Перейти до змісту

Мудрость фараона


Valdis

Рекомендовані повідомлення

Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству...

– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». ... Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи... Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...

post-21797-0-61122700-1378795129_thumb.j

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Є вибір або ти раб, або поганяєш рабів - сам можеш стати фараоном...

Кайдани - це те, що багатьом мішає стати фараоном, лінь, та тупість і відговорки - "мені не заканало", "мені не пофартило", "доля така"...

Що мішає замість того щоб сидіти в онлайн грі вивчити хоча б англійську, подивитись фільм який чомусь навчить, наприклад як правильно забивати гвозьді - кстаті не кожен зможе забити гвоздя правильно, і так далі.

PS: Если бы виновниу всех своих бед и неудачь настрелять пинков, то вы бы долго не смогли сидеть на стуле.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот жрецы обалдели, наверное. ведь свободный человек рано или поздно понял бы, что в отличие от фараона, который платит за выполненную работу звонкой монетой, жрецы ничего предложить не могут, кроме плеяды древних богов. и если раньше за раба и охранника думал фараон и жрец, то теперь человек, став свободным, и сам задумался. через поколение-два мыслящих людей станет больше с последствиями в виде изменения государственного строя, формирования права, культурных реформ, итд.

понятно, что история весьма упрощена и адаптирована, но всё равно решение фараона можно считать по крайней мере недальновидным. разве что продлилась эта свобода недолго, до следующего фараона, а этого отравили жрецы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А мені здається мораль цієї байки проста - в кого гроші, або станок, для їх друкування, той і фараон.

Звісно, фінансова система тут надто примітизована, і владу (станок) можна втратити по-дурості (а дурості в нашої влади - вистачає ;)). Але суть незмінна - піпл буде горбатитись за папірці чи там віртуальні циферки в комп'ютері ще не одну сотню років.

Правда в рівнянні ще одна змінна - демократія. В деяких країнах, як США наприклад вона близька до досконалості, мається на увазі нахабно не дурять при підрахунку, а опозиція не грає "матч-договорняк" з владою. Але засобів для маніпулювання свідомістю всеодно достатньо, принаймні поки є ЗМІ і недалекі люди.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Можете максимально спростити систему і всі будуть вільні і рівні. Кожен на своєму городі:-)

І то недовго. Бо одні будуть старанніші і працьовитіші.інші лінивіші. Комусь пощастить з земелькою, комусь ні.поступово знову будуть багаші і бідніші, хтось найматиме, хтось продаватиме свою працю, хтось платитиме чесно, хтось дуритиме, хтось працюватиме чесно, хтось халявитиме і т.д. у певний період вигідніше буде використовувати дармову силу, у певний найману.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...