Перейти до змісту

Хакеры опубликовали огромную базу данных с 773 миллионами уникальных почтовых адресов и 22 миллионами паролей (Проверьте, нужно ли вам менять пароль)


madkot

Рекомендовані повідомлення

Хакеры опубликовали огромную базу данных с 773 миллионами уникальных почтовых адресов и 22 миллионами паролей (Проверьте, нужно ли вам менять пароль)

Хакеры опубликовали огромную базу данных с 773 миллионами уникальных почтовых адресов и 22 миллионами паролей (Проверьте, нужно ли вам менять пароль)
 17.01.2019 в 15:16 Обновлено: 17.01.2019 в 15:29 Владимир Скрипин Владимир Скрипин 51

Хакеры опубликовали огромную базу данных с 773 миллионами уникальных почтовых адресов и 22 миллионами паролей (Проверьте, нужно ли вам менять пароль)

Стало известно об очередной крупной утечке персональной информации пользователей. Неизвестные выложили в интернет базу данных объемом 87 ГБ, содержащую 773 миллиона уникальных адресов электронной почты и 22 миллиона уникальных паролей. Об инциденте сообщил известный эксперт в области компьютерной безопасности и создатель сервиса Have I Been Pwned («Взламывали ли меня?») Трой Хант.

Square__small__normal.jpg

Email notifications will start going out to subscribers momentarily but with more than a third of all 2.2M of them in this breach, it might take a while. If you're impatient, everything is live and searchable on @haveibeenpwned right now: https://haveibeenpwned.com 

 

Now emailing 768,253 individuals who subscribed for notifications and another 39,923 who are monitoring domains...

 
 
 
 

 

Украденную информацию — папку под названием Collection #1 («Коллекция № 1»)  первоначально опубликовали на облачном сервисе MEGA, откуда она вскоре была удалена. Затем она разошлась по различным хакерским форумам.

Как отмечает ресурс The Wired, это крупнейшая из известных публикацией украденных данных. Но у нас на этот счет есть сомнений. Это не первая подобная утечка (и точно не последняя): за последние годы в руках хакеров оказались сотни миллионов паролей и других данных пользователей популярных сервисов, вспомнить хотя бы недавний случай с Yahoo и Facebook.

image-17-770x389.png

Каким образом была добыта эта информация, кто стоит за утечкой и какие цели она преследует, доподлинно неизвестно. По мнению Троя Ханта, база была собрана из разных утечек, относящихся к разным годам. Учитывая, что эту базу даже не пытались продать, а просто опубликовали, можно предположить, что она не представляет особой угрозы и содержит сильно устаревшие данные. Но этот случай служит отличным напоминанием, что нельзя использовать один и тот же пароль для разных сервисов, поскольку именно в таких случаях злоумышленники могут воспользоваться ситуацией и легко взломать аккаунт пользователя в том или ином сервисе, просто подставив комбинацию логина/почты и пароля из базы.

Сам Хант уже обновил базу своего сайта Have I Been Pwned («Взламывали ли меня?»), так что желающие могут быстро проверить, есть ли ваш почтовый адрес среди других в «Коллекции № 1», и при необходимости сменить пароль. Кстати, на сайте даже можно подписаться на автоматическую рассылку, чтобы узнать когда если ваш почтовый ящик засветится в очередной утечке.

Источник: Трой Хант

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 час назад, madkot сказал:

трішки гумору в тему

355e1313ecdc2163a70011a94e0fac936991c375ff0902dd5e93038dcc18e195.jpg

не вистачає строку дії карти, хоча це можна підібрати :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

коли вчора побачив цю "новину", першим ділом думка майнула "хтось вирішив зібрати базу реальних імейлів для спаму" :) 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

46 хвилин тому, jack74 сказано:

коли вчора побачив цю "новину", першим ділом думка майнула "хтось вирішив зібрати базу реальних імейлів для спаму"

ну і? Що далі - думка залишилась, чи це реальна тема?

P.S. Не "стьоб", я перевірив клієнтські акки (на яху, всі в базі...)добре що я з ними не працюю років 4-5...

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

 

2 годин тому, Bliksss сказано:

ну і? Що далі - думка залишилась, чи це реальна тема?

ну звідки ж мені знати, щоб щось стверджувати... я трішки в іншій сфері спеціаліст

я свої не перевіряв

 

2 годин тому, Bliksss сказано:

P.S. Не "стьоб", я перевірив клієнтські акки (на яху, всі в базі...)

і шо показало? Просто, шо є в базі? Ну то то не показник, то й так може від фанаря писати шо типу є в базі...

 

ПиСи: спробував вбивати видуману адресу - пише, шо все добре (зелений фон), а коли вбив свою нормальну (якою вже 16 років користуюсь), то на червоному фоні фігню якусь незрозумілу пише:

Цитувати

Oh no — pwned!

Pwned on 3 breached sites and found no pastes (subscribe to search sensitive breaches)

ну, червоний фон - типу погано, типу, здогадуюсь, шо є в базі, а от той текст - шо за брєд? Англіцької не знаю, а перекладачі якусь ахінею пишуть незрозумілу...

А вбив дві відносно свіжі (років три-чотири) - все ґуд, пише.

 

При чому всі три імейли - з одного поштовика. Тому можу припустити, що злита якась стара база. І не факт, що з паролями. Принаймні, не з актуальними.

 

Але береженого Бог береже, тому міняйте регулярно паролі. При чому на @6рyKadA6py якусь 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

11 годин тому, jack74 сказано:

 

ну звідки ж мені знати, щоб щось стверджувати... я трішки в іншій сфері спеціаліст

я свої не перевіряв

 

і шо показало? Просто, шо є в базі? Ну то то не показник, то й так може від фанаря писати шо типу є в базі...

 

ПиСи: спробував вбивати видуману адресу - пише, шо все добре (зелений фон), а коли вбив свою нормальну (якою вже 16 років користуюсь), то на червоному фоні фігню якусь незрозумілу пише:

ну, червоний фон - типу погано, типу, здогадуюсь, шо є в базі, а от той текст - шо за брєд? Англіцької не знаю, а перекладачі якусь ахінею пишуть незрозумілу...

А вбив дві відносно свіжі (років три-чотири) - все ґуд, пише.

 

При чому всі три імейли - з одного поштовика. Тому можу припустити, що злита якась стара база. І не факт, що з паролями. Принаймні, не з актуальними.

 

Але береженого Бог береже, тому міняйте регулярно паролі. При чому на @6рyKadA6py якусь 

там нижче показує на яких сайтах була хакнута база, і що звідти потягнули - типу паролі, персональні данні і т.д.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...