Перейти до змісту

мини-проект "автосумка"


Shkoder

Рекомендовані повідомлення

задача проста : избавиться от кучи полезных предметов (как штатных, так и нештатных) разбросанных по багажнику, собрав их в одну емкость. при этом емкость не должна ездить по багажнику, но при необходимости (недостатке места в багажнике) должна оставаться мобильной. все это при разумной трате средств. пример начального бардака в багажнике на этом фото (причем в глубине находится еще чемодан и "радиоаптечка") :

carbag_4.jpg

попытка решить задачу быстрым способом (купить автосумку) потерпела крах - в салонах продаются сумки, но они во-первых мелкие, во-вторых стоимость и качество их содержимого вызывает сомнение (300-400 гривен за sportbag с дешевым огнетушителем и аптечкой - imho, перебор). на автофорумах я читал про сумки с липучкой по днищу, но найти готовую в Луцке не смог, видимо, популярностью они не пользуются.

зачем липучка? очень просто - днище багажника и изнанка задних сидений обшита ворсистым материалом, к которому застежка-липучка отлично пристаёт, хорошо держит, а при необходимости отлипает не оставляя следов. кроме того, от вибрации "липучка" будет держать только прочнее - проверено.

требования к сумке были специфические : прочность ручек особого значения не имела (сумка не для ношения), но вот прочность материала и строчки должна быть хорошей; наличие боковых отсеков; плоское днище, желательно со "стелькой"; верхний отсек должен открываться по кругу, как в дорожной сумке, а не вдоль - так удобнее пользоваться. в результате я купил за смешные 40 гривен дорожно-спортивную сумку производства Украина-Китай из прочного синтетического материала и удовлетворяющую всем требованиям. еще за 10 гривен получил три метра застежки-липучки. сумка была сразу же доставлена портнихе, которая за 15 гривен вручную пришила "липучую" сторону застежки на дно и две боковые стенки. в результате я получил на руки вот такую конструкцию (вид снизу) :

carbag_3.jpg

продольные липучки :

carbag_1.jpg

... и поперечные :

carbag_2.jpg

ножки от днища я сразу же открутил и приступил к упаковке. "радиоаптечка" (предохранители, провода, тестер, контакты, универсальное реле) поместилась в боковой отсек как родная :

carbag_5.jpg

второй боковой карман был использован под "человеческую" аптечку, еще туда поместился средний баллончик с WD-40 и остатки двустороннего скотча в качестве уплотнителя :

carbag_6.jpg

осталась мелочь - разместить прочие полезности (в пробковой обертке, чтобы не гремел, огнетушитель, причем пятилетний с датчиком, а не барахло из салонных автосумок). на дно сразу пошел небольшой инструментальный чемоданчик, для устойчивости :

carbag_7.jpg

разместилось все просто замечательно, после чего сумка была опробована на "прилипчивость" в двух положениях :

carbag_8.jpg

... и ...

carbag_9.jpg

небольшой тест-драйв с заносами и крутыми поворотами показал, что сумка сидит как влитая. а проезд по брусчатке показал отсутствие вибрации и грохота (самый шумный всегда был чемоданчик, но он оказался на дне, под слоем причиндалов и прижатый сверху огнетушителем в пробке") :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У меня все добро ездит в складном пластмассовом ящичке любезно предоставленным кумом и пристегнутым резиновым амортизатором.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в этом плане хорош пассат-крокодил с его обширными кофрами за задними колесными арками, но дребезжит это все нещадно :dont:

и все равно, сумка остается сумкой -- ее можно легко достать, перенести, убрать. а в случае чего, выгрузить автобарахло и использовать сумку по назначению, например для переноски нескольких упаковок пива :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У меня все добро ездит в складном пластмассовом ящичке любезно предоставленным кумом и пристегнутым резиновым амортизатором.

я тоже пользую складные пластмассовые ящики

они есть разных размеров и можно подобрать идеально под размер багажника

их всегда можно сложить и тогда они почти не занимают места

так же их можно использовать в качестве стола в походных условиях

:)

очень удобно

http://www.faltbox.com/start.asp?L=DE

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

georg, я бы пару штук таких купил просто под разные железяки. рассказывай, где покупал? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

покупал в Хермании, там есть в любом супермаркете или строительном магазине... думаю в Польше они тоже есть...

post-345-1216954565.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тут у нас кто-то из Новой линии был. может подскажет, нет ли у них такого

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тут у нас кто-то из Новой линии был. может подскажет, нет ли у них такого

Этот "кто-то" в автопати редко заходит. У меня в багажнике всё барахло лежит в нише с запаской + 2ниши побокам багажника (у кого авант тот поймет). Так что в самом багажнике не видно ничего. А ящички в линии посмотрю.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ниша в багажнике под запаску у меня тоже есть и там куча места вокруг полноразмерной запаски. я туда пока сложил насос и пару тряпок. но вот предметы более-менее первой необходимости, например аптечку, туда класть все-таки неохота

кстати, некоторые возят такие вещи под водительским и пассажирским сиденьем. я у себя сегодня глянул - под водительское влезет 3-4 огнетушителя и столько же под пассажирское, но с сумкой в багажнике развесовка по осям все-таки лучше :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Такі ящики можна попитати на пластмасовому, тільки не в їх магазині, у відділі збуту.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

Вот-вот, огнетушитель всегда должен быть под рукой.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Під Києвом, на ОККО, знайомий купив дві афігєнних сумки: форма - портфельчик, задня частина вкрита "липучкою", як на кросівках. Цією липучкою сумки кріпляться до дна багажника, до боків, і т.д. - скрізь, де є ворс. А ворсова оббивка на більш-менш сучасних авто є скрізь. Кльова штука, собі обов'язково куплю, і пляшка коньяку, яка чекає на kmd, більш не буде гуляти по багажнику :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я в Мат-Мате видел сумки с разными отделениями для багажника, но вроде они без липучек.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В НЛ є тільки ящички для інструментів в відділі інструментів. Але вони з різними відділами. Так що думаю не зовсім підійдуть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...