Перейти до змісту

Yaryk

Рекомендовані повідомлення

Шановні організатори гонок!

Нещодавно Climber розмовляв з лісником гараджинського лісу.

Лісник був дуже не задоволений тим, що після наших гонок в лісі залишається багато не прибраної розмітки.

Сказав, що якщо до кінця місяця розмітку не приберуть - в майбутньому він буде всіляко перешкоджати проведенню гонок в Гараджі.

Climber сам перевірив і каже, що дійсно розмітки лишилось дуже багато: скотч на деревах, смуга на поворотах і т.д. ...

Climber просив запостити тему, бо сам до інету дорветься не скоро.

Треба щось робити...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То что разметки осталось много- видят все, кто катается по гараздже. Действительно - неприятно.

пару раз привозила из леса по рюкзаку всякой всячины- обрывки, обрезки.

Вот в воскрес давайте собиремся- и катнем по всем трассам, там по трем по-моему не убрано...

только ножи нужно брать( руками зачастую не отдирается) и пакеты для мусора.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тема не нова -

В ПЛ пока таких проблем нет, но разметку мы там снимаем по максимуму сразу же после финиша. Её обрывки, конечно, можно найти, но на фоне общего мусора в лесу они практически незаметны.

Это вполне нормальный вариант "взаимопонимания" :)

Ещё как вариант - графитти на деревьях. Вот если бы ещё узнать у лесников, будут ли они против, если деревья начнут покрываться разноцветными пятнами краски?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Снимать разметку после гонок всегда было нормой. Но, когда орги первые срываются ехать отмечать событие, то кому ж еще дело до той разметки...

Ничего не мешает, катаясь по лесу, остановиться и подобрать ленту. Просто в голову многим и не приходит. Но скажу, что лесник все же к нам придирается, наша разметка на фоне стихийных свалок по всему лесу, вовсе даже не портит картину...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Свалка свалкой ,но свое надо бы убирать . Мы со Шкодером летом после гонки, вывезли два рюкзака разметки ,это было пол трассы (60 литров мусора).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хай би цей лісник, з таким самим ентузіазмом заборонив в цьому лісі відпочивати/бухати "цивілам", від яких сміття там - відімо не відімо. Наша розмітка - капля, в порівнянні з тим, що лишають по собі представники фауни. Хоча боротись з нами легше, бо ми організовані в купку, в цьому йому пощастило.

Особисто я, не вважаю скотч на деревах чимось архі шкідливим для лісу. Я навіть навпаки, за те, щоб частково розмітка після гонок залишалась. Не кілометри ленти звичайно)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Супер.

В одній темі розписуємо те, що немає смітників, ніхто не бореться з тими, хто смітить. А в іншій - який ідіот лісник, що почав боротись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Звичайно треба все познімати. Навіть без безара.., а той, хто говорить про стихійні звалища.. тим більше правИй. Їх теж варто було б прибрати.. як ми робили перед гонкою в парку на Потебні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

лесник видно с дикого будунища не нашел к кому при$%^баться.. местные селяне, так и дачники везут мусор в лес машинами, телегами и просто сваливают вдоль дороги. как строительный, так и просто помои и битое стекло. наши оставшиеся клочки разметки в этом бардаке - песчинка в пустыне.

что же касается предложения Лекса - боюсь, тут даже вагона не хватит чтобы все вывезти. а для местных и вовсе праздник - можно безнаказанно засирать лес по-новой. если так уж хочется субботника, то может уберем какой-то луцкий парк? Ворошилова, Леси, Потебни, Фотакома - на выбор

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Раньше, до того как в Панском лесу появились "велодорожки", там было в несколько раз чище..

популярность места, да.. туда и байкеры местные ездят и сельская молодежь, охотники и просто любители пострелять из воздушки, машиной тоже не проблема заехать внутрь после того, как рвы осыпались. так что не удивительно

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Супер.

В одній темі розписуємо те, що немає смітників, ніхто не бореться з тими, хто смітить. А в іншій - який ідіот лісник, що почав боротись.

Дай ссылочку, родной, где лесника идиотом называют?

Речь о том, что мы гонки в Гарадже проводим уже много лет. Думаю, лесник об том и не догадывался. Провели одну безалаберную гонку и он решил на нас всех собак повесить. Проще простого - мы там отдыхаем регулярно и организованно, есть, на ком отыграться. Мы всякий раз перед гонками убираем после других, а после гонки - после себя. Узнать, что мы тут были можно, разве что, по непривычной чистоте вокруг. К примеру, перед гонкой на Велофорум-2008, мы подняли из карьера камаза полтора мусора. По окончании гонки всю разметку свернули. После Велофорума карьер блистал еще несколько недель непривычной чистотой. В ПЛ до нас тоже никто никогда не убирал мусор. А его там столько - вы себе и представить не можете! Площадь залежей мусора, превосходит в несколько раз площадь самого ПЛ. Не может того быть? А вы попробуйте, всковырните...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Это наверно тот самый лесничий, который нам разметку посрывал на гонке ))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Он в Гарадже один и называется "майстер лісу".

На моих марафонах я с ним договаривался и после гонки снимал разметку, иногда через неделю. Если вы, господа лисапедисты, не договоритесь, мне будет легче - не надо марафон проводить :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Раньше, до того как в Панском лесу появились "велодорожки", там было в несколько раз чище.. И что интересно, что раньше мусор сосредотачивался по краям, так как "приезжие отдохнуть на автомобилях" обычно сидели там, а в последнее время вижу бутылки, обёртки и т.д. вдоль этих дорожек..

До Calvin, Ви собі це уявляєте, що велосипедисти "вдоль дорожек" їдуть і скидають груз: "бутылки, обёртки и т.д."?

Пояснення простіше. Мусорять люди, які там відпочивають (гриби збирають чи що вони там ще роблять). І по доріжках вони ходять. Зручніше ж, ніж через зарослі. Велосипедисти по доріжках їздять, а відпочивають в одному місці і палять після себе мусор.

А перед гонками й після навіть наводять порядок. Odna все вичерпно написала. Нічого добавити. Єдине хіба, такого відношення до природи всім би. А в наших людей не те, що після себе лишати срач, а вивозити мусор з дому в ліс як у відстійник є чомусь нормою! От розмітка - нестандарт серед розмаїття мусору і в очі кидається.

Ще раз доводить, не місце красить людину, а людина місце. Це все менталітет. Ніхто не ловить і не з'ясовує стосунки з тими, хто приїхав, нагадив і поїхав. І далі будуть мусорити. Не всі, звичайно, людей з рівнем культури достатньо. Прикро, що велосипедисти "крайні".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2Calvin

Я знаю этот лес уже больше 10 лет.

Молодые сосенки и берёзки за лесом видел? Они растут на месте песчаного, а позже мусорного карьера, который никуда не делся.

Ближняя часть леса (от угла до въезда - бывшая мусорная яма, поросшая травой и соснами).

Про дорогу к нему даже не упоминаю.

По поводу бутылок и мусора.

В 2010-м году, да и в прошлом, во время расчисток густой (!) непролазной (!) малины под ногами хрустело стекло и трещал пластик. Примерно тогда же там валялось пол-фуры каких-то полусгнивших экзотических фруктов.

В 2008-2009-м - тогда ещё не было никаких "велодорожек" (!) - на углу (а ля "стартовая поляна"), на обрыве над трамплинами, над карьером, на центральной поляне, вдоль основных "авто"-дорог всё было засрано. В глухие части леса (дальний угол) из машин выносили мусор и скидывали его в вырытые ямы или в готовые овражки. Сторона от Прилуцкого/Сапогова также была засыпана всяким дерьмом.

В 2005-м, когда "первая волна" велоэкстремалов давно забросила дёрты, мусора также было много, но он прятался в "нетронутых" новых зарослях.

В начале 2000-х лес был ещё относительно чистым, мусор утилизировали в ямах и карьерах вокруг него, пока самосев не начал затруднять доступ туда.

Когда-то там был даже спортуголок с турником и брусьями. Был "палаточный городок" с инфраструктурой в виде мусорных ям.

Потом начали появляться "беседки", вокруг которых началось лёгкое засирание местности, частично с помощью ям, частично - в близлежащих кустах. Некоторые живы до сих пор, некоторые сгнили, некоторые варварски разрушены, но мусора там достаточно.

Практически в любой точке леса, размером с квартиру, можно откопать ведро мусора. Такое впечатление, что лес растёт на "обильно удобрённой" почве. Регулярно "чищу" 55-й квартал - но толку мало, особенно в "сезон". Наверное, срать в чистом месте куда приятнее.

Не вижу никаких причин обвинять "велодорожки". Да, они упрощают доступ, хотя и задуманы совсем для другого. Но быдлодятлы всегда найдут путь для посрать и без них. То, что в последнее время их становится всё больше, печально. Но неужели, зубов бояться - в рот лес не ходить?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Наверное, срать в чистом месте куда приятнее.

Це ти в десяточку. І кожен шукає полянку почистіше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не розумію висловлювань багатьох людей про те що "лісник не знайшов до кого при..батись"..і "селяни ще більше вивозять сміття"!!!

Типу з серії.що хіба то я насрав,он дивись як інші тут сруть.......дика і зовсім не правильна позиція!!!!

По всьому лісу залишилось багато розмітки і це ФАКТ...сказав щось лісник чи не сказав це інше питання..розмітка залишилась після проведення змагань і обов"язок організаторів чи причесних до цього прибрати після себе,а не казати,що он скільки тут сміття,ще трішки не поміняє картину......про яке проведення наступних змагань може бути мова,якщо у вас така позиція??????

Треба прибрати після себе і все тут!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

И снова, ты, Спасик, не понял, мою в частности, позицию. Я за то, чтоб разметку собрать и собирать всегда, попутно с чужим мусором. Мне это несложно. Всегда в рюкзаке мешки мусорные на дне лежат вместе с прочим, необходимым. Я и раньше писала, что орги должны этот момент не оставлять без внимания, пока все не будет убрано.

Речь о том, что нас, действительно, делают крайними. А от нас вреда намного меньше, чем от тех, кого выловить и наказать сложно.

Но я считаю что ленту собрать необходимо и с лесником подружиться и договориться тоже!!

Еще кто-нибудь не понял мою позицию? Повторю: моя хата не с краю!!!! Лесник не идиот!!! Он делает свою работу, как может!!! У меня очень болит душа за лес, поле, речку, брукивку, асфальт и прочее хозяйство!!! Начинать надо с себя! Нече на зеркало пенять... че там еще? Я достаточно исчерпывающе? Или бронебойных не хватает?;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Будем дальше обсуждать? Или соберемся на уборку?

Кстати- тема касается не только оргов, почему не могут помочь участники?

Любишь кататься- люби и саночки.....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...