в одном аквариуме... ^_^ Вертуально трудно помочь... Глазками надо... Носом...

"Водица должна иметь запах свежескошеной травы" - так книжка пишет..

С уважением..

Кава знайдеться, не зовсім бідний. А на рахунок в гості - буду радий. Наприклад, субота вечір (тобто завтра), скажем о 18.00. В інші дні просто немає можливості.

Да, ще не зустрічав, щоб в гості ходили не безплатно. :) . Шутка.

Keepo, Mat, Quiet, вас теж запршую.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

И совсем не обидно что никто спасибо не сказал за раздел "Аквариум" Даже приятно что люди пользуются, значит незря...

так це твоя ініціатива? ну тагди пасіб.

Першу тему по акваріумах підняв я, а от чому її відразу в окрему гілку виділили - я незнав...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кава знайдеться, не зовсім бідний. А на рахунок в гості - буду радий. Наприклад, субота вечір (тобто завтра), скажем о 18.00. В інші дні просто немає можливості.

Да, ще не зустрічав, щоб в гості ходили не безплатно. :sm142: . Шутка.

Скинь свои координаты... или телефон... Но думаю что на вечер смогу... ^_^

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кава знайдеться, не зовсім бідний. А на рахунок в гості - буду радий. Наприклад, субота вечір (тобто завтра), скажем о 18.00. В інші дні просто немає можливості.

Да, ще не зустрічав, щоб в гості ходили не безплатно. :) . Шутка.

Скинь свои координаты... или телефон... Но думаю что на вечер смогу... :)

.. :) ...если снова какой нибудь казус не случится..)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Keepo, Mat, Quiet, вас теж запршую

Yurko, не повіриш, але щойно побачив. дякую за запрошення. Як там твій акваріум?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Keepo, Mat, Quiet, вас теж запршую

Yurko, не повіриш, але щойно побачив. дякую за запрошення. Як там твій акваріум?

Дякую, ще дихає. ідею думаю реалізуємо, тільки коли? На вихідні їду в Карпати.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

dimmon ...как там аквариум, уже есть или всё ещё везут, муха вчера ездил к поставщикам, видел тот что ты хотел и сам прибалдел, а его редко когда можно чем удивить...если что спроси у него если что...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

dimmon ...как там аквариум, уже есть или всё ещё везут, муха вчера ездил к поставщикам, видел тот что ты хотел и сам прибалдел, а его редко когда можно чем удивить...если что спроси у него если что...

:ok2: аквас уже у меня дома стоит, еле с друзьями дотащили. Аквас угловой 107*107*55, 375 литров, пеерднее стекло примерно 150. Жду тумбочку, думаю через неделю уже будет. Вчера в ароване заказывал оборудование (отдельное спасибо Quiet за ответ на кучу вопросов :). Как сделаю обязательно выложу фотки :) Может даже буду фоткать степ бай степ. Сейчас определяюсь с грунтом, вчера с Кваетом так и не дошли до мысли :smile3: скольео надо кг грунта. Да и я еще думаю, мне нравиться белый грунт Квает отгаваривал. Может даже попробую сделать секции для грунта, незнаю получиться ли.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

dimmon, з грунтом це дивлячись що буде в акваріумі, хоча кажуть, що і для риб він не дуже, а от рослини при інтенсивному світлі і білому грунті можуть приймати самі дивні форми...

В принципі вмене є десь кілограм 7-8 річного каміння світлих кольорів + білий - можу дати для проби (сподобається - віддасиш темним, не сподобається - віддасиш назад мій) :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В принципі вмене є десь кілограм 7-8 річного каміння світлих кольорів + білий - можу дати для проби (сподобається - віддасиш темним, не сподобається - віддасиш назад мій) :ok2:

Спасиб, если что я к тебе за камнем :)

А белый камень которым обрабатывают стены примерно по 0.5 см его можно использовать? Спрошу точно как называеться скажу.

ЗЫ: жалко что нельзя использовать ракушечник я его мешок с моря привез когдато :)

ЗЫЫ: охота увидеть твои креветки :smile3:, жду с нетерпением пока пересадишь в аквас. У меня когдато у друга были 2 рака, это чтото :). Думаю креветки тоже интересные.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

dimmon, вони поки нічим не відрізняються від тих, що виклав mikromuha в розділі "Риби", але сфоткаю обов"язково.

вмене в акваріумі грунт з щебеню, яким доріжки посипають і під асфальт кладуть...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Приветики... Пора весны пора любви... Некогда людям рыбой заниматься Шашлыки, водочка...

gallery_1164_56_79271.jpg

фото сделал Мат... Прикольно...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...
Кава знайдеться, не зовсім бідний. А на рахунок в гості - буду радий. Наприклад, субота вечір (тобто завтра), скажем о 18.00. В інші дні просто немає можливості.

Да, ще не зустрічав, щоб в гості ходили не безплатно. :smile3: . Шутка.

Keepo, Mat, Quiet, вас теж запршую.

Ну, вот все таки пересеклись наши дороги с Юрко... Был вчера у него дома... За два месяца (после того как были выложены фото) аквариум совсем не поменялся ... Теперь точно, на 100%, разговаривал с женой... :P , Кофе не попили, но я и незнал что к Юрко идем, да ладно...

Вообще впечатление об аквариуме, - все класно, многие о таком только мечтают.. Только какой то мертвый он, все красиво а жизни нет...

Ну, если Юрко против не будет, похимичу со вторника...

Юрко, кофе какой предпочитаешь ? :P ( без обид )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...