Перейти до змісту

Хлорка у порошку, наскільки шкідливо дихати?


HWman

Рекомендовані повідомлення

Опубліковано

Власне ситуація така. На роботі зберігають "хлорку" - називають цю смердючу фігню в мішках. Як знаходжусь на роботі - не замічаю, що щось смердить, але коли приходжу додому все смердить цією фігнею, кофта, футболка... Он зараз кофта від мене знаходиться за 1 метер, чую тягне трохи.

Я тут що подумав, чи не шкідливо воно? Тобто може то сходити до начальника і висловити своє незадоволення умовами праці? Йому ж начхати на моє здоров'я, виходить так?

1452354118148567450.png

Опубліковано
Цитувати

Хлор є причиною захворювань серцево-судинної системи, сприяє виникненню атеросклерозу, анемії, гіпертонії, алергічних реакцій. Хлор руйнує білки, негативно впливає на волосся, шкіру, підвищує ризик захворювання на рак. Хоча хлор міститься в побутовій хімії в малих кількостях, але все таки він шкодить з кожним разом, коли використовуються засоби з ним, і навіть тоді, коли ці засоби не використовуються, усі, хто знаходяться поруч, постійно його вдихають.

 

Опубліковано

Колись в лікарні старша медсестра пояснювала: якщо чуєш запах хлору, то це вже отруєння. Це вона говорила про воду, якою мили підлогу в палаті і про запах після прибирання. А от чи будуть наслідки залежить від концентрації і часу, протягом якого травитися.

Опубліковано
1 час назад, HWman сказал:

На роботі зберігають "хлорку" - називають цю смердючу фігню в мішках.

HWman, а можна жменю чи дві "смердючої фігні" взяти?

Опубліковано
3 часа назад, nickel сказал:

Колись в лікарні старша медсестра пояснювала: якщо чуєш запах хлору, то це вже отруєння. Це вона говорила про воду, якою мили підлогу в палаті і про запах після прибирання. А от чи будуть наслідки залежить від концентрації і часу, протягом якого травитися.

Ну скажем так, на коридорі лежить мішків 6 цієї фігні. А час - 8 годин, стандартний роб. день.

Опубліковано
5 минут назад, HWman сказал:

Ну скажем так, на коридорі лежить мішків 6 цієї фігні. А час - 8 годин, стандартний роб. день.

Ти в коридорі працюєш? :)

А взагалі хлопаки ви там на пороховій бочці сидите. Який хоч район міста?

Почитай і порахуй скільки порушень в твого роботодавця.

Опубліковано

Погуглив по ключовим словам та картинках і знайшов з цим мішки - Хлорне вапно. Ото точно такі ж мішки:

23950910_w640_h640_hlorkaruminskasm.jpg

Опубліковано
В 29.01.2016 19:23, HWman сказал:

На роботі зберігають "хлорку" - називають цю смердючу фігню в мішках.

В 29.01.2016 20:44, sss381 сказал:

HWman, а можна жменю чи дві "смердючої фігні" взяти?

Чи купити.

Опубліковано
В 31.01.2016 00:15, Oli сказал:

 

 

дезинфекція7 чи пранням7

Я не знаю для чого це використовують. Але факт у тому, що воно лежить коло майстерні, і сквозняком несе до нас, в майстерню той хлор.

Опубліковано

Краще віднести десь на склад. Бо крім того, що адсорбуєтся на одежі та впливає на органи дихання, сприяє корозії металів та деструкції пласмас.

ГОСТ Р 54562-2011 Известь хлорная. Технические условия

 

Скрытый текст

4 Требования безопасности

4.1 По степени воздействия на организм при попадании в желудок (DLimage6.gif =850 мг/кг по [3]) хлорная известь является умеренно опасным веществом, 3-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007.
4.2 Предельно допустимая концентрация (ПДК) хлора в воздухе рабочей зоны - 1 мг/мimage5.gif , 2-й класс опасности по гигиеническим нормативам[4]. Для определения и регистрации содержания хлора в воздухе производственных помещений используют стационарные автоматические или переносные газоанализаторы. Метод определения основан на цветной реакции хлора с йодидами (йодкрахмальная реакция).
4.3 Хлорная известь под воздействием воздуха, влаги, углекислого газа, тепла и света распадается с выделением хлора и кислорода. Хлорная известь является сильным окислителем. Пыль хлорной извести и выделяющийся хлор оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, глаза, а также кожные покровы.
4.4 Хлорная известь - негорючее вещество, но при контакте может вызывать возгорание и усиление горения многих горючих веществ и материалов. Транспортирование и хранение хлорной извести следует осуществлять, учитывая ее совместимость с другими веществами и материалами в соответствии с ГОСТ 12.1.004.
4.5 Производственные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, производственное оборудование должно быть герметизировано в соответствии с ГОСТ 12.4.021 и санитарными правилами и нормами [5].
4.6 Производственный персонал должен быть обеспечен спецодеждой и средствами защиты в соответствии с ГОСТ 12.4.011 и типовыми отраслевыми нормами.
4.7 Для защиты органов дыхания и зрения персонал должен использовать индивидуальные средства защиты - фильтрующий противогаз типа 1 марки В или БКФ по ГОСТ 12.4.121.
4.8 Производственные и складские помещения для хранения хлорной извести должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с правилами пожарной безопасности [6].
4.9 В случае саморазогрева хлорной извести вследствие разложения необходимо принять срочные меры к ее рассредоточению.
4.10 При отравлении хлором пострадавшего следует вывести из загазованной зоны, обеспечить покой, тепло и вызвать врача. При попадании продукта на кожные покровы и в глаза их надо промыть струей воды в течение 15-20 мин. При попадании хлора в желудок следует пить глотками растительное масло, рекомендуется также обильное питье [3]. Пострадавшего необходимо направить в медицинский пункт. (Докипедия: ГОСТ Р 54562-2011 Известь хлорная. Технические условия)

 

  • 1 місяць потому...
Опубліковано
5 минут назад, nickel сказал:

Щось ти часто втікаєш. Яка це вже в тебе робота і за який проміжок часу?

Це моя перша офіційна робота. Скільки я там пропрацював можна прочитати тут.

Я скажу що хлорка це ще квіточки, от покашляти тонером недільку оце я розумію весело. Тільки не питайте яким боком тонер до медтехніки, все одно не скажу.
А саме смішне - за цю всю хєрню ніхто навіть не думає доплачувати чи нарощувати ЗП котра до НР стала на рівні 100 доларів і не мінялась.

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...