Перейти до змісту

"Павлік Морозов" Подерв'янського на київській сцені


laska

Рекомендовані повідомлення

Прем'єру вистави "Павлік Морозов" готує український художник, автор сатиричних п'єс Лесь Подерв'янський.

П'єса була написана 18 років тому. Над створенням "Павліка Морозова" працює команда із 20 людей. Серед них - журналіст Микола Вересень та музикант Андрій Середа. Прем'єра відбудеться цієї суботи, 16 квітня. У виставі використовується ненормативна лексика, тому автори не рекомендують приходити глядачам, молодшим за 21 рік.

Лесь Подерв'янський, автор: "Це жанр повноцінної античної трагедії. П'єса, власне, про все. Там є кохання, зрада, є злочини, смерть, покарання за злочини, рок, тобто боги".

Андрій Крітенко, режисер вистави: "Ідея постановки цієї вистави виникла досить спонтанно в Одесі, коли наш друг і собутильник запропонував Лесеві втілення його драматургії на театральній сцені". (с)

Ради постановки «Павлика Морозова» Лесь Подервянский дописал любовную сцену с генералом Власовым и ввел в пьесу лидера группы «Кому Вниз»

Об этом Подервянский сообщил на пресс-конференции, посвященной премьере спектакля, передает корреспондент «Комментариев».

По словам автора, в процессе подготовки пьесу пришлось дописать и расширить. «Там много дописано, текст разросся: я доработал сцену любви между генералом Власовым и Пелагеей Нилевной (матерью Павлика Морозова, – «Комментарии»), кроме того, мы ввели еще одного персонажа, которого нет в пьесе, – бога смерти Танатоса».

Роль последнего сыграет Андрей Середа, лидер рок-группы «Кому вниз». «Сначала я думал, что я – единственный персонаж в этом спектакле, которого можно показывать детям: у меня там только один матюк, – делится впечатлениями Середа. – А потом я понял, что у меня этот матюк энергетически растягивается на протяжении всего пребывания на сцене».

По его словам, он сначала думал, что его пригласили играть «по блату», потому что долгое время дружит с Критенко (режиссером постановки). «Все допытывался у Леся, почему они меня взяли. А он гворит: «У меня есть кот Вторник, потому что я его нашел во вторник. А теперь у меня вас двое», – смеется Андрей.

«Павлика Морозова» я отношу к жанру полноценной античной трагедии. Там есть любовь, преступление, наказание за преступление…» – рассказал журналистам автор пьесы Лесь Подервянский. В целом же спектакль призван стать «эпической трагедией» и «химерным сочетанием античной и советской мифологии в эстетике пост-модернизма».

Впервые герои «Павлика Морозова» выйдут на театральные подмостки в субботу, 16 апреля, в кинотеатре «Кинопанорама». Постановщиком стал украинский режиссер Андрей Критенко, уже более 15 лет проживающий в немецком Штутгарте и приехавший в Украину специально ради спектакля.

Примечательно, что в пьесу ввели возрастное ограничение: людям до 21 года смотреть ее не рекомендуется.

Джелеро
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

коли вже "Василісу Єгоровну" оживлять?...ех...

но "Павлік" тож непогано))))

ЗІ (Вересень напевно Філіна зіграє)))))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Татіана, для сєрйозного актьора, який хоче іспитать сєбя і сваї вазможнасті намнога інтєрєснєй образ Валєрьяна Валєрьяновича

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хто б що не казав - Лесь мудрий чоловік.

Крім іншого сподобалась фраза

Є такі прості речі: якщо влада стріляє по народу, вона автоматично втрачає легітимність і народ отримує право стріляти в неї.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...