Перейти до змісту

Хочеш миру... Готуйся...


ANGVAR

Рекомендовані повідомлення

  • Відповідей 79
  • Створено
  • Остання відповідь

навчатись можна і з пневмою

Стрільба з пневми категорично різниться з вогнепалом, і навики геть різні. Опісля до люду потрапляє зброя - і роблять одні й ті самі помилки. З початком конфлікту на передову рвались страйкболісти і хардболісти, там і гинули через це :( . Тому і зауважив на зміст "картинкі".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

навчатись можна і з пневмою

Стрільба з пневми категорично різниться з вогнепалом, і навики геть різні. Опісля до люду потрапляє зброя - і роблять одні й ті самі помилки.Тому і зауважив на зміст "картинкі".

ніколи професійно не займався навчанням стрільбі але по логіці речей навчатися культурі поводження зі зброєю треба з малечку і починати з можна з

превмата, потім переходити на типу .22 і збільшувати калібр

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нічого подібного.... Хочеш навчитися гарно полювати - вчись влучно стріляти з дробовика... Маю великий досвід стрільби з пневматики, 22, 12 калібрів, 9 мм., 5,45, 7,62 тощо. І скрізь тактика і техніка стрільби докорінно відрізняється. Дещо порівнювати можна хіба що ПСП 5.5 і 22 LR, і то є свої особливості.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Наші хлопці, що вчились на пневматах і дрібному калібрі, абсолютно гідно відстрілюються на АК, СВД, РПК. Перевірено практикою. Зброя дійсно має специфіку, але основи спільні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

З початком конфлікту на передову рвались страйкболісти і хардболісти, там і гинули через це

Страйкболісти - кістяк "Азову", нормально себе чухають на війні. Пацанам з їх навиками зразу офіцерські звання дали в знак визнання їхнього професіоналізму. Але справжній страйкбол - це і фізуха, і стратегія, і тактика, і штурмовий альпінізм і ще багато "і", а не просто побігати між деревами. А щодо стрільби - відстрілявши пару тисяч пульок з пневматики я навідь після піврічної перерви впевнено лупив з .308 в пляшку з 50 метрів. Самооборонівці регулярно стріляють з усіх видів і ніччо - дитячих хвороб не наблюдається.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сьогодні другий день занять з військово-польової медицини. Хто не попав вчора, приєднуйтесь...

11046469_794117984008837_443609439061107287_n.jpg?oh=01ac412366865b34e74d2a92e97ac285&oe=55A23B8E

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На наступному тижні заплановано заняття по зброї. А вчити стріляти вчимо постійно.

а де вчите ?

маю зареєстрований 22lr

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Страйкболісти - кістяк "Азову", нормально себе чухають на війні. Пацанам з їх навиками зразу офіцерські звання дали в знак визнання їхнього професіоналізму.

Страйкболісти хороші тактики і стратеги..... Робота в команді, особливо згуртованій, це дуже важливий, і чи не головний, елемент бою.... Можна не дуже влучно стріляти, але знати хто з команди це робить добре, і скерувати його туди де треба. А в страйкболістів такі навички розвинуті дуже добре........
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...
  • 3 тижня потому...

Партизанський Рух Спротиву - Методи ведення партизанської війни.

Юра Таран

26 червня о 18:11

Индивидуальное боевое снаряжение. Часть 1

(Основные принципы и боевой пояс)

Меня попросили изложить некоторые мысли об индивидуальном боевом снаряжении: штукам типа разгрузок, бронников и т.п. Это реально большая тема, поэтому я собираюсь разбить ее на несколько частей. Здесь, в первой части, мы сфокусируемся на основных принципах размещения индивидуальной боевой выкладки, а также некоторых соображениях по поводу боевого пояса.

Я хотел бы начать с того, что в этой теме, так же, как в тактике, существует бесчисленное множество требующих учета переменных, и на самом деле нет единого, универсального для всех решения. Кроме того, мы говорим о глобальной индустрии с многомиллиардным оборотом. Каждый пытается получить свой кусок этого рынка, так что ситуация постоянно меняется по мере внедрения новых материалов и передовых конструкций. И то, что идеально подходит сегодня, завтра вызовет удивленный возглас: "Мужики… эт чо?!". Тем не менее, я уяснил для себя, что есть одна неизменная вещь: боец и его потребности в огне, движении и связи.

Основные принципы.

На протяжении многих лет у меня перебывало бесчисленное количество вариантов боевого снаряжения от ALICE MOLLE первого и второго поколений, а нынче еще и "плитоносцы"*, и наращиваемые интегрированные системы бронезащиты, являющиеся самыми передовыми в настоящее время. И еще, о чем мы уже много раз говорили здесь при обсуждении различных видов оружия – выбор правильных инструментов для выполнения конкретной работы. И в данном случае выбор системы переноски боевой выкладки ничем не отличается. Я обнаружил, что едва ли не у каждого есть свое представление о том, из чего состоит лучшая система или комплект. И большинство этих представлений складывались под влиянием нескольких факторов:

- Телосложение: Мы не можем изменить нашу генетику. Например, парни с коротким торсом, как правило, имеют проблемы с ношением боевого пояса в сочетании с бронежилетом. Но мы можем повлиять на структуру нашего тела и силу. Посмотрим правде в глаза: тот, чье тело слабое и хрупкое, вряд ли сможет тащить тяжелый груз или активно перемещаться, делая это. В эту же категорию я включаю многих из тех, у кого "проблемы" с поясницей. Я слышал, как парни все время говорят: "Из-за нагрудника у меня спина болит"… Добро, тогда не носи его, а еще лучше – подтяни физуху, и готов поспорить, спина больше не заболит.

- Что нужно нести: Все предназначение нашего снаряжения заключается именно в этом: переноске предметов выкладки таким образом, чтобы они размещались одновременно комфортно и удобно для доступа. Сюда входят оружие и боеприпасы, медицина, вода, связь и не только. Наши требования будут в большой степени определяться тем, что именно из этого списка и в каких количествах будет присутствовать.

- Выбор основного и вспомогательного оружия: Тут своего рода параллель с предыдущем пунктом, однако для парней, часто работающих с различными системами вооружения, хорошим вариантом может стать компромиссный выбор чего-нибудь модульного или универсального.

- Личный опыт: Военные, сотрудники правопорядка, охотники и т.п. – все они имеют собственный опыт. Это то, что определяет, кто мы есть, а также, на чем мы основываем наши решения. Но мы должны быть непредвзятыми, потому что иногда мы не знаем, что чего-то не знаем…

- Экономические факторы: Помните о том рынке с оборотом в миллиарды долларов? Очевидно, что все эти штуки не бесплатны, причем на самом деле цена некоторых вещей чрезмерно раздута, но должен сказать, что исходя из того, как их предполагается использовать, в определенных случаях скупиться будет неразумно. Качество и инновации стоят денег…

- Окружающая среда: Огромную роль играют условия местности: джунгли отличаются от пустыни, а та от гор – и везде требования будут несколько иными. То же в отношении города и сельской местности.

- И последнее по списку, но не по важности, ЗАДАЧА, ЗАДАЧА И ЕЩЕ РАЗ ЗАДАЧА: Задача оказывает самое большое влияние на выбор экипировки. По ходу дела мы обсудим некоторые из моих собственных вариантов выбора, основанием для которых послужили различные задачи.

Однако я обнаружил, что вне зависимости от перечисленных выше факторов есть несколько вещей, касающихся индивидуального снаряжения, которые можно считать распространяющимися на все виды снаряжения.

Оно должно быть:

- Легким: Или, по крайней мере, легким настолько, насколько это возможно без ущерба для функциональности. Помните, унции равняются фунтам, а фунты равняются боли…

- Плотно подогнанным: Не настолько, чтобы ограничивать свободу движений, комфорт, или кровообращение, однако будучи слишком свободным, снаряжение начнет греметь, цепляться и может сделать переноску выкладки совершенно безрадостной процедурой. Кроме того, если вам придется постоянно поправлять его, оно будет отвлекать и превратится в обузу.

- Низкопрофильным: Я вижу это постоянно: парни цепляют столько дерьма на переднюю часть своего снаряжения, что у них нет ни малейшего шанса занять позицию, позволяющую прижаться к земле. И с другой стороны я частенько видел людей, которые не могут опустить руки вниз, и медлительны в стесненных условиях из-за большого объема экипировки, размещенного по бокам. Обычно, когда я вижу такое, и начинаю разбираться в причинах, чаще всего это оказывается случай синдрома "сэр Возьми-побольше", когда у них просто слишком много барахла.

- Простым: Но не слишком простым. Например, подсумок внутри подсумка внутри подсумка совершенно не подходящая для реальной жизни вещь, но если побросать все навалом в одну большую сумку, это тоже будет далеко от оптимума. Я стараюсь, чтобы все важнейшие вещи находились "не глубже одной застежки" (клапана, молнии, пряжки и т.п.)

- Отцентрованным: Чем равномернее распределена нагрузка и чем она ближе к центру тяжести, тем удобнее будет ее нести, позволяя двигаться плавнее, затрачивая меньше физических усилий для силовых маневров.

- Тихим: Я знаю, что это должно быть само собой разумеющимся, но убедитесь, что при перемещении ничто не будет греметь или бренчать. Простейшая короткая пробежка трусцой вокруг теста отлично подойдет для выявления любых потенциальных проблем. Очень немногие системы являются абсолютно тихими, так что проявите разумное здравомыслие относительно того, какой уровень шума, производимого снаряжением, будет приемлем. Армейский скотч и резиновые кольца издавна используются для "глушения" снаряжения.

- Не забывайте про карманы: Раньше каждый солдат знал поговорку: "Живи с тем, что в рюкзаке, иди в бой с тем, что на поясе, и выживай с тем, что в карманах". Такие вещи, как комплект выживания, нож, инструмент, компас, GPS, карта и даже хорошо продуманная аптечка первой помощи – все это может разместиться в карманах. Это служит двум вещам: во-первых, высвобождается место на снаряжении, и, во-вторых, это гарантирует, что наиболее важные вещи будут при вас всегда, что бы ни случилось.

В попытке придумать лучший способ изложить эту тему в хоть сколь-нибудь логичном виде, я решил, что, возможно, будет лучше просто обсудить различные системы, которыми я пользуюсь или пользовался в прошлом, и то, как я их применяю.

Барахло…

Прежде чем перейти к конкретным системам, таким как ремни, нагрудники, или средства бронезащиты, я хотел бы воспользоваться моментом и немного подробнее обсудить некоторые наиболее распространенные предметы, которые мы носим, и изложить некоторые соображения.

Боеприпасы: Одним словом – ТЯЖЕЛЫЕ… так что крепитесь. Несмотря на то, что это необходимое зло, за прошедшие десять с лишним лет войны я понял, что такая вещь, как слишком много патронов существует – когда вы должны переть их на себе. Так что я вновь повторю прозвучавший ранее совет: количество боеприпасов должно определяться задачей. Я также обнаружил, что их обычно используешь гораздо меньше, чем предполагаешь, и в большинстве случаев, оглянувшись вокруг, можно добыть еще. Тут у нас очень разнообразный выбор подсумков, помните лишь, что как бы мы их не носили, запасные магазины должны быть надежно закреплены и легко доступны. Я до сих пор замираю в изумлении, частенько видя парней, чьи "плитоносцы" сверху до низу увешаны магазинными подсумками потому, что, как они говорят: "Это реально быстро". Мне нечего тут сказать, могу только покачать головой. Свои плюсы есть у обоих типов подсумков, как открытых, так и с клапанами. Открытые обеспечивают более быстрый доступ, а те, что с клапанами, надежнее фиксируют содержимое и нагребают меньше мусора.

Медицинское снаряжение: Основные элементы жизнеобеспечения, позволяющие продержаться или поддержать товарища, пока этим не займется профессиональный медик. Честно говоря, для достижения этой цели не требуется большого количества снаряжения. Обязательным является наличие турникетов. Я рекомендую CAT, SOF-T или Slick. В моей основной аптечке находятся: повязка с хитозаном Chitogauze; 1 ИПП; 1 окклюзивная повязка HyFin, 1 декомпрессионная игла ARS; 1 назофарингеальный воздуховод (носовая трубка) и косынка. Вакуумная упаковка уменьшает массу, продлевает срок годности содержимого, и позволяет придать ему определенную форму. Множество раз бывало так, что я носил упакованную под вакуумом аптечку в боковом набедренном кармане штанов, а не на снаряжении.

Вода: Имеет одновременно большой вес и объем, но в то же время совершенно необходима, если мы хотим остаться в строю. Есть два основных способа ее переноски: бутылки или мягкие фляги. Оба имеют как плюсы, так и минусы. Замечу, что наполнить мягкую флягу водопойной системы из мелкого пруда или грязной лужи довольно трудно. Водопойные системы с мягкими флягами имеют множество вариантов как по размеру, так и по способу крепления.

Связь: Часто оказываются необходимы радиостанции для связи внутри группы. Тип и мощность этих устройств часто определяет их размеры. Небольшие рации, такие как Icom, занимают очень мало места, в то время как полицейские радиостанции навроде MX, или армейские MBITR занимают объем равный двум магазинам к карабину. И не надо забывать про запасные батареи!

Вспомогательное оружие: В большинстве случаев это означает пистолет. Следует также понимать, что существуют значительные различия между кобурами для скрытого ношения и тактического применения. Среди этих различий одним из основных является удержание. Для повседневной носки отлично подойдет простая кобура из формованного кайдекса, обеспечивающая удержание за счет упругости материала, поскольку большинство из нас не делает характерных для боя резких, размашистых движений. Я не говорю про спецназ, делающий сальто в прыжке с метанием лопаты, но даже просто стремительного бега по лесу или залезания в окно может, и временами хватает, чтобы пистолет выпал из кобуры. Так что тактические кобуры должны иметь какое-то дополнительное фиксирующее устройство, такое как хлястик или клапан, подойдет даже петля из эластичного шнура, хоть от нее и не так быстро освободиться, но для надежного удержания пистолета ваша кобура нуждается в чем-то еще помимо просто плотной посадки.

Прочие предметы: Такие вещи, как снаряжение для пробития преград, оптика или материалы для оборудования укрытия можно носить разными способами, Однако, по моему мнению, штурмовой ранец мало что может превзойти. Даже для размещения предметов жизнеобеспечения для патрулирования средней продолжительности (менее 72 часов) штурмовой ранец рулит.

Боевые пояса, варбелты, баттлбелты и иже с ними.

На самом деле боевой пояс – это просто новомодный термин для обозначения экипировки поясного типа, или, проще говоря, пояса со снаряжением. Разумеется, в наши дни они стали более комфортными и модульными, но в принципе не сильно отличаются от сделанных из стропы поясов времен Первой или Второй мировых войн. Это просто ремень, носимый на поясе, часто с плечевыми лямками, на котором имеется набор подсумков, предназначенных для переноски на нем необходимых бойцу "инструментов". И за исключением улучшившихся материалов нынешние боевые пояса на самом деле не поменялись. Этот факт говорит многое о самой концепции: суть в том, что она просто работает.

Мне нравится использовать боевой пояс в качестве универсального первого эшелона, он вполне вписывается в мое правило 80% (подходит для 80% ситуаций) и позволяет в зависимости от требований задачи разместить на теле броню или дополнительный боекомплект в виде "плитоносца" или нагрудника.

Для основных упражнений на стрельбище, проведения занятий или патрулирования в сельской местности обычный боевой пояс подходит очень хорошо, поскольку он легкий, хорошо дышит, и обеспечивает фантастическую свободу движений. Пожалуй, единственным случаем, когда мне не нужен боевой пояс, будут операции с использованием транспортного средства (автомобиля).

Снаряжение, которое вы можете видеть выше, это то, чем я пользуюсь на протяжении последних нескольких лет. Оно состоит из следующих предметов:

Пояс V-Tac Broko's и внутренний ремень с пряжкой "Cobra": Пояс Broko's одновременно очень легкий (всего 8 унций) и дышащий. Он имеет вкладыш из перфорированного полимера, придающий ему форму, не добавляя объема, и лишь необходимое количество вентилируемого подбоя. Что мне не нравится во многих других поясах, так это использование толстых вкладышей из пены, придающих им жесткость и обеспечивающих комфорт, но, к сожалению, также добавляющих объем и не дышащих. Еще одной особенностью пояса Broko's являются прорези для ремня, расположенные по всей поверхности МОЛЛЕ через каждые 3 дюйма, обеспечивающие универсальность и модульность крепления снаряжения. Внутренний пояс с пряжкой "Cobra" работает в качестве страховочной крепежной точки при полетах на самолетах и вертолетах, а также при работе на высоте. И, поскольку нередко случается так, что по поясу ударяют автомобильной дверью, наступают, когда он лежит на земле, немаловажно, что "Cobra" гораздо прочнее любой пластиковой пряжки.

Плечевые ремни (подтяжки): Даже при среднем весе экипировки низкопрофильные подтяжки могут дать большую разницу в части комфорта. Я говорю о низкопрофильных, потому что, честно говоря, мягкие подушки тут не так уж и нужны, и нам хотелось бы в случае необходимости иметь возможность надеть поверх броню или даже рюкзак. Обычно для большинства нагрузок я предпочитаю 4-точечные подтяжки, но для вариантов с более легкой выкладкой у меня есть 2-точечный ремень, крепящийся к поясу на 3 и на 9 часов.

Подсумки HSGI Taco: Когда дело доходит до универсальности, подсумки Taco это фантастика. В них легко помещаются магазины к большинству автоматических винтовок любых калибров и производителей, а также другие боеприпасы, такие как дымы, светозвуковые гранаты и т.п. В качестве дополнительного фиксатора при операциях со значительными сотрясениями, я просто цепляю к ним петлю из эластичного шнура. Я использую три одиночных Taco и один комбинированный с подсумком для пистолетного магазина. Вопрос личных предпочтений, но по большей части мне не нравятся подсумки с размещением магазинов в два ряда.

Небольшой "отрывной" медицинский подсумок: Этот подсумок сконструирован так, что крепится с помощью липучки к панели, находящейся на поясе на 6 часов, что позволяет дотянуться до него с любой стороны. Пара замечаний по поводу медицинских подсумков: мне часто приходится видеть парней, у которых в них слишком много всего, упростите его содержимое и сделайте его менее громоздким. В качестве примечания: во многих случаях, таких как патрулирование в сельской местности, я кладу аптечку в боковой набедренный карман штанов, а на 6 часов перемещаю подсумок под сброс, освобождая, таким образом, место для второй бутылки с водой.

Держатель турникета: Место для турникета должно находиться где-нибудь в центральной части тела, так чтобы его легко можно было достать любой рукой, даже когда дела пойдут не слишком хорошо. Для меня это означает помещение турникета в специальный держатель или закрепление его с помощью резиновых колец.

Подсумок для бутылки с водой (утилитарный): Я предпочитаю иметь при себе воду в литровой стальной бутылке литровой емкости. В этот же подсумок я кладу трехсекционный шомпол, потому что без него чертовски сложно извлечь из винтовки застрявшую гильзу или кусок оболочки. Подсумок также может служить в качестве утилитарного для размещения различных предметов, необходимых по условиям обстановки, таких как подрывные заряды, средства ограничения подвижности, средства связи и т.п.

Подсумок под сброс: "Сбросник" может служить не только местом для помещения пустых магазинов. Он также может использоваться как утилитарный подсумок для вещей, необходимых для выполнения задачи или для быстрого сбора предметов, обнаруженных во время досмотра.

Кобура для вспомогательного оружия: В большинстве случаев я предпочитаю, чтобы кобура была не только смещена вниз, но и отведена в сторону, поскольку это обеспечивает ногам большую свободу движений. С тех пор как я начал использовать на своем Глок-19 затвор TSD RMR, это несколько ограничило мои возможности по выбору кобуры, однако все больше компаний понимают, что за этим будущее, и включают в свою производственную линейку совместимые с ним кобуры. В настоящее время я пользуюсь кобурой Bladetech SI WRS, закрепленной на слегка модифицированной поясной панели Safariland. Это потому, что крепление у Safariland мне нравится больше, чем у Bladetech.

Подсумок для фонаря и мультитула: Мне нравится, когда мультитул (Leatherman Wave), и карманный тактический фонарь находятся у меня на поясе и для этого хорошо подходит простой подсумок на два пистолетных магазина.

Ножи: На своем боевом поясе я ношу два ножа: боевой нож Эпплгейт-Фэрбэрн в ножнах из кайдекса, закрепленный за одним из подсумков для магазинов (это тот самый случай, когда блестяще проявляют себя имеющиеся на поясе Broko's прорези), и TSD Gang Unit в роли "руки прочь от моего ствола". Он закреплен у меня спереди, на 11.30, так, чтобы его можно было достать любой рукой.

Представленный выше набор является тем, что я назвал бы "средней" выкладкой, служащей хорошим общим решением для широкого спектра задач.

"Легкая" выкладка для занятий или проведения времени на стрельбище может представлять собой нечто подобное изображенному на картинке: просто несколько магазинов, кобура, турникет и "сбросник".

Заключение

Это просто беглый обзор некоторых соображений, касающихся выбора снаряжения. Во второй части мы обсудим нагрудники и средства индивидуальной бронезащиты.

источник http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=36&p=25764#p25764

Оставайтесь опасными, друзья мои…

11659236_1151422541550377_2006580027650297451_n.jpg?oh=3745c9869721e1414e8be99c0882bbe8&oe=5634D548

11659343_1151425314883433_4674776207998420325_n.jpg?oh=a65bf2d45d3e386bf2f286d3b20785d1&oe=5630101A

10984150_1151425311550100_1508204098443309657_n.jpg?oh=1584393333a83eece6df6703c3479f40&oe=563215DA

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Учителів "Захисту Вітчизни" вчать стріляти і воювати

За декілька днів до 1 вересня у Луцьку взялися за перекваліфікацію вчителів, які читають у школах предмет "Захист Вітчизни"

Теорію замінили практикою, де головний удар – на роботу зі стрілецькою зброєю і вміння пересуватися полем бою, повідомляє Еспресо.TV.

За інструкторів - учасники АТО та представники військкомату.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...