Перейти до змісту

Самогубство


P0HIH

Рекомендовані повідомлення

Ми постійно чуємо про самогубство. Якщо замислитись , що ж штовхає людину на такий крок ?

Це втеча від своїх проблем чи втеча від відповідальності варіантів безліч.

З початку існування світу цей факт має місце.

Так як ви думаєте це вихід чи навпаки.....

P.S.

*Існують різні причини самогубства, серед психопатологічних виділяють такі, як депресія, або інші психічні розлади.

За даними Всесвітньої організації охорони здоров'я, серед населення віком від 15 до 44 років самогубство є одним з трьох головних причин смертності. Кожного року в світі близько мільйона людей покінчують життя самогубством, тобто одна людина кожні 40 секунд .*

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 65
  • Створено
  • Остання відповідь

бувають ситуації коли самогубство є виходом. за допомогою самогубства можна припинити всі страждання.коли люди йдуть на цей крок, то вони поступають егоїстично по відношенню до своїх рідних, близьких, друзів, по відношенню до людей, для яких ця людина є дорога.

депресію і погані моменти в житті можна пережити.тому такий крок в житті як самогубство краще відкласти на високу-високу полицю, до якої дотягнутись дуже важко:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сложный на самом деле вопрос, в разных культурах, самоубийство воспринимается по разному. Взять например Японию, нашел как раз недавно любопытную статью на эту тему Коллективное самоубийство в Японии.. Нужно не забывать что суицид, это всё таки вещь, которая была всегда, и моральная точка зрения на данный вопрос, менялась и формировалась в зависимости от времени и территории. Правильно например что в иудаизме, мусульманстве и христианстве, это считается грехом, потому что в ситуации когда представителей нации очень мало, или они на грани вымирания, а я говорю о истоках запрета на самоубийство, нельзя было допустить до потерь среди людей, иначе это был бы дополнительный фактор содействующий вымиранию нации. Лично я не сторонник самоубийства, я считаю, что это трусость и попытка уйти от проблем, это в случае летального исхода, а если это не удачная попытка, то тут уж простите меня, это не самоубийство, а скорее всего отчаянная попытка обратить на себя внимание, заметьте вековая категория, 15-44, причем чем ближе к 44 тем больше "удачных".

Все случаи про которые слышал я, происходили в основном со взрослыми людьми, но причин я так и не мог понять. Потому что как мне кажется их на самом деле и не было наверное.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ми постійно чуємо про самогубство...

Может, вам стоит сменить круг общения? Я о нём слышу ну два, ну три раза за год - это максимум. И то - из газет/Интернет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ми постійно чуємо про самогубство...

Может, вам стоит сменить круг общения?

ай маладца повеселив. обовязково так і зроблю .

але всеж таки як Ви думаєте це вихід чи навпаки.....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Трусость. Несмотря на то, что решившемуся на самоубийство оно кажжется офигенно героическим поступком.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тема без сумніву цікава, от тільки боюсь, що не буде розкрита її суть.

Нам, людям, які почерпнули інформацію з інтернету, газет, тощо, будуть не зрозумілі мотиви людей, які дійшли до самогубства.

Жувати цю тему буде теж саме, що молода дівчина буде розказувати іншим як бути жінкою, чи погляд на наркоманію людини, яка ніколи не була наркоманом. Ми можемо поділитися інформацією яку прочитали, чи почули, от тільки вона не озвучить того, що нас цікавить. Самогубців же, як відомо, є не так багато, а живих ще менше. Якщо людину не підтримали друзі чи знайомі і вона пішла на такий крок, то навіть за умови якщо вона вижила ділитися своїми враженнями чи спогадами на вона не стане.

Тут трішки цікавого

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

наше життя по суті це бажання , які нас виснажують не даючи покою.

А результат - розчарування і порой суїцид для деяких повільний - горілка , наркотики.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

с башорга

я вообще всегда ужасаюсь - как на человека действуют химические соединения. Вроде бы сложная система биологическая, разумная, все осознает и понимает - и в то же время любые сдвиги гормональные так на поведении отражаются. Не в силах с собой совладать. Вот так вот живет-живет человек в депрессухе и меланходии постоянной, в итоге вешается. А потом оказывается обычная дисфункция щитовидки. дали бы таблетки вовремя - и процветал бы... мрак.

:smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ДЕСЯТЬ ИЛЛЮЗИЙ

1. Иллюзия Потребности.

Я словно код в программе Бога,

Работа ради результата.

Бывает мало или много,

А, в общем, ничего не надо.

2. Иллюзия Неудачи.

Построив стену из сомнений:

А вдруг возьмёт и не случится? -

Придумал тысячи учений,

Чтоб оправдаться, ошибиться.

3. Иллюзия Отделённости.

Один - не один, а два или больше,

Я - вовсе не ты, и других - множество.

Теперь показалось умнее и тоньше:

Один - божество, остальные - убожества.

4. Иллюзия Нехватки.

Недостаточно счастья, заботы, любви,

Денег, квартир и машин, технологий

И жизни самой, и внимания, и ...

Бог теперь мстительный, грубый и строгий.

5. Иллюзия Необходимого Условия.

Что нужно сделать, чтоб Его милость

Достигла меня? Ведь Богу всё мало.

Потребность, условия, необходимость...

И всё без конца, это только начало.

6. Иллюзия Суда.

Условий так много, становится страшно:

А если напрасен ничтожный мой труд?

Если не сделал, что Богу так важно? -

Тогда неизбежно вершится и суд.

7. Иллюзия Осуждения.

Мысли, слова и поступки - на чаше

Весов, по которым ведётся суждение:

Рай или ад? Только так, не иначе -

Путёвка в Эдем или душесожжение.

8. Иллюзия Обусловленности.

Чтоб Божью любовь заслужить, бесконечно

Бояться, молить, совершать ритуалы,

Писанье зубрить, не грешить и, конечно,

В грехе первородном топить идеалы.

9. Иллюзия Превосходства.

Мир разделился на лучших и худших,

Праведных, грешных, сильнейших и слабых,

Прямо идущих и вовсе заблудших,

Тех, кто в грязи иль купается в славе.

10. Иллюзия Неведения.

Ничего мы не знаем, нам это не нужно.

Знание - грех, а неведенье - сила.

Лучше страдать недовольно и дружно,

Главное - чтобы Любовь не простила.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Правильно например что в иудаизме, мусульманстве и христианстве, это считается грехом

Насколько я знаю, в мусульманстве за самоубийство "за аллаха" автоматом попадаешь в рай, где тебя ждут 40 девственниц и проч.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Правильно например что в иудаизме, мусульманстве и христианстве, это считается грехом

Насколько я знаю, в мусульманстве за самоубийство "за аллаха" автоматом попадаешь в рай, где тебя ждут 40 девственниц и проч.

Ну если уж на то пошло то 72 но это, экстремистские течения, изначально ислам не одобряет насилия, а тем более самоубийства. То что теперь называют исламом это агресивно настроенные секты.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

з одного видання :

[... нами изучен 381 материал по фактам самоубийств и покушений на самоубийство. 94,4% самоубийц проживали в благоустроенной квартире, 33% имели семьи и детей, 33% работали. 86 человек находились в нетрезвом состоянии, 12 числились хроническими алкоголиками. Оказалось, что чаще всего покончить с жизнью решаются с помощью различных препаратов. Таких случаев зафиксировано 194 из 381, из них 177 со смертельным исходом, 46 - повесились, 10 погибли, бросившись в высоты.

Выделяется 4 главные категории самоубийства:

1. Эгоистическое самоубийство. Суть которого коренится в отчужденности. Люди, склонные к такому виду уходов их жизни предоставлены главным образом самим себе, их мало что связывает с окружающим миром, людьми, у них малая зависимость от этих людей. Они склонны к одиночеству.

2. Альтруистическое самоубийство, когда человек тесно связан с другими людьми, коллективом и готов пойти ради него на все, например, летчики-камикадзе времен Второй мировой войны или люди, наши современники, свершившие самосожжение, чтобы привлечь внимание к какой либо проблеме.

3. Аномическое самоубийство, такое самоубийство, когда люди не могут рационально справиться с трудностями и видят один выход в уходе из жизни. Такое часто происходит, когда внезапно и шокирующе меняются отношения человека с обществом.

4. Фаталистическое самоубийство. Оно, как правило, вызывается чрезмерно строгим контролем над личностью, ее свободой. Жертва не видит перед собой будущего.

Проведенный анализ позволил выделить признаки желания покончить с собой:

- Проблемы со сном, потеря аппетита, апатия;

- Склонность к уединению и отчуждению;

- Побеги из дома;

- Резкие изменения во внешности и поведении;

- Злоупотребление алкоголем и наркотиками;

- Возбужденное или агрессивное состояние;

- Разговоры о смерти, записки о самоубийстве, рисунки в черном свете и отображающие жестокость, особенно направленную на себя;

- Угрызения совести;

- Чувство безнадежности, тревога, депрессия, плач без причины;

- Раздача личных вещей;

- Неспособность долго оставаться внимательным;

- Утрата интереса к любимым занятиям;

- Самобичевание;

- Членство в группировке или секте;

- Эйфория после депрессии и др.

Как показал анализ, в последнее время к самоубийству приводит растущая пропасть между богатыми и бедными, растущее число неполных семей, популярность огнестрельного оружия, жестокое обращение с детьми и общее "неверие в завтрашний день"...]

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Проведенный анализ позволил выделить признаки желания покончить с собой:

- Проблемы со сном, потеря аппетита, апатия;

- Склонность к уединению и отчуждению;

- Побеги из дома;

- Резкие изменения во внешности и поведении;

- Злоупотребление алкоголем и наркотиками;

- Возбужденное или агрессивное состояние;

- Разговоры о смерти, записки о самоубийстве, рисунки в черном свете и отображающие жестокость, особенно направленную на себя;

- Угрызения совести;

- Чувство безнадежности, тревога, депрессия, плач без причины;

- Раздача личных вещей;

- Неспособность долго оставаться внимательным;

- Утрата интереса к любимым занятиям;

- Самобичевание;

- Членство в группировке или секте;

- Эйфория после депрессии и др.

99% виберуть для себе пункт (а то й декілька), який тією чи іншою мірою буде їм підходити :)

З.І. Доречі всі, хто відмітився в цій темі попали під пункт " Разговоры о смерти, записки о самоубийстве "

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Моя подруга різала собі вени у 16 років. Батьки дістали. Батько пив багато і страшно потім себе поводив, мама істеричка. Квартирка маленька, свого особистого простору не було зовсім. Вона не готувалась, просто після чергового скандалу в припадці істерики полоснула ножем по зап'ястям.Вижила. Мені розказувала про свій стан. Зараз має 3 дітей. Життя зовсім не мед. Буває дуже тяжко.

І вона панічно боїться пити алкоголь чи коли п'є її чоловік.

Я не вважаю її спробу самогубства боягуством. Такий у неї тоді був стан. Після цього бували ще набагато тяжчі ситуації в її житті, але на ТАКЕ вона більше ніколи не наважувалась.

Сама вважаю самогубство гріхом. Найбільшим. Можна спокутувати і відмолити всі інші свої гріхи і провини. А цей не можна. Фізично. Мертвий будеш. І ніхто ж точно не знає що там за гранню чекає.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я не вважаю її спробу самогубства боягуством. Такий у неї тоді був стан. Після цього бували ще набагато тяжчі ситуації в її житті, але на ТАКЕ вона більше ніколи не наважувалась.

Щоб причинити біль собі треба мати або дуже велику силу волі, щоб заставити себе це зробити, або взагалі не мати клепки в голові. ІМХО Тому вважаю, що більшість самогубців всетаки мають сильне порушення психіки.

Сама вважаю самогубство гріхом. Найбільшим. Можна спокутувати і відмолити всі інші свої гріхи і провини. А цей не можна. Фізично. Мертвий будеш. І ніхто ж точно не знає що там за гранню чекає.

Я не сторонник самогубства, але вважати це найбільшим гріхом по меньшій мірі безглуздо, ми живемо стереотипами нав"язаними церквою і не можна сказати що вони зовсім не правильні, але те, що самогубців ховають поза кладовищем і не відспівують, не замовляють службу за упокій вважаю неправильним, тому що саме за таких і потрібно молитися, щоб простили їм цей гріх. Так, спокутувати його вони самі не зможуть, але є рідні і близькі, які зможуть помолитися за нього і їм просто не хочеться вірити в те, що їхня близька людина ніколи не знайде спокою.

Якщо хтось пам"ятає випадок, коли дівчинка 10-ти років з Підгаєць повісилася на поясі від халата вдома на шведській стінці, як ви думаєте батькам легше стало від того, що у всіх церквах перед ними "закрили двері" - думаю ні, тільки гірше від усвідомлення того, що вони навіть тепер не можуть нічим їй допомогти. Скажіть чим краща та людина, яка вбила когось, не себе?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ми постійно чуємо про самогубство. Якщо замислитись , що ж штовхає людину на такий крок ?

Це втеча від своїх проблем чи втеча від відповідальності варіантів безліч.

З початку існування світу цей факт має місце.

Так як ви думаєте це вихід чи навпаки.....

Звичайно вихід. :0148: От тільки питання - куди? Що чекатиме ТАМ? :g17: чи :0098:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гріх, Таня, в нашому суспільстві поняття досить спекулятивне.

Наркомани вганяють в себе значно більше отрути ніж самогубці снотворного, хоча в плані поховання з ними все ок. Аналогічно можна сказати про куріння, вживання спиртного і багато чого іншого, що значно пришвидшує смерть. В цьому випадку "гріх" значно менший ніж в тих, що скоїли самогубство. Значить питання в тому, що людина перестає жити, а враховуючи, що лишають себе життя явно не від щастя та радості, то людину карають за те, що вона вирішила, що не в змозі більше терпіти страждання.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ми постійно чуємо про самогубство. Якщо замислитись , що ж штовхає людину на такий крок ?

Це втеча від своїх проблем чи втеча від відповідальності варіантів безліч.

З початку існування світу цей факт має місце.

Так як ви думаєте це вихід чи навпаки.....

Звичайно вихід. :0148: От тільки питання - куди? Що чекатиме ТАМ? :g17: чи :0098:

ха! Ну прям Гамлет: які нам сни присняться після смерті, коли позбудемось земних суєт? :)

Трусость. Несмотря на то, что решившемуся на самоубийство оно кажется офигенно героическим поступком.

Думаю, що легко говорити про "трусость" не знаючи що в робиться в головах і душах самогубців чи людей, які хочуть себе вбити. Ти бодай попробуй усвідомлено проткнути голкою свою долонь. Думаю, морально буде дуже важко це зробити, а уяви як це "проткнути" кулею собі голову (ну чи щось подібне). В цьому є велика сміливість в контексті самого вчинку, але з загальножиттєвої позиції це не "трусость", а щось ближче до ідіотизму мабуть (чи якось так). Хоча знову ж таки "чужая душа потемки"... :huh:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Скажу,что самоубийцы,в силу того,что лишают себя жизни раньше положенного,становятся привидениями на оставшийся период "жизни".Другими словами они расстаются только с грубым телом,а тонкое тело остается.Но страдает они еще больше,чем до самоубийства,причем в разы.

ЗЫ:Выпивать(хоть изредка,хоть пиво) и курить(даже легкие сигаретки)-тоже самоубийство.Мы знаем,что это яд,но принимаем его.Уходим от реальности.

(закрывает голову руками) :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...Фізично. Мертвий будеш. І ніхто ж точно не знає що там за гранню чекає....

Навіть спроба самогубства - це маленька смерть.

Щось таки вмирає :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Скажу,что самоубийцы,в силу того,что лишают себя жизни раньше положенного,становятся привидениями на оставшийся период "жизни".Другими словами они расстаются только с грубым телом,а тонкое тело остается.Но страдает они еще больше,чем до самоубийства,причем в разы.

ЗЫ:Выпивать(хоть изредка,хоть пиво) и курить(даже легкие сигаретки)-тоже самоубийство.Мы знаем,что это яд,но принимаем его.Уходим от реальности.

(закрывает голову руками) :D

другими словами, любой человек, который сознательно вредит своему "грубому телу", то есть пьет, курит, употребляет, переедает, нервничает; будет обязан доживать остаток дней привидением? :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Выпивать(хоть изредка,хоть пиво) и курить(даже легкие сигаретки)-тоже самоубийство

Ну-нуу, по твоей логике тогда и чипсы жрать, и нервничать - тоже самоубийство.

Самоубиваясь (хе-хе) , самоубийца ставит себе за цель лишить себя жизни. А курящий - покурить, да и только.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

другими словами, любой человек, который сознательно вредит своему "грубому телу", то есть пьет, курит, употребляет, переедает, нервничает; будет обязан доживать остаток дней привидением? :smile3:

Тут не совсем та ситуация,хотя действительно ключевое слово "СОЗНАТЕЛЬНО",но человеческое тело он точно не скоро получит снова.

Хотя алкаши и наркоманы действительно выглядят привидениями и просто,как ты правильно подметил,доживают остаток дней.

Могу привести аналогию,никакой водитель в здравом уме не будет свой автомобиль на дизеле заправлять керосином или бензином.

Самоубиваясь (хе-хе) , самоубийца ставит себе за цель лишить себя жизни. А курящий - покурить, да и только.

В некоторых странах на пачках сигарет так и пишут"Сигареты-убивают!".Человек убивает себя,когда не получает удовлетворения от жизни,курильщик курит,чтобы компенсировать это недополучение.В принципе они по большому счету равны.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...