Перейти до змісту

Новый формат велоквеста


difoto

прочтите и решайте  

34 користувача проголосувало

Ви не маєте дозволу голосувати в цьому опитуванні або переглядати його результати. Будь ласка, войдите або зареєструйтесь для можливості голосування у цьому опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

друид: можешь считать что выложенные мною посты это техническая спецификация,

а не рекламное предложение для конечных покупателей :)))

поэтому далекому от прогресса человеку, то есть тебе, все это и кажется таким сложным ;))

однако скажу одну вещь: половинчатая автоматизация или гибрид машина + человек

ВСЕГДА добавляет проблем значительно больше, чем на краях (только человек) или (только машина).

впрочем это наверное тоже очень сложно ;)

теперь про "живое общение". человеку, который поставлен выполнять какую то автоматическую функцию из серии

"потому что человека поставить дешевле чем машину" всегда теряет воодушевление через не очень

большое время. и качество его работы становится _значительно хуже_ чем автомата-робота.

и как правило если нет над ним другого человека - надзирателя, то на _результат_ функции уже не смотрят (ибо он очень плох !)

смотрят на процесс. типа - да стоял, да работал, да посылал в таком то направлении.

а потом начинаются песни - "нету кадров" :) "вот оно если бы ..." ;)

урса: опыт фотографирования был. во первых качество фоток ночью отвратное всегда. даже с вспышкой.

рожи может и видно, однако контекст фотографии всегда не видно.

во вторых: никто не будет проверять с десяток отвратных фоток, бо времени жаль, а пиво стынет. ;))

p.S. мы ото в зарницу в детстве и без мобильных телефонов играли и ничо ;)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 69
  • Створено
  • Остання відповідь

Кхм... а можна не велоквестер скаже?

Навіщо придумувати те що зроблено до нас? Досить довго вже граю автоквест - гра відбувається на wap/pda/web двіжку, тобто підтримує всі можливі технології, а варіанті велоквеста wap - це саме те, не тягати ж ноут з собою. За гру ми десь на дві-три гривні насижували на мобілці. Difoto, ти ж давав оголошення на lutsk.quest.ua. Я думаю, що можна домовитись з організаторми, щоб вони дали можливість використовувати їх двиг. (но нюанс вони зобов"язані скидувати гроші власникам домена за кожну гру, але якщо буде багато команд, то це не вдарить по карману.) варіант 2 - enocounter (луцький домен вільний) можна зарейструватись на en.cx, але фінансові умови наскільки я читав ще гірші. Ще є варіант cityquest - www.cq.com.ua. Дешево і непопулярно. Крім того є open-source двіжок написаний на Ruby - encounter-engine, правда мені танці з бубном не допомогли його запустити. Воть. Вибачайте що вклинився.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Про контроль за целостностью команды - глупости. Кто поедет на квест, чтобы отлынивать от гонки?? Мне подобная логика не понятна.

Использовать чей-то навороченный ВАП дижок, еще и с отчислениями - эдак мы прийдем от игры для интереса к игре за деньги. У половины квестеров если не смартфон, то коммуникатор, а загрузка одной стринички ХТМЛ-кода с двумя предложениями и одним рисунком займет пару секунд и пару килобайт траффика. Не сгущайте краски и не преувеличивайте проблему. Не делайте мне нервов, их есть куда потратить ;)

Плюс того , что я предложил - не в техническом прогрессе, а в том, что:

    не стырят КП
    КП можно установить в любом месте, где есть поверхность и даже там, где ее нет(как в воде под мостом)
    не надо тратить время и ресурсы, как то бумага, клей и прочие квестовые фичи, а это, поверьте, стоит денег!
    еще дофига

далі буде....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Костя, я трішки не про те.

Якщо організатори хочуть на черговому КП зробити так, щоб учасники бігали шукали воду, носили її маленькими пляшечками і наливали її в більшу пляшку щоб дістати з тої чергове завдання (див. передостанній квест) то я думаю, що мало які технології допоможуть. ІМХО, а такі штучки все-таки роблять квести більш-привабливими і цікавими + додатковий контроль на маршруті за командами.

Відразу два зайці вбиваємо, яких ніяк не подужає сила електроніки.

І щоб там діфото не говорив про відсутність інтересу команд розділятися, такі випадки були і всі про це добре знають. В кожного свій інтерес і він не зажди збігається з інтересом діфото ;)

ЗІ. Я за електроніку, але не напиватись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ИМХО контроль за разделением команды самый действенный и простой - то что предложил Урса. В разгадке можно обусловить место фотографии. Фотографирующий за 5 метров. Если все не влазят, фоткать по два-три. По одному наконец.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

когда я бегал спортивное ориентирование, то на КП карандашиком отмечался, практически не останавливаясь, и сразу валил со всех ног подальше, потому как даже в лесу остановившийся ориентировщик - либо смотрит, куда бежать, либо нашел КП! А вы предлагаете такое паливо в виде вспышки....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну если останавливаться на фото - можно ещё проще. Плевать, что не будет видно окрестностей. В условленном месте есть нарисованный знак (или тот же номер дома, или графитти какое-нибудь) - он должен быть на фото. Вспышка - палево. Но если разнести место фотографирования и КП - ...хотя тоже фигня выходит.

На счёт пересмотра фотографий - да, задрочка получается.

Может, и лишнее. Но это более реально, чем ДжиПиЭска у каждого учасника в случае отслеживания маршрута каждого :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

та фатит играть в шпийонаф. дифото пральна сказал, что мы не за штукой баксаф гоняемся, а ради интереса. в чем тада интерес жульничать. мне вот по барабану занятое место на финише, а действительно интересно пройти цепочку до конца

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да мне тоже интереснее ехать весь маршрут :)

Но вель это жжж - не спроста ;)

чип с отметкой на кп не нужен если GPS на каждом участнике и трек каждого участника записывается.

тут же отсекаются любимые многими варианты разбредания по городу, высылка вперед проффи, а также

контроль скорости (чтобы не было перемещения на машинах), чтобы не было разрыва команды.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не вижу большой проблемы, достойной, чтоб о ней много париться, в том, что команды будут мухлювать и делиться. У нас опыт участия в квестах уже большой и разнообразный. Естессна, мы перепробовали все, как участники, и мухлювали и делились. Так нам это никакой пользы не принесло, да еще и не интересно, к тому ж. Когда команда делится, делится и ее колективный мозг. Да и восприятие последовательности нарушено. Например, следующее задание сориентировано от предидущего. Мы ждем гонца на Киевской площади. Он нам звонит, читает, из задания следует, что надо искать мастера по изготовлению ключей. Мы мчимся к ближайшему к нам у Старого рынка. А гонец находился у Лучеська и ближайший к нему был на Видродження. Кароче, мы убедились сами, что по правилам проходить не только порядочно, но и выгодно, и интересно.

Давайте лучше окончательно антивандальный вопрос решим.

А кто мухлюет, сам себя обкрадывает.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

антивандальный вопрос решается просто некуда.

сервер, который на цифровой запрос выдает текстовую строку.

это может быть

1. смс сервер, который отвечает на смс ки и шлет смс ки

2. голосовой сервер (городской или мобильный номер) куда звонят, тоном набирают код и слушают загадку голосом.

3. веб сервер (куда лезут через коммуникатор, смартфон через стандартный браузер) и видят текст и если нужно картинки.

более ничего сервер не делает. просто хранит пары код / сообщение.

приехал на место - увидел краской код - набрал код на сервер - получил задание. все.

под старые коды можно менять сообщения периодически.

можно сделать стандартные коды мест. и пополнять их по мере новых квестов / новых мест.

(стандартные коды без протоколирования запросов могут привести к "переборному" варианту от участников).

можно несложно протоколировать каждый запрос.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Токашо пришла в голову идея. Наверняка для винмобайл или симбиан есть програмки СМСчики которые умеют на определенный текст отвечать другим текстом ;) Может не стоит все усложнять с серверами и хостингами. Отправил СМС-код, получил СМС-ответ. Разгадал, поехал дальше. Не разгадал - отправил СМС-код с вопросом. Типа QvK453aW и QvK453aW?.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

йаволь всем программерам:

http://wiki.github.com/DanielVartanov/enco...r-engine/268690

хрень уже установлена, тестится у торика , кстати - единственная под фрибзд, аффтар помог :)

Last edited by t0rik, about 2 hours ago

выглядит нормально, устраняем баги.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

варіант 2 - enocounter (луцький домен вільний) можна зарейструватись на en.cx, але фінансові умови наскільки я читав ще гірші.

Гірші тільки для організаторів, для команд навпаки, бо вони з того ніц не матимуть при невеликій кількості команд + реєсрацію домену коштує 49 вічнозелених ^_^ відповідно для вас не вихід. Тож є купа готових проектів вибіріть найбльш дешевий та простий та й все нащо заново придумувати велосипед :D

А харківські велоколежани бавляться в квести на руховику квест.уа, це так для прикладу. У Львові на Енкаунтері проводяться, так що вибір за вами.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 8 місяців потому...

так что, техзадание на веб движок квеста будет? я готов помочь в этом плане

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

и что же, есть какие-то телодвижения в сторону veloquest.lutsk.ua ? как я уже говорил, готов посодействовать в написании веб-движка на добровольных началах. причем, посколько дизайна как такового, не требуется, то для разработки будет достаточно только грамотно написанного техзадания

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

так что, техзадание на веб движок квеста будет? я готов помочь в этом плане

ще стара схема проведення квесту

але наступні, думаю, вже можна на веб-двигун запускати

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Здесь лежит готовое решение на перле.

Encounter engine

Бесплатный софт для создания сайтов активных городских игр наподобие Encounter, Дозор, Zарница и т.п. Любой активный человек может создать свой собсвтенный проект бесплатно.

Чем является Encounter Engine

Encounter Engine — это бесплатный софт с открытым кодом (open source) для создания сайтов активных городских игр

Encounter Engine может быть свободно установлен любым человеком на любом сервере с любым доменным именем

Encounter Engine может быть свободно использоваться в любых целях, в том числе коммерческих

Чем НЕ является Encounter Engine

Encounter Engine — это НЕ сайт с доменным именем и хостингом

Encounter Engine — это НЕ организация, проводящая активные городские игры

Encounter Engine — это НЕ то, что сейчас установлено на en.cx и dzzz.ru

Помнтие, что encounter engine – всего лишь софт. Всё зависит от того, как его использовать.

Зачем был создан Encounter Engine

Цель: получить “движок” с открытым кодом для сайтов активных городских игр, сходный с en.cx, с помощью которого любой человек может бесплатно создать подобный проект на собственом домене.

Приоритетные свойства

Бесплатность.

Минимальные усилия для технической поддержки.

Открытый код (open source). Участники сообщества должны иметь возможность улучшать движок, исправлять баги и уязвимости даже если первоначальные авторы перестанут заниматься разработкой.

Устойчивость к взломам. Случаи взлома уже были и они нередки, поэтому вопросу безопасности уделяется повышенное внимание. Здесь авторам особенно требуется помощь.

Протестированность. Ошибки, глюки, “падения” сайта во время игры могут фатально сказываться на результатах. Автоматические и ручные тесты, учёт и обработка всех найденных багов — наш выбор.

Максимальная простота и удобство при работе с сайтом. Вбивать коды и смотреть статистику часто приходится в “боевой обстановке” с не очень удобными устройствами (наладонники, нетбуки с мелкой клавиатурой и т.д.), необходимо максимально упростить игрокам задачу ввода кодов.

Корректная работа с мобильными устройствами: КПК, телефоны и прочие.

Важно!

Все, кто прямо или косвенно участвует в разработке, делают это на добровольных началах и ни сейчас, ни в будущем не требуют никакой оплаты за проделанную работу. Вместе с тем, никто не берёт на себя обязательств пожизненно продолжать разработку и поддержку. Только достаточно большое количество людей в сообществе могут быть гарантией продолжения нашего общего дела.

торик его раньше ковырял, полгода назад, но он был достаточно сыроват тогда.

В принципе, по отзывам, если поковырять немного напильником - рабочее решение.

Разработчик отвечает в аську, торик что-то там даже решал с совместимостью ФриБЗД.

Я не программист, но тут ведь есть шарящие в Perl'е? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Di, навскидку - штука интересная. сегодня гляну как оно работает

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 5 місяців потому...

Ну и какие продвижения? :)

Есть идея. Простая. Полуинтерактивная, что ли... И есть желание провести квест - посмотреть, как оно получится.

Для игры нужен телефон с доступом в инет. Нужно будет вводить адрес странички, на которой находится задание, опртимизированное под экран телефона (ну там 320х240 точек картинка, например).

Если задание решено - поездка на место и поиск кода.

Если не решено - звонок оргам и получение кода: либо кода подсказки, либо кода конкретной наводки. Есть два варианта реализации выдачи кода.

Этот код - опять же - адрес странички с подсказкой или наводкой соответственно. Разгадали - приехали - нашли - набрали...

Всё.

Никакой регистрации команд на сайте, т.е. статистики прохождения нет. Но это не страшно.

По сути остаётся та же система, что и с бумажными подсказками, только они в электронном виде и в сохранности. Если сервак не гавкнет :D

Что скажете? Пробовать? Интересно?

P.S. Вчера квестили, т.е. дозорили. Движок не понравился лимитом по времени - неприкольно. Подсказка через 20 минут, потом ещё через 20, а потом автопереход на следующее задание. За 40 минут можно и не успеть найти последний код (там надо было 5-7 кодов на объекте найти), найти его на 5 секунд позже, чем сервак даст новое задание. Да, тогда максимальная длительность игры может прогнозироваться, но как-то неинтересно обламываться, если не можешь найти или не успеваешь доехать с неправильно определённого места на правильное...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я собрал все мнения с разных форумов и активно разрабатываю сайт для 100% цифрового формата квеста. в последнее время возможностей для написания стало больше и есть все шансы закончить к выходным, а первый тестдрайв провести в пятницу-субботу перед гонкой, возможно даже раньше

движок пишу с нуля на Perl+Mysql, но он кардинально отличается от encounter и ориентирован именно на велоквесты, а также на ограниченные возможности различных телефонов (отсутствующие куки, мелкий экран, ограниченный ввод, etc, etc) и учтены пожелания предыдущих ораторов

я ориентируюсь на возможность нелинейного квеста (прохождение заданий в случайном порядке), многоуровневые подсказки, добавления и проверки заданий третьими лицами, то есть админ тоже сможет поиграть :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нелинейность может вылиться в недовольство по поводу того, что команды будут проходить разное расстояние за игру - одни пойдут по кругу, а другие всё время будут метаться из одного конца города в другой (уже обсуждалось пару лет назад такое) :)

Многоуровневые подсказки - это хорошо. Только нужно сделать так, чтобы подсказку можно было брать самому, а не получать её автоматом по истечении какого-то времени.

Не понял идеи про "третьих лиц" :)

Квест составляется группой (одним человеком) и суть его в том, чтобы пройти все задания. Кто-то "левый" добавит три задания к имеющимся десяти и админ выиграет? ;)

Квест на движке будет проводиться в определённое время (23:00-6:00) или будет доступен постоянно (круглочуточно)?

Если его можно проходить когда угодно - на мой взгляд, теряется интерес, нет никакого азарта (тоже была такая идея раньше).

Доступ к движку можно будет получать всем, желающим организовать игру?

Будет ли реализована статистика прохождения командами заданий (пост или онлайн)?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...