Перейти до змісту

Мысли о совместимости разноскоростных систем, цепей и переклюков


Рекомендовані повідомлення

Возникла вот дискуссия по подводу кассет и прочей ходовой...

8 и 9 взаимозаменяемы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

8 и 9 взаимозаменяемы.

взаимозаменяемы вместе с манетками, ты хочешь сказать? :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хочу сказать, что у меня спереди когда-то стояла Acera (на 7 скоростей), переклюк был Deore (на 9), а кассета была Alivio или ниже классом (8 звёзд - 1 звезда, самая большая, срезанная за ненадобностью). Работало всё отлично :)

Переклюку всё равно, что 8, что 9 звёзд в кассете. На втулку кассеты на 8 и на 9 становятся одинаково. Манеткам на 9 всё равно, что кассета на 8 звёзд (главное - помнить, что одна будет нерабочей, но на практике самую большую заднюю включаешь очень редко, поэтому нестрашно. Даже если и забыл - два щелчка в другую сторону и подкрутил педали - всё снова в норме). Манетке на 8 всё равно, что кассета на 9 - она отрабатывает или 1-8, или 2-9 (как уж настроишь).

По моему примеру похоже, что даже манетка на 7 способна справиться с 8 звёздами. По крайней мере, глюков в переключении у меня не наблюдалось на протяжении лет трёх точно, пока пользовался такой "солянкой" :)

Кассета - надо думать, пробовать. Пробег - больше 1000 км.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Переклюку всё равно, что 8, что 9 звёзд в кассете. На втулку кассеты на 8 и на 9 становятся одинаково.

с этим я согласен, у самого стоит кассета Deore на 9 звезд, а переклюк Acera 7/8 - проблем не замечаю.

Манеткам на 9 всё равно, что кассета на 8 звёзд (главное - помнить, что одна будет нерабочей, но на практике самую большую заднюю включаешь очень редко, поэтому нестрашно. Даже если и забыл - два щелчка в другую сторону и подкрутил педали - всё снова в норме). Манетке на 8 всё равно, что кассета на 9 - она отрабатывает или 1-8, или 2-9 (как уж настроишь).

а вот тут позволь не согласиться. манетки задают шаг переключения и с манеткой на 9 скоростей, а кассетой на 7/8 (либо наоборот) будет либо нечеткое включение средних звезд, либо ты эту "нечеткую зону" сдвинешь вверх-вниз, но избавиться от нее все равно не получится - будет напрягать. причина в том, что толщина кассеты на 7/8/9 скоростей остается прежней, а вот толщина звезд меняется. поэтому манетки должны соответствовать кассете, в противном случае будет нечеткое переключение и стопроцентно увеличится износ. ну и цепь тоже должна соответствовать, иначе будет задевать верхние звезды (если толще)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну не знаю. Работало нормально. Чётко. Все удивлялись, т.к. по теории - не должно было :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

немного в тему.

у меня цепь и звезды шумят при езде на 3-й, 2-й. Как будто цепь неправильно ложится на звезду. 4,5,6 нормально.

Еси бы переклюк неправильно передвигал цепь, то передвигал бы везде неправильно,... правильно? :)

где крутить?

post-5250-1249579188.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

trionix, я на новом байке сначала крутил штуцер, но когда трос уже растянулся до нормы, то хода штуцера стало не хватать - отпустил его и подтянул уже непосредственно трос, потом подрегулировал штуцером. последние километров 400 уже ничего не кручу

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

trionix, извини, чуть невнимательно прочитал твой вопрос. но при растяжении троса ситуация была аналогичная твоей - трещали и плохо включались только большие звезды. с мелкими было все ok. регулировкой я добился максимально четкого включения средних звезд и крайние тоже заработали отлично :ok2: на новой кассете регулировал аналогично - сначала центр. края сами "подтянулись"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

насчет темы заданной ursa. я не такой продвинутый практик и пока что мне в руки попадались шифтеры с фиксированным шагом переключения, а значит расчитанные на определенное расстояние между звездами в кассете (или толщину звезд). количество звезд при этом разумеется значения не имеет - главное чтобы они налезли на ступицу :smile3: если шаг не совпадает, то можно настроить наиболее часто используемую передачу - те, что вокруг будут работать более-менее пристойно. но говорить о полной работоспособности кассеты, imho, все равно что закрутить болт М8 в гайку М9 :smile3:

trionix, отличная статья по твоей проблеме

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я тут подумал, что дело может быть не только в натяжке тросика...

Какая звезда используется спереди? Если 3-я (самая большая), то она просто не предназначена для работы с большими задними звёздами (1, 2, 3...). При таком соотношении (3-1, 3-2, 3-3) возникает сильный перекос цепи, и она, естественно, работает некорректно. Плюс ко всему рамка переднего переключателя может быть не строго параллельна звёздам, и тогда перекошенная цепь может тереться об неё.

icon_plus_1.gifО переключении передач
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не, цепь на средней звезде и не трется об рамку, это слышно и раздражает. Верняк, нада середину настроить.

Вращение педалей без нагрузки отрицательно сказывается на Ваших коленных суставах.

а я думал что наоборот :blink: получается болтать ногами на лавке вредно?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2difoto ;) Ага, особенное - например http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/tech_support/faq_s/misc_faq_s.html

gears.jpg

Не авторитетно? ;)

P.S. А возможно, у тебя просто кассета уже съезжена...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо кататися собі неспішно і мати час і терпіння підібрати відповідну передачу.... то варіант Урси прийнятний.... якщо ж зявляється динаміка.... чи треба різко скинути 3 передачі ...... от тут і граблі.... бо нормально переключити швидше всього не вийде.

На шосері в мене була 9 манетка... а касета, ланцюг і переклюк були на 8.

Так от.... система була налаштована відповідно до мойого каденсу, відмінно перемикалися 7 передач, а на останній зірці треба було робити 2 "клаца" )) щоб перемкнути таки на неї.....

Коли я просто катався все було ок.. передачі включалися на ура.... і ніяких проблем не було..... АЛЕ !!! Коли поїхав на пробіг.. не мало не багато майже 1000 км, рух в групі з 60 чоловік і на деяких ділянках темп був майже гоночний..... коли 1 передача вирішувала вийдеш ти в підйом на своєму місці в групі чи відстанеш.... і зусилля на ходову було величезне.... от тут і повилазили проблеми. Завдячуючі системі "компакт" 50/36, силі і досвіду...... я це все обходив і їхав не створюючи проблем групі...... і всі хто їхав на схожих налаштуваннях на підйомах, якщо не встигали включати потрібну передачу...... спускалися в кінець пелетону де їхати реально важко.

Ще 1 приклад... в Лілі передня перекидка розрахована на 42/52..... реально система 39/52..... тре ланцюг саме на найпотрібніших передачах..... це напрягає жах.... змушена використовувати "краї"...... але ... до певної ж швидкості.... і коли швидкість вже падає до того, що неможливо провернути 2/1 вона різко перемикається переднім перемикачем..... Хто не знає.. і на підйомі їде ззаду, від такої фігні може тупо притертися і впасти.... бо швидкість в неї зменшується, вона нажимає на педалі щоб вирвнятись і вел починає кидати.

Доказано... не експерментуйте, старайтесь ставити обладнання відповідного класу.

З.І. 9 система може працювати з 8 ланцюгом. Підтверджую. Навпаки ...... проблеми...... бо ланцюг вужчий.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

cassette.jpg

Если принять ширину кассеты за L, то с манетками на 9 передач переклюк за один ход будет перемещаться на L/8. Соответственно, если манетки на 7 или 8 передач, то переклюк будет за один шаг проходить L/6 и L/7 соответственно.

Получается, что единственным необходимым условием для правильной работы трансмиссии будет соответствие манеток и кассеты. Переключатель не играет в этом никакой роли(если не брать во внимание разную ширину роликов).

То, что манетка 8-рик работает на 9 или 7 скоростной кассете - не признак того, что там все чОтко.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я за версію Лекса з "двойним щелчком".

Хіба є різниця в довжині ходу тросіка манеткі на 9 і 8 чи на 7 :huh: ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хіба є різниця в довжині ходу тросіка манеткі на 9 і 8 чи на 7 :huh: ?

нет. все манетки перемещают переклюк от 1 до последней звездочки на одно расстояние.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я за версію Лекса з "двойним щелчком".

Хіба є різниця в довжині ходу тросіка манеткі на 9 і 8 чи на 7 :huh: ?

Та навіть по логіці речей - так.

Ширина цепу для 7, 8 та 9 зірок різна. між 8 та 9 навіть суттєво. Відповідно можна зробити висновок, що зірки або тонші, або мають меншу відстань між собою. Так що хід тросика буде різним... Ну це моя колокольня. Хоча ursa на практиці доводить інше...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хіба є різниця в довжині ходу тросіка манеткі на 9 і 8 чи на 7 :huh: ?

нет. все манетки перемещают переклюк от 1 до последней звездочки на одно расстояние.

Напрошується питання - яка ширина касети на 7, 8, 9 зірок? Чому цепи мають різні ширини? Смисл в виробництві манєток на 7, 8, 9 передач? Маркетинг?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...