Перейти до змісту

Апгрейд - как много в этом звуке...


ursa

Рекомендовані повідомлення

Немного о том, где проходит грань между апгрейдом, хреносоздавательством и неразумной тратой денег в погоне за понтами.

Апгрейдизм - заболевание не фатальное, но неминуемое для большинства молодых веломаньяков. Ниже - речь об этом заболевании начинающих байкеров, планирующих и осуществляющих апгрейд своего железного коня. Сразу оговорюсь, речь идёт о веломаньяках, об увлеченных байкерах.

Апгрейд: он вообще-то нужен или нет?

К сожалению, нужен. Если не рассматривать велосипеды топ-уровня, то практически все продаваемые модели построены из компромиссов. Или задний переключатель высокого уровня (как на многих Меридах) и так себе вилка с некатящей резиной, или хорошие втулки - но остальное оборудование на класс ниже, а какое-то вообще вне критики. Действительно сбалансированных по навеске велосипедов очень мало, да и пресловутый баланс не всегда является определяющим для выбора. Например, у меня есть знакомый, который принципиально передвигается в говнах по втулки. Поэтому качество этих самых втулок, а также рулевой колонки и уплотнений вилки для него куда более важно, чем задний переключатель или цепь. Последнюю он вообще меняет сами понимаете насколько часто.

Далее я в трёх частях расскажу о наиболее популярных темах для обсуждения. Сразу хочу отметить, всё нижесказанное относится к обычным велосипедистам. В их число не входят мракоёбсы (именно так, это не опечатка), хреносоздаватели, упёртые пуристы/перфекционисты и обладатели велосипедов класса Ibis Mojo (и аналогичных ним). Хороший велик - это хорошо, но это или самосбор с выбранными компонентами, или действительно хороший велик, в котором ничего менять уже почти не надо.

icon_plus_1.gifЧасть 1. Когда апгрейд нужен обязательно

icon_plus_1.gifЧасть 2. Нужен при определенных условиях

icon_plus_1.gifЧасть 3. Апгрейд не нужен вообще или нужен по необходимости

Разумеется, в этой публикации охвачены далеко не все вопросы апгрейда.

Одно могу сказать точно: я перепробовал довольно много всяких дорогих и лёгких компонентов, и спустя 3 года инкубационнй стадии апгрейдизма все-таки смог побороть этот недуг, и теперь или сразу же собираю то, что мне нужно, или же покупаю железо заведомо высокого уровня, чтобы даже не возникало мысли поменять его на "более другое". Можно сказать, что я повзрослел. Быть взрослым во многом скучнее, зато вместо постоянного поиска "более крутых железок" я получаю возможность кататься и не парить себе мозг хардварными вопросами.

:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Очень со многим я в этой статье не согласен.

Куча пафосных моментов и откровенного ИМХА, выдаваемого за истину. И не понятно, кого и в каких моментах автор собрался учить?

К примеру:

9-ки обеспечивают большую близость передаточных отношений ТОЛЬКО на высоких передачах, от 6 и выше. То есть там, где обычно рядовой покаталец не покатывается.

и тут же

Штатная тяжеленная (больше 2.2 кг) вилка из-за вынесенного вперёд расположения хорошо чувствуется на забросах колеса на препятствие. Оптимальный вес для кросс-кантрийной вилки с ходом до 100 мм - около 1.8-2 кг. Больше - уже тяжеловато. Меньше - слишком дорого, а толку чуть.

Так вот даже рядовой покатушечник чаще ездит на 6+ звездах, диапазон которых производитель и меняет, в то же время штатная вилка в 2,2 кг. ставится на байки от 700-800 у.е., я почему-то думал, что мой воздушный Рекон в 1870 грамм - это ОЧЕНЬ(!!) легкая вилка, а тут автор утверждает, что Тора тяжеловата и для кросс-кантри подходит от Ребы и выше... ($600+.....)

Готов оспорить любой момент! Кто не согласен?

ЗЫ и еще: не надо равнять кривые руки мастера и кривые ноги райдера с классами оборудования производителей!

Втулки, кассета, рама на ощущение "лёгкости" велосипеда почти не влияют

Собрал я себе заднее колесо давеча, 870 грамм. - если еще кто-то хочет сказать, что втулка и кассета не влияют на катимость, плюну в монитор! Тут 200 грамм на резине- круто, а тут 500 грамм на втулке, спицах и ободе - не играет роли???

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Автор, насколько я понял, гонщик - в смысле спортсмен :) Отсюда и требования к весу и звёздам.

Ди, ты не прав ;) Там же написано, что оптимальный вес для кросс-кантрийной вилки с ходом до 100 мм - около 1.8-2 кг. У тебя же вилка 130 мм, кажется. И она предназначена для трэйла или для очень агрессивного кросс-кантри. 1.87 кг для этого класса - действительно лёгкая вилка. Хотя трэйловые Рэба и Ревелэйшн ещё легче. Не сравнивай разноходные вилки. Ты же сам говорил, что классика кросс-кантри - это 80-100 мм ;) Да и свет клином не сошёлся на РС, есть и другие производители, которые вписываются по весу в заявленный диапазон.

Втулка и кассета если и влияют на накат, то очень мало. Не плюйся ;) Почему так - потому что они находятся практически возле оси. И усилий для их раскрутки нужно гораздо меньше, чем для той же резины, которая находится на приличном расстоянии от оси. Суть не в общем весе, а в маховом (или как он там называется), в том, который более инерционен. По-моему, так :)

Я правильно рассуждаю с точки зрения физики или нет?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Фізика фізикою.... а практика практикою...

На втулках ХТ вел йде набагато краще за вела на втулках Алівіо ФАКТ !! На колесах вищого класу накат кращий, розгін динамічніший, крутити тупо легше.... Наприклад...

Проста заміна обода, легшого на 30 грам за мій старий, дала мені реальні позитивні відчуття, а в сукупності з люміньовими роликами на промах додало не мало не багато... 1 передачу.... а це +... бо при однаковому каденсі є приріст в швидкості.. шо для КК траси супер.

Далі.

Я взяв Джанта.. вантажо-пасажирського..))) без бажання до апгрейду... і так вийшло .. (читай заканало..) що обміном, продажем, і купівлею за ті ж гроші інших деталей... в мене він став Гарі Фішером :D так от.... ХОДОВА (система, касета, ланцюг і ролики перекидки) не мінялася, манетки, перемикачі не мінялися. Я отримав + в 3 зірки... на асфальті, отримав геометрію Генезіс, яка має набагато кращі ходові якості ніж Трейл... 40 на ньому по трасі не питання.... крейсерська 30-33 не проблема.., що на Джанті було .. ну важкувато. Фішер сучасний по ВСІХ ПАРАМЕТРАХ кращий за Джанта. Факт.

По колесах...

Накат залежить 1 від рами, 2 від колес.. тут без базара.

Так от. колеса мають бути максимально легкі і максимально жорсткі... Хороші жорсткі колеса забезпечують набагато більший комфорт.

Чим легші колеса + гума звичайно.. тим вища динаміка розгону і накат.

Я коли пересідаю з Фішера на Платон легко набираю 40 км/год навіть дуже легко. А Фішер в свій час .... наберає ту ж 40-ку набагато легше за Джанта поперднього.

І так.. Гоночний варіант вілсета...

Обід пістонований, не вище 400 грам +- 10 спиці.. Сапім або ДТ (якщо вага райдера дозволяє то тягнуті 1.8-15) задня втулка вагою в районі не більше 300 грам. Титанові уксцентрики рулять, латунні і люміньові ніпеля рулять, спицювання в 3 хреста додаткова протяжка після прикатки і глянути перед гонкою. Чуть не забув... втулки на промах однозначно.

Туристичний вілсет

Обода бажано до 450 грам, можуть бути не пістоновані, спиці 2.0, ДТ юзаю дуже задоволений.. зараз виміняв якісь невідомі але з перемінною товщиною.. в суботу тестану.. ))) втулка від Алівіо .. на заднє колесо бажено поставити ХТ.

Трансмісія для туризму може бути 8-рик, для гонок однозначно 9 не нижче ЛХ (підшипники в манетках, павуки на касетах, жрсткі системи.. і т.д.

Отже.

Накат - рама, колеса.

Ходові якості - ці два пункти + ходова.

Чіткість пермикання - трансмісія.

Контроль байка на трасі/в поході - гума, посадка, гальма.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Додам....

Вчора налаштовував компа знайомим, а душу гріли новенькі гальмівні ручки в кишені куртки....)) приїхав додому в 00:30, походив, попив чайку.. всі сплять... приліг потивитися телевізор, звичайно взявши покрутити ручки з собою..... попереключав канали....... ну ви зрозуміли... через 40 хв все було встановлено на вел і налаштовано ))). Стояли Тектро, становив Avid FR-5.... мммммммммм лапочка... вага 2 Авідівських, як 1 Тектро... а робота... чітко, інформативно, зявилось відчуття модуляції, потужне й контрольоване гальмування, що в поєднанні з протягнутими на станочку колесами...)))) принесло мені сьогодні від поїздки на роботу велике задоволення )))

А враховуючи те.. як вони мені дісталися.. то взагалі СУПЕР.

2 Борг... :0133: ))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

легші обода, гальмівні ручки...

я тут на обід поїхав, забув флягу з водою. ну ніякої різниці в ходові ЖВЖВ

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну тобі звичайно ніякої.. :D

А коли з шосера знімаєш 2 фляги то він починає важити не більше 12 кг, а менше 10.. :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

to difoto

Собрал я себе заднее колесо давеча, 870 грамм. ...

Можна з цього моменту детальніше? і з цінами, плз..... :0078:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

to difoto
Собрал я себе заднее колесо давеча, 870 грамм. ...

Можна з цього моменту детальніше? і з цінами, плз..... :0078:

тю, за ваші дєньгі любой капріз :P - ТУТ

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я взял втулку, American Classic Disc, 32 спицы и обод Мавик 317 диск, заспицевал за 40 минут и еще 2 дня по вечерам правил до достижения идеальной формы - биение менее 0,5 мм.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...