Перейти до змісту

Сценарий кризиса


difoto

Рекомендовані повідомлення

Цією зміною зробили те ж саме, що і всі приватні роботодавці - зупинили ріст зарплати. Причому приватники часто не просто зупинили ріст, а й зменьшили зарплатню :)

це точно, але ж приватники роблять це не з таких же причин, що й уряд (саме на цей аспект хочу наголосити - мотив. а про мотиви і їх різницю говорити - нову тему створювати можна. своїми діями і уряд підштовхує приватний бізнес іти на такі кроки, а ще як податкове навантаження посилиться...), і крім того має велике значення вплив на коло осіб (не всі приватники скорочують зарплати чи премії, зате бюджетники піжпадають під статтю постанови всі). особливу насправедливість становить "сам факт" - я особисто розцінюю такі дії уряду (рівнозначно як і замороження на наступні роки росту мінімальної з/п згідно антикризового Закону) як злочинні дії проти добробуту народу, особливо в такі скрутні часи. держава (уряд як виконавець) навпаки повинна забезпечувати задекларовані конституцією гарантії (в т.ч. прав прцівників), подумати накінець-то про людей, дати надію, а не заганяти під плінтус. в демократичній країні такий уряд повинен був давно піти у відставку... або в газенваген! :wacko:

З.І. несправедливість - тому що ми, навіть обєднані безкінечними проблемами, не можемо аж ніяк вплинути на теперішній стан речей, вимагати від політиків діяти в інтересах народу, вимагати несення відповідальності, та й в кінці-кінців - як "носій влади" ми, народ, не можемо реалізуватися. в такому політичному циркові як твориться в нас в країні останній рік жодна інституція - ані президент, ані ВР, ані Конституційний Суд, ні РНБОУ, ні то й же Уряд по відомим причинам не можуть діяти в інтересах лодей, ніхто не виконує свої функції (зобовязання я б сказав), а діюча система просто-напросто прогнила настільки, що їй ніякі реформи не допоможуть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 80
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Топ авторів теми

не всі приватники скорочують зарплати чи премії, зате бюджетники піжпадають під статтю постанови всі

да ну. назви мені приватника, який не скоротив ЗП. (єдине виключення - сезонні роботи, типу ялинков"язальників ;) ) Скажу більше, частина ПП взагалі закрила свої фірми, а от бюджетники як тримались за свої місця, так і тримаються. Те ж саме і з преміями - попридумували собі купу надбавок потолочних і раді. В приватників премія за виконання плану: виконав - є, не виконав - нема.

просто-напросто розплата кожному хто купував імпортні товари замість того, щоби все таки купити щось українське;

так і бачу акцію: "замісь плазми купи... шпалу - підтримай українське".

Криза не через менталітет, а через просту лінь. ніхто не захотів замісь нової Жилі в кредит купити деревообробний/токарний/віников"язальний станок - навіщо напрягатись і щось робити.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1. це просто-напросто розплата кожному хто купував імпортні товари замість того, щоби все таки купити щось українське;

2. кожному хто надував повітряну бульку ринку нерухомості за рахунок кредитів, запозичених зовні;

1. А в нас в Україні роблять нормальні комп'ютери? автомобілі? побутову техніку?

А те що роблять: іграшки - малий асортимент і висока ціна; книги - дуже висока ціна; хавчик - часто ті хто роблять на таких виробництвах не купують те, що самі роблять; і т.д. і т.п.

2. А як інакше купити квартиру в цій державі?

А взагалі вже прийшла пора кривавої революції. Інакше ми не вигребемось. Треба винищити і Кабмін і Верховну Раду і ще багато-багато посадовців, конфіскувати майно і їх, і їхніх сімей (ну залишити по квартирі тільки може, а далі нехай пашуть). Щоб ті нові, хто туди прийде, знали що їх чекає у випадку "халтури"...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

у мене, коли читаю заклики до крові, завжди виникає питання- а якщо не їх а вас?;) чи у ваз завжди готова українська відповідь " а нас же за що"?:) а справа в тому, що тоді купа випадковостей, і смерть не вибиратиме:)і вибере ВАС:) цікавий сценарій? вони ж не підуть на заклання як ягнятка, вони будуть оборонятись- сильно, адже це питання життя:)і коли зчиниться така буча, руйнування може бути таке, що теперішня "руїна" вам здасться раєм на землі:)ну, це якщо ви лишитесь живі. Ви зважили ризики? ви готові до крові?:)чи нам все-таки є що втрачати, крім власних кайданів?:)

Я не погоджуюсь з Енді у багатьох речах, але здорове зерно у його позиції є.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Про кровавый бунт: на "майдане" по ночам в пикетах сцыкатна было. У всех были мысли: "а пули у них(ОМОН) настоящие, али нет?" , но четко отлаженные действия "координаторов" не давали толпе поддаться панике. Но если бунт будет организованным, то... вы посмотрите, что в Греции студенты(!!!) делают, и никакая власть им не указ. Так что...

Про зарплаты: ни я, ни наша фирма зарплат не понижали ни одному человеку. Пока ;)

Про людей: реальную ценность и "ликвидность" имеют только люди, производящие что-либо, то есть рабочие и крестьяне. Они приносят в страну реальный товар, который обеспечивает деньги, которые обеспечивают покупательную способность населения и государства. Все остальные, которые "помогают" в производстве посредством: рекламы этого товара, продавцы, логисты и проч. участвуют только в повышении наценки на этот товар. Вот произвели мы, к примеру, йогурта баночку. десять копеек стоит молоко(крестьянам) и еще пять копеек - само производство и разливка. Итого пятнадцать. Еще три копейки забирают логисты, которые перевозят и хранят этот йогурт, по копейке - каждый из трех посредников, еще пять копеек - мерчандайзерам, расставляющих товар на полки, и еще тридцать копеек - продавцам, менеджерам, директорам, телеканалам, айтишникам, арендодателям и уборщице - тете Клаве. Итого из йогурта за двадцать копеек имеем вкуснейший молочный продукт за гривну. В итоге все обеспечены работой и зарплатой и за эту гривну имеем новенькие плазмы, компьютеры и стиралки. Но реального товара то было произведено на 15 копеек! Вот такой финансовый пузырь в миниатюре :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На прикладі того ж йогурта: пересувний магазинчик на колесах з тим же йогуртом продавав би його на 30коп дешевше (70коп) при початковій вартості 15 коп. ітого, як не крути, майже 400% додаткової вартості.

Така модель як ти змалював - помилкова, в ній прослідковується "рука" авантюриста. Але він правий тільки в одному - 5 супермаркетів на район забагато. Без них можна обійтись, так само як без реклами. Вся інша інфраструктура так само бере участь в формуванні ціни. І рахувати треба не виготовлення продукту на місці, а комплекс виготовлення + доставка покупцю. Оскільки без всього іншого сидів би завод з кислим йогуртом в себе під забором.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

моя модель - абстрактная и не имеет к жизни отношения. Если бы передвижной магазинчик имел бы мильён денег и влияния, и смог бы продавать по 8 тонн йогурта в день, то он в нем стоил бы 28,5 копеек. Я работаю в торговле с десяток лет, и пару раз сталкивался с поставками из Эмиратов. Так вот аккумулятор к мобилке там стоит 2 бакса, у нас - 8 оптом, а если на нем голограмма Nokia, то 40. Но дело не в том.

Если на то пошло, то йогурт должен стоить гривну, но 80 копеек должно идти бабе Мане, которая доит ту корову, которая дает молоко. Какая в ж"пу цена на мясо, если чувак , растивший ГОД эту свинью, получает с нее много меньше(если не в убыток) , чем тело, которое эту свинью за ДЕНЬ продало? Вырастьть за год свина - 500 грн., продать - 700, продать в розницу - 3000. Не парадокс?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

энди, я сам торговец и понимаю, что моя роль в ликвидности товаров/денег - никакая ;) про рекламщиков я вообще молчу. Это ж не реальная модель, а теоретическая! Хотя в каждой шутке есть доля шутки. Глянь на Китай и на их цены - познавательно. Почему? Да потомушо ВСЕ (практически) производят! И при этом некисло живут :) И ипонцы производят! Да, из кремния делают полупроводник, который стоит в тыщу раз дороже этого песка, но оно реально стоит этих денег! Это тот же йогурт, в котором молоко стоит 3 копейки, а производство(включая разработку и внедрение) - тридцать. Итого - 33. Но не гривну!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

піпл, тут ви вже йдете до дядечка Маркса і його теорії корисності доданої вартості ;)

з доданою вартістю все навпаки - в розумних об'ємах вона реально стимулює ринок, збільшує ввп країни та приносить немало користі. той же, як ви писали, мерчандайзер, транспортних, рекламник-маркетолог, всі вони за рахунок того що долучились до тої баночки йогурту, найняли людей, заплатили їм зп, і забезпечили надходження в бюджет - і як податок від своїх прибутків, так і податок заплатили люди з зп...

а те що баночка стала дві гривні з 15 копійок, так ринок це і регулює - ми платимо за баночку смачного вишневого йогурту рівно скільки, скільки вважаєм справедливим співвідношення надбаних властивостей товару до витрачених за нього коштів.

це все ні до чого відносно кризи. ризикові операції з цінними паперами і закладними на нерухомість з простим бажанням заробити більше - ось мильна булька що стала першою доміношкою, яка почала рушити ряд. це ми знаєм, і причини кризи інші шукати не варто. imho

давайте не відходити від теми топіка (сценарій/подальший перебіг кризи), або ж заведемо нову - про ціноутворення і ринок

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 b0rg - праильна! Иначе я бы должен был бы застрелиться, поскольку являюсь перепродавцом этого йогурта ;) Еще раз повторю - модель - абстрактная и идеальная, тобишь без оценки окружающих факторов. Не надо ее воспринимать как ничто, кроме ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да народ, тут заводи зупиняються через кризу, а ви про йогурти... В кожного свої проблеми.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

взагалі кажучи основна причина виникнення і градації кризи - це паніка народу, це безмежне по глибині почуття саме по собі породжує стільки проблем, що аж моторошно стає, для прикладу навіть по вулицях стало ходити наче в радянські часи, всюди витає страх, всі бояться, вже одне це робить з нас один одному ворогів, людина в паніці здатна робити купу безглуздих речей

звичайно винна влада яка не дає народу стабільності, тому він і панікує, але в той же ж час ми її і вибрали :)

чьому така фігня з доларом, та тому що такі як енді вчасно запанікували і заничкали значну частину її в себе в матраці, амінь алілуя, нема чим платити валютні кредити і закупляти товар, курс летить в небо...

ідемо далі, на рахунок виробників, вчора сидів з сусідом на пиві, він виробляє меблі, далі напевно здогадуєтесь :D, ніхто не купує меблі тому що ничкають бабло в матраци і якби всьо по цьому, другий мій сусід робить ремонти - ситуація абсолютно аналогічна, і там майже у всьому, є звичайно частина народу яка тупо все ігнорує, але їх мало, єдині хто виграють це продавці круп - завдякі пораді діфото :D всі ринулись на базари в паніці хапати шонібуть, бо ж криза!!!!!

в результаті нема оббігу товарів, нема сплати податків, держава змушена видавати укази чим ще більше підбурює паніку

ПАНІКА - наш ворог, але ми ж самі її і продукуємо, ми самі рубаємо гіляку під своїм сідалищем і ніхто крім нас, як зупинити цей циклічний процес - я уже навіть і не знаю....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да народ, тут заводи зупиняються через кризу, а ви про йогурти... В кожного свої проблеми.

BARAKUDA, дуже змістовно. якщо ти не "в'їжджаєш" в тему, то хто лікар? припиняй офтоп

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"ля, Fagot , ты просто гений олигофренического анализа и исследований рынка инвестиций и наследований в Никарагуа!

ЗЫ и пусть меня забанят. Никарагуа не здается!!!

и забаним. в следующий раз абызательна ;)

так, всі дружно видихнули!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Крім того, що було сказано, хочу сказати про глобаліцию (саме економічну: світове розгалуження праці, фрітрейдерство, зниження експортно і імпортного мита, підсадка на кредитну голку, зниження податів на прибуток). Ця модель не є стабільною і вцієї моделі нема стабільного майбутнього, принаймі для інших людей, які не належать до "золотого мілліарду". ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Та лана там, ді на мене образився :)

я аналізую те що бачу, а не економічні прогнози невідомих (хай і уважаємих в економічних кругах), Стельмаха і Ющенка взагалі не слухаю, а ви панове недооцінюєте власний вплив кожного на цю ситуацію, якщо усі українці будуть діяти відповідно до найгіршого сценарію(скупляти продукти, ховатись в бункери, боятись шось купляти взагалі, знімати вклади) то ми нажаль не допоможем країні, а навпаки запіхнем її саме туда, куди й боїмся, а тоді буде й Нікарагуа ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я не обижаюсь практически ни на кого ^_^ Просто когда очередной раз надо напоминать о суслике, иного выхода как постебаться я не вижу. Вот вам примета: Видите, шо дифото стебется - значит кто-то сморозил глупость. ;) Жаль, многие(большинство) такого подхода не понимают.

А теперь по теме: кроме домыслов знакомого мебельщика и ремонтника надо немножко больше смотреть, видеть и анализировать.(я вот проанализировал, что у тебя доступ к инету есть, так чего ж не читаешь?)

Не покупают мебель, потому как перво-наперво надо продуктов купить, да за уже купленное авто/телик/стиралку кредит отдавать. Практически четверть населения работы лишилось, либо зарплаты урезались, а ты говоришь - в матрасы бабло прячут. Какое бабло? Нету никакого бабла, есть куча долгов. А поскольку кредитование потихоньку прикрыли, а народ затарили импортными товарами долгосрочного потребления, то нескоро этот самый народ раздуплится. Дето так.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да читав і того самого авантюриста і ще багато кого, всі їх викладки - це економічні прогнози обмежені певними аксіоматичними припущенями, люди з часом стають настільки професіональними в свому ділі, що перестають бачити інші сторони життя. Класно що твоє життя повністю пронозується авантюристом,

я жив і живу іншими принципами, тому мені авантюрист наприклад абсолютно не близький, в мене нема кредитів, нема депозитів, все що купляв - купляв тільки при наявності 100% грошей, банкам не вірив взагалі ніколи, а реально вот тут часто кажуть що багато грошей на захід пішло на імпортну техніку, це тільки одна сторона медалі, друга сторона в тому, що значна частина населення працює за кордоном і до нас в країну також ходить нехіло та сама валюта завдяки "Western Union" і подібним службам, про це чомусь ніхто не думає, на Поліссі є села привиди, де усі чоловіки та частина жінок за кордоном, є навіть міста в такому ж стані - основна частина прибутку населення - праця за кордоном, чому цей потік ніхто не враховує, невже він такий порівняно мізерний, чи може його просто неможливо оцінити?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ты не поверишь: у меня тоже нет кредиток, ни одной. У жены - есть - приватовская, иногда одалживаю, шоб платеж приняли в привате :)

А насчет "заробитчан", то сам проанализируй. Думаю, что на 1000 студентов, купивших мабилу в кредит за 200 у.е. придется один гастарбайтер, который за год заработает 10000 у.е. Посчитай разницу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Очень интересная статья

Саудовская Аравия на протяжении долгого времени является одним из

основных торгово-экономических партнеров США и главным поставщиком

нефти на американский рынок. Однако недавно король этой страны Абдалла

фактически обвинил Соединенные Штаты в гигантской махинации, целью

которой было изъятие огромных сумм денег у стран-экспортеров природных

ресурсов.

Разразившийся финансовый кризис стал настоящим бедствием для

большинства стран мира. Удар вышедшей из-под контроля стихии пришелся

не только по их финансовым учреждениям, но по экономике в целом.

Миллионы людей уже ощутили на себе негативные последствия в виде роста

инфляции, девальвации валют, безработицы, сокращения заработной платы и

пр. Но это, как утверждают специалисты, еще цветочки. Ягодки будут

впереди.

В экспертных кругах бытует относительно поверхностное объяснение

происходящего в финансовом секторе: мол, главная причина нынешнего

кризиса заключается в том, что американские банки продали обязательства

по ипотечным кредитам и страховкам на сотни миллиардов долларов банкам

в различных странах мира, а впоследствии выяснилось, что эти

обязательства не имеют реальной стоимости.

Однако некоторые специалисты – причем, самого высокого уровня –

высказывают мнение, что за кризисом стояло не банальное мошенничество

крупнейших американских банков, а нечто большее, выходящее за рамки

экономики.

Например, президент России Дмитрий Медведев, выступая на Международном

экономическом форуме, возложил вину за кризис 2007-2008 годов на

Соединенные Штаты. По мнению главы российского государства, виной всему

являются необузданные амбиции США, которые престали соответствовать

реальным возможностям этого государства.

Такого же мнения придерживается российский премьер Владимир Путин.

"Источник проблемы необходимо искать в США, где зародилась та рухнувшая

система. Волны этого обрушения и доходят до нас", – заявил 29 октября

глава правительства России, отвечая на вопросы читателей газеты "АиФ".

Наиболее откровенным оказался король Саудовской Аравии Абдалла Бен

Абдель Азиз. Как сообщает информационное агентство КСА, на встрече с

министром культуры и информации Иядом Бен Амином Мадани и

руководителями отдела СМИ министерства саудовский монарх отрытым

текстом сказал то, о чем, по тем или иным причинам, предпочитают

молчать монетарные власти многих стран, в том числе и России. По словам

короля, мировой финансовый кризис был спланирован изначально – его

целью были так называемые "фонды суверенного богатства" – накопления

государств в рухнувших американских финансовых учреждениях. "Сегодня

мир находится в состоянии скрытой экономической войны. Вам необходимо

учитывать это, отстаивая интересы религии и государства. Потому что

экономика – основа всего", – подчеркнул саудовский монарх.

Король выразил уверенность, что богатства Персидского залива стали

"объектом пристального внимания и интересов со стороны внешних сил".

"Ваши страны – цель для тех, кто покушается на имеющееся у вас благо.

Необходимо ценить, уважать и беречь его, исключив безрассудство,

лжепатриотизм и бесполезное тщеславие", – сказал глава саудовского

государства на встрече с министрами финансов и руководителями

центральных банков стран Персидского залива.

Здесь необходимо сказать несколько слов "фондах суверенного богатства",

о которых говорил король Абдалла. Словосочетание "фонд суверенного

богатства" или "суверенный фонд" (разновидностью которого является

российский Стабфонд) придумали инвестиционные банки для обозначения

фонда, который принадлежит какому-то суверенному государству. Фонд

состоит из валютных накоплений и прочих активов, в том числе

собственности, акций, облигаций и прочих финансовых инструментов.

Суверенный фонд чаще всего образуется в случае высокого торгового

профицита при экспортных операциях того или иного государства. Чаще

всего это экспорт природных ресурсов (нефти, газа), либо экспорт

товаров. Продажа на внешнем рынке товара приводит к тому, что у

государства на руках остается большое количество иностранной валюты.

Если ввезти всю заработанную валюту в страну и, скажем, раздать ее

населению, это приведет к высокому предложению иностранной валюты

внутри страны, что в свою очередь к падению курса ввезенной валюты

относительно собственной валюты государства, а это скажется на

повышении цены экспортных товаров на иностранных рынках в иностранной

валюте. Вместо того, чтобы ввозить валюту в страну, большее ее

количество остается за границей в виде "фонда".

По данным на ноябрь 2007 года, самыми крупными "суверенными фондами"

владели: ОАЭ ($875 млрд), Сингапур ($438 млрд), Норвегия ($367 млрд),

Саудовская Аравия ($300 млрд), Кувейт ($213 млрд), Китай ($200 млрд),

Россия ($133 млрд), Катар: ($50 млрд), Австралия ($49 млрд), Аляска

($40 млрд), Бруней ($30 млрд). Как видно из списка, владельцами

суверенных фондов являются в основном страны, поставляющие

энергоносители на экспорт. Китай скопил такую сумму за рубежом

благодаря экспорту своих товаров в США и Европу. Несмотря на то, что

все суверенные фонды мира составляют лишь 1/8 часть от всех пенсионных

фондов мира, где накоплено 21,6 триллиона долларов, они все равно

представляют собой внушительную сумму в 2.8 триллиона долларов – больше

чем все паевые инвестиционные фонды вместе взятые (1.7 триллиона

долларов). (Отметим, все данные приводятся на конец 2007 года,

впоследствии вышеперечисленные суммы заметно подросли за счет

стремительного роста цен на нефть).

Такое большое количество "свободных" денег вредно хранить мертвым

грузом. Во-первых, деньги имеют склонность к инфляции и значит

стоимость денег, лежащих мертвым грузом, со временем падает, а

во-вторых, деньги можно пустить в оборот, и они в конце оборота

увеличат общую сумму фонда, т.е. принесут новые деньги. Управлением

этого капитала и занимаются чиновники. Чаще всего фондом управляет

специальная государственная компания, которая решает, куда вложить

деньги фонда с наилучшей выгодой, что на эти деньги купить

(собственность или финансовые бумаги) и что продать. Цель "фонда

суверенного богатства" – сохранить и преумножить деньги, полученные от

высоких цен на энергоносители, до тех печальных времен, когда запасы

энергоносители в стране иссякнут, чтобы смягчить шок.

Главным средством вложения денег являются облигации займа других

государств. Самыми надежными из них считались облигации Резервной

системы США. Фактически облигации – это расписки, что Соединенные Штаты

взяли у вас в долг и обещают вернуть его через определенный период с

процентами. Они считались высоколиквидными (их охотно купит кто угодно)

и высоконадежными (дефолт исключен) финансовыми бумагами, которые с

низкой долей риска гарантируют вам фиксированный доход в размере от 5%

до 10% годовых в течение 10-15 лет. Следовательно многие государства,

которые, казалось бы, не испытывают особых симпатий к США, с помощью

своих "суверенных фондов" охотно дают США в долг и тем самым

финансируют американскую экономику. Однако есть у этой палки другой

конец: финансовые вливания ведут к увеличению экономического и

политического влияния страны-инвестора в стране, где та совершает свои

приобретения.

Так вот, король Саудовской Аравии Абдалла и его единомышленники

полагают, что американский финансовый кризис, распространившийся далеко

за пределы США, был частью плана по изъятию гигантских сумм,

заработанных нефте- и газодобывающими странами от продажи ресурсов в

результате высоких цен на сырье. Сторонники этой точки зрения

основывают свое мнение на американских исследованиях, в которых

высказывалось опасение относительно влияния инвестиций на экономику США

и Запада в целом. Специалисты изучали изменение политической ситуации в

результате экономического влияния на США нефтедобывающих стран,

которые, как утверждают авторы докладов, вынуждают Вашингтон

обслуживать их политические интересы. Один из этих докладов,

опубликованный в июне 2008 года, был подготовлен экс-директором отдела

планирования Госдепартамента США Ричардом Хаасом. Автор сконцентрировал

внимание на опасениях, связанных с усилением влияния "фондов

суверенного богатства" и их обладателей на финансовый рынок США вплоть

до полного контроля над ним. Автор второго доклада под названием

"Наступающие суверенитеты" (май-июнь 2008 года), профессор Школы права

и дипломатии Флетчера Университета Тафтса Дэниел Дрезнер, также

предостерегает власти от "фондов суверенного богатства", якобы

представляющих угрозу экономическим и политическим интересам США.

Аналогичное мнение высказали экс-госсекретарь США Генри Кисенджер и

профессор Гарварда и глава Национального бюро экономических

исследований Мартин Фельдштейн. На страницах газеты "Интернэшнл Геральд

Трибьюн" (за 19.09.2008), они дали свою оценку ситуации, связанной с

накоплением миллиардов нефтедолларов странами Персидского залива. По их

мнению, "суверенные фонды" этих стран оказывают крайне негативное

влияние на политику США, в том числе на Ближнем Востоке.

Точка зрения, озвученная саудовским монархом, подтверждается целым

рядом аналитических материалов, вышедших после начала кризиса. В

частности, в них говорится, что Соединенные Штаты испытывают большие

сложности с выплатой гигантских процентов по своим обязательствам, а уж

масштабного оттока капитала они просто не переживут. Эксперты в той или

иной форме говорят о наличии плана, предусматривающего умышленное

банкротство отдельных компаний и банков США, и в первую очередь тех, в

которых сосредоточены нефтедоллары из арабских и азиатских стран.

"Фиктивные" банкротства, по их мнению, имели своей целью изъятие не

только средств арабских "фондов суверенного богатства" размером свыше

одного триллиона долларов, но и фондов других стран, таких как Япония,

Китай, Сингапур, Южная Корея, Россия, Бразилия и т.д совокупным

размером более 2,5 триллиона долларов. Эти гигантские суммы были

инвестированы в американскую экономику и считаются долгом США перед

странами-кредиторами. Если, последние, как утверждают специалисты,

планировали возвратить их с "набежавшими" внушительными процентами, то

это означало только одно – банкротство всей страны. Таким образом, этот

шаг был вынужденной мерой, предпринятой для спасения "Американской

капиталистической империи" от экономического и политического краха.

Более того, большинство экспертов сходятся во мнении, что странам,

пострадавшим в результате этой аферы, скорее всего не удастся получить

компенсацию у разорившихся американских финансовых учреждений, которые

(как и их преемники) защищены от кредиторов Законом США об инвестициях.

Это значит, что в числе обманутых вкладчиков окажется и Россия, львиная

доля Стабфонда которой инвестирована в экономику США.

Автор: Рустам Адиуллин

Источник: ИсламНьюз

;) копипаст

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

моя модель - абстрактная и не имеет к жизни отношения. Если бы передвижной магазинчик имел бы мильён денег и влияния, и смог бы продавать по 8 тонн йогурта в день, то он в нем стоил бы 28,5 копеек. Я работаю в торговле с десяток лет, и пару раз сталкивался с поставками из Эмиратов. Так вот аккумулятор к мобилке там стоит 2 бакса, у нас - 8 оптом, а если на нем голограмма Nokia, то 40. Но дело не в том.

Если на то пошло, то йогурт должен стоить гривну, но 80 копеек должно идти бабе Мане, которая доит ту корову, которая дает молоко. Какая в ж"пу цена на мясо, если чувак , растивший ГОД эту свинью, получает с нее много меньше(если не в убыток) , чем тело, которое эту свинью за ДЕНЬ продало? Вырастьть за год свина - 500 грн., продать - 700, продать в розницу - 3000. Не парадокс?

difoto - 100% - за "м"ясний" приклад великий респект і уважуха! :) ....задрали тупі челночно-перекупські "базарні" відносини між виробником (якого всі мали "десь"), державою (яка на все "бєзобразіє" закриває очі) та "бідним-нещасним" продавцем який ніх**@ неробить і енний мільйон заробляє! ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Економіка з кожним днем у нас йде на "покращення"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Манифест среднего класса Украины. Достали!

http://shan-yan.livejournal.com/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Манифест среднего класса Украины. Достали!

http://shan-yan.livejournal.com/

угу, понеділок 12 дня саме час протестів для середнього класу. всі сплош на вулиці, в машинах...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Україні пророкують долю Аргентини

18.12.2008 08:12___ www.ПРАВДА.com.ua

Україні пророкують сценарій розвитку Аргентини, де під час кризи рівень девальвації національної валюти склав 70%.

Такий прогноз оприлюднила експерт Карін Бержер - представник французької компанії "Euler Hermes", що є одним з лідерів на ринку страхування кредитних ризиків.

Її коментар надрукувало французьке видання "Kapital", повідомляє "Німецька хвиля".

На думку Бержер, першими усі наслідки кризи відчують ті держави, які є залежними від зовнішнього капіталу. До таких, на думку експерта, належить, зокрема, Україна, де є ризик надзвичайного послаблення економіки.

Бержер посилається на прогнози Конференції Об’єднаних націй з торгівлі та розвитку, відповідно до яких уже у 2008 році у таких державах, як Україна, прямі інвестиції скоротилися на 10%.

У найближчому ж майбутньому, вважає експерт, мультинаціональні компанії заморозять там більшість проектів, - і все це виведе з рівноваги платіжний баланс та посилить ризик сильного знецінення національної валюти.

Вірогідним сценарієм розвитку подій в Україні, В’єтнамі та Туреччині є "аргентинський", де у 2001 році песо знецінився на 70% і це унеможливило економічне зростання протягом кількох років.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...