Перейти до змісту

Как выровнять тормозной диск?


Рекомендовані повідомлення

Подскажите, как правильно выровнять тормозной диск?

Изгиб - очень сильный, постоянно трёт по колодкам.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Думаю проще купить другой.

Можно отдать на реставрацию, что бы его на станке попробывали поравнять.

Самостоятельно думаю его практически не возможно довести до нужной правильной формы.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Выстучать самому никак не получится?

Что за станок, где так реставрируют?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

по аналогии с автомобильными скажу. диски не ровняют, их стачивают и полируют. если есть запас, конечно. но я видел велосипедные диски - стачивать там нечего. вывод - в утиль

ps. почему так - диск обычно делается из высокоуглеродистой стали, он не гнется, а трескается. ну или его ведет из-за перепада температуры (на горячем диски вьехал в лужу). в отношение байков могу ошибаться, разумеется..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:)

Но у меня в одну сторону погнулся и не треснул... Почему нельзя выровнять его обратно? Или попытаться... :) Вопрос - как это селать? Положить на ровную поверхность, накрыть чем-то плоским и выстукивать? Или зажать в тисках и гнуть плоскогубцами?

Сточить там не получится - биение слишком большое, самого диска не останется.

Купить новый - в Украине я их найти не могу :)

Блин, ото проблемка - хоть бери и новые тормоза покупай.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а почему диск погнулся, ты не в курсе? от удара или все-таки повело? просто выстучать диск из хорошей стали не получится, все равно что выстукивать гнутый напильник - ровным он уже не станет, а значит диск будет бить при торможении и эффективность упадет в разы. опять же, это опыт по машине

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Удар. Просто достаточно сильный удар по внешнему краю, из-за чего он и "ушёл".

Лёгкое биение я убирал руками - просто выгибал диск пальцами в нужном месте :)

Но в этот раз даже сильное усилие не помогает, слишком кривой диск, погнулся не с краю, а ближе к центру

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

якшо він настільки кривий шо руками не рівняється то його в топку(в смітник).Треба знайти любий ротор такого смого розміруюЯкщо це 160 розмір то його знайти неважко

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Толщина всех роторов стандартная?

Ротор вот такой формы - менять на другую (с меньшим количеством отверстий) не особо хочется. И нужного диаметра нет :)

1460_0.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Какую топку? Вы че, с ума все посходили??? Ротор стоит 150 грн.

Хотя, вот такой аллигатор красивенький в два раза дешовле :)

4607_0.jpg

возьмусь ровнять за литр пенного ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

150 грн.? Я их только по 204 грн. нашёл, да и то - не того размера ;)

Считай, что литр пенного уже у тебя :)

Когда завезти?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я свой диск Avid BB7 185 мм ровнял прямо на байке. Просто зажми его разводным ключем, скрученым на минимум, или пласкогубцами с широкими губками и потяни в нужную сторону. Предупреждение: тянуть приходится довольно таки сильно изгибая диск, иначе он всеравно возвращается в первоначальное кривое положение. У меня изгиб доходил где-то до 3 см от исходного положения (пласкогубцами естественно:) Увлекатся конечно тоже не стоит, всякое бывает. На байке можна сразу же и проверить качество работы,судя по затиранию о колодки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Диск вроде как выровнялся (thanx to difoto), теперь осталось научиться центровать его относительно каллипера или же наоборот :P

Если один раз получилось, то второй - тоже должно, правда ведь? :P

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 9 місяців потому...

Ротор меня таки замучал :)

Ищу способы его реанимировать. Пытались давить его гидравлическим прессом - не помогает...

Может, кого тоже интересует эта тема - то нарыл вот такой способ:

народный метод: кладём кривой ротор на электроплиту, ставим на него кастрюлю с водой, доводим до кипения, кипятим 4 часа, подливаем воду когда та будет выкипать. По прошествии 4 часов, выключаем плиту, остужаем, наливаем холодной воды, убираем кастрюлю, ротор идеально ровный.

Поэкспериментировать, что ли? У кого электроплитка есть? :)

А тут - инфо по "правильно-книжному" выравниванию с использованием специнструмента.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Трудности существуют для того, чтобы их преодолевать. Самый простой вариант - купить ротор, но хочется повыёживаться :)

Покупка ротора обойдётся значительно дешевле замены вилсета, так что... ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я рівняв так.

Взяв 2 ключі розвідних... (не газових :D ) через тряпочку затискаєш ротор у місті вигину і гнеш помало в протележний бік....

Схожа технологія з рівнянням колеса.

за пів години ротор вирівняв від стану.. бля.. ну й тре не можливо їхати... до стану ... а мать його.... чуть черкає.. то фігня, чуть розведу колодки...... )))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...