Перейти до змісту

навчіть фотографувати...


igorrrko

Рекомендовані повідомлення

І-ха-а!!!! Як тему розжували.Слідкує ТС за вашими порадами...

Когось можливо розчарую,комусь - може взагалі буде "наплевать",але ... Купити,купив.Але "не затинуло"...Не моє воно,це фото.Фотографую тільки пиятики.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не моє воно

Чому? можна пару-тройку ваших фото глянути? Неварто себе недооцінювати

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Взагалі то,можна і на "ТИ".

А крім фото на Новий Рік і ще одну,дві пиятики цей апарат і не бачив.

На сьому,думаю,тему можна і закрити. (щоб сварок не виникало між Бордівцями)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А ось це вже хамство.

Суть моєї думки - як можна всерйоз сприймати чи взагалі приймати до уваги слова автора статей, який по-суті вважає недоречним використання серйозного інструменту для реалізації себе як фотографа?!

Хамство - це влазити зі своєю точкою зору, яку ніхто не питає. Як це зробив ти. Так само хамством можна назвати обсирання чужої позиції, навіть не ознайомившись із нею. Як це знову ж таки - зробив ти. :)

Спершу варто було б почитати статті автора, а не критикувати його рівень із-за того, яке обладнання він обрав. Ти цього не зробив. А рівень його статей, я чомусь впевнений! - значно вище твоїх знань у фотографії.

Якщо не любиш читати, і розуміти, що написано (що очевидно) - то подивився б на фотографії автора. Вони теж дуже і дуже непогані.

Крім того, раджу тобі незважаючи на вперте небажання читати - все-таки спершу читни, як автор дійшов до того, що йому необхіден саме ультразум, а не дзеркалка:

Меня часто спрашивают, почему я до сих пор предпочитаю пользоваться ультразумными мыльницами, вместо нормальных зеркальных фотоаппаратов. Попробую ответить на этот вопрос развёрнуто, так как двумя словами (типа "потому что") здесь не обойдёшься.

1. Ультразум предоставляет универсальность для фотографирования: ему по плечу макросъёмка (прямо от внешней линзы объектива), пейзажная и репортажная съёмка. Благодаря огромному зуму можно сфотографировать птичку, затаившуюся в кустах или поиграть в шпиона, сняв крупным планом человека, без риска быть замеченным. В случае же зеркальной камеры для фотографирования этих сцен потребовался бы набор из нескольких объективов, причём, достаточно массивных и объёмных, не говоря уже об их стоимости в несколько тысяч североамериканских рублей.

2. Я много путешествую на велосипеде, чаще всего это одно-двухдневные походы, но иногда бывают и многодневные автономки. Всё своё имущество необходимо везти на себе в рюкзаке, поэтому каждый грамм и кубический сантиметр на счету. В этом плане ультразум является идеальным решением в плане универсальности, объёма и массы. В случае зеркальной камеры багаж занимает существенную часть рюкзака, особенно в случае наличия телеобъектива. Да и жалко, откровенно говоря, возить с собой столь дорогое оборудование, ведь в походе может случиться всё что угодно - от простого утопления камеры при переходе ручья вброд до кражи или ограбления враждебно настроенными аборигенами.

3. Я прекрасно понимаю чем именно приходится жертвовать ради универсальности - качеством снимков. Из-за маленькой матрицы и невероятного количества мегапикселей на ней фотоснимки получаются достаточно шумными даже при минимальном значении ISO. А из-за невероятного диапазона фокусных расстояний (например, в случае камеры Canon PowerShot SX30 IS) от 4,3 до 150,5 мм неизбежны достаточно сильные геометрические (дисторсия), цветовые (хроматические) и оптические (виньетирование) искажения (аберрации). Но учитывая тот факт, что для публикования снимка (в Интернете или печати) его всё равно приходится обрабатывать в графическом редакторе, вышеназванные недостатки можно в той или иной степени нивелировать.

4. Одним из главных преимуществ зеркальной камеры называют быстроту фокусировки и маленький лаг (задержку) спуска затвора. Так вот, при должной сноровке и опыте, можно добиться весьма неплохих результатов и на ультразуме. Более того, при непосредственном сравнении скорости фокусировки и срабатывания затвора на бюджетных зеркальных камерах (типа Canon 400D или Nikon D40) ультразум Canon может не уступать им.

5. Что действительно является неоспоримым преимуществом зеркалок - меньшая глубина резкости (ГРИП). Но эта функция чаще всего востребована при портретной съёмке. А лично я не люблю фотографировать людей - уж слишком капризны объекты съёмки (хотя зачастую на зеркало неча пенять).

6. Я не хочу ввязываться в бесконечную гонку за новым или другим объективом - фотография для меня является просто хобби и мне совершенно наплевать, каков характер боке на снимке. А единожды попробовав ультразум в максимальном увеличении, уже не хочется ограничивать себя только широкоугольной и портретной областью.

При просмотре чужих фотографий, сделанных на зеркальных аппаратах, я невольно задумываюсь, можно ли снять так же на ультразум? И в 93% случаев ответ утвердительный. А ради оставшихся 7% я пока не готов сделать этот шаг.

І його позиція мені видається куди більш логічною і послідовною, ніж твоя. Зрештою, відомі майстри фотографії твердять, що великого значення, який фотоапарат не має, а має значення те, в чиїх він руках.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хамство - це влазити зі своєю точкою зору, яку ніхто не питає. Як це зробив ти. Так само хамством можна назвати обсирання чужої позиції, навіть не ознайомившись із нею. Як це знову ж таки - зробив ти.

це форум і кожний висловлює свою думку. я висловив і аргументував. хтось - підтримав, хтось - ні, а ти почав грубити і материтись. ось це дійсно хамство. завжди так відповідаєш, коли тобі не подобається чиясь думка?

Спершу варто було б почитати статті автора, а не критикувати його рівень із-за того, яке обладнання він обрав. Ти цього не зробив. А рівень його статей, я чомусь впевнений! - значно вище твоїх знань у фотографії.

ось цікаво, звідки взялась така думка, що я не читав ті статті?

Крім того, раджу тобі незважаючи на вперте небажання читати - все-таки спершу читни, як автор дійшов до того, що йому необхіден саме ультразум, а не дзеркалка

читнув. дурниця. коментувати можна довго і багато

І його позиція мені видається куди більш логічною і послідовною, ніж твоя. Зрештою, відомі майстри фотографії твердять, що великого значення, який фотоапарат не має, а має значення те, в чиїх він руках.

ну да вони твердять, але вперто користуються чимось типу Canon EOS 1D, Nikon D3, а то і Pentax 645D, Mamiya, Hasselblad... і зрозумій тих відомих майстрів фотографії. дивні вони люди :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 5 тижнів потому...

монашки в молоке

28 июня 2011

В блоге еще не было, съемка прошла в ФОТОКЛУБ 37 в рамках моего фотокурса для продвинутых фотографов. Возможно смонтирую и выложу видео с бэкстейджа. В роли католических (никакого богохульства, православные!) монашек Ксю Архангелова и Мария Каста, стилист Света Чихирева, ф

ото кликабельны. Вам интересно как это сделано? Читайте ниже. Никаких секретов тут нет! ksumilk1.jpg 4246502_large.jpg монашки в молоке модель Ксения Архангелова монашки в молоке модель Мария Каста

Рисующий источник зонт 86″ PLM от Paul C Buff чуть правее чем фронтально (для модели правее) 2 симметричных контровика с октами 36″ без диффузоров но с рефлекторами тарелочками закрывающими лампу (обзор их будет позднее) от Pro Studio Solutions (FotoDiox). Все источники Einstein 640 с возможностью получить импульст длительностью короче 1/3000 секунды (на кропах видно что капли молока не размазанные и круглые) модель стоит на белом столе из IKEA, фон черный, вся эта конструкция установлена в надувной бассейн, что бы не загадить студию окончательно, постелили полиэтилен по полу. 2-4 соучастника из кружечек объемом до 0.5 литра на счет 3 льют самое настоящее молоко закупленное в количестве 40 литров. Молоко не грели, оно было бррр прохладным. Основные запары по свету — поставить контровики так, что бы они не светили туда куда не надо (на скулы и уши) многие я заметил не заморачиваются с этим. фото с Ксю снято одним кадром, Марии я взял бырзги с других кадров, хотя можно было и не заморачиваться с потопом. Все на самом деле очень просто. Удачного вам купания в молоке!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да-а...Я,ТС,що створив тему ще й метеликів з квіточками толком не навчився знімати,а тут вже жіночок з молоком вчать фотографувати...Решпект звісно!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...