Перейти до змісту

Windows Vista і її робота з вінтом


Plum

Рекомендовані повідомлення

В мене стоїть Віста, і дуже мене дратує одна штука -- вона практично ПОСТІЙНО щось робить з вінтом -- чи то пише, чи читає, не знаю, але вінт не затихає практично ніколи! Мало того, що мене бісить постійне стрекотання вінта, так я думаю що і життя йому така робота не продовжує, а швидше навпаки -- вкорочує.

Хто знає що та Віста робить з вінтом і як з цим боротись?

P.S. Автоматична дефрагментація в мене виключена, індексація вінта також.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

наскыльки я знаю,Выста постійно посилає запроси до різних драйверів на підтвердження ліцензії, боротьба з піратством,нічого зробити з цим не можна,ще й проц нагружає непотрібними операціями,взагалі нафіг вона треба та віста

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

MANJAK11 - згоден - в мене ХР СП2 (одна із піратських зборок) - на 300 % задоволений.

Машина дозволяє постаивти і не одну вісту - але як я її побачив - ну блін - розцяцькована... і налагодити - геморно -дрова і проги теж...

поки ще посиджу на ХР - вже як геть не в терпець буде - то звичайно й перейду.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да, интересно было бы узнать, можно ли как-то отключить это "дёрганье"?

Хотя оно сильно и не напрягает, но зачем?!

Настроить Висту трошки гемморно, но вполне реально. Даже удовольствие от этого получить можно <_<

Разукрашенная, говоришь? Номально-нормально! Ничего лишнего, всё классно оформлено, приятно <_<

Тем более, если позволяет конфигурация - почему не поставить, всё "украшательство" можно свести к внешнему виду Вин-98 :D А новая система - это всегда интересно...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

можно узнать, чем Вам так нравится виста, одним словом: из за каких таких ее супер-пупер ее возможностей Вы до сих пор держите её на винте?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Возможности у неё ничуть не хуже, чем у ХР. Исходя из этого - какая разница, что за система стоит? Пусть она более ресурсоёмкая, но даже моего практически бюджетного компа с головой для неё хватает (пробовал даже ставить её на комп со встроенной видяхой ГФ-6150 и 1 Гбайт оперативной памяти - всё отлично работает, включая Аэро).

Я вот не совсем понимаю суть вопроса :)

Если техника позволяет - почему не поставить более новую систему? У кого сейчас нет 40 Гбайтного винчестера, совсем не топовой видеокарты (даже интерированной) и 1 Гбайта оперативки?

Если жалко ресурсы - почему тогда не вернуться к Вин-98 или Вин-95? Они же будут просто "летать" даже на 128 Мб оперативки и 32 Мб видео! Какие такие супер-пупер возможности имеет ХР, чтобы пользоваться именно ею, а не предыдущими версиями Виндоуз? ;)

Лично для меня её интерфейс Висты намного более приятный, чем ХР. Просто приятно работать в этой ОС.

Скажете, смешно? А не выглядит ли смешным желание покупать дорогие смартфоны и коммуникаторы, напичканные на 90% практически бесполезными функциями? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хто знає що та Віста робить з вінтом і як з цим боротись?

P.S. Автоматична дефрагментація в мене виключена, індексація вінта також.

Где-то читал, что в неё зашито постоянное наблюдение за дисками на случай ахтунга. Поэтому она постоянно их проверяет, следит за тем, чтобы файлы никуда не пропали, делает какие-то резервные копии на случай сбоя...

Можно попробовать найти какую-то службу, отвечающую за это, например в параметрах "Восстановления системы" покопаться... Надо пробовать :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо ви не бачили хоча б демку ігри Crysis і Bioshock, які під вістою йдуть в режимі DX10, то вам не зрозуміти, чому віста в мене все ще на вінті :)

А якщо серйозно, то Віста подобається по багатьох причинах. Якщо цікавить -- опишу пізніше, бо зараз маю бігти...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мда... я совсем не играю в игры, КС видел пару раз у торика на работе... значит мне Виста не нужна! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

парадокс, однако... Тримати на вінту розцяцьковану і глюкаву систему, ка жре дофіга ресурсів, тіко заради ігрушок, яким теж треба дофіга тих же ресурсів :)

Мої домашні машинки дозволяють поставити і вісту і всі приблуди до неї і максимальні ефекти візуалізації... але... Нафіга мені віддавати ресурси під те, шо мені не потрібно??? Може того у мене стоїть FreeBSD, яка стабільно і продуктивно працює і використовує ресурси компа тіко тоді, коли це потрібно для якихось конкретних задач, а не для ніібацо красівої промальовки віконець і т.п. Хз, народ, ну я розумію ше тягу до чогось кращого і досконалішого, та я взагалі не розумію вашої тяги до Вісти...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я консерватор ужас, але на Вісті вже майже рік. Причини кожен обирає сам для себе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А той хто тут розпинається про "глюкаву систему" сам хоч крутив її? В мене віста стоїть вже більш як пів року, ніяких глюків за цей час не виявлено. Принаймні критичних, якы заважали б працювати. І весь потрібний мені софт йде. А сама система, до речі, працює навіть швидше, ніж Win XP на тій же конфігурації, і це при включених Aero і Dream Scene. І комп з нею стартує швидше ніж з ХР. Чому так працює вінт вже визначили (дякуючи Nikos), так що і це не проблема. Для мене ця ОС надзвичайно зручна, набагато зручніша ніж Win XP, і глюки в ній зустрічаються не частіше (принаймні якщо ставити всі рекомендовані оновлення). Да, місця вона займає на вінті більше, ніж ХР, але яку роль відіграють ті кілька гігабайт в порівнянні зі зручністю? В мене на роботі стоїть WinXP, а вдома Віста, і приходячи на роботу я кожен раз думаю -- "а чи не поставити мені Вісту?"...

А нарахунок FreeBSD -- я не вважаю що це система для дому. Напевно тому, що в мене немає вдома стільки вільного часу, щоб займатись її настройкою. Та і ігри вдома зовсім не лишні, особливо коли діти є. Установку лінукса на HTPC-машину я ще розумію, але тільки не на робочу машину, на якій потрібно мати можливість запустити софт для будь-яких задач (той самий Illustrator, InDesign, AutoCAD і інший софт)

В моєму випадку -- тяга до Вісти і є тягою до кращого і досконалішого.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:huh: Даремно ти так про фрю.... напевно ніколи її не бачив ,не ставив і не конфіжив... Все ставиться/настроюється за 1 вечір і потім стабільно, довго і ДУЖЕ продуктивно працює... ну не юзаю я ні Автокада ні Ілюстратора ні ше купи приблуд... Я програмер і під Фряхою програмиться вері вел, та і по інету лазиться краще, бо віруси і інша живність там не приживаються дефакто :) А загалом ти правий, кожен для себе обирає то, шо йому краще... І влаштовувати тут зара суперечку на рахунок Віндовс vs Юніх я не буду, бо то марна справа. Траблу вирішили, от і гуд. Лав енд піс, як то кажуть :)

З.І. Але от знаєте шо, народ, я от шось ніколи не чув шоби хтось обсирав Лінуса Торвальдса чи когось з розробників іншої 8нікс системи, шось ніхто в них тортами не кидає і не пишу на заборах шо вони "маст дай"... А от про дядю Біла пишуть, матюкають і все одно юзаєте його продукти... Якшо все так хреново, то на який же ви ляд ставите оце усе???

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

все таки певно за Вісту +1

але схиляюсь до найпоширенішої в неті думки - "В общем, не нужно особо смотреть на висту до официального выхода первого сервис-пака"

але буду брати тільки ліцензію - вже зараз home premium десь 150 баків, що не так і багато, потім думаю буде ще дешевше...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

З.І. Але от знаєте шо, народ, я от шось ніколи не чув шоби хтось обсирав Лінуса Торвальдса чи когось з розробників іншої 8нікс системи, шось ніхто в них тортами не кидає і не пишу на заборах шо вони "маст дай"... А от про дядю Біла пишуть, матюкають і все одно юзаєте його продукти... Якшо все так хреново, то на який же ви ляд ставите оце усе???
Ну це наслідки популярності ;)

Разом з тим, Товальдс ще не скоро заробить стільки мільярдів як дядя Біллі :)

Я не стверджую, що вінда -- сама найкраща система з всіх існуючих систем. Я тільки кажу, що для ДОМАШНЬОГО використання та для роботи в великій кількості спеціалізованого софта (приклади якого я наводив вище) альтернатив поки не існує. Хіба що, часом, Mac OS X, але це вже зовсім інша історія.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

З.І. Але от знаєте шо, народ, я от шось ніколи не чув шоби хтось обсирав Лінуса Торвальдса чи когось з розробників іншої 8нікс системи, шось ніхто в них тортами не кидає і не пишу на заборах шо вони "маст дай"... А от про дядю Біла пишуть, матюкають і все одно юзаєте його продукти... Якшо все так хреново, то на який же ви ляд ставите оце усе???

А какой процент от общего количества пользователей персональных компьютеров имеют отличную от Windows операционную систему? Их голоса просто тонут в общей массе недовольных ;)

И большинство наверняка при глюках или заковыристой настройки того же Линукса предпочтут поставить старую добрую Винду (да, difoto? :))

Пишут и матюкают МайкроСофт из-за того, что так принято. "Люди ставят ДОС, словно в рай, заходят в ДОС, в нормальный чистый ДОС..." Да, романтика, конечно. Но зачем?! Ностальгия мучает по тем временам, когда компьютеры ещё были большими, а экран чёрным (или синим)? :D

Вот ты мне скажи - твоя Фря безглючна? В ней никогда не бывает косяков? Для неё есть столько же разнообразного софта, как для Винды?

Считаешь, что FreeBSD - идеальная система? Твоё право.

Я таковой считаю Windows, модификация XP или Vista - роли не играет. Она тоже настраивается за вечер и работает стабильно. Например, одна сборка ХР стояла у меня на винте два года без переустановки, при этом выдержала замену комплектующих, кучу кривых и нормальных программ. Система работала безглючно и стабильно, не переставлялась, пока не сгорел винчестер.

Ты не пользуешься перечисленными Пламом программами. А если придётся? Что будешь делать? Ругать создателей софта, затачивать программы под фрю, искать аналоги - или всё-таки поставишь Винду? ;)

Вирусы для Винды - это излюбленная тема. Как же не заглючить то, что не ты сделал? Как же не навредить ненавидимой тебою ОС? И тот факт, что под Линукс практически нет вирусов только свидетельствует о том, что не настолько он и популярен, как этого хотелось бы его создателям. Как только Линукс выйдет на тот же уровень, что и МайкроСофт, вирусы начнут плодиться в том же количестве. Сейчас же пока просто не актуально тратить время на их написание ;)

Вообще ОС должна упрощать работу пользователя с компьютером. И разрабатывались все графические оболочки именно для этого, правильно? Каждая компания по своему видит удобную организацию интерфейса - только и всего. Поэтому спор малопродуктивный. Это то же самое, как обвинения Windows в том, что она визуально похожа на MacOS. Ну а как ты себе представляешь интерфейс для ОС? У тебя есть какие-то революционные идеи его изменения? ;)

Я не фанат МайкроСофт. Мне не всё нравится в программных продуктах данной компании, многое я бы сделал лучше, если б умел, или просто по другому реализовал. Но обсирать Винду я не вижу смысла. Она работает. Работает хорошо. А если работает не так, как ты хочешь - значит, просто у тебя кривые руки или ты не хочешь с ней разбираться, потому что она для тебя слишком сложна. (не воспринимай эту фразу в свою сторону, это просто обобщение)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хех... Урса, ты не прав ;) Ты сначала архитектуру *никс систем изучи... Вирусы там не могут выжить дефакто, ибо ядро всякие левые процессы на корню убивает, да и чтоб запустится им еще привилегии получить надо, а это почти нереально :)

Теперь другой нюанс, ты попробуй свою винду перенести с интеловской платформы на АМД-шную :D без переустановки ОС... Да что там платформу, ты материнку в компе поменяй просто и попробуй поднять винду обратно... А вот Фря с этим прекрастно справляется... Единственный нюанс при смене платформу - переконфигурировать Х-сервер под новую видяху и все... Вот потому я и люблю эту систему. за простоту, удобство и безглючность. У меня на домашнем компе Фря стоит уже без малого 3 года, за это время на нем поменялась туева хуча железа и ничего. обновление софта и системы - make world и канал в инет. ВСЕ. А ты попробуй обнови так винду ;) достоинство Юниксов в том, что они все свое несут с собой, тот же файервол ,который очень гибко настраивается (про виндовый брандмауэр я умолчу ;)) , полный набор компиляторов разных яызков ,веб и фтп сервера и многое, многое другое...

З.Ы. насчет интерфейса, то он должен быть УДОБНЫМ и функциональным, а не переливатся всеми цветами радуги, жрать ресурсы и отрисовывать полупрозрачные окна (в чем тут функционал и удобство я так и не понял), тем более, что тот же Берил в Убунту делает эт она порядок круче вашей Висты, да и жрет в разы меньше ресурсов...

З.Ы.Ы. Что ж до, как ты выразился, спец. софта, то он прекрастно и под эмулятором запустится, хотя сомневаюсь, что мне придется к этому прибегать... И еще одно, я прекрастно разбираюсь в винде и умею ее настраивать, но меня ломает лазить по всяким закладкам и искать, где б ткнуть нужную галку или кнопку. Мне в разы проще немного подправить текстовый конфиг и перезагрузить необходимый демон (не трогая систему), чтоб изменения вступили в силу. Ну и последнее, ты попользуйся виндовой справкой ;) понравится? Сомневаюсь ОЧЕНЬ... А юниховый Хендбук это песня...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ХР у выдержала смену нескольких мониторов (с установкой драйверов), эт, конечно, фигня :)

Видяшки были разные, сначала внешние, потом интегрированная, снова внешняя, теперь опять интегрированная... Тоже не критично для системы :)

После этого менялась материнка - 754-й сокет на АМ2. Соответственно процессор менялся сначала на одноядерный, потом на двухядерный, потом снова на одноядерный. Память, соответственно, менялась с ДДР на ДДР2.

Никаких глюков. На систему было навешано куча софта, различных Вистамайзеров, которые меняли системные файлы... :)

Уверен, что и гипотетический переход на Интел она бы выдержала. Хотя сильно сомневаюсь, что я когда-нибудь перейду на Интел. Может, кто попробует - пусть поделится впечатлениями.

Ол-ин-ван - это хорошо, но мне не трудно доставить нужные для работы программы (те же фаерволы или серваки).

Виндовский интерфейс удобный и функциональный. Если тебя он не устраивает в чём-то - ты в праве искать альтернативу, что ты и сделал.

Хелпом я пользуюсь в исключительных случаях, поэтому мне без разницы, как он организован.

А если ломает лазить по настройкам - ну что ж, тебя ведь никто не заставляет ;)

Видел я работу Берила - не особо понравилось. Говоришь, жрёт меньше ресурсов? Я ТЕБЯ УМОЛЯЮ!!! :D

Ну не жалко мне оперативки и места на винте, докупить больше памяти - не проблема: это не дорого и не сложно.

Процессор был сделан для того, чтобы работать, а не ставить рекорды по уровню температуры и потреблению мощности.

Видеокарты давно переросли уровень, достаточный для комфортный работы - так пусть отрабатывают заявленный потенциал, а не простаивают.

Для чего постоянно покупать новые мощные комплектующие, если не использовать их возможности?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ладненько. У каждого свое мнение и будем его уважать. Поскольку топикстартер получил ответ на свой вопрос, то тема я прикрою.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Маленькое лирическое добавление. Тут Урса просил пару скринов с десктопа. Вот сопсно и они:

post-217-1194642572.png

post-217-1194642638.png

post-217-1194642731.png

post-217-1194642778.png

post-217-1194642838.png

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...