Перейти до змісту

На Украине запретили жениться


D@ve

Рекомендовані повідомлення

У одного из современных фантастов есть рассказ о том, как в далеком будущем влюбленные юноша и девушка не могут пожениться — медицинская комиссия отказывает им в браке, поскольку они генетически предрасположены к тому, чтобы произвести больное потомство. И главный герой отправляется в прошлое — чтобы слегка подправить родословную своей невесты…

Место действия в рассказе не названо — но, судя по всему, эти события происходят на Украине. По крайней мере, именно украинские власти сейчас стремятся сделать былью если не сказку, то хотя бы фантастику.

В этой стране уже сейчас вступает в действие закон, согласно которому жених и невеста, прежде чем зарегистрировать свой брак, обязаны пройти медосмотр. Также при этом закон предписывает им сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. Если при этом слукавишь, умолчишь о чем-то важном — брак впоследствии может быть признан недействительным.

Ну, что там молодожены расскажут друг другу — это их дело. В конце концов, в таком важном деле секреты и впрямь неуместны (кстати, официальный Киев объясняет эти нововведения тем, что Украина сейчас занимает первое место в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции).

На Украине запретили жениться без медосмотра. А вот что касается обязательного медосмотра… Больше всего умиляет тот факт, что «наилиберальнейший либерал» Виктор Ющенко столь свято верит во всесилие государственного регулирования. Предполагается, что вновь введенное установление станет мощным заслоном на пути распространения того же ВИЧ, наследственных болезней и прочих инфекций. Власть повелела украинцам наведаться в поликлинику, прежде чем идти в загс — и они, очевидно, стройными рядами двинутся туда. И стали на Украине рождаться исключительно здоровые маленькие украинцы…

Ну-ну. Давайте-ка лучше попробуем рассмотреть ситуацию в практическом плане. Представьте, что вы живете на Украине и желаете жениться (или, в соответствии со своим полом, выйти замуж). А медицинская комиссия вам в этом по каким-то причинам отказывает. Как вы поступите — отравитесь, повеситесь, уйдете в монастырь?

Лично я бы с высокой степенью вероятности предположил, что вы просто плюнете на все эти бумажки и станете просто жить вместе, не расписываясь. Так и поступают миллионы пар — и на Украине, и по всему миру. Разумеется, они это делают по другим причинам — но теперь к списку таких причин добавится еще одна, только и всего. В результате, образно выражаясь, чем дальше государство протягивает свои щупальца — тем меньше этим щупальцам удается захватить.

А теперь давайте мысленно проведем еще один эксперимент, только теперь вам уже придется поставить себя на место не молодоженов, а врача. К вам приходит молодая пара, которой требуется разрешение на брак. При этом ни жених, ни невеста отнюдь не выглядят бедняками. Каковы могут быть действия доктора? Можно с уверенностью сказать, что он ОБЯЗАТЕЛЬНО отыщет у них такую болезнь, с которой не то что жениться — по улицам ходить нельзя. И при этом наверняка тонко намекнет, что готов снова «потерять» для медкарты эту болезнь — при условии, что влюбленные поощрят врача материально.

Собственно говоря, такие опасения уже выражались. Так, сайт BBC сообщает: «Многие на Украине высказывают сомнения в эффективности нововведения, учитывая коррумпированность и крайнюю коммерциализацию здравоохранения страны». То есть такая мера вполне может быть эффективна — но только экономически и только для самих врачей.

Может быть, это и есть необъявленная цель реформы? Ведь государство должно заботиться о врачах — как, например, в нашей стране, где в ходе нацпроекта «Здравоохранение» ряду медицинских работников была существенно повышена зарплата. Но это в России. А Украина — страна богатых возможностей и нищим населением, к тому же в последние годы вместо того, чтобы стабильно развиваться, ее сотрясали волнения в виде революции и прихода к власти «оранжевой» элиты. Вот ее правительство и нашло такой «остроумный» способ поощрить врачей — дать им возможность неплохо заработать. Государственной же казне это не будет стоить ни одной гривны.

Но в любом случае теперь, видимо, украинцы станут жениться гораздо реже. А вот жить вместе, не регистрируя брак — гораздо чаще.

===========================================

Источник: http://www.km.ru/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Там вроде предлагают добровольно пройти медосмотр и никто не запретит если пара откажется. Просто проверка добровольная.

Думаю в нашей стране толку будет мало если ввести обязательно, просто врачи будут зарабатывать лишние 50 грн с пары.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А я наприклад підтримую передшлюбну перевірку. Хоть якийсь гарант нормального потомства.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не у кого нет инфы по поводу браков с иностраннцами? Какие документы нужны и тому подобное.

Если чо, я здоров))) У мну друг - уролог)) Справку сделает мУментом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

смешно? неужели?

я видел взгляд человека, который уже в браке узнал, что его пара - ВИЧ инифицирована и нужно идти и сдавать анализ.... страшно?...........но это не самое страшное....

каково вести 13-летнего сына сдавать анализ, заранее зная результат?..........................................................

не смешно

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Просто люди які часто ходять наліво несуть в сімю всяку хню.
Да неужели, а может человек пару раз без контрацепции нужной побывал, заразился, и живет всю жизнь с ВИЧ-инфекцией, даже не подозревая об этом, а частые и долгие простуды врачи обьясняли слабым имунитетом или плохой екологией. И вот поженился, завел детей ну и... Вобщем очень печальная ситуация.

Так что этот закон весьма и весьма нужен.

Там вроде предлагают добровольно пройти медосмотр и никто не запретит если пара откажется. Просто проверка добровольная.

Думаю в нашей стране толку будет мало если ввести обязательно, просто врачи будут зарабатывать лишние 50 грн с пары.

Да уж, продажние врачи у нас есть и будут, до тех пор пока им нормальную зарплату не сделают.

А по-поводу того что если вдруг у человека обнаружет какую-нибуть болезнь, то это не означает что их НЕ ЗАХОТЯТ регистрировать в загсе, думаю при согласии партнера их поженят, вот только захочет ли партнер после этого жениться?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Така перевірка буде спонукати людей перед держю перевіркою пройти перевірку у приватних лікарів, щоб 100 відсотково впевнитись у результаті. Уявіть собі ситуацію коли друга половинка стоячи у фаті дізнається про діагноз чоловіка, або навпаки. Якось недуже буде. Тому перевіряться треба не тільки перед вступом у шлюб.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я думаю це Вам усім би міг розяснити "укрод" оскільки він юрист, адвокат.

Оскільки в україні сімейні відносини узаконюються, є відповідні закони, поступово зявляються нові, слід приймати інші закони що регулюватимуть, чи так би сказати здійснюватимуть додержання сімейного права кожного члена сімї, майбутньої сімї.

Наприклад Всі знають що при розлученні, якщо немає місце шлюбний договір то діють загальні норми. Одна з яких звучить так що набути поджужжям майн слід розділити навпіл, і т.д.

Тому медична довідка стане як і доказом в майбутньому, так і аргументом в теперішньому часі відносин подружжя з огляду права.

Ну а втеперішній час діагностування нікому не завадить. У європі кожен рік працюючі люди проходять повне медичне дослідження, що дозволяє в ранніх формах виявити хвороби і вилікувати їх чи зупинити розвиток.

Я б взагалі ввів би такий огляд щорічний і в україні. На даний час мені інколи навіть моторошно стає від того що моя донька буде навчатись в школі і ймовірність насьогодні про інфікування невиліковними чи майже невиліковними хворобами є і стрімко зростає. доречі я забороним взагалі жінці своїй коли вона з дітьми користуватись громадським транспортом. може я трохи параноїк але судити мене за це нікому не вдасця. а то чихне якийсь алкаш, а потім розказуй лікарю звідки в тебе якась хвороба легеней чи ще що.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як то кажуть - береженого бог береже. Ну в тролейбусах то точно їздить не рекомендується. Там можна підхопить ЛЮБУ заразу. Я через це теж в тролейбусах не їжджу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як то кажуть - береженого бог береже. Ну в тролейбусах то точно їздить не рекомендується. Там можна підхопить ЛЮБУ заразу. Я через це теж в тролейбусах не їжджу.

в тролейбусе я езжу и ниче, нормально, только запах, трупами несёт...)))

Вот в Житомере или в Виннице(точно не помню) одни сволочи, брали шприцы зараженные ВИЛ, и в общественный транспорт...это предельно.

:angry::lol::)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ужосссссссссссссс........ %(

2 vanus: ты далеко не параноик :angry: Стремление сэкономить ездой на тролейбусах ни к чему хорошему не приведет... Разве только с деньгами у кого напряг. Знаю, сам когда-то был бедным студентом. И то где-то с курса 3 уже на маршрутках ездил. Смутно припоминаю утренние запихоны в этот, с позволения сказать, рогатый ТРАНСПОРТ, и аж жуть берет.... Брррррр....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Будем жениться не на Украине )))

А "на" украине не кто и не жениться))) :)

Да что Вы говорите, уважаемый :) А я не знал. Гы-гы.

А про шприцы - это байка давно ходит. И не только про Житомир и Винницу, я слышал про Одессу. Опять же упомяну своего друга, он, будучи на профессиональной конференции в столице, тоже говорил про это. Не знаю, насколько верна информация, но все же задуматься стоит.

Да, и еще добавлю, что заразиться этой гадостью очень и очень просто. Обычным хламидиозом, например. Притом, что после чернобыльской аварии симптоматика этих заболеваний стала менее ярко выражена, то бишь человек может болеть несколько лет, и не знать, что болен, а потом уже через пару лет, когда хламидии поражают сперматозоиды, пара не может понять, почему у них нет детей. К тому же, опасен даже обычный оральный секс: раньше считалось, что ротовая разновидность трихомонады не передается, а сейчас врачи склоняются, что таки передается.

Вообщем, даешь своих, проверенных женщин :D!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот в Житомере или в Виннице(точно не помню) одни сволочи, брали шприцы зараженные ВИЛ, и в общественный транспорт...это предельно.

:):D:)

:) Таких нада без суда и следствия на месте! :) Причём всем что под руку попадёт и посильнее.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...